Курсовая работа

«счет 10 «Материалы»»

  • 30 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы учета материально-производственных запасов 6

1.1. Понятие материалов и их роль в процессе кругооборота средств

организации 6

1.2. Классификация и оценка материалов 7

1.3. Проблемы учета движения материалов в отечественной и международной практике 10

2. Организационно-правовая характеристика организации ООО «Аркус» 12

2.1. Местоположение и правовой статус организации 12

2.2. Организация бухгалтерского учета в организации 13

3. Учет материалов в ООО «Аркус» 14

3.1. Документальное оформление движения материалов 14

3.2. Синтетический и аналитический учет поступления и выбытия

материалов 17

4. Проверка счета 10 «Материалы» в организации ООО «Аркус» 21

4.1. Методики проверок материалов 21

4.2. Внутренний контроль за счетом 10 «Материалы» 22

Заключение 24

Список использованной литературы 27

Приложения 29

Введение

Курсовая работа рассматривает тему «Счет 10 «Материалы»», которая важна при организации работы предприятия, конечной целью которой является получение как можно больше прибыли. Счет 10 «Материалы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).

Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы – это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью.

Учет позволяет осуществить контроль материально-производственных запасов на всех стадиях производства продукции: от прихода материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов на склад путем их рационального использования до получения и реализации готовой продукции.

Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования.

Организация материального учета – один из наиболее сложных участков учетной работы. На некоторых предприятиях номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Материалы относятся к категории материально-производственных запасов и являются основным дорогостоящим видом оборотных активов. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями.

Материалы непременно сопутствуют осуществлению практически любого производственного процесса, входят в состав продукции или опосредуют процесс выполнения работ или оказания услуг. Используются материалы в торговой деятельности. Поэтому вопросы бухгалтерского учета материалов, правильного определения их стоимости всегда имеют весьма важное значение. Из всего вышесказанного вытекает актуальность выбранной темы данной курсовой работы.

Грамотный учет позволяет выпускать продукцию высокого качества, выполнение плана по объему и реализации продукции, а это является важнейшей задачей предприятия.

Роль учета запасов усиливается в связи с тем, что в настоящее время предприятия несут существенные убытки, в связи с неправильным хранением и нерациональным использованием запасов, что порождает воровство, хищение материальных ценностей на предприятиях.

Цель курсовой работы – раскрыть экономическое содержание учетной категории материалы, а также порядок раскрытия информации о них в бухгалтерском учете и изыскание путей совершенствования методики их учета.

Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание материалов;

- рассмотреть классификацию и оценку материалов;

- дать организационно-правовую характеристику объекта исследования;

- изучить документальное оформление поступления, движения и расходования материалов;

- рассмотреть синтетический и аналитический учет материалов;

- рассмотреть проблемы учета материалов в отечественной и международной практике;

- раскрыть сущность инвентаризации материалов;

- рассмотреть методику проверки счета 10;

- предложить направления по совершенствованию учета материалов объекта исследования.

Объектом исследования выбрано предприятие ООО «Аркус».

В качестве методологической основы данной курсовой работы выступили работы Бабаева Ю.А., Кондракова Н.П., Козлова Е.П., Безруких П.С., Усатовой Л.В., Савицкой Г.В., Богатой И.Н., Вахрушиной М.А., Донцовой Л.В., Каморджановой Н.А., Соловьевой О.В., кроме того, в качестве основной нормативной базы использованы:

- Гражданский и Налоговый кодекс РФ;

- Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете»;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ;

- План счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной деятельности предприятий;

- ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»;

- Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в РФ;

- Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС;

- Приказ Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды";

- Приказ Минфина РФ и МНС РФ "Об утверждении положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке" и т.д.

Заключение

Материалы непременно сопутствуют осуществлению практически любого производственного процесса, входят в состав продукции или опосредуют процесс выполнения работ или оказания услуг. Используются материалы в торговой деятельности. Поэтому вопросы бухгалтерского учета материалов, правильного определения их стоимости всегда имеют весьма важное значение.

Материальные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от способа приобретения (получения) данного имущества.

Единицей бухгалтерского учета материально-производственных запасов на предприятии ООО «Аркус» являются виды запасов в разрезе каждого наименования. Материалы отражаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости приобретения на счете 10 «Материалы».

Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов на предприятии ООО «Аркус» является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.

Рациональное использование запасов зависит от полноты сбора и использования отходов и обоснованной их оценки. Существенное значение для сохранности производственных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Важное условие повышения эффективности использования материальных ресурсов на предприятии ООО «Аркус» - усиление личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих, руководителей и специалистов в рациональном использовании указанных ресурсов.

Одно из условий рационального использования производственных ресурсов - нормирование складских запасов и материальных затрат. Предприятия должны стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток - к срыву производственного процесса.

Существенно улучшить учет производственных запасов на предприятии ООО «Аркус» можно, совершенствуя применяемые документы и учетные регистры, т.е. более широко используя накопительные документы (лимитно-заборные и комплектовочные карты, ведомости и др.), предварительную выписку документов по движению материалов и оперативных документов на вычислительных машинах, карточки складского учета в качестве расходного документа по отпущенным материалам (бездокументальной системы оформления расхода материалов) и др.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности предприятие проводит инвентаризацию материальных ценностей, в результате которой могут быть выявлены: соответствие фактического наличия, излишки, недостача и пересортица.

Таким образом, совершенствование учета и контроля наличия и движения производственных запасов предприятия на наш взгляд следует производить по следующим направлениям.

Во-первых, упрощать оформление операций по приходу и расходу товарно-материальных ценностей. Отпуск материалов в производство, где это целесообразно, можно оформлять на основании установленного лимита непосредственно в карточках складского учета материалов, предусмотрев в них подпись лица, получающего ценности. Также можно на карточках складского учета производить и внутреннее перемещение ценностей.

Упрощает учет и повышает контроль за использованием материалов отпуск их по раскройным картам, комплектовочным ведомостям и др. В условиях применения персональных компьютеров можно отказаться от введения карточек складского учета, заменив их машинограммой или сортовой оборотной ведомостью.

Во-вторых, исходя из требований рыночной экономики, совершенствовать методологию бухгалтерского учета материальных ресурсов. До настоящего времени нет единого мнения о классификации производственных запасов, их оценке в текущем учете, составе отклонений в стоимости материалов и т.д. До настоящего времени среди экономистов отсутствует единое мнение по организации учета тары.

В-третьих, следить за тщательным и своевременным проведением инвентаризаций, контрольных и выборочных проверок, которые имеют важное значение в сохранности материалов.

Решение этих и других проблем позволит наладить более действенный и менее трудоемкий учет и контроль за наличием, движением и использованием материальных ресурсов, а также достичь их экономии.

Реформирование бухгалтерского учета в России привело к существенному повышению его роли в системе управления экономикой хозяйствующих субъектов. Применяемая модель позволяет менеджерам на более высоком качественном уровне решать многие управленческие задачи. Однако не все проблемы в рассматриваемой области устранены.

В отечественной практике учета справедливая стоимость на многих участках не исчисляется и не отражается в системе бухгалтерского учета и отчетности. Такое положение существует с переходящими остатками запасов. Действующие правила предписывают на конец года производить сравнение их учетной стоимости (фактической себестоимости) с текущей рыночной стоимостью (т.е. со справедливой на данный момент их ценой).

В этой связи надо менять концептуальные основы учета на данном участке. По мере использования запасов суммы отложенных доходов следует списывать в учете обратными бухгалтерскими записями. В целях сокращения затрат труда на данную процедуру можно принять и второй вариант, при котором начисленные суммы отложенного дохода за отчетный год разрешить полностью списывать в один прием в следующем году.

Предлагаемые преобразования некоторых концептуальных основ бухгалтерского учета и отчетности вполне очевидно подняли бы их роль в управлении экономикой организаций на еще более высокую ступень.

Список литературы

. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2.

3. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 №115н).

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.10.2000 г. № 49н (в ред. Приказа Минфина РФ от 17.05.2003 №38н, от 18.09.2006 №115н).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов». ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44н (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006 №156н).

7. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н.

8. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95г. №49.

9. Бабаева Ю. А. Бухгалтерский учет. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.-476с.

10. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: Бух. учет, 2002.-468с.

11. Богатая И.Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2002.-608с.

12. Богатая И.Н., Хахонова Н. Н. Основы бухгалтерского учета: экзаменационные ответы. Ростов н/Д: Феникс, 2001.-512с.

13. Вахрушина М.А. Внутрипроизводственный учет и отчетность. М.: АКДИ Экономика и жизнь, 2004.-264с.

14. Гетьман В.Г. Об основах бухгалтерского учета и отчетности // Бухгалтерский учет. 2006. №2.-С.54-58.

15. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. М.: Дело и Сервис, 2004.-386с.

16. Захарьин В. Р. Бухгалтерский и налоговый учет материалов. М.: Налоговый вестник, 2005.-320с.

17. Каморджанова Н. А., Карташова И. В. Бухгалтерский финансовый учет. СПб.: Питер, 2002.-464с.

18. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. М.: Финансы и статистика, 2002.-800с.

19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: ИНФРА-М, 2003.-640с.

20. Кутор М. И. Бухгалтерский учет. М.: Экспертное бюро, 2001.-496с.

21. Луговой В.А. Учет материальных ресурсов. М.: ИНФРА-М, 2004.-246с.

22. Луговой В.А. Учет производственных запасов: материалов, топлива, запасных частей. М.: Аудит, 2005.-124с.

23. Лытнева Н.А. Учет движения материалов в организации // Бухгалтерский учет. 2005. №2.-С.12-16.

24. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-471с.

25. Мизиковский Е. А. Бухгалтерский учет: корреспонденция счетов. М.: Финансы и статистика, 2003.-426с.

26. Мизиковский Е.А., Дружиловская Т.Ю. Международные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерский учет в России. М.: Бухгалтерский учет, 2006.-328с.

27. Палий В. Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: ИНФРА-М, 2002.-345с.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: Новое знание, 2004.-704с.

29. Соловьева О.В. МСФО и ГААП учет и отчетность. М.: ФБК-ПРЕСС, 2003.-462с.

30. Степанов В.И., Мешков А.А. Экономия и нормирование материальных ресурсов. М.: Высшая школа, 2002.-368с.

Покупка готовой работы
Тема: «счет 10 «Материалы»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика