Курсовая работа

«Брокеры и дилеры на рынке ценных бумаг»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 5

1.1 Основные участники рынка ценных бумаг 5

1.2 Развитие рынка ценных бумаг в РФ 8

2. ХАРАКТЕРИСТИКА БРОКЕРСКОЙ И ДИЛЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17

2.1 Брокеры и дилеры как профессиональные участники рынка ценных бумаг 17

2.2 Брокерская деятельность 21

2.3 Развитие брокерской и дилерской деятельности в РФ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

ЛИТЕРАТУРА 35

Введение

Рынок ценных бумаг – важнейшая составляющая высокоразвитого национального хозяйства и мировой экономики. По уровню его развития судят об общем состоянии экономики и культуре предпринимательства. Рынок ценных бумаг называют барометром «экономической погоды». Исторически рынок ценных бумаг сформировался для продвижения капитала от тех, кто располагает свободными денежными средствами, к тем, кто имеет в них потребность. Сегодня рынки ценных бумаг с эффективными инфраструктурами в развитых в экономическом отношении странах мира выполняют неоценимо важную роль трансформации сбережений в инвестиции, позволяя избежать омертвления капитала в рыночной экономике, выступают важным механизмом перераспределения денежных средств.

Первые брокерские и дилерские компании возникли в конце XIX – начале XX вв., когда биржевые торги развивались очень активно и уверенно «завоевывали» мировой финансовый рынок. В связи с расширением списка участников и высокой привлекательностью биржевого дела не только у крупных торговых фирм, но и у простых граждан, которые имели сбережения, возникла потребность в получении доступа к биржевым торгам. Загвоздка заключалась в том, что крупные инвестиционные фонды не занимались предоставлением услуг широкому кругу мелких инвесторов, так как испокон веков их основной задачей было управление большими денежными активами отдельных семейств (позднее – компаний).

Рожденная спросом со стороны мелких и средних инвесторов в 1899 году в Соединенных Штатах появилась первая инвестиционная фирма, ориентированная на консультации и представление интересов небольших клиентов. Этим и было ознаменовано не только появление брокерской деятельности, но и приход на рынок прародителей нынешнего сословия, называемого «спекулянтами» (или «биржевыми трейдерами»), то есть людей, чьи интересы в вопросе биржевой деятельности сводятся к игре на разнице цен на тот или иной продукт, товар и т.п., а отнюдь не к попытке застраховать непосредственные операции с зерном, какао, чаем, металлом, рисом или хлопком.

В России брокерская и дилерская деятельность начала развиваться позднее, нежели в Европе и США. Фактически становление финансовой культуры началось после 1991 года и происходит до сих пор.

Все вышеизложенное делает вопросы устройства, функционирования и влияния фондового рынка на экономическую сферу, посреднической дея-тельности на рынке ценных бумаг в целом весьма актуальными.

Целью данной работы является анализ брокерской и дилерской дея-тельности на рынке ценных бумаг. Задачи работы:

• проанализировать основные составляющие рынка ценных бумаг;

• выявить сущность брокерской и дилерской деятельности;

• изучить состояние и перспективы брокерской и дилерской деятельности на отечественном рынке ценных бумаг.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы

Ценные бумаги – документы, оформленные определенным образом, выражающие имущественные (чаще всего долговые) отношения между экономическими агентами и являющиеся движимыми, заменяемыми товарами в отличие от недвижимого имущества (земельных участков и строений). Ценные бумаги подтверждают право на некоторое имущество или сумму денег, которое не может быть реализовано или передано другому лицу без предъявления соответствующего вида ценной бумаги . Ценные бумаги это товар особого рода, который выступает как титул собственности или долговое обязательство, дающий право на получение дохода и имеющий хождение на рынке.

По своей роли ценные бумаги делятся на основные (акции и облига-ции), вспомогательные (чеки, векселя, сертификаты и др.) и производные, удостоверяющие право на покупку и продажу основных ценных бумаг (варранты, опционы, финансовые фьючерсы, преимущественные права приобретения). Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и т.д.

Рынок ценных бумаг имеет сложноорганизованную структуру и состоит из ряда сегментов. С институционально-функциональной точки зрения структура рынка ценных бумаг включает в себя:

• Первичный рынок – объединяет фазу конструирования нового выпуска ценных бумаг и их первичное размещение.

• Вторичный рынок – это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ценные бумаги. В свою очередь вторичный фондовый рынок подразделяется на организованный (биржевой) и свободный (внебиржевой). Основные черты организованного рынка – частые и быстрые сделки, отсутствие большого разрыва между ценами спроса и предложения, короткие временные промежутки осуществления сделок.

Часто структуру определяют перечислением элементов предмета ис-следований. С этой точки зрения любой фондовой рынок состоит из следующих компонентов :

Заключение

Подводя итог проделанной работе, можно выделить ряд ключевых моментов, связанных с брокерской и дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг.

Во-первых, рынок ценных бумаг с его основными элементами (вне-биржевым и биржевым оборотами) есть механизм, который функционально входит в рынок ссудных капиталов. Рынок ценных бумаг развивается и движется по своим законам, определяемым спецификой фиктивного капитала, однако тесно увязан с рынком капитала. Рынок ценных бумаг выступает инструментом привлечения свободных денежных средств, являясь альтернативой финансированию предприятий и компаний.

Во-вторых, сегодня можно выделить множество видов и разновидно-стей ценных бумаг, таких как акции, облигации, векселя, депозитные серти-фикаты, государственные обязательства и другие, которые имеют широкое хождение в России.

В-третьих, рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, среди кото-рых важнейшими являются функция перераспределения капиталов и функ-ция страхования риска вложения капитала. В целом же функционирование капитала в форме ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов и их распределение в соответствии с потребностями рынка.

В-четвертых, фондовая биржа – это не просто технический механизм торговли ценными бумагами. Традиционно это учреждение, которое определяет и создает остов индустрии рынка ценных бумаг, создает правила, определяет политику на рынке капиталов.

В-пятых, рынок ценных бумаг подвержен регулированию, как со стороны государства, так и со стороны самостоятельных организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В-шестых, несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который, несмотря на мировой финансовый кризис, развивается на основе позитивных процессов. В цепом, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из задач экономической политики государства.

Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером. Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Брокерские и дилерские компании предоставляют различные услуги своим клиентам, выступая посредником между продавцом и покупателем или являясь торговым представителем на бирже и выполняя операции по поручению клиента. Брокерские и дилерские компании обычно оказывают финансовые услуги широкого спектра: начиная с обучения и консультирования, заканчивая брокерским обслуживанием, дилингом, доверительным управлением и т.п.

Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру или дилеру для инвестирования в ценные бумаги, а также денежные средства, полученные по сделкам, совершенным брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер, также как и дилер, обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом.

Состояние равновесия на рынке брокерских и дилерских услуг, нарушалось дважды: с появлением дисконтных брокеров в 1980-х гг. и электронных брокеров в 1990-х гг. В обоих случаях стоимость брокерских услуг снижалась. В России появление дисконтных брокеров совпало с распространением Интернета, поэтому резкий рост оборотов сопровождался также не менее резким снижением стоимости услуг.

Список литературы

1. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бу-маг».

2. Банковское дело. Под редакцией Лаврушина В.И.– М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Банковское дело. Под редакцией Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. – М.: Финансы и статистика, 2009.

4. Вавулин Д.А. Комментарий к ФЗ «О рынке ценных бумаг». – М., 2008.

5. Габов А.В. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. – М.: Статут, 2011.

6. Корнийчук Д.А., Ширипов Д.В. Комментарий к ФЗ «О рынке ценных бумаг». – М., 2012.

7. Кравченко П. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг в РФ. // Рынок ценных бумаг. 2011. №5. С. 15-26.

8. Митин Б.М. Ценные бумаги: налоги, учет, правовое регулирование. – М.: Современная экономика и право, 2011.

9. Рынок ценных бумаг. Учебник под ред. Жукова. – М., 2008.

10. Шинкин В.В. Перспективы развития брокерского бизнеса в России. // Рынок ценных бумаг. 2012. №1.

11. Шинкин В.В. Современное состояние рынка ценных бумаг в России. // Рынок ценных бумаг. 2012. №7. С. 20-31.

12. w*w.forex.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Брокеры и дилеры на рынке ценных бумаг»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика