Курсовая работа

«Учет и анализ расходов на продажу в торговле по общему объему»

  • 55 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УЧЕТ РАСХОДОВ НА ПРОДАЖУ 5

1.1. Характеристика номенклатуры расходов на продажу 5

1.2. Документальное оформление расходов на продажу 13

1.3. Синтетический учет расходов на продажу 17

1.4. Аналитический учет расходов на продажу в торговле 19

1.5. Совершенствование учета расходов на продажу в торговле 23

1.6. Международный опыт учета расходов на продажу в торговле 27

2. АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ПРОДАЖУ 30

2.1. Задачи и информационное обеспечение анализа расходов на продажу 30

2.2. Показатели, определяемые при анализе 31

2.3. Методика анализа расходов на продажу в общем объеме 33

2.4. Расчет и анализ отдельных факторов, повлиявших на уровень расходов на продажу 39

2.5. Роль бухгалтера в экономном расходовании средств 49

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53

Введение

Необходимость качественных сдвигов в экономике, перехода ее на пу-ти рыночного развития, выдвинуло в число обязательных условий повышения эффективности производства экономию и рациональное использование всех видов ресурсов. Для этого необходимо привести в действие имеющиеся организационно-экономические резервы, вести решительную борьбу с расточительством и потерями.

В связи с этим ведение действующего контроля затрат с целью постоянного снижения их величины становится одной из важнейших задач системы управления предприятием. Особую специальную роль в ее решении играет учет, призванный обеспечить систему управления качественной информацией о расходах на продажу. Изучение издержек управления в сфере торговли в современных условиях хозяйствования имеет большое практическое значение. Эта проблема приобретает особую актуальность, так как результаты работы каждого предприятия, его конкурентоспособность находятся во все большей зависимости от уровня производственных затрат.

Правильная организация учета расходов на продажу дает возможность выявить резервы их снижения. Учет позволяет своевременно отражать производственные затраты и контролировать ход выполнения плана по издержкам обращения, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению хозяйственным расчетом.

Чтобы усилить контроль за расходами на продажу торгового предприятия необходимо проанализировать каждую статью расходов на продажу. Такой анализ помогает полнее вскрыть резервы сокращения расходов на продажу, способствует более эффективному использованию всех видов ресурсов, труда, основных фондов, топлива, энергий и материалов. Совершенствование учета расходов на продажу ведет к более правильному отражению и в свою очередь отысканию дополнительных резервов их сокращения. Все это делает проведение исследования в данной области весьма актуальным на сегодняшний день.

Объект курсовой работы – система бухгалтерского учета торгового предприятия. Предмет курсовой работы – подсистема учета расходов торгового предприятия на продажу, как важнейшая часть системы бухгалтерского учета торгового предприятия.

Цель курсовой работы – исследовать аспекты учета и провести анализ расходов на продажу торгового предприятия на примере ООО «Технион» (г. Ижевск).

Для достижения цели курсовой работы в процессе ее выполнения необходимо решить ряд задач:

-провести анализ теоретических и практических аспектов организации учета расходов на продажу торгового предприятия;

-раскрыть задачи и показать информационное обеспечение анализа расходов на продажу торгового предприятия;

-провести анализ расходов на продажу в общем объеме;

-выполнить расчет и анализ отдельных факторов, повлиявших на уровень расходов на продажу;

-показать роль бухгалтера в экономном расходовании средства предприятия торговли.

Методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам учета и анализа расходов на продажу торгового предприятия.

При выполнении курсовой работы использованы: статистический; абстрактно-логический; балансовый; монографический методы научного исследования. Информационной базой проводимого исследования явились Федеральные законодательно-нормативные акты РФ в области регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на территории РФ, бухгалтерская отчетность ООО «Технион» за 2005-2007 гг.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы проведено исследование учета и анализ расходов на продажу ООО «Технион». Согласно Уставу основными видами деятельности ООО «Технион» являются:

-оптовая торговля бытовой техникой;

-оптовая и розничная торговля компьютерной и оргтехникой.

Как показывают данные анализа в структуре издержек обращения первое и второе место соответственно в 2005-2006 гг. занимали расходы по оплате труда и транспортные расходы. В 2007 году на первое место вышли расходы по содержанию зданий и сооружений, что, как уже указывалось выше, связано с затратами на ремонт здания.

За 2005-2007 гг. отмечается прирост доли переменных расходов в общей структуре издержек обращения. Следует указать, что доля переменных издержек напрямую зависит от объема продаж. При этом отрицательным фактом является превышение темпов роста переменных расходов на продажу по сравнению с темпами роста товарооборота. Положительным фактом в работе торгового предприятия является снижение уровня издержек обращения за 2005-2007 гг. (несмотря на некоторый прирост, отмеченный в 2007 году), а также рост рентабельности издержек обращения.

В настоящее время аналитический учет расходов на продажу ведется только по статьям затрат. Рекомендуется вести отдельно по структурным под-разделениям, а внутри них - по статьям издержек обращения. Возможен вариант, когда аналитический учет ведется в разрезе статей издержек обращения, а внутри - по структурным подразделениям.

В целях управленческого учета представляется полезным вести учет за-трат по складам, розничным точкам и т.п. Такой учет позволит проводить анализ эффективности работы каждой торговой точки.

ООО «Технион» целесообразно организовать аналитический учет затрат по способу отнесения на издержки отдельных товарных групп и структурных подразделений, т.е. учет прямых и косвенных затрат.

Всего за 2007 год по итогам выездных налоговых проверок ООО «Технион» в связи с нарушениями в учете расходов на продажу были начислены штрафы в сумме 70 тыс. руб. Это обусловлено в первую очередь недостаточной грамотностью бухгалтеров предприятия. В ходе выполнения работы рассмотрены экономические аспекты приобретения и установки справочно-правой системы «Консультант-Плюс». При расчете экономического эффекта учтем, что при установке данной системы будут исключены штрафы, начисленные налоговыми органами.

Бухгалтер в первую очередь учетный работник, деятельность которого заключается в отражении в регистрах бухгалтерского учета свершившихся хозяйственных фактов. Но, несмотря на то, что за экономное расходование средств, в первую очередь, отвечает менеджмент организации, бухгалтер может, оперируя данными отчетности за разные периоды и определив экономию (перерасход) денежных средств, выдвигать предложения по снижению расходов на продажу.

Например, бухгалтер может в процессе учетной работы выявить факт, что в процессе заключения договоров поставки товаров, а также договоров на транспортные услуги необходимо преимущественно пользоваться услугами постоянных поставщиков. Это обусловлено тем, что многие поставщики ресурсов и услуг предоставляют скидки постоянным клиентам, особенно если клиентом не нарушались сроки оплаты дебиторской задолженности, либо если клиент работает по предоплате.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. М.: Статут, 2007.

2. Федеральный Закон от 31.07.1998 года № 117-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации (ред. от 27.07.2006 г.) – Часть первая. М.: Статут, 2007.

3. Федеральный Закон от 05.08.2000 года № 146-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации (ред. от 30.12.2006 г.) – Часть вторая. М.: Статут, 2007.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетно-сти в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998г. № 34н.

5. Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов" (ред. от 29.05.2006 года).

6. Приказ Минсельхоза РФ от 16.08.2006 года № 235 "Об утверждении норм естественной убыли".

7. Приказ Минсельхоза РФ от 28.08.2006 года № 267 «Об утверждении норм естественной убыли сыров и творога при хранении».

8. Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. N 55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49).

9. Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утвер-ждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".

10. Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

11. Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

12. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденные Роскомторгом и Минфином России 20.04.1995 N 1-550/32-2.

13. Агафонова М.Н. Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле и документооборот. - М.: ГроссМедиа, 2006. – 450 с.

14. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. – М., 2001. – 266 с.

15. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет. – М., 2007. – 610 с.

16. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и сервис, 1998. - 520 с.

17. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для ВУЗов. - М., 2006 – 576 с.

18. Бакаев А.С. Нормативная база бухгалтерского учета. – М.: «Бухгалтерский учет», 2000 – 400 с.

19. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999 – 391 с.

20. Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Козлова Е.П., Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет – М.: Финансы и статистика, 2002. – 426 с.

21. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. – М:. ННД «Филин», 2004. – 532 с.

22. Белов А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика. Учебное пособие. М., 2004. – 344 с.

23. Бухгалтерский учет / Под ред. Безруких П.С.- М.: Бухгалтерский учет, 2005. – 528 с.

24. Варенова И.Г. Бухгалтерский учет. – М., 2007. – 520 с.

25. Валеева Ж.Р. Товарные потери. // Российский налоговый курьер. - 2006. - N 12. – с.17-30

26. Ефремова А.А. Типичные бухгалтерские ошибки. - М., 2006. – 263 с.

27. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет товарных потерь // Консультант бухгалтера. - №6. – 2004. – с. 34-37.

28. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 752 с.

29. Ковалев В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 720 с.

30. Кондраков Н.М. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА, 2003. – 158 с.

31. Лукаш Ю.А. Большой словарь-справочник профессионального бухгалтера. - М., 2003. – 1050 с.

32. Климова М.А. Документооборот в бухгалтерском учете. - М., 2003 – 320 с.

33. Холоденко Е.М., Ростовцев А.В. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: Издательство "Экономикс Пресс", 2004. – 320 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и анализ расходов на продажу в торговле по общему объему»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 55
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика