Курсовая работа

«Гражданско-правовая ответственность»

  • 38 страниц
Содержание

Введение ….3

1. Понятие и признаки гражданской ответственности…5

1.1 Понятие гражданско-правовой ответственности….5

1.2. Виды ответственности…9

2. Содержание гражданско-правовой ответственности….14

2.1. Условия ответственности… 14

2.2. Размер ответственности…20

3. Основания освобождения от ответственности… 29

Заключение …33

Библиография….37

Введение

Для развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники исполняли свои обязанности надлежащим образом. При нарушении этих обязанностей причиняется вред, прежде всего кредитору, и, следовательно, нарушается механизм гражданского оборота, от чего страдает все общество в целом. В целях устранения последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств существует гражданско- правовая ответственность как вид юридической ответственности. Необходимо четкое уяснение природы гражданско- правовой ответственности, без этого не представляется возможным правильное применения мер ответственности и следовательно достижения целей ответственности. Для уяснения этого правового явления необходимо обратиться к доктрине. В доктрине нет единого мнения по данной проблеме, поэтому можно по-разному понимать, что такое гражданско-правовая ответственность. Без рассмотрения основных подходов к определению гражданско-правовой ответственности невозможно прийти к правильному пониманию данного правового явления.

Для применения гражданско-правовой ответственности необходимо знать, что является условиями ее наступления, в доктрине нет единого мнения и по этому вопросу, а без уяснения этих условий невозможным является правильное применение мер ответственности, в результате чего не может идти речи о достижении ее целей.

Актуальность темы также раскрывается через функции гражданско-правовой ответственности. Восстановление нарушенного имущественного положения, предупреждения правонарушений, обеспечение надлежащего исполнения обязательств и воспитания граждан в духе законности, являются важными задачами государства для его развития. Особенно когда экономические отношения базируются на товарно-денежных отношениях в условиях рынка.

В связи с выше изложенным, актуальность проблемы вины в гражданско-правовой ответственности представляется обоснованной.

Итак, целью работы является раскрытие гражданско-правовой ответственности в системе юридической ответственности.

Задачами являются:

- раскрытие понятия и признаков гражданско-правовой ответственности, ее виды;

- анализ содержания гражданско-правовой ответственности;

- рассмотрение оснований для освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Заключение

К гражданскому правонарушителю применяются различные санкции, влекущие гражданско – правовую ответственность и оказывают, стимулирующее воздействие на участников гражданского оборота – способствуют предотвращению правонарушений, на что, в общем то и должна быть любая юридическая ответственность.

В дискуссиях о понятии гражданско – правовой ответственности, вопрос об этом является спорным не только в юридической практике но и юридической науке. Для некоторых юристов ответственность является позитивной, под этим понятием как правило, понимается неуклонное, строгое, предельно инициативное осуществление всех обязанностей. Для других юристов, применительно к ответственности это регулируемая обязанность, то есть необходимость дать отчет в своих действиях и руководить ими. Между тем если сравнить позитивную и регулируемую ответственность, то в первом случае она предусмотрена в виде надлежащего исполнения обязательств, во втором случая она предусмотрена не так ясно и выражается во вменяемости или невменяемости лица. Кроме того, закрепленные в нормативных актах меры гражданско – правовой ответственности вовсе не сводятся к отчетам о своих действиях, а воплощают в себе вполне реальные и конкретные отрицательные последствия для правонарушителя в области гражданского права. Все это предусмотрено:

1. возмещение убытков

2. уплата неустойки

3. потери задатка и пр.

Поскольку возмещение убытков можно применять во всех случаях нарушения гражданских прав, за некоторыми исключениями, предусмотренными законом или договором, эту форму гражданско – правовой ответственности называют общей мерой гражданско – правовой ответственности. Другие же формы гражданско – правовой ответственности называют специальными мерами гражданско – правовой ответственности, так они применяются лишь в случаях, специально предусмотренных законом или договором для соответствующего вида гражданского правонарушения. Поскольку эти специальные меры гражданско – правовой ответственности предусмотрены в различных структурных подразделениях гражданского законодательства, знакомство с ними осуществляется при изучении соответствующих частей гражданского законодательства.

Убытки возмещаются в форме предусмотренной законом, и, наступает только, если они понесены. Под убытками понимается те отрицательные последствия которые наступили в имущественной сфере потерпевшего а в результате совершенного против него гражданского правонарушения. Ущерб может быть реальный и упущенной выгодой. Гражданское законодательство закрепляет принцип полного возмещения убытков. Это означает, что, по общему правилу, возмещению подлежат обе части убытков – как реальный ущерб так и упущенная выгода. Важно установить правила, по которым исчисляются убытки в условиях инфляции, когда цены постоянно меняются.

Деление гражданско – правовой ответственности на отдельные виды, как видно из настоящей работы, может осуществляться по различным критериям, избираемым в зависимости от преследуемых целей. Ответственность делится на:

• договорная и внедоговорная ответственность. Юридическое значение данных видов ответственности состоит в том, что размер внедоговорной ответственности устанавливается только законом, однако формы договорной ответственности могут определяться также и условиями заключенного договора.

• Долевая ответственность имеет место тогда, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или по договору.

• Солидарная ответственность применяется, если она предусмотрена или установлена законом.

• Субсидиарная ответственность имеет место тогда, когда в обязательстве участвует два должника, один из которых является основным – а другой дополнительным.

• Ответственность должника за действие третьих лиц имеет место в тех случаях, когда исполнение обязательства возложено должником на третье лицо.

• Ответственность за неисполнение денежных обязательств наступает в виде уплаты процентов на сумму средств, которыми должник не правомерно пользовался.

• Ответственность должника за своих работников предусмотрена между гражданами, состоящих в трудовых отношениях.

• Ответственность должника за просрочку в исполнении обязательства. Ответственность наступает не только за убытки, но и за просрочку.

Основанием гражданско – правовой ответственности служит совокупность условий, необходимых для привлечения к гражданско – правовой ответственности. Необходимым условием для наступления гражданско – правовой ответственности должен образовываться состав гражданского правонарушения. Состав гражданского правонарушения мало чем отличается от иных правонарушений и в сущности своей образует:

1. Объект гражданского правонарушения, то есть то на что непосредственно посягает гражданское правонарушение. Его следует отличать от предмета посягательства. Объект – это понятие абстрактное. Предмет – существенный и материально воплощенный.

2. Объективная сторона гражданского правонарушения. Выражается в общественно опасном действие или бездействие, последствиях и причинной связью между ними. При чем наличие установленной причинной связи обязательно.

3. Субъективная сторона гражданского правонарушения. Выражается в вине лица мотивов совершенного правонарушения и цель которую преследовал правонарушитель.

4. Субъект гражданского правонарушения. Для признания лица физического субъектом правонарушения необходимо во – первых, чтобы он достиг определенного возраста, по достижении которого возможно наступление ответственности. Во – вторых лицо должно быть дееспособным. В – третьих лицо должно быть деликтоспособным.

Отсутствие хотя бы одного из этих признаков, автоматически влекут за собой отсутствие гражданского правонарушения, а значит и исключает ответственность.

Противоправным признается такое поведение, которое нарушает нормы права не зависимо от того, знал или не знал правонарушитель о неправомерности своего поведения.

Действия правонарушителя приобретают противоправный характер, если оно либо прямо запрещено законом или иным правовым актом, либо противоречит закону или иному правовому акту, договору односторонней сделки или иному основанию обстоятельства.

Из смысла некоторых статей видно, что хотя в них не содержится прямого запрета однако подразумевается, что действие лица является противоправным.

Что касается оснований освобождения от гражданско - правовой ответственности то, в заключении можно указать, что принцип неотвратимости наступления наказания за совершенное деяние действует точно и неукоснительно. Ведь что мы называем правонарушением – совокупность признаков образующих его состав. И только наличие состава гражданского правонарушения может повлечь за собой гражданско – правовую ответственность.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ//Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301,

Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976.

2. Белякова А.М. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда. С. 27.

3. Грибанов В.П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей. М., 1974.

4. Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955.

5. Иоффе О.С., Толстой Ю.К. Новый Гражданский кодекс РСФСР. Л., 1965. С. 231.

6. Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М., 1991.

7. Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., 1985.

8. Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. М., 1970.

9. Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам. М., 2000.

10. Проблемы гражданско-правовой ответственности и защиты гражданских прав: Ученые труды Свердловского юридического института. Вып. 27. Свердловск, 1973.

11. Собчак А.А. Ответственность по советскому гражданскому праву // Кодекс info. 2000. N 3. С. 3.

12. Смирнов В.Т., Собчак А.А. Общее учение о деликтных обязательствах в советском гражданском праве. ЛГУ, 1983. С. 99.

13. Попондопуло В.Ф. О системе ответственности по гражданскому праву // О роли юридической ответственности в условиях ускорения социально-экономического развития: Труды по правоведению. Вып. 765. Тарту, 1987. С. 66, 72.

14. Хохлов В.А. Ответственность за нарушение договора по гражданскому праву. Тольятти, 1997.

Покупка готовой работы
Тема: «Гражданско-правовая ответственность»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика