Курсовая работа

«Бисмарк и его восточная политика»

  • 33 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Политическая биография Отто фон Бисмарка….6

Глава 2. Объединение Германии – дело жизни О. Бисмарка…9

2.1. Австро-прусская война ….10

2.2. Провозглашение нейтралитета Люксембурга….11

2.3. Франко-прусская война и появление Германской империи…12

2.4. Политика «Культуркампфа»….16

Глава 3. Восточная политика Бисмарка…18

3.1. Польское восстание….18

3.2. «Союз трех императоров»….20

3.3. Балканский конфликт….22

3.4. Российско-германские противоречия….25

Заключение ….29

Литература….33

Введение

В начале 19 века на территории Германии существовали сотни независимых княжеств и десятки имперских городов. Раздробленность страны мешала складыванию внутреннего рынка и развитию капитализма.

Объединение Германии дало сильнейший толчок к ее политическому и экономическому развитию. В начале 70-х годов Германия была в основном сельскохозяйственной страной и ее крупная промышленность лишь возникла. К 90-м годам положение коренным образом изменилось. Заканчивался глубокий переворот в экономической жизни страны. Промышленная революция в Германии началась сравнительно поздно, но это обстоятельство заключало в себе и некоторые преимущества. Германия осуществляла свою индустриализацию, широко заимствуя свою опыт развитых стран. Германская промышленность строилась на базе наиболее современной техники. Наряду с производством чугуна и добычей угля особенно быстро развивались молодые отрасли тяжелой индустрии - электротехническая и химическая. Машиностроение в течение 80-х, 90-х годов начало приобретать поистине гигантские размеры, что естественно отразилось на других отраслях экономики. Огромная и превосходно организованная торговая служба при промышленности, великолепный (как нигде в мире) аппарат для распространения германских товаров –все это сильно способствовало быстрому внедрению германской промышленности на рынках всего земного шара: прежде всего в Англии и России, потом в Италии, Австрии, Испании, на Балканах, в 90-х годах XIX века и в начале XX века в Южной Америке, на Дальнем Востоке, в Африке.

Неизгладимый отпечаток на политическую жизнь и экономическое устройство, такое объединение Германии (под руководством прусской монархии и юнкерства) нанесло определенно. Выразителем интересов юнкерства явился первый имперский канцлер Отто фон Бисмарк. Бисмарк умело отстаивал интересы экономической и крепнувшей германской буржуазии. Он стремился утвердить союз обоих классов при сохранении политической власти в руках юнкерства. Завершение промышленной революции привело к серьезным изменениям в численности и социальной структуре германского общества.

Стоящие у власти представители юнкерства не могли не считаться с нарастающими, все более очевидными, потребностями капиталистического развития. В течение 1871-1873 гг. была введена единая золотая монета, создана единая почтовая система, в 1875г. основан имперский банк. В 1872-1875 гг. была осуществлена административная реформа округов Пруссии, которая отняла у юнкеров местную власть, принадлежавшую им в силу старых созданных привилегий. Политический строй объединенной Германии позволил военным учреждениям сосредоточить в своих руках значительную власть, оказывать влияние на общий политический курс и на решение конкретных политических вопросов, к таким учреждениям принадлежали придворный военный совет, личные военный и гражданский кабинеты кайзера. Огромное значение приобрел главный штаб Пруссии.

С самого начала своего существования Германская империя столкнулась с большими трудностями в борьбе за рынки. Во 2-ой половине XIX века усилилась германизация польских земель. Германия стремилась превратить Восточное приморье и Силезию в плацдарм для войны против России. Ей нужно было новое пространство, которое можно было получить в колониях и на востоке. С середины 80-х годов для руководящих кругов германской промышленности стало ясно, что самым могучим соперником германского торгового - промышленного капитализма являлся капитализм английский. Однако создание монополий началось в Германии раньше и шло быстрее, чем в странах старого.

Первый канцлер князь Бисмарк понимал, что Германия при всей своей силе окружена страшными опасностями извне, что для нее проигрыш большой войны, вследствие географических и экономических условий всегда опаснее, чем для любой другой державы и что поражение для нее может стать равносильным уничтожению великодержавности. Бисмарк заключил союз с Австрией, Италией – создав этим Тройственный союз, чтобы иметь опору на случай войны с Россией или Францией, но в 1887 г. он вступил в соглашение с Россией (договор о перестраховании), в котором Германия и Россия обязались не выступать друг против друга в случае войны каждой из них с третьей державой. Он всячески поощрял завоевательную политику Франции в Африке и Азии, во-первых, чтобы отвлечь французов от мысли о реванше, – об обратном завоевании Эльзаса и Лотарингии, а во-вторых, чтобы этим способствовать ухудшению отношений Франции с Англией и Италией.

Одной из причин, приведших непосредственно к отставке Бисмарка, были разногласия между канцлером и кайзером по вопросу об отношении к России. Генерал Вальдерзи, сменивший в 1888 г. дряхлого генерала Мольтке на посту начальника Германского генерального штаба, продолжал настаивать на превентивной войне против России. Молодой кайзер склонялся к этой точке зрения. Бисмарк считал войну против России гибельной. Его политика была направлена на сохранение добытого, а не на приобретение нового.

Роль Бисмарка в создании Германской империи невозможно переоценить. Его дипломатический талант, умение найти выход из любой ситуации и железная воля к достижению цели навсегда вписали имя Отто фон Бисмарка в мировую историю.

Цель работы: изучение роли О. Бисмарка в истории Германии.

Задачи:

- рассмотреть роль Бисмарка в объединении Германии и создании Германской империи;

- описать роль политики Бисмарка в основных событиях того времени.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

Государственное объединение Германии произошло в 1871 г. и было совершено в прусско-милитаристском духе благодаря Отто фон Бисмарку, который возглавил прусское правительство в 1862 г. Бисмарк возглавил объединение Германии по «малогерманскому пути», т. е. во главе с Пруссией и без участия Австрии.

Для объединения страны Пруссии было необходимо решить ряд внешнеполитических задач, устранив силы, которые могли помешать осуществлению этой задачи избранным путем. Эта цель была достигнута победами в Датской войне 1864 г. и австро-прусской войне 1866 г., которая завершилась разгромом австрийской армии при Садовой (3 июля 1866 г.).

По условиям Пражского мира Австрия обязалась полностью устраниться от участия в германских делах. Мелкие государства, выступившие в союзе с ней – Нассау, Ганновер, курфюшество Гессен, Франкфурт – были присоединены к Пруссии. Ряд южно-германских государств вынуждены были заключить с ней секретные военные конвенции сроком на 5 лет. Пражский мир предусматривал ликвидацию Германского союза и создание Северо-Германского союза (образован в 1867 г.) из государств, расположенных севернее р. Майн.

Объединению Германии, по убеждению Бисмарка, могла помешать Франция, боящаяся появления на своих восточных границах нового мощного соседа. Это было основным аргументом для развязывания франко-прусской войны 1870-1871 гг., в которой Пруссия одержала победу.

18 января 1871 г. во время осады Парижа, в его пригороде Версале было провозглашено образование Германской империи во главе с прусским королем Вильгельмом I.

Путем военных завоеваний, при гегемонии Пруссии в 1871 г. возникло первое единое германское государство. Европа оказалась в новой геополитической ситуации. Объединенная Германия стала «непривычным элементом в системе европейских государств», который воспринимали в качестве потенциальной угрозы сложившемуся равновесию в центральной части Европы.

Объединенная Германия приобрела новый облик, превратившись в сильную, промышленно развитую страну. Сферы влияния между ведущими странами того периода уже были поделены, и для динамично развивающейся Германии с ее большим политическим, военным и экономическим потенциалом «маленький центр Европы казался слишком малым». В 1890-е гг. немецкая политика вышла на уровень мировой политики.

«Культуркампф» (нем. - борьба за культуру) – распространенное в литературе наименование мероприятий правительства О. Бисмарка в 1870-х гг. по ограничению влияния Католической церкви.

Следующим долговременным этапом великодержавной политики Германии в прусском варианте являлось достижение гегемонии на континенте. Выбраться из клубка противоречий удалось с помощью комбинации, вошедшей в историю под названием «Союза трех императоров».

1873 г. состоялся визит германского императора Вильгельма в Петербург. Между Россией и Германией была подписана военная конвенция о взаимной помощи в случае нападения третьей стороны. Осенью 1873 г. был подписан акт о присоединении Германии к русско-австрийской конвенции. В результате этих соглашений оформился «Союз трех императоров».

В 1875 г. прозвучали первые раскаты большой балканской бури, растянувшейся на три года. Восстали жители Боснии и Герцеговины. Завязалась кровавая война. В апреле (мае по н. ст.) 1876 г. вспыхнуло широкое восстание в Болгарии, центром которого стали ее южные районы.

В этой обстановке германская дипломатия подталкивала Россию к военным действиям на Балканах, так как рассчитывала, по образному воображению Бисмарка, что «русский паровоз выпустит свои пары где-нибудь подальше от германской границы». Россия объявила войну Турции.

19 февраля (3 марта) 1878 г. в Сан-Стефано был подписан мирный договор. Он предусматривал коренные перемены в положении балканских народов и решительно изменял соотношение сил на полуострове.

1 (13) июня в Берлине открылся конгресс, продолжавшийся ровно месяц. Все решалось на встречах в составе уполномоченных России, Англии и Австро-Венгрии. «Честный маклер» Бисмарк свел свою роль к тому, что ставил вопрос на обсуждение и удалялся. Сам Бисмарк оправдывал свое поведение тем, что следовало иметь в виду не только существовавшие, но и «будущие отношения с прочими державами и по возможности избегать принципиальной вражды с каждой из них». А он всячески стремился к союзу с Австро-Венгрией.

1 (13) июля уполномоченные подписали акт конгресса. Берлинский трактат провозгласил независимость трех княжеств, Румынского, Сербского и Черногорского, и утвердил их территориальное расширение. Болгария, напротив, была значительно урезана в своих пределах и не получила выхода к Эгейскому морю. Боснию и Герцеговину передали под австрийскую оккупацию. Южная Бессарабия возвращалась России. На Кавказе к России отошли Карс, Ардаган и порт Батум.

Восточный кризис 1875-1878 гг., завершившийся русско-турецкой войной, стал вехой переломного значения в судьбах народов Балканского полуострова.

Дворянско-буржуазные круги России были сильно возбуждены неудачами дипломатии на Берлинском конгрессе. В России поднялась шумная антигерманская кампания. «Газетная война» не ограничилась полемикой вокруг Берлинского конгресса. В начале 1874 г. Бисмарк под предлогом ветеринарных мер предосторожности запретил ввоз скота из России в Германию, а затем были повышены пошлины на импорт хлеба. Это вызвало резкие отклики в печати.

В конце 1879 г. между Россией и Германией начались контакты по вопросу о нормализации отношений. Бисмарк охотно пошел на переговоры, но потребовал, чтобы в них приняла участие и Австро-Венгрия. 6 июня 1881 г. был подписан австро-русско-германский договор, вошедший в историю подобно договору 1873 г., под названием «Союза трех императоров». Договор закреплял взаимные обязательства сторон сохранять нейтралитет в случае войны одной из них с четвертой страной.

В 1887 г. истекал срок «Союза трех императоров». Обострение русско-автрийских противоречий на Балканах исключило его продление на новый срок. Это совпадало с новым обострением франко-германских противоречий. Нависла реальная угроза войны. В создавшейся обстановке в союзе с Россией была заинтересована прежде всего Германия. В июне 1887 г. в Берлине был подписан секретный русско-германский договор, который вошел в историю под названием «Союза двух императоров» или «договора перестраховки».

При изучении текстов договора «Союза трех императоров» и «Союза двух императоров» заметна особая воинственность, агрессивность Германии, приведшая впоследствии к подписанию австро-германского союза, направленного против России и положившего начало складыванию империалистических блоков в Европе. Заключение русско-французского союза свидетельствовало о возникновении в Европе двух враждебных коалиций: Германии, Австро-Венгрии и Италии с одной стороны и России и Франции с другой. Вне союза оставалась одна Англия. Образование этих двух коалиций совершилось в то время, когда складывался монополистический капитализм, закончился «раздел мира» и захват незанятых территорий. Эти две военные группировки держав и глубокие противоречия между ними ускорили начало первой мировой войны.

Список литературы

1. Амплеева А. А. Германия на пути к единству: экскурс в историю // Преподавание истории в школе – 2003 – №1.

2. Бисмарк О. Мысли и воспоминания, т. 2, М., 1940.

3. Блондель Ж. Торгово-промышленный подъем Германии. М., 1991.

4. Виноградов В. Н. Канцлер А. М. Горчаков – министр и вице-канцлер // Новая и новейшая история – 2003 – №2.

5. Виноградов В. Н. Канцлер А. М. Горчаков: триумф в Лондоне и черные дни в Берлине // Новая и новейшая история – 2003 – №3.

6. Виноградов В. Н. Россия и Балканы: от Екатерины Великой до первой мировой войны. Льюистон, 2000.

7. Ерусалимский А. С. Бисмарк. Дипломатия и империализм. М., 1968.

8. Ерусалимский А. С. Из истории общественных движений и международных отношений. М., 1968.

9. История внешней политики России. Вторая половина XIX в. М., 1997.

10. Канцлер А. М. Горчаков. М., 1998.

11. Лопатников В. А. Время и служение канцлера А. М. Горчакова. СПб., 2002.

12. Мировая история. Новое время. 19 век. Школьная энциклопедия. М., 2003.

13. Нарочницкая Л. И. Международные отношения на Балканах 1856-1878. М., 1986.

14. Нарочницкая Л. И. Россия и войны Пруссии 60-х гг. XIX века за объединение Германии «сверху». М., 1960.

15. Силин А. С. Экспансия германского империализма на Ближнем Востоке накануне первой мировой войны. М., 1998.

16. Чернов С. Л. Россия на завершающем этапе Восточного кризиса 1875-1878 гг. М., 1984.

17. Чубинский В. В. Бисмарк. СПб., 1997.

18. Шнеерсон Л. М. Австро-прусская война 1866 г. и дипломатия великих европейских держав. Минск, 1962.

19. Шнеерсон Л. М. В преддверии франко-прусской войны. Минск, 1969.

20. Энциклопедический словарь юного историка. М., 1993.

Покупка готовой работы
Тема: «Бисмарк и его восточная политика»
Раздел: История
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика