Курсовая работа

«Финансовый и управленческий учет»

  • 41 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические и методологические аспекты финансового и управленческого

учета 5

2. Правовая и организационно-экономическая характеристика предприятия 9

2.1. Правовой статус организации 9

2.2. Организационно-экономическая характеристика предприятия 11

3. Организация финансового и бухгалтерского учета в организации 14

3.1. Учет денежных средств 14

3.2. Учет основных средств и нематериальных активов 20

3.3. Учет материально-производственных запасов 24

3.4. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости 27

3.5. Учет готовой продукции и ее реализации 32

3.6. Учет труда и его оплаты 34

3.7. Учет собственных средств организации 37

Заключение 38

Список использованной литературы 40

Введение

Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, находящиеся на территории страны. В соответствии с гражданским кодексом юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Главной целью финансового и управленческого учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации.

Собственными пользователями являются: собственники организации (учредители, участники, совет директоров), управленческий персонал организации (руководитель, менеджеры), управленческий персонал организаций (руководители, специалисты).

Сторонними пользователями являются: инвесторы, банки, поставщики, прочие кредиторы, налоговые органы, финансовые органы, органы государственной статистики, прочие пользователи.

Объектами финансового и управленческого учета любой организации являются:

• имущество организации – нематериальные активы, основные средства, финансовые вложения, производственные запасы, денежные средства;

• права требования к сторонним организациям и физическим лицам (дебиторская задолженность);

• обязательства по отношению к сторонним организациям и физическим лицам (кредиторская задолженность);

• хозяйственные операции, вызывающие изменения в имуществе и обязательствах организации. Хозяйственные операции могут совершаться: между объектами учета внутри организации; между организацией и сторонними организациями и физическими лицами;

• собственные источники формирования средств организации – уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль.

Основными задачами финансового и управленческого учета в организации, решаемым в процессе бухгалтерского учета, являются:

• формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

• обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• предотвращение относительных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Объектом исследования является ОАО «Парадигма».

Целью данной курсовой работы является рассмотрение организации финансового и управленческого учета на предприятии.

Задачами курсовой работы являются:

- рассмотреть теоретические и методологические аспекты финансового и управленческого учета на предприятии;

- дать правовую и организационно-экономическую характеристику;

- рассмотреть организацию финансового учета на предприятии;

- рассмотреть организацию управленческого учета на предприятии;

- сделать выводы и предложения.

Заключение

Бухгалтерский учет – это система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет делится на две составляющие: финансовый и управленческий учет, целью которых является обеспечение учетной информацией собственных сторонних пользователей в соответствии с законом и потребностями в информации.

Объектами финансового и управленческого учета являются имущество организации, дебиторская и кредиторская задолженности, хозяйственные операции, вызывающие изменения в имуществе и обязательствах организации, собственные источники формирования средств организации.

Финансовый учет направлен на формирование отчетной информации для сторонних пользователей; правила его ведения строго регламентированы законодательными и нормативными актами; формы отчетности и порядок ее предоставления также установлены нормативными актами.

Управленческий учет – это учет, который организация устанавливает для внутренних целей. Управленческий учет охватывает сферу учета затрат на производство, на базе которого создается информация, необходимая для формирования себестоимости продукции, принятия решений по управлению производством, контроля и регулирования производственного процесса.

При сравнении характеристик финансового и управленческого учета большинство элементов финансового учета можно найти и в управленческом учете:

- в обеих системах рассматриваются одинаковые хозяйственные операции. Например, поэлементно отражаемые в системе финансового учета данные о видах затрат (сырья и материалов, заработной платы, амортизационных отчислений) используются одновременно и в управленческом учете;

- на основе производственной или полной себестоимости, рассчитанной в системе управленческого учета, производится балансовая оценка изготовленных на предприятии активов в системе финансового учета;

- общепринятые принципы финансового учета действуют и в управленческом учете;

- оперативная информация используется не только в управленческом учете, но и для составления финансовых документов.

Однако наиболее важной чертой, объединяющей два вида учета, является то, что их информация используется для принятия решений.

Так, данные финансового учета помогают инвесторам оценить потенциал и перспективы предприятия, целесообразность инвестирования, а данные управленческого учета используются менеджерами для решения широкого круга проблем управления.

В данной курсовой работе был рассмотрен финансовый и управленческий учет на примере открытого акционерного общества «Парадигма». Была показана взаимосвязь управленческого и финансового учета и их различия в характеристике.

Были раскрыты такие темы бухгалтерского учета как: учет денежных средств, основных средств и нематериальных активов, учет материально-производственных запасов, учет издержек обращения производства, калькулирование и себестоимость продукции, готовая продукция и ее реализация, учет труда и заработной платы, учет собственных средств предприятия.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2.

4. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 №115н).

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.10.2000 г. № 49н (в ред. Приказа Минфина РФ от 17.05.2003 №38н, от 18.09.2006 №115н).

7. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. - М.: изда-тельство «Дело и Сервис», 2002.-288с.

8. Астахов В.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. - 832 с.

9. Бабаева Ю. А. Бухгалтерский учет. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.-476с.

10. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: Бух. учет, 2002.-468с.

11. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М.Богаченко, Н.А.Кириллова. – Издание 6-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 480 с. (Среднее профессиональное образование).

12. Богатая И.Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2002.-608с.

13. Бухгалтерский учет: Учебник / Ю.А.Бабаев [и др.]; под ред. Ю.А.Бабаева. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005. – 392 с.

14. Бухгалтерский учет/Л.И.Хоружий, Р.Н.Расторгуева, Р.А.Алборов, Л.В.Постникова. Под ред. Л.И.Хоружий и Р.Н.Расторгуевой. – М.: Колос С, 2004. – 511с.: ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений).

15. Бухгалтерский учет: Учебник/П.П.Новиченко, Т.Н.Шеина, Ф.П.Васин и др.; Под ред. П.П.Новиченко – 2- изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 313 с.

16. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 525с.

17. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учет активов и расчетных операций. Учеб. Пособие/ В.А. Пипко, В.И. Бережная, Л.Н. Булавина и др. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 416с.

18. Вахрушина М.А. Внутрипроизводственный учет и отчетность. М.: АКДИ Экономика и жизнь, 2004.-264с.

19. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 560 с.

20. Врублевский Н.Д. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. – М.: Бухгалтерский учет, 2005. – 400 с.; ил.

21. Захарьин В. Р. Бухгалтерский и налоговый учет материалов. М.: Налоговый вестник, 2005.-320с.

22. Каморджанова Н. А., Карташова И. В. Бухгалтерский финансовый учет. СПб.: Питер, 2002.-464с.

23. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. М.: Финансы и статистика, 2002.-800с.

24. Козлова Е.П. Бухгалтерский учёт в организациях. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 720 с.

25. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. М.: ИНФРА - М, 2004. - 592с. - (Серия «Высшее образование»).

26. Кутор М. И. Бухгалтерский учет. М.: Экспертное бюро, 2001.-496с.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовый и управленческий учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 41
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика