Дипломная работа

«Порядок составления и анализ отчета об изменениях капитала организации»

  • 89 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы составления и анализа отчета

об изменениях капитала 5

1.1. Отчет об изменениях капитала как элемент бухгалтерской

отчетности современного предприятия 5

1.2. Нормативно – правовое обеспечение порядка составления

и анализа отчета об изменениях капитала 10

1.3. Совершенствование отчета об изменениях капитала в свете

требований международных стандартов учета и отчетности 17

2. Порядок составления отчета об изменениях капитала 22

2.1 Организационно – экономическая характеристика

ООО «Алмаз Ломбард» 22

2.2 Требования, предъявляемые к составлению отчета 40

2.3 Содержание и структура отчета 44

2.4 Порядок заполнения статей отчета 52

3. Анализ отчета об изменениях капитала 63

3.1 Цели и задачи анализа 63

3.2 Методика проведения анализа отчета об изменениях капитала 66

3.3 Рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия 73

Заключение 82

Список использованных источников 85

Приложения 90

Введение

В настоящее время в Российской Федерации предприятия и организации любой организационно–правовой формы и формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, которая является завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская отчетность является наилучшим источником информации для принятия управленческих решений в области планирования, контроля и оценки деятельности предприятия.

По данным отчетности руководитель отчитывается перед трудовым коллективом, учредителями (собственниками), соответствующими структурами управления (банки, финансовые органы) и иными заинтересованными организациями.

Важной составляющей бухгалтерской отчетности современного предприятия является отчет об изменениях капитала (форма № 3), так как данная форма содержит подробную информацию о составе и движении капитала за отчетный период.

Как известно, капитал предприятия является основой организации его деятельности, а также существования и развития в будущем, обеспечивает финансовую устойчивость предприятия. В силу вышесказанного актуальность темы работы очевидна.

Целью написания выпускной квалификационной работы является изучение состава, структуры и порядка заполнения отчета об изменениях капитала предприятия, а также его анализ.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие

задачи:

 рассмотреть содержание и структуру отчета об изменениях капитала, его роль в экономическом анализе деятельности предприятия;

 изучить нормативно – правовое обеспечение порядка составления и анализа отчета;

 рассмотреть порядок заполнения статей отчета;

 изучить основные методы анализа отчета;

 раскрыть основные направления совершенствования отчета в свете требований международных стандартов учета и отчетности.

 предложить направления повышения эффективности использования капитала.

Объектом исследования в работе выступает торговое предприятие – ООО «Алмаз Ломбард», расположенное в г.Буденновске.

Предмет исследования составляет порядок составления и анализ отчета об изменениях капитала предприятия.

В работе были использованы методы горизонтального и вертикального анализа, анализа коэффициентов (относительных показателей), метод сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составила совокупность специальной и научной литературы, законы и нормативные документы, статистические данные; справочная и периодические издания.

Аналитической основой расчетов послужила бухгалтерская отчетность ООО «Алмаз Ломбард», за 2010 – 2012 гг.

Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 89 страниц, 17 таблиц и 3 рисунка.

Фрагмент работы

1. Теоретические основы составления и анализа отчета об изменениях капитала

1.1. Отчет об изменениях капитала как элемент бухгалтерской отчетности современного предприятия

Все организации независимо от форм собственности должны создавать бухгалтерскую отчетность. Это положение установлено федеральным законом Российской Федерации от 06.12.2011г. № 402–ФЗ «О бухгалтерском учете» [2].

Согласно данному положению, бухгалтерская отчетность организации представляет собой единую систему показателей, которые характеризует имущественное и финансовое положение организации, а также отражают результаты ее хозяйственной деятельности. Составляется бухгалтерская отчетность по установленным формам на основе данных бухгалтерского учета.

Представление данных об эффективности деятельности организации и ее имущественном положении призвано максимально удовлетворить информационные потребности разных групп пользователей финансовой отчетности субъектов рынка [34]. При этом реализация информационной функции бухгалтерского учета приводит к включению в балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках всех сведений, которые могут быть уместны в принятии пользователями решений.

Вместе с тем, детализация данных, приводимых в балансе и отчете о прибылях и убытках, может привести к «утяжелению» последних несущественной для широкого круга пользователей информацией, что, в свою очередь, может сделать отчет трудночитаемым. Ввиду этого дополнительные данные, которые нецелесообразно включать в форму №1 и форму №2, но которые необходимы пользователям для формирования полного представления о финансовой и хозяйственной деятельности интересующего их экономического субъекта, раскрывается в пояснениях. К таким пояснениям, в частности, относится отчет об изменениях капитала.

Выделение показателей собственного капитала организации и сведений о прочих фондах и резервах в отдельную форму отчетности связано с важностью информации для различных пользователей о состоянии и движении составных частей собственного капитала [35].

Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» отчет об изменениях капитала должен содержать следующие данные:

 о величине капитала на начало отчетного периода;

 об увеличении капитала с выделением раздельно увеличения за счет дополнительного выпуска акций, переоценки имущества, прироста имущества, реорганизации юридического лица (слиянии, присоединении), за счет доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала;

 об уменьшении капитала с разделением раздельно за счет уменьшения номинала акций, уменьшения количества акций, реорганизации юридического лица (разделении, выделении), расходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на уменьшение капитала;

 о величине капитала на конец отчетного периода.

Также в отчете об изменениях капитала отражаются операции капитального характера с владельцами и распределения им сальдо накопленной прибыли или убытка на начало периода, на отчетную дату и изменения за период, балансовую стоимость каждого класса акционерного капитала, эмиссионного дохода и каждого резерва на начало и конец отчетного периода с раскрытием изменений каждого элемента.

Заключение

В настоящее время является актуальным вопрос изучения и анализа бухгалтерской отчетности и ее форм, в частности отчета об изменениях капитала.

Актуальность данного вопроса объясняется тем, что в зависимости от размера капитала, которым располагает экономический субъект, от оптимальности его структуры, целесообразности превращения в основные и оборотные средства зависит финансовое благосостояние предприятия и результаты его деятельности.

В работе были рассмотрены порядок составления и анализ отчета об изменениях капитала.

Объектом исследования выступает торговое предприятие – ООО «Алмаз Ломбард».

Предприятие расположено в городе Буденновске Ставропольского края, было образовано в 2005 году. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банках, имеет право от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом и ответчиком в суде.

В результате проведенного анализа финансово–хозяйственной деятельности ООО «Алмаз Ломбард», можно отметить следующее.

Большую часть имущества предприятия составляют оборотные активы. За период с 2010 по 2012 гг. их стоимость увеличилась в 1,5 раз, что говорит об увеличении масштабов деятельности предприятия.

Выручка от продажи товаров за анализируемый период с 2010 по 2012 гг. увеличилась на 43081 тысяч рублей. Но при этом в 2012 году возросла на 3,0 % массовая доля себестоимости приобретенных товаров в сравнении с 2010 годом. Также необходимо отметить рост прибыли от основной деятельности в течение исследуемого периода с 2010 по 2012 гг. За три года рост прибыли составил 46,4%.

ООО «Алмаз Ломбард», не является абсолютно ликвидным, о чем свидетельствуют рассчитанные коэффициенты ликвидности. Это говорит о том, что существует риск непогашения предприятием своих краткосрочных обязательств даже за счет наиболее ликвидных активов, так как сроки превращения активов в денежные средства не совпадает со сроком погашения кредитов.

За период с 2010 по 2012 гг. наблюдается снижение финансовой устойчивости предприятия, о чем свидетельствуют показатели финансовой устойчивости. Так в 2012 году значение коэффициента автономии составило 0,56, что на 0,02 меньше соответствующих значений в 2010 и 2011 годах. Также в 2012 году увеличился на 0,06 коэффициент соотношения собственных и заемных средств по сравнению с 2010 годом, что говорит о повышении зависимости предприятия от внешних источников финансирования.

Показатели деловой активности показывают следующее: уменьшение срока реализации, что означает повышение эффективности торговой деятельности организации; уменьшение коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности в 2012 году на 99,83 пункта в сравнении с 2010 годом, что привело к увеличению доли дебиторской задолженности на 3433 тысяч рублей.

По результатам проведенного анализа отчета об изменениях капитала ООО «Алмаз Ломбард» можно сделать следующие выводы.

За анализируемый период с 2010 по 2012 гг. увеличились показатели эффективности использования капитала.

В частности в 2012 году повысилась на 6,58 % отдача капитала по сравнению с 2010 годом. Это повышение произошло за счет ускорения оборачиваемости капитала на 2,5 и рентабельности продаж на 0,26 % в 2012 году по сравнению с 2010 годом.

Также за период с 2010 по 2012 гг. общая сумма собственного капитала предприятия увеличилась на 27,3 %. При этом величины уставного и резервного капитала остались неизменными.

Увеличение общей суммы собственного капитала произошло в основном за счет увеличения в период с 2010 по 2012 гг. нераспределенной прибыли на 2998 тыс. руб.

Таким образом, по результатам анализа финансово–хозяйственной деятельности ООО «Алмаз Ломбард», можно наметить мероприятия по улучшению его финансового состояния и повышению ликвидности.

Одним из таких мероприятий может стать увеличение собственного капитала организации путем его дисконтирования (наращения), которое подразумевает увеличение капитала организации путем осуществления вложений в инвестиционную деятельность или вклада на депозит в банке.

Также можно использовать финансово–кредитные методы расширения капитала такие, как эмиссия и купля–продажа ценных бумаг, операции с иностранной валютой, лизинг, ипотека и прочие кредитные формы привлечения денежных ресурсов; чисто финансовые методы, такие как привлечение средств долевого участия с последующим участием в распределении прибыли, оффшорные операции, которые охватывают и законные способы оптимизации налоговых платежей.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (в ред. от 11 февраля 2013 г. № 8 – ФЗ).

2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 – ФЗ «О бухгалтерском учете».

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2008 г. № 106н (в ред. от 18.12.2012 № 164н).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22/2010: утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2010 № 53н (в ред. от 27.04.2012 № 55н).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008): утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2008 г. № 107н (в ред. от 27.04.2012 №

55н).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007): утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. №153н. (в ред. от 24.12.2010 № 186н).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02: утверждено приказом Минфина РФ от 10 дек. 2002 г. № 126н. (в ред. от 27.04.2012 № 55н).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02: утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 114н (в ред. от 24.12.2010 № 186н).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно–

исследовательские, опытно–конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02: утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 115н (в ред. от 18.09.2006 № 116н).

10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01: утверждено приказом Минфина Российской Федерации от 30 марта 2001 г. № 26н (в ред. от 24.12.2010 № 186н).

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально–производственных запасов» (ПБУ 5/01): утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2001 № 44н (в ред. от 25.10.2010 № 132н).

12. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 32н (в ред. от 27.04.2012 № 55н).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н (в ред. от 27.04.2012 № 55н).

14. Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011): утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.02. 2011 № 11н.

15. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н (в ред. от 08.11.2010 № 142н).

16. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н (в ред. от 24.12.2010 № 186н).

17. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» (ПБУ 16/02): утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2002 № 66н (в ред.

от 08.11.2010 № 144н)

18. План счетов бухгалтерского учета финансово–хозяйственной деятельности организаций: утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н (в ред. от 08.11.2010 № 142н).

19. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. № 66н. «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. от 04.12.2012 № 154н).

20. Приказ Минфина РФ от 16.06.2003 № 51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями».

21. Постановление от 18 июня 1999 г. № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов».

22. Абрютина, М. С. Анализ финансово–экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 2010. – 256 с.

23. Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет. – М.: ИКЦ «Март», 2010. – 885 с.

24. Бабаев, Ю. А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Проспект, 2011. – 256 с.

25. Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский учет. – М.: Проспект, 2010. – 392 с.

26. Блейк, Д. Европейский бухгалтерский учет. Справочник, пер. с англ. – М.: ИИД «Филинъ», 2011. – 400 с.

27. Богатко, А. Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 208 с.

28. Горфинкель, В. Я. Экономика предприятия. – М.: Юнити, 2012. – 245 с.

29. Ефимова, О. В. Анализ финансовой отчетности. – М.: Омега–Л, 2011. – 368 с.

30. Ефимова, О. В. Финансовый анализ. – М.: Финпресс, 2009. – 320 с.

31. Качалин, В. В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP. – М.: Дело, 2009. – 432 с.

32. Ковалев, А. И. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2010. – 457 с.

33. Ковалев, В. В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 348 с.

34. Крейнина, Н. Н. Финансовое состояние предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 448 с.

35. Курбангалеева, О. А. Новая бухгалтерская отчетность. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2011. – 423 с.

36. Маркорьян, Э. А. Финансовый анализ. – М.: ПРИОР, 2011. – 325 с.

37. Мещерякова, В. И. Годовой отчет. – М.: Бетадор, 2009. – 512 с.

38. Мэтьюс, М. Р. Теория бухгалтерского учета . – М.: ЮНИТИ, 2011. – 663 с.

39. Николаева, О. Е. Международные стандарты финансовой отчетности . – М.: ЮНИТИ, 2012. – 245 с.

40. Новодворский, В. Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие. – М.: ИНФРА–М, 2010. – 464 с.

41. Пучкова, С. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. – М.: ИДФБК–ПРЕСС, 2011. – 272 с.

42. Русалева, Л. А. Теория бухгалтерского учета. – Ростов–на–Дону.: Феникс, 2009. – 298 с.

43. Савушкин, М. А. Анализ финансового состояния фирмы. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 391 с.

44. Сафронов, Н. А. Экономика организации (предприятия).– М.: Экономистъ, 2012. – 269 с.

45. Селезнева, Н. Н. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.: Юнити, 2012. – 324 с.

46. Соколов, Я. В. Основы теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 496 с.

47. Сотникова, Л. В. Бухгалтерская отчетность организации. – М.: ИПБР–БИНФА, 2011. – 621 с.

48. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА–М, 2009. – 208 с.

49. Бутюгин, Е. В. Достоверность бухгалтерской отчетности: международные стандарты и российская практика. // Главбух. – 2010. – № 6. – С. 12 – 14.

50. Кутер, М. И. Совершенствование механизмов реформирования экономики на современном этапе. // Проблемы развития финансовой отчетности. – 2011. – № 9. – С. 15–18.

51. Парушина, Н. В. Анализ собственного и привлеченного капитала в бухгалтерской отчетности. // Бухгалтерский учет. – 2010.– № 3. – С. 26.

52. Синягин, А. В. Специфика финансового анализа российских компаний. // Рынок ценных бумаг. – 2011. – № 16. – С. 14–18.

53. Соколова, Г. Н. Анализ финансовой устойчивости предприятия: методика расчетов. // Аудиторские ведомости. – 2011. – № 8. – С. 78–88.

Примечания

Оценка "отлично".

Покупка готовой работы
Тема: «Порядок составления и анализ отчета об изменениях капитала организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 89
Цена: 2700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика