Курсовая работа

«Залог как способ обеспечения исполнения обязательств»

  • 40 страниц
Содержание

Введение …. 3

1. Понятие, правовая природа договора залога… 6

1.1 Понятие залога …6

1.2. Основания и правила заключения договора о залоге….12

1.3. Форма и государственная регистрация договора о залоге…18

2. Содержание договора о залоге…24

2.1. Существенные условия договора о залоге….24

2.2. Права и обязанности сторон по договору о залоге, последствия нарушения сторонами своих обязательств…28

Заключение …. .34

Библиография ….36

Введение

юридических лиц при заключении различных сделок российское законодательство предусматривает ряд мер, способствующих исполнению возникающих обязательств. В юридической терминологии эти меры носят название «способы обеспечения обязательств». Способы обеспечения обязательств призваны охранять интересы менее защищенной стороны договора, то есть кредитора. Особенность этих мер состоит в том, что они представляют собой дополнительное обязательственное бремя, возлагаемое на должника с целью более надёжной защиты прав кредитора. То есть, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора на должника ложится дополнительная ответственность. Кроме того, в ряде случаев к исполнению обязательства привлекаются наряду с должником третьи лица, в частности, при поручительстве, задатке, залоге и банковской гарантии.

Обеспечение обязательств – традиционный институт гражданского права. Такие способы обеспечения исполнения обязательств, как задаток, неустойка, поручительство и залог, были известны еще римскому нраву. Необходимость их использования объяснялась тем, что кредитор имеет существенный интерес в том, чтобы быть уверенным в исполнении обязательств, и в том, чтобы обеспечить себе установление убытков, на возмещение которых он имеет право в случае неисполнения обязательства, наконец, кредитор заинтересован в том, чтобы побудить должника к своевременному исполнению под страхом невыгодных для должника последствий в случае неисполнения или надлежащего исполнения обязательства .

Основной целью способов обеспечения обязательств в целом и обязательств по предпринимательским договорам в частности является возмещение убытков кредитора вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником с целью максимально снизить убытки и потери кредитора. Но зачастую это не так-то просто сделать. Трудности заключаются в том, что нередко кредитору необходимо вычислить и доказать наличие и размер убытков, их причинную связь с нарушением договора, а это не всегда просто. Кроме того, даже имея на руках решение суда об удовлетворении своих претензий, кредитор нередко не в силах добиться от должника возмещения своих убытков вследствие отсутствия у последнего необходимых средств. Для решения подобных казусов предусмотрены специальные способы обеспечения обязательств, такие, как задаток и удержание имущества должника.

Залог, как институт, имеет длительную историю развития. Сущность его всегда была одинакова: оно было одним из средств обеспечения обязательств, но его основные элементы менялись.

Институт залога появился, очевидно, одновременно с появлением частной собственности, т.к. возможность передачи в залог общинной, семейной и коллективной собственности исключена или очень ограничена.

Упоминания о залоге встречаются еще в законах Хаммурапи (VI век до нашей эры). В Индии, в Законах Ману (II век до нашей эры) залог упоминается как одно из восемнадцати оснований для судебного разбирательства.

Наиболее развитая форма залога существовала в Древнем Риме, потому что именно там уровень развития экономических отношений начал требовать применения института ссуды. Но нужны были гарантии возврата кредита, иными словами, способы обеспечения обязательств.

Целью выпускной данной работы является изучение залоговых правоотношений в том виде, в котором они существуют сейчас, а также законодательства, регулирующего этот способ обеспечения обязательства, а также проблем, возникающих при его использовании.

Задачами работы являются:

- изучение истории возникновения залога

- изучение способов обеспечения исполнения обязательств и место залога среди них,

- исследование содержания залога, правовой статус участников, а также ответственность сторон,

- исследование формы и государственной регистрации договора о залоге.

Объект – обеспечение исполнения обязательств.

Предмет – применение залога в гражданских правоотношениях.

Данная работа посвящена исследованию института гражданского права «залога» и применении норм законодательства на практике. Работа состоит из двух разделов: теоретической и практической. В теоретической части приведены многие точки зрения различных теоретиков, таких как: Ю.К. Толстой, А.П. Сергеев, М.И. Брагинский, а также различные комментарии гражданского законодательства Садикова О.Н. Практическую часть работы составляет судебная практика регионов России: в работе проведен анализ актов высших судебных инстанций – Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также постановлений апелляционных инстанций судебных округов РФ.

Заключение

В заключение хотелось бы остановиться на некоторых практических рекомендациях, связанных с заключением договоров о залоге.

1. Вместо договора залога денежных средств, по возможности, лучше заключать договор залога векселя, поскольку регулирование залога векселя в настоящее время едва ли не самое удачное по сравнению с другими видами залога.

2. В договоре о залоге необходимо предусмотреть все условия, касающиеся реализации предмета залога (порядок проведения аукциона, установление начальной продажной цены, выбор организатора торгов и т.п.). Также целесообразно в этом случае заключить трехстороннее соглашение о порядке реализации предмета залога с участием сторон залогового правоотношения и организатора торгов. Норма ст. 350 ГК РФ о том, что в случае внесудебного обращения взыскания на предмет залога стороны устанавливают начальную продажную цену по соглашению сторон, означает, что такая цена может быть установлена в тексте договора о залоге непосредственно при его заключении. Также целесообразно учитывать при определении оценочной стоимости налог на добавленную стоимость.

3. При наличии в договоре ипотеки нескольких разнородных объектов (зданий, сооружений, прав аренды на недвижимое имущество) необходимо помимо указания общей оценочной стоимости на предмет залога указать и оценочную стоимость отдельно каждого из объектов недвижимого имущества и прав аренды на недвижимое имущество.

4. При заключении договора о залоге желательно предусмотреть возможность возложения солидарной ответственности на залогодержателя - третье лицо. К тому же норма ст. 322 ГК РФ позволяет это сделать.

5. При залоге не полностью оплаченных товаров (приобретаемых в рассрочку) следует помнить о норме п. 5 ст. 488 ГК РФ, согласно которой с момента передачи товара покупателю и до полной его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. В данном случае залог возникает из закона. Следовательно, при заключении договора о залоге залогодержатель должен потребовать от залогодателя согласия продавца такого товара на последующий залог в соответствии со ст. 342 и 346 ГК РФ.

6. Обязательно включать в договор все случаи возмещения залогодателем убытков залогодержателю, поскольку в залоговом законодательстве не очень подробно отражен порядок возмещения убытков.

Отмеченные выше проблемы не остаются незамеченными высшими судебными инстанциями, осознающими повышение значимости залога как способа обеспечения обязательств. В связи с этим следует отметить тенденцию более детального и адекватного правового регулирования залоговых отношений. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2002 г. N 67 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с применением норм о договоре о залоге и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами" является очень удачным примером понимания высшими судебными органами необходимости инструментального регулирования залоговых отношений. С другой стороны, в целом уровень правового регулирования залоговых отношений вряд ли можно назвать удовлетворительным для участников гражданско-правовых отношений. Продолжает иметь место нечеткость отдельных правовых норм, регулирующих залог, остаются противоречия в понимании и применении этих норм на практике.

В конце концов, законодатель, соблюдая принцип свободы договора, должен предоставить право участникам гражданского оборота решать, какая модель правоотношений (в том числе залоговых) для них является наиболее предпочтительной. Причем свободу договора следует понимать в общераспространенном смысле: разрешается все, что не нарушает право другого, но при этом важно соблюдать баланс интересов участников залоговых правоотношений.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ//Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301,

ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ "//Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, N 31, ст. 3813,

ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"//Собрание законодательства РФ, N 17, 22.04.1996, ст. 1918

2. Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 "О залоге"//Российская газета, N 129, 06.06.1992.

3. ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним "//Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30, ст. 3594.

4. Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 03.01.2005. N 1 (часть 1). Ст. 14.

5. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 29.10.2001. N 44. Ст. 4147.

6. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 20.07.1998. N 29. Ст. 3400.

7. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 28.07.1997. N 30. Ст. 3594.

8. Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах" от 11 ноября 2003 года N 152-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 17.11.2003. N 46 (ч. 2). Ст. 4448.

9. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" // Собрание законодательства Российской Федерации. 03.01.2005. N 1 (часть 1). Ст. 44.

10. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" // Собрание законодательства Российской Федерации. 23.08.2004. N 34. Ст. 3532.

11. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" // Собрание законодательства Российской Федерации. 28.07.1997. N 30. Ст. 3591.

12. Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 03.08.1998. N 31. Ст. 3813.

13. Приказ Минюста РФ от 20.07.2004 N 126 "Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 02.08.2004. N 31.

14. Указание Центрального банка Российской Федерации N 1255-У от 27 февраля 2003 г. "О проведении единовременного обследования по ипотечному кредитованию" // Вестник Банка России. 2003. N 19. С. 39 - 41.

15. Указание ЦБ РФ от 05.08.2005 N 1601-У "Об условиях предоставления банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций "//Вестник Банка России, N 41, 17.08.2005.

16. Письмо ГТК РФ от 06.06.2003 N 01-06/23287 "О методике работы с договорами залога "//Таможенные ведомости, N 9, 2003 (письмо, прил. 1-2).

17. Информационное сообщение Госкомимущества РФ «О примерных договорам кредита, залога и комиссии» //Российская газета, N 220, 14.11.95.

18. Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации // Российская газета. 1996. 13 августа; Вестник ВАС РФ. 1996. N 9.

19. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.09.1998 N С5-7/УЗ-694 "О Федеральном законе "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

20. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.09.2001 N 5093/01.

21. Постановление ФАС УО от 28 декабря 2005 г. Дело N Ф09-4273/05-С4

22. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 7 апреля 1998 г. N 3081/97

23. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 августа 1997 г. N 1833/97

24. Бару М.И., Пушкин А.А., Сибилев М.Н. Понятие и юридическая природа права на жилище // Основы советского жилищного законодательства. Свердловск, 1981. С. 59 - 62.

25. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. Издательство "Статут", 2001

26. Белов В.Н. Финансовые договоры. М.: Финансы и статистика, 1997. С. 87.

27. Бобриков А.И. По вопросу о передаче закладных крепостей // Журнал Министерства юстиции. 1898. Июнь. С. 81 - 113.

28. Брагинский М.И. К вопросу о соотношении вещных и обязательственных правоотношений // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М.: Витрянский В.В. Недействительность сделок в арбитражно-судебной практике // Григорьева А.Г Субъектный состав правоотношений, возникающих при залоге предприятия// Предпринимательское право, 2005, N 2

29. Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998. С. 146.

30. Гришин Д.А. Неустойка: теория, практика, законодательство. Статут, 2005

31. Генкин Д.М., Новицкий И.Б., Рабинович Н.В. История советского гражданского права. М., 1949. С. 9 и сл.

32. Гонгало Б.М. Учение об обеспечении обязательств. Вопросы теории и практики. Издательство "Статут", 2004

33. Грачева И., Самсонова А. Практика применения законодательства о залоге// ЭЖ-Юрист, 2005, N 49

34. Гражданское право. Часть первая. Учебник. отв. ред. Мозолин В.П., Масляев А.И. Юристъ, 2005

35. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Научно-практический комментарий. М.: БЕК, 1996. С. 532.

36. Гражданское право. Ч. 1: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. С. 357.

37. Зуйкова Л. Если нельзя, но хочется – примените залог// ЭЖ-Юрист, 2005, N 32

38. Исрафилов И. Особенности залога жилых домов и квартир // Хозяйство и право. 1996. N 11. С. 139

39. Кулаков В.В. Акцессорность как признак способов обеспечения исполнения обязательств// Российский судья, 2006, N 6

40. Корнеев А.Л. Сделки с земельными участками: учебное пособие. ОАО "Издательский Дом "Городец", 2006

41. Курбатская А. Залог недвижимости как форма ипотеки// Бизнес-адвокат, N 14, 2004

42. Летин А.Б. Обращение взыскания на жилой дом или квартиру, приобретенные за счет кредита // Законодательство. 2001. N 7. С. 62 - 68

43. Марочкина Ю.Н. Современные проблемы ипотечного кредитования// КонсультантПлюс, 2006

44. Никульшина О.Г. Залог (некоторые гражданско-правовые и уголовно-правовые аспекты// Нотариус, 2005, N 4

45. Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч. 2. С. 200 - 201.N 30. Ст. 3594.

46. Международный центр финансово-экономического развития, 1998. С. 114

47. Никитенко Д.Ю. Пути совершенствования норм законодательства о залоге// Юрист, 2005, N 7

48. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Ч. 3. Обязательственное право. Сделки. Изд. 2-е. С. 607.

49. Суханов Е.А. Проблемы правового регулирования отношений публичной собственности и новый Гражданский кодекс. С. 225.

50. Сулейменов М.К., Осипов Е.Б. Залоговое право. Алматы: Эдилет Пресс, 1997. С. 5.

51. Хвостов В.М. Система римского права: Учебник. М., 1996. С. 329.

52. Шевалеевская О.О. Договорное регулирование способов обеспечения// Право и политика, 2006, N 3

53. Шичанин А.В., Гривков О.Д. Залог как способ обеспечения обязательств и баланс интересов участников гражданских правоотношений// Адвокат, N 9, 2004

Покупка готовой работы
Тема: «Залог как способ обеспечения исполнения обязательств»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика