Курсовая работа

«Проблемы определения политической системы общества»

  • 42 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА. ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 6

2. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА, ЕГО ПРИЗНАКИ 17

3.МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41

Введение

Актуальность темы исследования. Для глубокого и всестороннего понимания государства и права важно их рассматривать не только самих по себе, но и в контексте других более широких и более емких явлений. Одним из таких явлений выступает политическая система общества.

Политическая система в значительной степени обусловлена социально-политической структурой общества. Любое развитое человеческое общество представляет собой совокупность определенных социальных групп, объединяющих индивидов по самым разным признакам: профессии, возрасту и так далее. Различные социальные общности образуют организации, основная задача которых – выражать и проводить волю членов организации и защищать их политические, экономические, профессиональные и другие интересы. Объединяясь, в те или иные союзы, индивиды лично или через своих представителей могут выражать свое отношение к деятельности государства, а также влиять на проводимую государственную политику, на содержание принимаемых им решений.

Политическая власть неразрывно связана с властью государственной: чтобы доминирующая социальная группа могла в полной мере реализовать политическую власть, свою волю, она должна обладать рычагами государственной власти. По своему объему политическая власть значительно шире власти государственной.

Поэтому, поняв совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними мы глубже поймем одну из главных сторон теории государства и права.

Степень теоретической разработанности. Политика существовала не всегда, в числе причин её возникновения можно назвать поляризацию общества, ведущую к появлению социальных противоречий и конфликтов, нуждающихся в разрешении, а также возросший уровень сложности и значимости управления обществом, потребовавший формирования особых, отдельных от народа органов власти.

Политическую власть совершенно обоснованно, связывают с борьбой социальных групп за распределение социальных ценностей в социально дифференцированном обществе. Как всякий коллектив, социально классовое человеческое общество нуждается в управлении, руководстве. Руководство обществом со стороны определенной социальной группы, оказывают решающее влияние на властные структуры государства.

Как отмечал М. Вебер, научное понятие государства, как бы оно ни было сформулировано, является синтезом, создаваемым для определенных целей познания. Само понятие «государство» в смысле «политически организованное общество» сравнительно новое, восходящее к Н. Макиавелли.

Объект исследования. Государство представляет все общество в совокупности, им и от его имени принимаются все без исключения властные решения, касающиеся всех членов общества и обязательные для выполнения всеми ими. Это, собственно говоря, основная форма политической интеграции общества на строго ограниченной географической территории, подчиненной определенному виду политического господства. Оно является носителем власти, юрисдикция которой распространяется на всех членов общества и на всю территорию страны. Как подчеркивал Гегель, «государство как действитель

Предмет исследования. Предметом данного исследования является анализ трудов посвященных изучению взаимоотношения государства и общественных организаций, рассмотрении вопроса о месте и роли государства в политической системе общества, таких трудов, как Венгеров А.Б. «Теория государства и права», Вишневский А.Ф. «Общая теория права и государства», Матузов Н.И. , Малько А.В. «Теория государства и права», Нерсесянц В.С. «Общая теория права и государства» и других. В отечественной и зарубежной литературе исследованию вопросов, касающихся различных сторон внутренней организации и деятельности государства, уделяется большое внимание. Государство обстоятельно изучается в различных направлениях: в структурном и функциональном плане, с точки зрения его статики и динамики, с позиции философских категорий формы, содержания, сущности

Цель исследования. Цель данной курсовой работы – выявить место и значение государства в политической системе общества.

Задачи исследования.

1.Рассмотреть понятие политической системы общества, выявить ее элементы;

2.Определить понятие государства, изучить признаки государства;

3. Определить место государства в политической системе

Практическая значимость. Сравнение, сопоставление государства и других социальных институтов общества позволяет лучше познать государство как политическую организацию общества, ярче выявляет именно политическую суть государства и государственной власти, специфику структурной организации государства и структур других общественных образований, реализуя, таким образом, институциональный подход к политической системе.

Фрагмент работы

Значимость политической системы, целесообразность ее изучения определяются тем, что через нее проходит нерв социально-экономической и духовной жизни общества, что именно через столкновение и согласование воли различных общественных сил принимаются решения властного характера, способные влиять на разные стороны жизни общества. Еще Ч. Меррием отмечал, что государственно организованное общество представлено двумя «полюсами» общественной жизни: с одной стороны, - это государство, а с другой, - неофициальное влияние различных, в большинстве случаев консолидированных, политических субъектов (политические партии, организации, отдельные социальные группы и т.п.). Сосуществование в политико-правовой жизни общества наряду с официальным центром власти многих других полюсов сил и соответствующих им зон влияния было обозначено в трудах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо и др.

2. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА, ЕГО ПРИЗНАКИ

В истории общественной мысли предпринято большое количество попыток сформулировать понятие государства, указать наиболее характерные его черты, отделить от других общественных явлений. Многие из предложенных концепций (например: органические теории, с позиции которых пытались объяснить природу государства по аналогии с человеческим организмом; анималистические теории, сравнивавшие организацию государства с колониями пчел, муравьев и др.) почти целиком относятся к прошлому и не оказывают влияния на современные учения, но другие, хотя они и были сформулированы столетия, а то и тысячелетия тому назад, продолжают существовать в науке.

3.МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Государство является собственно политической организацией и частью политической системы. В литературе ведётся спор о том, правильно ли считать государство главным, центральным звеном политической системы. По мнению Марченко М.Н. и Комарова СЛ., правильнее говорить, что государство особое, а не главное звено политической системы. Главным звеном они считают личность. Кроме того, рассмотрение государства как главного звена политической системы привело бы к смешению государства с такими разнопорядковыми явлениями, как экономические, социальные, идеологические основы политической системы . Однако эти доводы вряд ли убедительны.

Заключение

В результате исследований были определены основные проблемы развития современного российского государства как центрального элемента политической системы общества и решены следующие задачи:

проанализированы имеющиеся в зарубежной и отечественной литературе подходы к изучению категории «политическая система»; на основе теоретических обобщений сформулировано определение политической системы, выделены ее структурные и содержательные характеристики;

рассмотрено становление российского государства и его развитие в качестве центрального элемента политической системы;

выявлены сущностные характеристики современного государства и установлено соотношение государства с другими институтами политической системы;

опираясь на современные политико-правовые концепции и положения Конституции РФ, законодательную базу, имеющиеся эмпирические данные, выявлены реальное состояние современной отечественной политической системы и особенности политического и юридического взаимодействия между ее отдельными элементами;

рассмотрены конституционно-правовые приоритеты развития политической системы и государства, перспективы взаимоотношения государства и иных элементов политической системы, а также основные направления совершенствования государства и политической системы современного российского общества.

Политическая система представляет собой публично-правовую организацию общества, состоящую из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих между собой идей, норм, отношений, ценностей и традиций, возникающих на их основе социально-политических институтов, осуществляющих политическую власть, отражающих особенности взаимодействия государства с другими субъектами политической системы, призванные осуществлять определенные функции по представлению социальных интересов и обеспечивать устойчивое политико-правовое и социально-экономическое развитие.

Для лучшего понимания специфики процессов проведения той или иной политики, осуществляющейся в конкретном обществе, необходимо рассмотреть модели политических систем. Анализ моделей политических систем проводится по трем аспектам: социально-политические структуры, культурные ценности и поведение индивидов. Данные аспекты составляют основу типологии различных политических систем: народной (племенной), бюрократической, согласительной и мобилизационной.

Смена политической системы происходит вследствие возникновения несовместимости культурных ценностей, общественно-политических структур и поведения индивидов. Эти несовместимости порождают структурные, культурные и поведенческие конфликты. Системная трансформация происходит тогда, когда эти конфликты вступают во взаимодействие и взаимоусиливаются.

Центральным элементом политической системы является государство, так как оно осуществляет главную функцию - авторитарное распределение ценностей, в качестве которых могут выступать материальные блага, социальные преимущества и культурные достижения.

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации (далее – РФ). Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета (далее – РГ), 25.12.1993, № 237.

2 Федеральный закон от 26 сентября 1997 г.(ред. от 02.07.2013) N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".- h**t://base.garant.r*/171640/

3 Аверьянов А.Н. Система: философская категория и реальность. М., 1976.

4 Алексеев С.С. Философия права. — М.: Изд-во НОРМА, 1997.

5 Аристотель. Политика// Соч. В 4 т. /Под ред. А. И. Доватура М.: Мысль, 1983. Т.4. С.462.

6 Бабаев В.К. Теория государства и права. – М.: Изд-во Юрист 2003.

7 Бурдье П. Социология политики. - М.: Наука, 1998.

8 Бурдье П. Социология политики. - М.: Наука, 1998.

9 Власть: Очерки современной политической философии Запада. - М.: Просвещение, 1989.

10 Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Изд-во Омега –Л, 2009.

11 Дегтярев А. А. Основы политической теории. - М.: Светоч, 1998.

12 Дегтярев А.А. Политическая власть, как регулятивный механизм социального общения. - М.: Просвещение, 1999.

13 Ильин И. А. О сущности правосознания. М.: Рарогъ, 1993.

14 История политических и правовых учений / Под ред. О.В. Мартышина. - М.: Юрайт, 2004.

15 История политических и правовых учений. Древний мир/Отв. редактор B.C. Нерсесянц. М.: Наука, 1985.

16 Комаров С.А. Общая теория государства и права. – М.: Изд-во Питер Пресс, 2008.

17 Лазарчук В.В., Липень С.В. Теория государства и права. – М.: Изд-во Юрайт, 2010

18 Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001.

19 Марченко М.Н. Теория государства и права. – М.: Изд-во Проспект, 2007.

20 Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. – М.: Изд-во НОРМА-ИНФРА - М, 2000.

21 Певцова Е.А. Общая теория права и государства. – М.: Изд-во Издательский дом центросоюза, 2010.

22 Политология для юристов: Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М., 2002.

23 Политология: Энциклопедический словарь / Под общ. ред. Ю. И. Аверьянова. М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993. С. 273.

24 Посконин В.В. Социально-политическая теория Т. Парсонса: методологический аспект. - Ижевск, 1994.

25 Радько Т.Н. Теория государства и права. – М.: Изд-во Проспект, 2011.

26 Хропанюк В.Н Теория государства и права. – М.: Изд-во Омега-Л, 2010.

27 Цицерон. Диалоги. О государстве. О законах. М.: Людомир - Наука, 1994.

28 Чиркин В.Е. Современное государство. М.: Международные отношения, 2001.

Покупка готовой работы
Тема: «Проблемы определения политической системы общества»
Раздел: Политология, политистория
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика