Курсовая работа

«Контроль и ревизия кассовых операций на примере Ижевский мясокомбинат»

  • 64 страниц
Содержание

Введение….3

1 Обзор литературы по контролю, ревизии и учету кассовых операций…6

2 Организационно-экономическая и правовая характеристика организации….23

2.1 Правовой статус организации….23

2.2 Организационная и экономическая характеристика….24

2.2.1 Экономическая характеристика организации…24

2.2.2 Анализ экономической характеристики предприятия….27

2.2.3 Организационная структура предприятия….29

2.2.4 Организационное устройство….30

3 Внутрихозяйственный контроль за поступлением и расходованием кассовой наличности…33

3.1 Ревизия кассы…36

3.1.1 Ревизия кассовых операций (соблюдение дисциплины и целевого использования денежных средств)….38

3.2 Проверка операций на расчетном счете и других счетах в банках….44

4 Совершенствование контроля за сохранностью и использованием денежных средств….48

Заключение…51

Список литературы….53

Приложения….54

Введение

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.

У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги: перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.

Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.

Основные задачи контроля денежных средств, кассовых операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета.

Понятие кассы включает в себя наличные деньги, имеющиеся у предприятия, а также специально оборудованное помещение для приема, хранения и выдачи денег и других средств, хранящихся в кассе.

Предприятие обязано обеспечивать сохранность денег как в помещении кассы, так и при транспортировке. Если по вине руководителя предприятия не были созданы необходимые условия безопасности, то ответственность лежит на руководителе.

Кассир – должностное лицо, непосредственно выполняющее кассовые операции. При назначении кассира на работу руководитель предприятия знакомит кассира с правилами ведения кассовых операций и заключает с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность денег в кассе. Кассир несет ответственность за всякий ущерб, причиненный предприятию, как в результате умышленных действий, так и из-за неосторожности. Кассиру запрещается передавать выполнение своих обязанностей другим лицам. В случае болезни и других случаев, когда кассир не может выполнять свои обязанности, исполнение обязанностей кассира по письменному распоряжению руководителя возлагается на другого работника. Бухгалтера и другие работники, которые пользуются правом подписи финансовых документов, не могут исполнять обязанности кассира.

Помещение кассы должно быть изолировано, а двери во время совершения кассовых операций должны быть заперты с внутренней стороны. Перед открытием помещения кассы кассир обязан проверить сохранность замков, дверей, оконных решеток и печатей. В случае повреждений, снятия печатей и других поломок кассир обязан немедленно сообщить об этом руководителю предприятия, который ставит в известность ОВД. После получения разрешения ОВД руководитель предприятия и кассир могут войти в кассу и провести проверку денежных и других средств, хранящихся в кассе. Проверка оформляется актом, который составляется в 4 экземплярах (по 1 экземпляру получают страховая компания, вышестоящая организация, ОВД и само предприятие).

Целью курсовой работы является комплексное изучение состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в кассе предприятия, выявление недостатков в организации учета и контроля денежных средств и ревизии, а так же разработка мероприятий по устранению данных недостатков на примере общества с ограниченной ответственностью «Ижевский мясокомбинат».

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

• изучить теоретические основы учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и ревизии, денежных средств;

• проанализировать состояние бухгалтерского учета денежных средств;

• рассмотреть организацию внутрихозяйственного контроля за сохранностью и использованием денежных средств;

• выявить недостатки в организации учета и контроля денежных средств;

• разработать предложения по совершенствованию учета и внутрихозяйственного контроля денежных средств.

В процессе написания курсовой работы применялись статический и монографический методы исследования.

Заключение

Бухгалтерский учет в ООО «Ижевский мясокомбинат» ведется в соответствии с «Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ». Внутрихозяйственный контроль сохранности и использования денежных средств в хозяйстве осуществляет руководитель и главный бухгалтер. Он введется в соответствии с Порядком о ведении кассовых операций в Российской Федерации.

Главный бухгалтер подбирает на должность кассира, заключает с ним договор о материальной ответственности. Руководитель предприятия обеспечивает условия сохранности денег в кассе, а также при транспортировке их из банка в банк.

Основным приемом осуществления внутрихозяйственного контроля денежных средств является инвентаризация денег в кассе. Ее проводят внезапно один раз в месяц. Результаты инвентаризации наличия денежных средств оформляют актом инвентаризации.

В результате анализа состояния учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в ООО «Ижевский мясокомбинат» выявлены следующие недостатки:

• Нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка.

• Дубликаты ключей от сейфа и помещения кассы хранятся в сейфе главного бухгалтера.

• Имеются случаи подписи руководителем и главным бухгалтером незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.

• Разрешается производить прием и выдачу денег по кассовым ордерам до конца текущего года.

• Наличные деньги, полученные в банке, расходуются не по целевому назначению.

• Проверку отчета кассира проводит бухгалтер расчетной группы.

Денежные средства являются основой благосостояния каждого предприятия, поэтому контроль за их хранением и использованием должен быть хорошо организован.

Предлагаю для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств в ООО «Ижевский мясокомбинат» примерную программу внутрихозяйственного контроля. Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

Список литературы

1. Положение ЦБ РФ 09.10.2002 N 199-П.

2. Постановление МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ”

3. ЦБ РФ ПИСЬМО от 4 октября 1993 г. N 18 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Письмо ЦБ РФ от 17.02.1994 N 14-4/35 «Разъяснения по отдельным

вопросам "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации».

5. Письмо ЦБ РФ от 16.03.1995 N 14-4/95 «Разъяснения по отдельным

вопросам "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации».

6. ГК РФ ПО СТАТИСТИКЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 августа 1998 г. N 88

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПО УЧЕТУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» (в ред. Постановлений Госкомстата РФ от 27.03.2000 N 26, от 03.05.2000 N 36)

7. Медведев М. “Бухгалтерский учет для начинающих”, Питер 2003

8. Глушков И. “Бухгалтерский учет на современном предприятии.

Эффективное пособие по бухгалтерскому учету”, Экор 2003

9. Кондраков Н. П. “Бухгалтерский учет : Учебное пособие", Инфра-М 2001

10. Семенов С. “Бухгалтерский учет и отчетность кредитных организаций”,

Экзамен 2004

Покупка готовой работы
Тема: «Контроль и ревизия кассовых операций на примере Ижевский мясокомбинат»
Раздел: Эргономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 64
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика