Курсовая работа

«История развития психологии в России»

  • 30 страниц
Содержание

Введение 3

1. История развития психологии 5

1.1. Понятие психологии 5

1.2. Возникновение психологических знаний 6

2. Развитие психологии в России XVIII-XIX веков 9

2.1. История русской научной психологии в период с XVIII по

XIX века 9

2.2. Отечественная психологическая наука во второй половине 11

девятнадцатого века

3. Развитие психологии в России в двадцатом веке 16

3.1. Развитие психологии в дореволюционный период 16

3.2. Пути развития отечественной психологии в 20-70-е

годы двадцатого столетия 17

3.3. Психология в годы перестройки 21

Заключение 24

Список использованной литературы 28

Введение

Психология и очень старая, и совсем ещё молодая наука. Она имеет за собой тысячелетнее прошлое, и, тем не менее, она ещё вся в будущем.

Существование психологии как самостоятельной научной дисциплины исчисляется лишь десятилетиями, но её основная проблематика занимает философскую мысль с тех пор, как существует философия.

Годам экспериментального исследования предшествовали столетия философских размышлений, с одной стороны, и тысячелетия практического познания психологии людей – с другой.

Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают её от других дисциплин. Психологию знают немногие, в основном только те, кто ею специально занимается, решая научные и практические задачи. Вместе с тем как система жизненных явлений психология знакома каждому человеку. Она представлена ему в виде собственных ощущений, образов, явлений, речи, чувств, эмоций и многого другого.

В научном употреблении термин «психология» появился впервые в шестнадцатом веке. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических явлений, то есть таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения.

В XVIII-XIX веках сфера исследований психологов значительно расширилась, включив в себя неосознаваемые психические процессы и деятельность человека.

В двадцатом столетии психологические исследования вышли за рамки тех явлений, вокруг которых они на протяжении веков концентрировались.

С девятнадцатого века психология становится самостоятельной и экспериментальной областью научных знаний.

В настоящее время психология представлена в мировой системе научного знания как самостоятельная наука, имеющая разветвлённые связи и пограничные области деятельности с социальными, медицинскими, техническими и другими науками. Её практические задачи направлены на гуманизацию человеческого бытия.

Ядром современной психологии является общая психология, которая изучает наиболее общие законы, закономерности и механизмы психики. Важнейшей психологической дисциплиной стала история психологии, в центре внимания которой стоит исторический процесс формирования и развития психологического знания.

Целью данной работы является изучение развития психологии в России.

К основным задачам работы можно отнести:

1. Изучение развития психологии.

2. Раскрытие основ развития психологии в России XVIII-XIX веков.

3. Развитие психологии в России в двадцатом веке.

Работа состоит из трёх глав. Первая глава отведена рассмотрению понятия психологии и возникновению психологических знаний.

Вторая глава раскрывает русскую научную психологию восемнадцатого и девятнадцатого веков.

Третья глава описывает развитие психологии в дореволюционный период, советскую психологию и психологию в годы перестройки.

При написании работы были использованы следующие источники литературы:

1. Учебники по общей психологии.

2. Учебники по истории развития психологии.

3. Учебные издания по введению в психологию.

4. Специализированные журналы.

Заключение

Ядром современной психологии является общая психология, которая изучает наиболее общие законы, закономерности и механизмы психики.

Важнейшей психологической дисциплиной стала история психологии, в центре внимания которой стоит исторический процесс формирования и развития психологического знания. Таким образом, изучив развитие психологии в России можно сделать ряд основных выводов.

Развитие психологической теории в России, борьба в ней материализма и идеализма приняли особенные формы. Самобытность русской психологической мысли, не только творчески обобщившейся достижения мировой психологии, но и создавшей новые пути в общем развитии науки, связана с историей передовой русской общественной мысли, классического философского материализма и передового естествознания.

В развитии научной психологической мысли в России особое место принадлежит М.В. Ломоносову.

В России и до Ломоносова существовала философская мысль, развивавшаяся в психологическом направлении. Однако именно с Ломоносовым особенно тесно связаны оригинальные пути становления русской передовой психологической мысли.

С середины восемнадцатого века, в связи с зарождением в рамках феодальной России буржуазных отношений, наряду с богословской церковной идеологией и идеалистическим рационализмом, со времён Петра, проникающим в Россию из Западной Европы, начинает сказываться в России и влияние французских просветителей и материалистов.

Это влияние впервые сказывается непосредственно в психологических воззрениях Я.П. Козельского и опосредованно проявляется в психологической концепции А.Н. Радищева.

На психологию этого времени, особенно значительное влияние оказал Шеллинг. Первыми яркими выразителями шеллингианских идей выступают Д.М. Велланский и В.Ф. Одоевский. Духом позднего шеллингианства выступают П.С. Авсенева, Х.А. Экеблада и другие.

Работы данных авторов трактуют психологию в плане общей антропологии, подчёркивают целостность человеческого существа, связь его со всей вселенной и выдвигают идеи развития в метафизической трактовке.

Решающее значение для развития передовой русской психологии девятнадцатого века имели психологические воззрения великих русских философов - материалистов таких как А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова и в особенности Н.Г. Чернышевского.

В середине девятнадцатого века, в период, связанный с формированием собственных взглядов на человека и его роль в обществе, а главное – с развитием рефлексии своей самобытности, своих научных и психических особенностей, начала формирования и самобытная отечественная психология. Активно начался поиск путей её построения, её методологии и собственно предмета, её отличий от других наук и различий с европейской психологией.

Это были годы расцвета естественных наук в России, на которых сосредоточился главный интерес общества и где происходили основные научные достижения. Это наложило естественнонаучный, материалистический отпечаток и на развитие психологии.

Развитием психологии в данный период занимались Сеченов, Кавелин, Веселовский и Потребня.

В работах Сеченова была выдвинута роль физиологических основ и материалистических установок в разработке психологии, то в труде Ушинского, вышедшем почти одновременно с работами Сеченова впервые выступила роль педагогической практики для системы психологических знаний.

В психологии, разрабатываемой в середине девятнадцатого века, находят отражение тенденции эмпирической психологии. В центре этого течения, ориентирующегося на английскую эмпирическую психологию, стоит принцип ассоцианизма. Представителем данного течения является М.М. Троицкий.

Экспериментальная психология начала развиваться в России в 80-90-х годах девятнадцатого века, когда возник ряд экспериментальных психологических лабораторий.

Важную роль в развитии мировой экспериментальной психологии играли лучшие представители русской психологической науки, в том числе Н.Н. Ланге.

Период с конца девятнадцатого века и начало двадцатого характеризуется в литературе появлением экспериментальных работ, посвящённых специальным психологическим проблемам.

Отечественная психологическая мысль начала двадцатого века имеет давние традиции. Своими корнями они уходят в девятнадцатый век, если иметь в виду только развитие психологии учёными, специализирующимися в этой области знаний.

Исторически представление интереса к психологии в нашей стране было связано с теми же процессами, которые предшествовали её выделению в качестве самостоятельной науки за рубежом. До революции история нашей страны повторяла основные шаги европейской цивилизации.

Борьба между материализмом и идеализмом, развернувшаяся в стране вскоре после Октябрьской революции, привела к прекращению активной научной деятельности многих лабораторий и учёных, особенно тех, кто придерживался в философии идеалистических позиций. В этой борьбе использовались далеко не научные методы аргументации и воздействия на оппонентов, причём под соответствующим политическим и идеологическим прессом психологическая наука продолжала существовать и развиваться в течение почти семидесяти лет.

В 30-е годы были отмечены как время появления первых светских работ по психологии, 60-е годы выделены как эпоха, когда создаются предпосылки для подлинно научной её разработки.

Советская психология начала свой путь во время, когда мировая психологическая наука, с которой русская психология всегда находилась в тесных связях, сохраняя при этом самобытные черты, вступила в полосу кризиса. Этот кризис в психологии принял особенно острые формы. Перед советской психологией встала задача построения системы психологии на новой, марксистско-ленинской, философской основе.

Сегодня можно констатировать, что психология приобрела статус самостоятельной научной дисциплины, хотя и не заняла центрального положения среди других наук.

Таким образом, прогнозы и надежды на то, что психология займёт ведущие позиции в системе наук, в целом не оправдались. Статус психологии не так высок, а влияние на другие дисциплины не так сильно. Но несмотря на это, психология обрела своё законное место в системе наук и статус фундаментальной науки.

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. Т.1/Под ред. А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова. – М.: Педагогика, 1980.

2. Альбуханова-Славская К.А. Проблемы жизни и творчества С.Л. Рубинштейна. Психологический журнал. 1989. № 5.

3. Альбуханова-Славская К.А. Поколение шестидесятых: конформизм или мужество? Психологический журнал. 1993. № 3.

4. Белявский И.Г. Вторые Рубинштейновские чтения в Одессе. Психологический журнал.1993. № 2.

5. Брушлинский А.В. Разработка принципа единства создания и деятельности в экспериментальной психологической науке. Психологический журнал. 1989. № 3.

6. Брушлинский А.В. Первая психологическая лаборатория в системе Академии наук СССР. Психологический журнал. 1995. №3.

7. Брушлинский А.В. Интервью. Мир психологии и психология в мире. 1995. № 4.

8. Джидарьян И.А. Развитие С.Л. Рубинштейном общественно-исторической концепции потребностей. Психологический журнал. 1989. № 4.

9. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций: Учебное пособие для вузов. – М.: ЧеРо, 1997.

10. Кудрявцев В.Т. Теоретическое наследие С.Л. Рубенштейна сегодня. Психологический журнал. 1990. № 3.

11. Кудрявцев В.Т. Принцип саморазвития субъекта деятельности. Психологический журнал. 1993. № 3.

12. Леонтьев А.Н. О книге С.Л. Рубинштейна «Основы общей психологии» (комментарии А.А. Леонтьева, Д.А. Леонтьева и М.Г. Ярошевского). Психологический журнал. 1993. № 4.

13. Матюшин А.М., Фролов Н.В. «Дело» об увольнении С.Л. Рубинштейна из Московского университета. Психологический журнал. 1996. № 2.

14. Менг К. Концепция связной речи С.Л. Рубинштейна и её значение для онтогенетического исследования речевого общения. Психологический журнал. 1989. № 5.

15. Мир психологии. Ежемесячный научный журнал. 1998. №3.

16. Мир психологии. Ежемесячный научный журнал. 1999. №7.

17. Мир психологии. Ежемесячный научный журнал. 1999. №12.

18. Немов Р.С. Психология: Учебник для высших пед. Учеб. Заведений: В 3 кн. – 3-е изд. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. – Кн.1. Общие основы психологии. – 688 с.

19. Няготелова М.Д. Симпозиум, посвящённый С.Л. Рубинштейну. Психологический журнал. 1990. №6.

20. Общая психология: Учебник/Под редакцией проф. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2002. – 232 с.

21. Пархоменко О.Р., Ронзин Д.В., Степанов А.А. Рубинштейн С.Л. как педагог и организатор психологической науки в Ленинграде. Психологический журнал. 1989. № 3.

22. Пащенко В.В. Рубинштейн и Москвичи. Психологический журнал. 1997. № 2.

23. Петровский А.В. Введение в психологию. – М.: Издательский центр «Академия», 1995. – 496 с.

24. Психология и марксизм (Круглый стол). Психологический журнал. 1993. № 1.

25. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – СПб.: ЗАО «Издательство «Питер»,1999. - 720 с.

26. Семёнов И.Н. Психология рефлексии в научном творчестве С.Л. Рубинштейна. Психологический журнал. 1989. № 4.

27. Сергиенко Е.А., Ямщиков А.Н. Наследие С.Л. Рубинштейна (к 90-летию со дня рождения). Психологический журнал. 1980. № 4.

28. Сироткина И.Е. Наука о человеке в исторической перспективе: диалог между Россией и Западом вокруг работ М.М. Бахтина, Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна. Психологический журнал. 1996. № 2.

29. Цуканов Б.И. Одесский период жизни Рубинштейна. Психологический журнал. 1989. № 3.

30. Чудновский В.Э. К проблеме соотношения «внешнего» и «внутреннего» в психологии. Психологический журнал. 1993. № 5.

31. Ярошевский М.Г. История психологии. От античности до середины 20-го века: Учебное пособие для высших учебных заведений. – 2-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 1997. – 416 с. (310-394).

32. Психология. Учебник./Под ред. А.А. Крылова. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000. – 584 с.

Покупка готовой работы
Тема: «История развития психологии в России»
Раздел: Психология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика