Курсовая работа

«Уголовная ответственность за незаконное изготовление оружия»

  • 45 страниц
Содержание

Введение ….3

1. Понятие, формы и виды незаконного оборота оружия….6

2. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ…18

2.1. Правовая характеристика незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств … 18

2.2. Уголовная ответственность за незаконное изготовление оружия….32

2.3. Специальный вид освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот оружия…37

Заключение…41

Список использованных источников и литературы….43

Введение

Преамбула Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 10.01.2000 года , призывает все государства предпринять шаги, с тем чтобы воспрепятствовать и противодействовать посредством соответствующих внутренних мер финансированию террористов и террористических организаций, независимо от того, осуществляется такое финансирование прямо или косвенно через организации, которые также преследуют или утверждают, что преследуют, благотворительные, общественные или культурные цели, или также вовлечены в запрещенные виды деятельности, такие как незаконные поставки оружия, незаконный оборот наркотиков и вымогательство, включая использование лиц в целях финансирования террористической деятельности, и, в частности, где это уместно, рассмотреть вопрос о принятии мер регулирования, для того чтобы воспрепятствовать и противодействовать движению средств, в отношении которых есть подозрения, что они предназначаются для террористических целей, ни в коей мере не ущемляя при этом свободу движения законного капитала, и активизировать обмен информацией о международном движении таких средств,

Необходимость обращения к вопросам судебной практики по делам о незаконном обороте оружия обусловлена рядом объективных причин.

Неправомерный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств является одним из наиболее серьезных факторов, способствующих ухудшению криминогенной обстановки, росту организованной преступности, терроризма в стране и представляет реальную угрозу государственной, общественной и личной безопасности. В России нет ни одного региона, где бы не было преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Следует иметь в виду, что с принятием Федерального закона от 13 декабря 1996 г. "Об оружии" (с последующими изменениями и дополнениями) отмечается растущий спрос населения на легитимное приобретение огнестрельного оружия. Количество его законных владельцев превысило 4,1 млн. человек. Ежегодно органами внутренних дел России выдается гражданам более миллиона лицензий на приобретение оружия, в том числе нарезного.

Кроме того, следует учитывать вступление в силу с 19 марта 2002 г. новой редакции ст. 37 УК РФ о необходимой обороне, расширяющей пределы ее правомерности, в том числе с применением оружия.

К сожалению, оружие все чаще становится предметом различных преступных посягательств. Так, с применением оружия в 2005году совершено 29907 преступлений .

Отмечается рост числа групповых хищений оружия, что свидетельствует о повышенной опасности и дерзости совершаемых преступлений.

Практика работы органов прокуратуры и судов свидетельствует, что основные мотивы хищений оружия - корыстные побуждения (свыше 50%), намерение совершить другие преступления с его использованием и желание иметь оружие в личном пользовании.

Поэтому в настоящее время в условиях постоянного роста незаконного оборота оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ значение уголовно - правовой регламентации и официальных разъяснений актуальных вопросов судебной практики по упомянутым делам значительно возрастает.

Необходимо подчеркнуть, что одним из основополагающих международных документов по рассматриваемой проблеме является принятая 28 июня 1978 г. Советом Европы в Страсбурге Европейская конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами.

В Конвенции приведены такие понятия, как "огнестрельное оружие", даны определения различных видов оружия, его признаков и отличительных черт. Россия к данной Конвенции не присоединилась. В соответствии со ст. 18 названного документа в случае войны или других исключительных обстоятельств применяются правила, отличающиеся от установленных данной Конвенцией.

Актуальность выбранной мной темы подтверждается как ростом количества расследуемых дел, многочисленными вопросами, возникающими в судебной практике, так и значительным количеством научных публикаций, посвященных вопросам борьбы с незаконным оборотом оружия.

Целью работы является анализ современных методов борьбы с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ.

Задачами являются:

1. Раскрытие видов незаконного оборота оружия, его понятие, формы

2. Анализ уголовно-правовой характеристики незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

3. Изучение методов борьбы и профилактики незаконного оборота оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ

Настоящая работа основана на действующем федеральном законодательстве, нормативных правовых актах, практике его применения в России и за рубежом, аналитических обзорах, статистических данных, судебной практике.

В данной работе использованы научные труды таких ученых – цивилистов, как: Баев О. Я., Башилов В.В., Гриненко А.В.

Заключение

Исследования незаконного оборота огнестрельного оружия подтверждают вывод о том, что одной из причин обострения криминогенной обстановки и усиления угрозы безопасности граждан в нашей стране является разрастание масштабов нелегального оборота огнестрельного оружия и связанных с этим последствий. Анализ действующего законодательства, практики его применения, прокурорско-следственной практики, а также практики органов МВД РФ обнаруживает ряд проблем в решении вопросов о привлечении к уголовной ответственности лиц, участвующих в незаконном обороте оружия. К ним относятся рассогласованность уголовного закона и Федерального закона «Об оружии», недостаточная разработанность критериев криминализации незаконного оборота огнестрельного оружия из-за отсутствия определенности в признаках его форм, а также и самого понятия огнестрельного оружия и др.

Уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконные приобретение, сбыт и ношение холодного оружия, а также за незаконное изготовление холодного оружия.

Устанавливая уголовную ответственность за эти действия, законодатель исходил из общественной опасности названных деяний, связанной прежде всего с тем, что они создают некоторые условия для убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, используются при совершении разбоев и других тяжких преступлений.

Статистика свидетельствует, что каждый десятый из числа осужденных за злостное хулиганство, разбойное нападение, вымогательства, преступления против жизни и здоровья граждан использовал имевшееся у него оружие при совершении этих преступлений.

Изучение нами судебной практики показало, что незаконное обладание холодным оружием ранее судимыми довольно часто встречается в уголовных делах. Сотрудниками милиции холодное оружие у таких лиц нередко выявляется в связи с нахождением последних в нетрезвом состоянии, подозрением в совершении преступления либо просто случайно.

Под добровольной сдачей холодного оружия следует понимать сдачу лицом по своей воле независимо от мотивов, о чем может свидетельствовать факт их выдачи или сообщение об их местонахождении органам власти при реальной возможности его дальнейшего хранения.

Подводя итоги, необходимо подчеркнуть, что потребность в установлении уголовно-правового запрета на незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств является отражением происходящих в обществе процессов, дающих государству достаточные основания для защиты общественных отношений от преступных посягательств. Эти основания образуют систему предпосылок, которые не просто связаны между собой, но и имеют единую сущностную основу. Вместе с тем необходимо акцентировать внимание на различиях в механизме обусловленности уголовной ответственности этими предпосылками, что, несомненно, может сказаться на законодательном закреплении, юридической природе рассматриваемого преступления и особенностях наказания за него.

Список литературы

1. Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от 10.01.2000 года // Бюллетень международных договоров, № 5, 2003;

2. Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» // Российская газета, № 241, 18.12.1996;

3. Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 15.12.2003 года. № 50. ст. 4848;

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ // Российская газета № 256 от 31.12.2001 года;

5. Указ Президента РФ от 11.08.2003 № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ", 18.08.2003, № 33, ст. 3254;

6. Указ Президента РФ от 17.12.1997 № 1300 «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета, № 247, 26.12.1997;

7. Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 // Российская газета, № 159, 20.08.1998;

8. Постановление Правительства РФ от 21.06.2002 № 456 "О лицензировании деятельности в области вооружения и военной техники" // Российская газета № 124 от 10.07.2002 года;

9. Аксенов О.А. Ответственность за преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности по новому уголовному законодательству России. Ростов н/Дону, 1997.

10. Анисимов Н.Н. Проблемы правового регулирования ответственности за нарушение лицензионно-разрешительного порядка //Государство и право. 2000. №9. С.91.

11. Баев О. Я., Завидов Б. Д. Преступления в области незаконного оборота оружия (уголовно-правовой анализ ст. 222-226 УК РФ)» // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»;

12. Башилов В.В. Тенденции организованной преступности в сфере незаконного оборота оружия. // Следователь. 1999. №8. С.50.

13. Белозеров Ю.Н., Нагаев Е.А. Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Научно-практическое пособие. М., 2000;

14. Борзенкова Г.Н., Комисcаров В.С Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть. М.: "Зерцало-М", 2002

15. Винокуров А. Борьба с экстремизмом средствами прокурорского надзора//Законность. 2002. N 11. С. 33-36.

16. Волченков В.В., Серов В.Л. Борьба с незаконным оборотом ог-нестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ: Учеб. пособие. М.: Метод, центр ГУП МВД РФ, 1996. С.32-48.

17. Гриненко А.В. Руководство по расследованию преступлений. Учебное пособие . М., 2002;

18. Дикаев С., Курбанов Д. О комплексе мер по усилению //Уголовное право. 1999. №3. С. 119

19. Дубягин Ю. П., Дубягина О. П., Михайлычев Е. А. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» (постатейный). - ЗАО Юстицинформ, 2005;

20. Журавлева М.П. Никулина С.И Российское уголовное право: Особенная часть: Учебник М., 1998;

21. Завидов Б. Д., Попов И. А., Сергеев В. И. Уголовно-правовой анализ преступлений в сфере экономической деятельности (комментарий уголовного законодательства России) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»;

22. Захарова Т. В. Комментарий к федеральному закону «Об оружии» (постатейный). - Юридический Дом "Юстицинформ", 2003;

23. Зубова И.Н., Николюка В.В. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»: научно-практический комментарий. Издательство "Спарк", 1999;

24. Караханов А. Н. Уголовная ответственность за незаконные действия с холодным оружием (ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ) // Российский следователь, № 10, 2002;

25. Комиссаров В.С. Ответственность за незаконный оборот оружия. // Законодательство. 1997. №2. С.55-64.

26. Лебедева В. М. Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Спарк, 2001. – 1168 с.;

27. Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). Издание третье, дополненное и исправленное. - Издательство "Юрайт", 2004;

28. Малков В.Д. Хищение огнестрельного оружия., М., 1992, С.70.

29. Нагаев Н.А., Семенов А.В. Расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. М.: ВНИИ МВД России, 2000. 122 с.

30. Тихий В.П. Уголовная ответственность за незаконное владение оружием. Харьков, 1978;

31. Шавшин М.Н. Расследование незаконного ношения, хранения, изготовления или сбыта оружия, боевых припасов или взрывчатых ве-ществ. М.: ВНИИ МВД СССР, 1972. С.61-74.

Покупка готовой работы
Тема: «Уголовная ответственность за незаконное изготовление оружия»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 45
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика