Курсовая работа

«Уголовная ответственность за захват заложников»

  • 36 страниц
Содержание

Введение 3

1. Общая историческая и социально-правовая характеристика

уголовной ответственности за захват заложника 7

2. Основные положения преступления – захват заложника 13

2.1. Понятие, признаки и правовая природа преступления –

захват заложника 13

2.2. Захват заложника, похищение человека, незаконное

лишение свободы. Соотношение и разграничение 17

2.3. Освобождение от уголовной ответственности при терроризме

и захвате заложников 21

3. Уголовная ответственность за захват заложников

по международному уголовному праву 26

Заключение 32

Список используемой литературы 34

Введение

Преступность в Российской Федерации всегда была и остается явлением общенационального значения. Эта проблема наряду с определенными сложностями в экономической и политической сферах в настоящее время глубоко беспокоит общество. Посягательства на общественную безопасность, как и на личность, представляют значительную угрозу для нашего общества. Статистика свидетельствует о том, что захват заложников является одним из наиболее общественно опасных деяний.

Общество, в котором еще менее десяти лет тому назад официально считалось, что «преступность . относится к числу затухающих явлений; ее коренные причины необратимо ликвидированы» , оказалось не готовым к адекватному восприятию и реагированию на складывающуюся криминогенную действительность.

Прежде всего настораживает качественное изменение преступности. И это касается организованной внутренней и международной преступности: терроризма, захвата заложника, угона воздушного судна, незаконной торговли оружием, наркотиками, коррупции, фальшивомонетничества и др.

Ю. М. Антонян отмечает: «За последние 10 — 12 лет в России сформировался новый, до сих пор не наблюдавшийся вид насильственной преступности - террористический. Это не только собственно терроризм и террористические акты, но и значительно более обширная группа весьма опасных насильственных посягательств: захват заложников, незаконное лишение свободы, воздействие на сотрудников правоохранительных органов,

свидетелей и потерпевших, угроза убийством, нанесением тяжкого вреда здоровью, уничтожением чужого имущества и т. д.» Организованная преступность, как указывает А. И. Долгова, расширила межрегиональные и международные связи. Она не просто «наладила» связи и вышла на международную арену, но заняла там твердые позиции, стала элементом преступной международной деятельности, широко влияющей на положение дел в мире, международную политику .

Как отмечает в своей работе А. Я. Сухарев: «Нынешняя криминогенная ситуация в России - качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по смыслу разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы граждан» . Особую тревогу и беспокойство среди населения вызывает преступление, широко распространившееся в последние годы, как в России, так и за ее пределами, - захват заложника. Прокатившаяся в России волна захватов заложника в конце 80-х годов в местах лишения свободы, а в начале 90-х - на воздушном транспорте заставила обратить на себя внимание все население страны. Очередная вспышка этого вида преступности наблюдается и последние 2-3 года.

В юридической литературе проблема уголовно-правовой борьбы с захватом заложников рассматривалась, как правило, в контексте других, более общих исследований, связанных с преступлениями против личности и общественной безопасности. По этой причине потребность комплексного теоретического исследования указанного преступления давно назрела.

Введение уголовной ответственности за захват заложника относительно недавно, в 1987 году (ст. 126.1 УК РСФСР), требует серьезного научного осмысления как самой уголовно-правовой нормы, так и практики ее применения. Недостаточная разработанность в науке уголовного права вопросов квалификации захвата заложников, отграничения от смежных составов особо очевидна после принятия нового уголовного законодательства. Возникают сложности как в квалификации действий лиц, связанных с захватом заложника, так в и отграничении от смежных посягательств, таких как похищение человека, терроризм, незаконное лишение свободы, пиратство и т.д. Дополнительную сложность при применении уголовного закона представляет собой и то обстоятельство, что, как правило, захват заложника совершается в совокупности с иными тяжкими преступлениями. При этом судебно-следственная практика применения данной уголовно-правовой нормы до настоящего времени не может быть оценена как стабильная и однозначная.

Кроме этого, значимость темы исследования определяется самим фактом ее выбора, так как проблема захвата заложников была актуальной во все исторические периоды развития общества и государства. В науке уголовного права до настоящего времени вопросы уголовной ответственности за захват заложников на монографическом уровне не исследовались. Вместе с тем открытыми либо дискуссионными остаются некоторые вопросы, связанные с квалификацией данного состава преступления; требует дальнейшего решения проблема разграничения преступления захват заложников с похищением человека, незаконным лишением свободы, терроризмом и другими смежными составами.

Целью работы является исследование уголовной ответственности за захват заложника.

Для достижения указанной цели были определены для решения следующие задачи:

1. Рассмотреть общую историческую и социально-правовую характеристику уголовной ответственности за захват заложника

2. Изучить основные положения преступления – захват заложника, такие как:

 Понятие, признаки и правовая природа преступления – захват заложника

 . Захват заложника, похищение человека, незаконное лишение свободы. Соотношение и разграничение.

 Освобождение от уголовной ответственности при терроризме и захвате заложников

3. Изучение уголовной ответственности за захват заложников по международному уголовному праву.

Заключение

Ответив на основные поставленные вопросы данной работы, такие как:

1. Рассмотрение общей исторической и социально-правовой характеристики уголовной ответственности за захват заложника

2. Изучение основных положений преступления – захват заложника, такие как:

 Понятие, признаки и правовая природа преступления – захват заложника

 . Захват заложника, похищение человека, незаконное лишение свободы. Соотношение и разграничение.

 Освобождение от уголовной ответственности при терроризме и захвате заложников

3. Изучение уголовной ответственности за захват заложников по международному уголовному праву

Основная цель данной работы - исследование уголовной ответственности за захват заложника выполнена полностью.

Захват заложников нарушает ряд принципов, определенных во Всеобщей декларации прав человека: право на жизнь, свободу и неприкосновенность личности, свобода от пыток и унижающего достоинство обращения, свобода передвижения и защита от незаконного задержания.

Действия, связанные с захватом заложников, во всем цивилизованном мире признаются общественно опасными, т.е. преступлением. Современное законодательство большинства зарубежных стран предусматривает уголовную ответственность за преступления, связанные с захватом заложников, а также похищения человека и лишение его свободы.

Таким образом, на основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

- Уголовная ответственность за захват заложников, лишение свободы и другие подобные действия существует с античных времен и в настоящее время имеется в УК большинства стран мира;

- Система понятий, связанных с действиями, сопровождающимися захватом заложников, в мировом законодательстве окончательно не сформирована, на что указывают различия в квалификации отдельных преступных действий при трактовке конкретных составов в законодательствах различных государств;

- Подходы к уголовно-правовой характеристике действий, связанных с захватом заложников, в законодательствах стран бывшего СССР имеют сходные черты, что обусловлено длительным нахождением правовых систем в едином правовом пространстве;

- Современное состояние проблемы захвата заложников и подобных преступных действий в УК РФ находится в стадии совершенствования и требует глубокого изучения.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12.12.1993г.

2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изменениями от 27 мая, 25 июня 1998 г., 9 февраля, 15, 18 марта, 9 июля 1999 г., 9, 20 марта, 19 июня, 7 августа, 17 ноября, 29 декабря 2001 г., 4, 14 марта, 7 мая, 25 июня, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 11 марта, 8 апреля, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 21, 26 июля, 28 декабря 2004 г., 21 июля, 19 декабря 2005 г., 5 января, 27 июля, 4, 30 декабря 2006 г., 9 апреля, 10 мая, 24 июля 2007 г.)

3. Антонян Ю.М., Верещагин В.В., Смирнов В.В., Михлин А.С. Захват заложников. М.: ВНИИ МВД России, 2001. С. 65.

4. Анциферов К.П. Ответственность за захват заложника (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Дисс. . канд. юрид. наук. М.: Московский университет МВД РФ, 2003. С. 58.

5. Баев О.Я. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. Следственная тактика: Научно-практическое пособие. М.: Экзамен, 2003. С. 344.

6. Гаджиев С.Н. Захват заложников // "Адвокат", N 8, август 2003 г.

7. Голубев В. Кибертерроризм как новая форма терроризма. - h**t://w*w.crime- research.org/library/Gol_tem3.htm (04.01.2003).

8. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. – СПб.: Издательство “Юридический центр Пресс”, 2002.

9. Коломеец В. Явка с повинной: новая трактовка // Российская юстиция. - 1997. - N 10. - С.35, 36.

10. Комиссаров В. Захват заложника: стремление к наживе или преступление от безысходности // Законность. - 1999. - N 3. - С.20.

11. Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. По новому УК РФ. – М.: Издательство “Кросна-Лекс”, 1997.

12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. - М.: Зерцало, 1998. - С.278;

13. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: В 2т. / Под ред. О.Ф. Шишова.- М.: Новая Волна, 1998. - Т.1. С.345.

14. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический / Под ред. В.М. Лебедева. - М.: Райт, 2001. - С.283, 284.

15. Мальцев В.В. Терроризм: проблема уголовно-правового регулирования. // Государство и право, 1998. № 8.

16. Михеев И.Р. Терроризм: понятие, ответственность, предупреждение. h**t://w*w.kiev-security.org.ua/box/4/123.shtml

17. Овчинникова Г.В. Терроризм: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе” / Науч. редактор проф. Б.В. Волженкин. – СПб., 1998.

18. Овчинникова Г.В., Павлик М.Ю., Коршунова О.Н. Захват заложника: уголовно-правовые, криминологические и криминалистические проблемы. СПб.: Юридический центр Пресс, 2001. С. 145 - 146.

19. Оганян Р. Освобождение от уголовной ответственности при терроризме и захвате заложников // "Российская юстиция", N 5, май 2002 г.

20. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. – СПб.: Питер, 2002.

21. Осипов В.А. Захват заложника: уголовно-правовые и криминологические аспекты: Дис. . канд. юрид. наук. ЮИ МВД РФ. М., 1999. С. 28;

22. Петрищев В.Е. Правовые и социально-политические проблемы борьбы с терроризмом. // Государство и право, 1998. № 3.

23. Преступление и наказание в Российской Федерации / Популярный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Л. Цветинович и А.С. Горелик. - М.: БЕК, 1997. - С.243;

24. Российское уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М.: Юристъ, 1997. - С.84.

25. Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. – М.: Издательство “Щит-М”, 1999.

26. Скобликов П. Ответственность за незаконное лишение свободы, похищение человека и захват заложника // Закон. - 2002. - N 8. - С.115.

27. Справочник следователя. Выпуск III (Практическая криминалистика: подготовка и назначение судебных экспертиз). М.: Российское право, 1992. С. 43.

28. Теория и практика судебной экспертизы. СПб.: Питер, 2003. С. 12.

29. Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И. Ляпунова. - М.: Новый Юрист, 1998. - С.111;

30. Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселова. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1998. - С.107;

31. Уголовное право. Часть Особенная: Учебник для вузов / Под ред. Л.Л. Кругликова. - М.: БЕК, 1999. - С.99, 100;

Покупка готовой работы
Тема: «Уголовная ответственность за захват заложников»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика