Курсовая работа

«Учет денежных средств»

  • 44 страниц
Содержание

Введение 3

1. Учет денежных средств 6

1.1. Порядок ведения кассовых операций 6

1.1.1. Понятие денежных средств и оборудование кассы 6

1.1.2. Лимит кассы 9

1.1.3. Документальное оформление кассовых операций 10

1.1.4. Синтетический учет кассовых операций 13

1.1.5. Исправление ошибок в первичных документах и учетных

регистрах 15

1.1.6. Инвентаризация кассы 16

1.1.7. Инкассация 20

1.2. Учет расчетов с подотчетными лицами 23

1.2.1. Учет служебных командировок 23

1.2.2. Учет хозяйственных и операционных расходов 27

1.2.3. Инвентаризация обязательств 29

1.3. Учет денежных средств на расчетном счету 31

1.3.1. Банковские платежные документы 31

1.3.2. Выписка банка 32

1.3.3. Синтетический учет операций по расчетному счету 33

2. Пути совершенствования учета денежных средств 35

Заключение 39

Список использованной литературы 42

Приложения 45

Введение

Любая организация начинается с некоторого количества денег, которые обращаются в ресурсы для производства (или товар для перепродажи). Затем из производственной формы оборотный капитал переходит в товарную, а на стадии реализации – в денежную. Кругооборот оборотного капитала непосредственно связан с основными хозяйственными операциями:

- покупки приводят к увеличению запасов сырья, материалов, товаров и кредиторской задолженности;

- производство ведет к росту дебиторской задолженности и денежных средств в кассе и на расчетном счете.

Все эти операции многократно повторяются и сводятся к денежным поступлениям и денежным платежам.

Наиболее важным является формирование хозяйственных связей, так как это необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Для осуществления хозяйственных связей необходимо правильное и четкое ведение учета денежных средств на предприятии.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

• своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

• оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

• контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

• контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

• контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

• своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Эти задачи решают с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета денежных средств.

Для этого нужно выявить степень соответствия действующему законодательству ведения учета денежных средств по следующим основным направлениям:

• дать основные понятия: денежные средства, расчетный и валютный счета;

• учет денежной наличности в кассе;

• учет денежных средств на расчетных и специальных счетах в банках;

• пути совершенствования учета денежных средств.

Целью курсовой работы является рассмотрение организации учета денежных средств:

• изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета денежных средств, быть в курсе последних изменений законодательства;

• дать краткую характеристику исследуемому предприятию с организационно-экономической и правовой точек зрения;

• проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению денежных средств.

Проблема учета расчетов денежными средствами исследовалась многими экономистами и бухгалтерами, в частности Астаховым Л.А., Кондраковым Н.П., Крюковым С.Е., Разумовской Е.А. Ими написан ряд статей, в которых исследуется эта проблема.

При написании курсовой работы использовались законодательные акты, нормативные документы, статистические данные, отчетность предприятия, работы отечественных и зарубежных авторов.

Объектом исследования является предприятие ЗАО «Астарта».

ЗАО «Астарта» создано в 2001 году. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для производства продуктов питания, организации оптовой и розничной торговли, а также для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законом, и наделяется общей правоспособностью. Общество является коммерческой организацией. Место нахождения общества: Россия, Удмуртия, г. Ижевск, ул. Маяковского, 19.

Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров. Общее руководство осуществляется советом директоров Общества, состоящим из 17 членов.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется генеральным директором, который подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров.

Заключение

Предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребителей и получения прибыли. Управление предприятием осуществляется в соответствии с его уставом на основе сочетания принципов самоуправления трудового коллектива и прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества. Предприятие самостоятельно выбирает структуру и устанавливает численность персонала. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую им продукцию, работы и услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в некоторых случаях – по государственным, регулируемым ценам.

В условиях рыночной экономики резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает предприятие, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия.

Искусство управления денежными наличными средствами состоит в том, чтобы держать на счетах необходимую сумму денежных средств. Именно поэтому необходимо правильно вести организацию и учет денежных средств на предприятии. Подбор квалифицированных кадров, автоматизация процесса обработки информации, знание законодательной и правовой базы бухгалтерского учета и т.д. – в совокупности приносят успех.

Учет денежных средств – тема, которая является актуальной в современной рыночной экономике. Выполняя основные задачи учета денежных средств: своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов; оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению; контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом; контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками; своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности – является одним из составляющих стабильности, платежеспособности, получения прибыли предприятием.

В курсовой работе учет денежных средств был рассмотрен на конкретном объекте.

Объектом исследования в курсовой работе стало закрытое акционерное общество «Астарта».

Были рассмотрены такие вопросы как: учет денежных средств в кассе, на расчетном счету, учет расчетов с подотчетными лицами, пути усовершенствования данного учета.

Денежными средствами производятся расчеты с поставщиками покупателями, заказчиками, с кредитными учреждениями, с бюджетом, с юридическими и физическими лицами.

Денежные расчеты на ЗАО «Астарта» производятся как за наличный (через кассу), так и безналичный расчет (через расчетный счет).

Касса организации отвечает всем требованиям, установленным законодательством: является изолированным помещением, доступ в помещение ограничен, имеется сейф и металлические несгораемые шкафы, имеется сигнализация. Для оформления и учета хозяйственных операций по движению денежных средств применяются унифицированные формы первичной документации. Один раз в месяц производится инвентаризация кассы.

Для безналичного расчета используется расчетный счет. Для работы с ним также используются формы документов установленной формы. Периодически производится сверка расчетов с банком.

Бухгалтерский учет на ЗАО «Астарта» является полностью автоматизированным.

При написании курсовой работы было выявлено, что учет денежных средств на предприятии не всегда ведется должным образом.

Предприятие соблюдает требования методологии: использование унифицированных форм документации, регистрация документов, инвентаризационные проверки, выполнение порядка выдачи подотчетных сумм, правильное выделение НДС и принятие в соответствии с законодательством к учету нормируемых расходов.

Но авансовые отчеты не всегда предоставляются во время, авансы выдаются лицам, не отчитавшимся по ранее выданным авансам, документация по учету денежных средств не всегда оформлена должным образом (нет подписей, печатей), что также является нарушением, нарушаются сроки отражения операций в бухгалтерском учете, касса и бухгалтерия находятся в разных зданиях, что также мешает консолидированной работе предприятия.

Поэтому необходимо ужесточить контроль за ведением и оформлением документации на предприятии; применить штрафные или дисциплинарные санкции в отношении кассиров, за нарушение правил ведения кассовых операций; изыскать возможности совмещения кассы и бухгалтерии в одном здании.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции изменений и дополнений, внесенных федеральным законом от 23 июля 1998 года №123-ФЗ).

2. Налоговый кодекс РФ. Часть I и II.

3. «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации». Утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 год №34-Н (в редакции изменений и дополнений, внесенных приказами Минфина РФ от 30 декабря 1999 года №107-Н и от 24 марта 2000 года №31-Н).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 года №60Н (в редакции изменений, внесенных приказом Минфина РФ от 30 декабря 1999 года №107Н).

6. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета Директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993г. № 40.

7. Постановление Госкомстата России «Об утверждении унифицированных формы первичной учетной документации по кассовому операций, по учету результатов инвентаризации» от 18 августа 1998г. № 88.

8. Астахов В.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. - 832 с.

9. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М.Богаченко, Н.А.Кириллова. – Издание 6-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 480 с. (Среднее профессиональное образование).

10. Бухгалтерский учет: Учебник / Ю.А.Бабаев [и др.]; под ред. Ю.А.Бабаева. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005. – 392 с.

11. Бухгалтерский учет/Л.И.Хоружий, Р.Н.Расторгуева, Р.А.Алборов, Л.В.Постникова. Под ред. Л.И.Хоружий и Р.Н.Расторгуевой. – М.: Колос С, 2004. – 511с.: ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений).

12. Бухгалтерский учет: Учебник/П.П.Новиченко, Т.Н.Шеина, Ф.П.Васин и др.; Под ред. П.П.Новиченко – 2- изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 313 с.

13. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 525с.

14. Бухгалтерский (финансовый учет): Учет активов и расчетных операций. Учеб. Пособие/ В.А. Пипко, В.И. Бережная, Л.Н. Булавина и др. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 416с.

15. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 424с.

16. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях/Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н.Галанина. – 3-е изд., перераб. и доп. Финансы и статистика, 2003. – 752с.: ил.

17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. – 592. – (Высшее образование).

18. Финансовый учет: Учебник / Под ред.проф. В.Г.Гетьмана. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 640с.: ил.

19. Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (на примере предприятия сферы услуг): Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. – 240 с.

20. Крюков С.Е. Служебные командировки: правовое регулирование // Бухгалтерский учет . – 2004. - №11. – с. 15-19.

21. Крюков С.Е. Служебные командировки: учет и налогообложение // Бухгалтерский учет . – 2004. - №12. – с. 25-34.

22. Поленова С.Н. Представительские расходы: учет и налогообложение //Бухгалтерский учет. – 2004. - № 19. – с. 52-54.

23. Соколов Я.В., Быков В.А. Инвентаризация как метод бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. – 2005. - №4. – с.49-53.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика