Курсовая работа

«Содержание и техника составления бухгалтерского баланса (формы № 1)»

  • 57 страниц
Содержание

Введение 3

1. Сущность бухгалтерского баланса 6

1.1. Баланс как ступень обобщения учетных данных. 6

1.2. Бухгалтерский баланс как форма отчетности, его структура 8

1.3. Назначение баланса. Полезность этой формы отчетности для потребителей бухгалтерской информации 11

1.4. Требования, предъявляемые к бухгалтерского балансу. 14

1.5. Ограничения, присущие бухгалтерскому балансу 25

2. Организационно-правовая и экономическая характеристика ОАО «Ижмаш-Авто» 29

2.1. Местоположение, правовой статус и экономические условия хозяйственной деятельности предприятия 29

2.2 Организационная структура 35

3 Техника составления бухгалтерского баланса 36

3.1. Методика составления статьей актива 36

3.2. Методика составления статьей пассива 42

3.3. Техника составления бухгалтерского баланса в ОАО «Ижмаш-Авто» 48

3.4. Методы совершенствования формирования данных бухгалтерского баланса 52

Заключение 55

Список литературы 57

Приложения 60

Введение

В экономической жизни хозяйствующего субъекта, действующего в условиях конкурентной борьбы, помимо материальных и финансовых ресурсов, имеют огромное значение ценности неявного характера, как-то: доступный ему сектор рынка, общая экономическая стабильность, наличие информационного обеспечения экономического и неэкономического видов.

В общей совокупности экономической информации, данные бухгалтерского учета занимают более двух третей на крупных предприятиях и почти сто процентов на мелких и средних. Бухгалтерский учет, представляющий собой упорядоченную систему сбора, обработки и использование информации, очень часто показывают глазами управленческого персонала предприятия. Вместе с тем на большинстве предприятиях на этот вид деятельности смотрят как на необходимое зло, т.е. ведут учет для соблюдения требований законодательства и стараются, по мере возможности, сократить затраты на его ведение. Информация, образующаяся благодаря учетной деятельности, используется крайне незначительно. В основном, в части эффективности того или иного вида деятельности (данные о сравнительной доходности продаж различных изделий и товаров, выявление уровня спроса по объемам реализации и т.д.).

Методы исследования хозяйственной жизни предприятия как единого организма обычно отсутствует. Специализированные формы предоставления информации; такие, как управленческий учет, встречаются крайне редко. Таким образом, бухгалтерия выполняет роль органа регистрации хозяйственных операций и выявления моментных положений хозяйствующего субъекта для удовлетворения органов налоговой инспекции и статистики. Процесс управления предприятием лишен глобального информационного освещения, полноценный управленческий контур присутствует лишь в сфере сбыта (что обусловлено требованиями маркетинга).

В этих условиях наиболее актуальной становится рассмотрение возможности создания системы бухгалтерского освещения экономической жизни предприятия и внешнего экономического анализа, не требующей дополнительных затрат, но в то же время достаточно эффективны для требований управления. Для предприятий, лишенных возможности содержать управленческую бухгалтерию и отделы внутреннего аудита, наиболее удобным является построение этой деятельности на базе анализа формы отчетности, обязательных к составлению. В этом случае исследование хозяйственной жизни предприятия проводится от общего к частному, т.е. оцениваются комплексные экономические характеристики, а затем, при необходимости проводится детальный анализ тех разделов учетных данных, со стороны которых наблюдается негативное влияние на общую комплексную характеристику. Такая методика дает возможность сократить объем исследовательских процедур и время, необходимое для них (при необходимости, таким образом, может быть осуществлен и экспресс-анализ).

Наиболее масштабной, охватывающей самые разные аспекты жизнедеятельности предприятия, является бухгалтерский баланс. Проведение балансового анализа даже небольшим количеством методов позволяет выявить финансовое состояние предприятия, его устойчивость, эффективность хозяйствования, перспективы развития и наиболее опасные для его благополучия тенденции. Баланс удобен именно возможностью выявления направления дальнейших, детальных исследований, проводящихся на основе аналитического учета, а так же тем, что благодаря огромному числу способов рассмотрения способен дать информацию для наиболее достоверных и адекватных ситуации выводов.

Сегодня, благодаря процессу компьютеризации бухгалтерского учета начинает складываться неверное мнение о неактуальности детального изучения процесса формирования данных баланса. Считается, что для экономического анализа достаточно знания основных логических взаимосвязей между статьями этой формы отчетности, а изучение природы образования и списания средств конкретной статьи является излишней. Однако, это далеко не так. Техника составления бухгалтерского баланса и закономерности его структуры исключительно важны для получения на его основе достоверных выводов.

В ходе написания работы были изучены следующие документы:

 Федеральный закон «О бухгалтерском учете», от 21.11.1996 г.

 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», от 29 июля 1998 г. № 34 н.

 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (Утверждено приказом Министерства финансов от 6 июля 1999 г. № 43н.).

Цель данной курсовой работы была следующая – изучить методику заполнения формы № 1 бухгалтерского баланса.

Фрагмент работы

Открытое Акционерное Общество «Ижмаш-Авто» создано в октябре 1996 года и осуществляет свою деятельность на основе законодательства Российской Федерации, а также Устава.

ОАО «Ижмаш-Авто» является крупным машиностроительным предприятием Российской Федерации, производственные и хозяйственные объекты, которого находятся в городе Ижевске по адресу: ул. Автозаводская, 5. Площадь территории в ограде занимает 176,68 га.

Целями деятельности Общества являются повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, и расширение рынка сбыта товаров и услуг, получение прибыли и наиболее эффективное ее использование.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в том числе:

 от своего имени заключать сделки (договоры, контракты), в том числе договоры купли-продажи, подряда, страхования, залога, найма, аренды, перевозки, хранения, поручения и комиссии, приобретать имущественные права и нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

 самостоятельно вести операции с движимым и недвижимым имуществом и иными ценностями.

 самостоятельно вести экспортные и импортные операции.

 совершать сделки в свободно конвертируемой валюте и иной валюте.

 приобретать и предоставлять права на владение и использование охранных документов, сертификатов, лицензий, технологий, «ноу-хау» и другой технической информации.

 самостоятельно расходовать денежные средства, зачисляемые на его расчетные и валютные счета.

 пользоваться кредитами в установленном порядке, а также выпускать облигационные займы и иные виды долговых обязательств в порядке и на условиях, определяемых настоящим Уставом и действующим законодательством.

 участвовать в создании и деятельности на территории Российской Федерации и за рубежом предприятий, объединений и организаций, в том числе с участием иностранных юридических лиц и граждан.

 создавать на территории Российской Федерации и рубежом филиалы и представительства.

Основной целью ОАО «Ижмаш-Авто» является получение прибыли.

Основными видами деятельности ОАО «Ижмаш-Авто» являются:

 Производство и реализация товаров народного потребления, (автомобили, кузова, автозип, и др. товары), коммерческая деятельность.

 Оказание платных услуг юридическим и физическим лицам.

 Разработка и реализация продукции научно-технического назначения.

 Операции с ценными бумагами, валютой и другими активами на финансовом рынке.

 Внешнеэкономическая деятельность.

 Комплексное гарантийное и техническое обслуживание.

 Производство строительных материалов.

 Ведение охранной деятельности.

 Реализация своей продукции, отходов производства, выполнение работ и оказание услуг по ценам и тарифам, определяемым в соответствии с действующим законодательством РФ.

Заключение

В данной курсовой работе глубоко изучены порядок заполнения формы № 1 бухгалтерского баланса. Здесь же детально изложены методы составления статьей актива и пассива бухгалтерского баланса, рассмотрены требования и назначения бухгалтерского баланса.

Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности – важная часть работы бухгалтера, которая должна быть выполнена профессионально и качественно. Одним из критериев качества работы бухгалтера является достоверность и полнота подготовленной им отчетности. Сформированная отчетность не может быть признана достоверной и полной, если при ее составлении не были учтены требования всех действующих положений по бухгалтерскому учету.

Изучив методику составления бухгалтерского баланса выяснили, что он является необходимым инструментом, при помощи которого внешние и внутренние пользователи получают сведения, необходимые для оценки финансового состояния предприятия: о его стабильности и прибыльности; увеличении или уменьшении доли собственных средств; рискованности или доходности инвестиций; оценке эффективности использования ресурсов; целесообразности распоряжения инвестициями; способности организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест, выплачивать дивиденды, выполнять принятые на себя обязательств по расчетам за приобретенную продукцию и т. д. Положительная оценка деятельности предприятия в результате анализа бухгалтерской отчетности влечет за собой укрепление с ним партнерских взаимоотношений.

Для внутренних пользователей бухгалтерская отчетность формирует сведения, полезные руководству предприятия для принятия управленческих решений.

Основным источником информации для анализа финансового состояния предприятия является бухгалтерская отчетность. Особенность бухгалтерского баланса как финансового документа состоит в том, что в нем сопоставляются имущество, права и обязательства. В случае, если имущество равно долгам, требования и обязательства взаимно погашаются, а капитал имеет нулевое значение. Если имущество превышает долги, значит, в наличии имеются чистые активы или активы, не обремененные обязательствами. При недостатке имущества возникает дефицит.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть 1 (принята Государственной думой 21 октября 1994 г.)

2. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

4. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34 н. «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

5. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов». (ПБУ 5/01) (Утверждено приказом Министерства финансов от 09 июня 2001 г. № 44н.).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) (Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001г. № 26н.).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (Утверждено приказом Министерства финансов от 6 июля 1999 г. № 43н.).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007) (Утверждено приказом Министерства финансов от 27 декабря 2007 г. № 153н.)

10. Положение по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/2008 (утв. приказом Минфина РФ от 6 октября 2008г. № 107н)

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02) (Утверждено приказом Министерства финансов от 19 ноября 2002 г. № 115н.).

12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02) (Утверждено приказом Министерства финансов от 10 декабря 2002 г. № 126н.).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006) (Утверждено приказом Минфина от 27 ноября 2006 г. № 154н.).

14. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Под ред. проф. В.Д. Новодворского. – М.: Инфра-М, 2003.

15. Бухгалтерский учет: Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; Под. Ред. Я.В. Соколова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

16. Бухгалтерский учет: учеб./ Бабаев Ю.А. и др.– М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 – 392 с.

17. Бухгалтерский анализ: Учебник / Пер. с англ.С.М. Тимичева; ; под. ред. проф.М.А. Гольдсберга –Киев,ВНV,1998 г.

18. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. - СПб.: “Издательский дом Герда”, 2001,288с.

19. Донцова Л.В., Никифорова Н.Л. Анализ бухгалтерской отчетности. -М.: Издательство «ДИС», 2002.–208с

20. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учебн. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 432 с.

21. Быков В.А. Процедуры, предшествующие заполнению форм бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. – 2003. - № 22. – С. 3-9

22. Курбангалеева О.А. Как составить бухгалтерский баланс за 2008 год // "Российский налоговый курьер", № 4, февраль 2009 г.

23. Бухгалтерская отчетность 2008. Бухгалтерский баланс// "Актуальная бухгалтерия", № 3, март 2009 г.

24. Годовая бухгалтерская отчётность.// «Практический бухгалтерский учет», № 2, февраль 2009 г.

25. Форма № 1: Правила заполнения // «Российский налоговый курьер», №6, 2008 г.

26. Заполняем формы годовой бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках // «Бухгалтерский учет и налогообложение», № 2, февраль 2008 г.

27. Информационно-справочная система «ГАРАНТ»

Покупка готовой работы
Тема: «Содержание и техника составления бухгалтерского баланса (формы № 1)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 57
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика