Дипломная работа

«Регрессионный анализ между показателями оплаты труда и себестоимостью продукции»

  • 61 страниц
Содержание

1. ОБЗОР РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ОПЛАТЫ ТРУДА И СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ 10

1.1. Себестоимость продукции 10

1.2. Влияние использования фонда заработной платы на себестоимость продукции 14

1.3. Понятие Регрессионного анализа 21

1.3.1. Математическое определение регрессии 21

1.3.2. Метод наименьших квадратов (расчет коэффициентов) 22

1.3.3. Интерпретация параметров регрессии 23

1.4. Краткая характеристика ЗАО «Черниговец» 24

2. ОПИСАНИЕ МЕТОДА - МНОЖЕСТВЕННАЯ РЕГРЕССИЯ 32

2.1. Множественная регрессия 32

2.2. Экономический смысл параметров множественной регрессии 34

2.3. Задачи регрессионного анализа 35

2.4. Пример решения нахождения модели множественной регрессии с двумя переменными 35

2.5. Проверка статистической значимости коэффициентов уравнения множественной регрессии 37

2.6. Проверка выполнимости предпосылок МНК множественной

регрессии 40

2.7. Частные коэффициенты корреляции при множественной регрессии 40

2.8. Проверка общего качества уравнения множественной регрессии 42

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ 44

3.1. Математические расчеты. Исходные данные 44

3.2. Построение оптимальной модели. Удаление мультиколлинеарности 46

3.3. Оценка статистической значимости выбранных факторов 50

3.4.Уравнение множественной регрессии оптимальной модели 51

3.5.Частные уравнения регрессий. Поля регрессий 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

ПРИЛОЖЕНИЯ 61

Введение

В условиях рыночной экономики процесс формирования себестоимости продукции трудно переоценить. Основной целью добывающего промышленного коммерческого предприятия является получение максимальной прибыли, что не что иное, как разность между полученными средствами за отгруженную продукцию и затратами на их производство и продажу. Таким образом, затраты предприятия непосредственно влияют на формирование объема прибыли. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем более конкурентоспособно предприятие, доступней продукция для потребителя и тем ощутимей экономический эффект от ее продажи.

Каждое предприятие стремиться быть рентабельным. Это требует систематического контроля издержек производства, в том числе отчисления на оплату труда. Для контроля издержек нужна информация о затратах по местам их использования, по видам продукции, по предприятию в целом. Такие данные можно получить лишь при наличии технологических карт производства продукции, технически обоснованных норм затрат на производство, оснащении производства измерительной аппаратурой, организации технического контроля за качеством выпускаемой продукции, разработке номенклатуры статей затрат для учета расходов на производство, определении методов распределения косвенных расходов по видам выпускаемой продукции, а также между готовой продукцией и незавершенным производством. Все это должно быть зафиксировано в технологической документации, в рекомендациях по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции, в должностных инструкциях работников аппарата управления и бухгалтерии, в документах о финансовой политике предприятия. Только предварительное решение названных вопросов позволяет организовать обоснованный учет затрат на производство и выявлять реальный финансовый результат работы на любом предприятии.

В учете затрат формируется основная информация для повседневных нужд управления. Поэтому именно он занимает центральное место в системе управленческого учета предприятия.

Расходование фонда заработной платы, его величина как элемент себестоимости непосредственно отражаются на прибыли и рентабельности. Сопоставление темпов роста производительности труда и средней заработной платы позволяет судить об эффективности использования фонда.

Цель регрессионного анализа - выявить зависимость, связь между одной зависимой переменной и несколькими независимыми переменными. В данной дипломной работе рассматривается себестоимость продукции

ОАО «Черниговец», как зависимая переменная, и факторы, влияющие на неё, то есть затраты на оплату труда (независимые переменные) на данном предприятии.

Результаты регрессионного анализа предназначены для внутренних пользователей, они должны помочь определить наиболее эффективные пути улучшения (стабилизации) финансового положения предприятия и без экспериментальных процессов получить информацию о расходах фонда заработной платы, а следовательно и о динамике себестоимости продукции разреза «Черниговец».

Фрагмент работы

Себестоимость угля является важнейшим обобщающим показателем работы предприятия, характеризующим многие стороны его хозяйственной деятельности: уровень механизации и автоматизации производственных процессов, степень использования основных фондов, организацию производства и труда, размер потребленных материальных ресурсов, качество работы предприятия и уровень его планового руководства.

В добывающей промышленности себестоимость наиболее полно учитывает горно-геологические условия, в которых осуществляется процесс производства (мощность и залегание пластов, глубина разработки, устойчивость боковых пород).

Возможность дать количественную и качественную стоимостную оценку работы предприятия именно через себестоимость позволили этому показателю занять основное место в производственных планах, выступать в социалистическом хозяйстве в качестве государственного критерия, своеобразного мерила, определяющего уровень производственных затрат на отдельных предприятиях.[1-2]

Себестоимость добычи угля есть выражение в денежной форме части стоимости этой продукции, включающей затраты потребленных в процессе производства орудий и средств производства, воплощающих затраты прошлого труда (часть стоимости основных фондов, включаемых в себестоимость в размере амортизационных отчислений, стоимость материалов, электроэнергии, топлива) и оплату живого труда. В практике хозрасчетных предприятий угольной промышленности в себестоимость включаются также денежные расходы, представляющие собой часть стоимости прибавочного продукта (начисления на заработную плату, убытки от эксплуатации жилищного и коммунального хозяйства).

В угольной промышленности различают производственную и полную (коммерческую) себестоимость.

Производственная себестоимость - это затраты, осуществляемые в процессе добычи угля и управления на шахте. Полная себестоимость, кроме затрат производства, включает расходы, связанные с реализацией продукции, административно-управленческие расходы трестов и комбинатов, транспортные, отчисления на научно-исследовательские работы, на премирование за создание и внедрение новой техники.

Затраты при расчёте себестоимости (калькуляции) единицы продукции и всего объёма продукции группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям затрат.

Группировка по элементам затрат характеризует их экономическое со-держание. Под элементом затрат понимаются однородные затраты, которые нельзя разложить на составные части в пределах данного предприятия (мате-риалы, энергия со стороны и т.д.).[5]

Для горной промышленности принята следующая группировка по эле-ментам затрат:

1. Вспомогательные материалы;

2. Топливо;

3. Электроэнергия;

4. Услуги промышленного характера;

5. Затраты на оплату труда;

6. Отчисления на социальные нужды;

7. Амортизация основных фондов;

8. Прочие денежные расходы.

Первые четыре элемента составляют материальные затраты. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Вспомогательные материалы.

Этот элемент включает в себя затраты по всем видам потребляемых ма-териалов (лес, средства взрывания, вентиляционные трубы).

В зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость все материалы подразделяются на две группы:

1. Нормируемые на единицу продукции (лес, средства взрывания).

2. Нормируемые по срокам службы.

На материалы первой группы устанавливаются нормы расхода как пра-вило на 1000 тонн добычи и включение затрат по этой группе происходит в момент списания этих материалов на производство полностью.

Материалы второй группы включают в себя материалы длительного пользования и списание их на себестоимость, осуществляется частями ежеме-сячно в зависимости от нормативного срока списания данного вида материала.

Топливо.

По элементу «Топливо» учитывается расход топлива на производственно-технические нужды, при этом возможны два варианта:

1. Расход собственного топлива на ПТН.

2. Расход покупного топлива.

В первом случае затраты на топливо включаемые в себестоимость опре-деляются путём умножения количества израсходованного топлива на себе-стоимость добычи по всем элементам кроме элемента \"Топлива\", а во втором случае затраты складываются из стоимости приобретённого топлива.

Электроэнергия.

Затраты по этому элементу формируются на основе двухставочного тарифа. Основной тариф устанавливается за максимум заявленной нагрузки, по дополнительному тарифу оплачивается потреблённая энергия в киловатт/ча-сах.

Услуги промышленного характера.

В этот элемент включается стоимость работ, осуществляемых сторонними организациями для предприятия (услуги автотранспорта, услуги по монтажу и наладке оборудования).

Отчисления на оплату труда.

Этот элемент охватывает зарплату, начисленную на предприятии по всем формам и системам оплаты труда, как работников списочного состава, так и работников, не состоящих в списках предприятия, но выполняющих для него работы гражданско-правового характера.

Отчисления на социальные нужды.

В этот элемент включены страховые отчисления, пенсионный фонд (28%) , фонд занятости (1,5%) , на обязательное медицинское страхование (5,4%).

Амортизация основных фондов.

Поэтому элементу наряду с общепринятым порядком отчислений по нормам, определяется сумма по потонной ставке от пассивной части основных фондов. Амортизация на капитальный ремонт части основных фондов устанавливается по нормам.

Прочие денежные расходы.

К ним относятся затраты связанные с организацией и управлением пред-приятием в целом и не вошедшие в другие элементы себестоимости. Величина этих расходов устанавливается по многочисленным статьям этих расходов.

Группировка затрат по калькуляционным статьям характеризует произ-водственное назначение расходов, слагающих себестоимость.

В зависимости от способа отнесения затрат на отдельные виды продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые расходы могут быть непосредственно отнесены на данный продукт или работы. Косвенные расходы связанные с производством на одном предприятии нескольких видов продуктов распределяются между ними условно, пропорционально какому либо виду прямых расходов.

В горной промышленности применяются обе группировки затрат при оп-ределении себестоимости продукции.

В данной теме дипломной работы более подробно затронута зависимость себестоимости продукции разреза «Черниговец» от затрат на оплату труда.

Заключение

В ходе работы была построена оптимальная модель множественной регрессии, выражающая корреляционно - регрессионную зависимость между себестоимостью товарной продукции и затратами на оплату труда. Фонд заработной платы разделился на 4 группы. Каждая из четырёх групп заработной платы составила фактор, соответственно:

Yi- Себестоимость продукции

В качестве факторов были взяты следующие группы работников:

X1-ИТР,

X2-Вспомогательные рабочие,

X3-Непромышленная группа,

X4-Основные рабочие.

При расчете данной дипломной работы были сделаны следующие выводы:

на себестоимость товарной продукции разреза «Черниговец» влияют факторы :

X1-ИТР,

X4- Основные рабочие.

Эти факторы являются значимыми, то есть их корреляция с Y(себестоимость) достаточно высокая. Наиболее значимым для этой модели будет являться четвертый фактор- заработная плата основных рабочих , исходя из F –критерия, а наименее значимым будет являться третий фактор- заработная плата непромышленной группы работников.

Фактор X2 (заработная плата вспомогательных рабочих ) – был удален из модели в силу высокого совокупного воздействия факторов друг на друга, то есть мультиколлинеарности.

Однако с помощью коэффициентов регрессии нельзя сопоставить факторы по степени их влияния на зависимую переменную из-за различия единиц измерения и разной степени колеблемости. Поэтому для выявления фактора с наибольшим влиянием на исследуемый признак используются средние частные коэффициенты эластичности.

Таким образом, из расчетов коэффициентов эластичности мы убедились, что наибольшее влияние на себестоимость товарной продукции разреза «Черниговец» оказывает - оплата труда основной группы работников.

А наименьшие - затраты на оплату труда вспомогательной группы работников.

Поэтому удалили ещё и фактор Х3, для построения оптимальной модели для анализа и выявления регрессионной зависимости себестоимости продукции разреза «Черниговец» и затратами на оплату труда, и получили уравнение регрессии :

yp=120,81+1,1878x1+1,1697x4

Описанная модель показывает среднее качество описания реального изменения результативного признака уравнением построенной модели. Это объясняется тем, что учтены не все факторы, влияющие на исследуемый признак, взято небольшое количество наблюдений, имеющих много случайных отклонений.

Также получили оценку тесноты индивидуальной связи функции и аргумента при множественной регрессии с помощью коэффициента частной корреляции более достоверную. Это подтверждается уменьшением рассеяния точек относительно линии частной регрессии по сравнению с линией парной регрессии. Следовательно, даже при уменьшении коэффициента частной корреляции по сравнению с парным при частной регрессии наблюдается более тесная связь между функцией и аргументом.

С помощью данной модели был проведен прогноз себестоимости, он будет варьироваться в интервале

(595,88289 ;2389,76087).

Список литературы

1) «Анализ трудовых показателей», 2-е издание, А.В. Никитин., Н.А. Кольцов., Н. Новгород, 1999. – 288 с.

2) «Экономика и менеджмент горного производства»,2 часть, А.С. Астахов, Г.Л. Краснянский, Москва 2000. – 367с.

3) h**t://w*w.ugolinvest.r*/mark/ - расшифровка марок углей, сортов углей и их характеристика.

4) h**t://portal-berezovsky.r*/about/ - г. Березовский

5) «Экономика предприятия»: Учебник / Под редакцией проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996г. –235с.

6) h**t://ru.wikipedia.org/wiki/Регрессия

7) «Математические методы статистики угольной промышленности», учебное пособие, С.Г. Баженова, В.И. Велесевич, Москва 1996 г. –226.

8) «Информационные технологии в горном деле», Ю.Н. Попков, А.Ю. Прокопов, М.В. Прокопова, Новочеркасск, ЮРГТУ, 2007г.

9) «Экономическая статистика» ,Т.В. Чернова ,Учебное пособие. Таганрог, Изд-во ТРТУ, 1999г.

10) «Теория вероятностей и математическая статистика. Базовый курс с примерами и задачами»,3-е издание, А.И. Кибзун, Е.Р., Горяинова А.П., Москва 2007. – 232с.

11) «Анализ производственной и хозяйственной деятельности горно-обогатительных предприятий», Учебное пособие, В.Ф. Протасов, А.С. Матвеев, Москва 2002. – 275с.

12) «Теория вероятностей и математическая статистика», Методические указания для студентов, Грибанов Е.Н., Кемерово 2001. – 107 с.

13) «Экономика горного производства и менеджмент», В.А. Скукин, А.Н. Супруненко, Л.С. Скрынник., Кемерово 2007г. – 478 с.

14) h**t://w*w.wmc-org.r*/materials/90session/o-gornoi-statistike.- лекция о горной статистике.

15) «Экономика минерального сырья», Боярко Г.Ю. ,Томск ,

2000г– 171 с.

16) Конспект лекций по эконометрике , Яковлев Г.А., Мабиу, 2009г.

17) «Эконометрика», Орлов А.И., Издат-во: М.: Экзамен,

2002г. –576 с.

18) «Эконометрика», Учебное пособие. Бородич С.А. Минск, 2001г. – 408с.

19) «Основы горного дела» , Городниченко В.И., Дмитриев А.П.,

2008г. –464с.

20) «Общая теория статистики», Елисеева И.И., Юзбашев М.М.,Учебник / Под ред. И.И. Елисеевой. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 656 с.

21) «Прикладной статистический анализ: Учебное пособие для вузов», Алексахин С.В., Балдин А.В., Николаев А.Б., Стороганов В.Ю. – М.: «Издательство ПРИОПР», 2001.- 224 с.

22) «Управление финансами предприятия», Савчук В.П, Лаборатория знаний, 2003. – 480 с.

23) «Экономика горной промышленности: Учебник для вузов», Моссаковский Я.В. - М: Издательство Московского государственного горного университета, 2004. - 525 с: ил.

24) «Математические методы обработки экспериментальных данных», Штефан И.А., Учебное пособие – ГУКузГТУ. Кемерово 2003. – 123с.

25) «Прикладная статистика : Основы моделирования и первичная обработка данных», Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д., Справочное изд. /– М.: Финансы и статистика, 1993. – 471 с.

26) w*w.kprs-ua.narod.r*/shahty - газета «КПРС» о з/п шахтеров.

27) w*w.coal42.r*/?p=12 – себестоимость угля. Кузбасс.

28) h**t://ru.wikipedia.org/wiki/Кузнецкий_угольный_бассейн.

29) h**t://sds-ugol.r*/- «СДС Уголь» новости.

w*w.metaprom.r*/factories/chernigovec.html -справочная информация о ЗАО «Черниговец».

Покупка готовой работы
Тема: «Регрессионный анализ между показателями оплаты труда и себестоимостью продукции»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Тип: Дипломная работа
Страниц: 61
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика