Курсовая работа

«Инвестиционные операции на рынке ГКО и ОФЗ-ПК и методика измерения финансовых рисков»

  • 53 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ НА РЫНКЕ ГКО И ОФЗ 5

1.1. Характеристика инвестиционных операций 5

1.2. Сделки на рынке государственных облигаций и их эффективность 10

1.3. Цель и риски проведения операции 14

1.4. Стратегия инвестирования 19

1.5. Технология операций при заключении договора на дилерское обслуживание 22

1.6. Инвестиционные операции на основе доверительного размещения средств в ГКО и ОФЗ-ПК. Цели и риски. 25

2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ 30

2.1. Понятие и классификация финансовых рисков 30

2.2. Методы оценки финансовых рисков 37

2.3. Управление рисками 41

2.4. Особенности применения моделей расчета рисков на российском финансовом рынке 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50

ЛИТЕРАТУРА 52

Введение

Государственные ценные бумаги занимают важное место среди инстру-ментов рынка ценных бумаг. Их эмитентами являются правительства, органы местной власти, а также учреждения и организации, пользующиеся государственной поддержкой.

Причиной выпуска государственных ценных бумаг может послужить то, что в течении года у государства могут возникать относительно короткие разрывы между государственными доходами и расходами.

Эти разрывы появляются из-за того, что поступление платежей в бюджет происходит в определенные даты, в то время как расходы бюджета производятся более равномерно по времени.

Выпуск некоторых видов государственных ценных бумаг может способствовать сглаживанию неравномерности налоговых поступлений, устраняя тем самым причину кассовой несбалансированности бюджета. Особенностью обращения таких обязательств является то, что их владельцы могут через определенный срок возвратить эти обязательства правительства обратно, либо использовать их при уплате налогов.

В ряде стран краткосрочные государственные ценные бумаги используются в целях обеспечения коммерческих банков ликвидными активами. Коммерческие банки помещают в выпускаемые правительством ценные бумаги часть своих средств, главным образом резервных фондов, которые благодаря этому не отвлекаются из оборота, более того эти средства приносят доход.

Государственные ценные бумаги могут выпускаться для финансирования программ, осуществляемых органами местной власти. В таких случаях Государство может выпускать не только свои собственные ценные бумаги, но и давать гарантии по долговым обязательствам, эмитируемым различными учреждениями и организациями, которые по его мнению заслуживают государственной поддержки. Такие долговые обязательства приобретают статус государственных ценных бумаг.

Финансовая деятельность во всех ее формах сопряжена с многочислен-ными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности су-щественно возрастает с переходом к рыночной экономике. Риски, сопровож-дающие эту деятельность, выделяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем «портфеле рисков» пред-приятия. Возрастание степени влияния финансовых рисков на результаты фи-нансовой деятельности предприятия связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений и ее «раскрепощением», появлением новых для нашей хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов. Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой специфическую сферу финансового менеджмента, которая в последние годы выделилась в особую область знаний – «риск-менеджмент».

Цели курсового проекта:

-исследовать сущность инвестиционных операций на рынке ГКО и ОФЗ-ПК;

-раскрыть методику измерения финансовых рисков.

Для достижения целей курсового проекта в первой его части необходимо решить ряд задач:

-представить характеристику инвестиционных операций;

-исследовать сущность сделок на рынке ГКО;

-рассмотреть цель и риски проведения инвестиционных операций, стратегии инвестирования;

-исследовать технологию проведения операций.

Кроме этого, для достижения целей курсового проекта во второй его части необходимо решить ряд задач:

-представить понятие и классификацию финансовых рисков;

-исследовать методы оценки финансовых рисков;

-проанализировать систему управления рисками;

-рассмотреть особенности применения моделей расчета рисков на рос-сийском финансовом рынке.

Заключение

Увеличение выпуска ценных бумаг, рост и развитие фондовых рынков в различных странах свидетельствуют о том, что ценные бумаги продолжают играть важную роль альтернативного источника финансирования экономики и государства.

Рынок ценных бумаг, который состоит из первичного, биржевого и «уличного» внебиржевого рынков, развивается в условиях различных противоречий. Как свидетельствует мировая практика, на фондовых рынках все большее значение приобретает коллективный инвестор в лице различных кредитно-финансовых институтов. Причем особенно сильно в последние 20 лет выросла на фондовых рынках роль специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов, таких, как страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные компании, которые обеспечивают в основном долгосрочное финансирование экономики через приобретение акций и облигаций. При этом с рынков все больше вытесняется мелкий инвестор.

В последние годы, особенно в конце 90-х гг. и начале нового века, все большее значение приобретают ГКО, которые выпускаются государством. Положение на фондовых рынках во многом определяется позицией государ-ства, которое выполняет двоякую роль: с одной стороны, оно обеспечивает на рынках предложение различных государственных ценных бумаг, а с другой — выполняет роль регулятора рынка, так как довольно часто происходят биржевые крахи и резкое колебание курсов различных ценных бумаг. В ряде стран государство третирует рынок ценных бумаг, так как. выпуская ежегодно значительные объемы государственных ценных бумаг и реализуя их на рынке, оно забирает также большие массы ссудного капитала для финансирования хронических дефицитов государственных бюджетов. Такая тенденция на фондовых рынках проявляется практически во всех крупных развитых капиталистических странах.

Главный недостаток развития российского фондового рынка заключа-ется в том, что в нем нет достаточного наполнения ценными бумагами, преж-де всего акциями и облигациями компаний и предприятий. Поэтому рынок ценных бумаг, особенно фондовые биржи, выполняют несвойственные им функции, торгуя кредитными ресурсами, ГКО и финансовыми инструментами. Реализация их на биржах носит исключительно спекулятивный характер. Поэтому рынок ценных бумаг в России пока не дает мобилизационного эффекта для увеличения инвестиций в промышленность и таким образом не отвечает тем задачам, которые ста-вились перед ним в момент его создания.

Управление рисками в России пока практикуется мало, однако участники кредитного рынка, первыми столкнувшись с необходимостью учета рисковых факторов, уже используют этот инструментарий (особенно в банковской и страховой сферах).

При выборе конкретного средства разрешения финансового риска следует исходить из следующих принципов: нельзя рисковать больше, чем это моет позволить собственный капитал; нельзя рисковать многим ради малого; следует предугадывать последствия риска.

Применение на практике этих принципов означает, что необходимо рассчитать максимально возможный убыток по данному виду риска, сопоставить его с объемом капитала предприятия, подвергаемого данному риску, а затем сопоставить весь возможный убыток с общим объемом собственных финансовых ресурсов. И только сделав последний шаг возможно определить: не приведет ли данный риск к банкротству предприятия. Таким образом в управлении финансовыми рисками и рисками вообще участвую все функции цикла финансового менеджмента: от планирования до контроля.

Список литературы

1. Федеральный закон от 22.04.1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бу-маг».

2. Федеральный закон от 29.07.1998 года № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бу-маг».

3. Федеральный закон от 05.03.1999 года № 46-ФЗ «О защите прав и за-конных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

4. Федеральный закон от 29.11.2001 года № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах».

5. Федеральный закон от 11.11.2003 года № 152-ФЗ «Об ипотечных цен-ных бумагах».

6. Алексеев М. Ю. Финансовый рынок и организация работ на нем. - М.: Перспектива, 2004. - 134 с.

7. Алексеев М.Ю., Миркин Я.М. Технология операций с ценными бумагами. - М.: Перспектива. 2003. - 208 с.

8. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. М.: Финансы и статистика, 2005. – 180 с.

9. Акционерное дело: Учебник / Под ред. Галанова В.А. М.: Финансы и статистика, 2003. – 220 с.

10. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Введение в фондовые операции. М.: Финансы и статистика, 2004. – 234 с.

11. Бард B.C. Инвестиционные проблемы российской экономики. - М.: Экзамен, 2003.-383 с.

12. Барбаумов В.Е., Гладких И.М., Чуйко А.С. Финансовые инвестиции. М.: Финансы и статистика, 2006. – 543 с.

13. Берзон Н.И., Аршавский А.Ю., Буянов Е.А. Фондовый рынок. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2003. – 543 с.

14. Бреши Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. М.: Олимп-бизнес, 2004. – 190 с.

15. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учеб. пособие. М.: НТО им. акад. СИ. Вавилова, 2003.-670 с.

16. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Гл. ред. серии Соколов Я.В.- М.: Финансы и статистика, 2003.- 800 с.

17. Васильев Г.А., Каменева Н.Г. Товарные биржи. - М.: Высшая школа, 2005.- 111 с.

18. Вейсвейллер Р. Арбитраж: Возможности и техника операций на финансовых и товарных рынках: Пер. с англ.- М.: Церих-ПЭЛ, 2004.- 206 с.

19. Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы. М.: Финансы и статистика, 2003. – 542 с.

20. Карпушкина А.В. Управление государственной собственностью на акции. М.: Финансы и статистика, 2004. – 646 с.

21. Ковригин М.И. Инвестиции в ценные бумаги: Руководство по работе с долговыми обязательствами для бухгалтеров и руководителей предприятий.- М.: ИНФРА-М, 2006.-160 с.

22. Лаврушин О.И. Экономическая роль банковского процента. - М.: Финансы, 2003.-68 с.

23. Материалы сайта РИА «РосБизнесКонсалтинг» // w*w.rbc.r*.

24. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок: Профессиональный курс в Финансовой Академии при Правительстве РФ.- М.: Перспектива, 2006.- 536 с.

25. Развитие финансового рынка в Российской Федерации (материалы к дискуссии). - М.: ФСФР России, Издательский дом «РЦБ», 2006. - 80 с.

26. Рынок ценных бумаг в Российской Федерации (материалы к дискуссии). - М.: ФКЦБ России, 2005. -312 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Инвестиционные операции на рынке ГКО и ОФЗ-ПК и методика измерения финансовых рисков»
Раздел: Инвестиции
Тип: Курсовая работа
Страниц: 53
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика