Курсовая работа

«Гармонизация внешнеэкономических классификаторов в рамках международной интеграции»

  • 26 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ГАРМОНИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОДИРОВАНИЯ ТОВАРОВ КАК ОСНОВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ 6

1.1 Сущность и значение Гармонизированной системы 6

1.2 Классификация товаров в соответствии с Гармонизированной системой 8

2. ПРАКТИКА ГАРМОНИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАССИФИКАТОРОВ 13

2.1 Мировой опыт унификации классификационных кодов 13

2.2 Гармонизация ТН ВЭД в рамках СНГ и Таможенного союза 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Введение

Если еще в начале прошлого века практика международной торговли сталкивалась с многочисленными проблемами, обусловленными существованием большого количества разнообразных таможенных номенклатур, то уже к середине XX века возобладала тенденция международной унификации товарных номенклатур. Предполагалось установить «единый стандарт» товарной номенклатуры именно с помощью норм международного права, а не издания справочников с таблицами переходов от одной национальной номенклатуры к другой.

15 декабря 1950 года в Брюсселе одновременно с Конвенцией о создании Совета таможенного сотрудничества стороны подписали Конвенцию о номенклатуре для классификации товаров в таможенных тарифах, ставшую прообразом современной Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Эта конвенция вступила в силу 11 сентября 1959 г. Впоследствии ее стали именовать Брюссельской таможенной номенклатурой (БТН), а последняя редакция брюссельской номенклатуры 1978 года уже называлась Номенклатура Совета таможенного сотрудничества (НСТС).

В преамбуле Конвенции 1950 г. о Брюссельской таможенной номенкла-туре указано, что подписавшие ее договаривающиеся стороны создали БТН, «желая содействовать международной торговле, осознавая возросшую роль таможенно-тарифного регулирования в условиях постепенной отмены количественных ограничений внешней торговли, желая облегчить международные переговоры по вопросам таможенных тарифов и улучшить сопоставимость данных внешнеторговой статистики путем применения единой таможенно-статистической номенклатуры, убежденные, что указанные цели могут быть достигнуты только с помощью установления единой международной основы для классификации товаров в таможенных целях». Эти принципы впоследствии лягут в основу Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

БТН получила распространение в большинстве развитых стран мира в том виде, в котором ее публиковал Совет таможенного сотрудничества, включая поправки, внесенные в 1959, 1965 и 1972 годах. Однако отсутствие международно-правовой обязанности государств и таможенных союзов вносить в свою номенклатуру соответствующие поправки часто порождало проблему отставания национальной таможенно-статистической редакции от текущего варианта международно-правовой основы.

Классификационный критерий, заложенный в основу первоначальной редакции БТН, – характер материалов, из которых изготовлен товар, впоследствии вызвал определенные затруднения, связанные с тем, что для публикации статистической отчетности данные необходимо было перегруппировывать в соответствии с обобщенными экономико-статистическими критериями, которые требовали группировать товары по степени их обработки и по отраслевому происхождению. Таким образом, дальнейшие работы по корректировке первоначальной редакции БТН проводились в направлении сближения ее со Стандартной международной торговой классификацией ООН (СМТК ООН), которая на тот момент являлась основной статистической товарной номенклатурой.

Результатом явилось создание в 1978 году Номенклатуры СТС, с фор-мально-юридической точки зрения – лишь редакции БТН, а с содержательной – принципиально новой номенклатуры.

К 1985 году около 150 государств, таможенных и экономических союзов применяли НСТС в качестве основы построения своих таможенных тарифов и внешнеторговых статистических классификаторов. Теперь основной задачей СТС-Всемирной таможенной организации при разработке новой, более детализированной, товарной номенклатуры для таможенных и статистических целей стало не только совершенствование классификационных критериев, но и обеспечение перехода большинства стран, использующих БТН и НСТС, на новую номенклатуру, что требовалось в условиях еще большего усложнения структуры международной торговли во второй половине XX века.

Новая система классификации приобрела конкретные очертания лишь к 1981 году и стало понятно, что это была не просто очередная редакция НСТС, а принципиально новая система описания, основанная на шестизначном кодировании товаров и претендующая на доминирование не только в ряду международных таможенно-статистических товарных номенклатур, но и среди транспортно-экспедиторских товарных классификаторов. К июню 1983 года был выработан согласованный рабочей группой текст новой номенклатуры, учтены все мнения и возражения, а также, что самое существенное, появилась международная конвенция о внедрении этой классификационной системы.

14 июня 1983 года в Брюсселе на 61/62 Сессиях СТС был утвержден окончательный вариант Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Сближение внешнеторговых статистических классификаторов и производственных – эта новая задача, которую призвана решать Гармонизированная система. В этих условиях и актуальна тема практики и проблем гармонизации внешнеэкономических классификаторов в рамках международной интеграции. Анализ этой темы и является целью данной работы. В свою очередь, из поставленной в работе цели следует необходимость решения следующих задач:

изучения сущности Гармонизированной системы и основных принципов классификации товаров в соответствии с ней;

изучение мирового опыта гармонизации классификационных кодов;

анализ проблем классификации товаров по ТН ВЭД ТС, ТН ВЭД СНГ и путей их решения.

Фрагмент работы

Международная конвенция о ГС содержит преамбулу, 20 статей, Протокол о внесении поправки в Международную конвенцию о гармонизированной системе описания и кодирования товаров (Брюссель, 24 июня 1986 г.), обширное приложение к Конвенции о ГС, содержащее, помимо прочего, основные правила интерпретации ГС, примечания к разделам, группам и субпозициям; редакции номенклатуры ГС, принятые СТС.

Стороны, присоединившиеся к Конвенции, обязуются применять ГС в качестве основы своей таможенно-статистической номенклатуры. В этом понятии объединены номенклатура таможенного тарифа и статистическая номенклатура. В данном случае «номенклатура таможенного тарифа» означает ту номенклатуру, которую при декларировании импортируемых товаров предписывает применять внутреннее законодательство участника, а под «статистической номенклатурой» понимается система классификации товаров, которая в соответствии с внутренним законодательством участника Конвенции используется для сбора статистических данных по экспорту и импорту.

При построении вышеуказанных классификаторов участнику Конвенции о ГС запрещается произвольно удалять отдельные товарные позиции и субпозиции ГС, изменять и дополнять кодировку ГС на уровне первых шести цифр, а также корректировать установленные в Приложении базовые правила применения ГС. Номенклатуру ГС можно детализировать с помощью внесения в нее дополнительных подразделов, кодированных по большему числу знаков, чем в Гармонизированной системе.

В Конвенции о ГС согласно статье 11 вправе участвовать государства-члены СТС, таможенные и экономические союзы (примером является Европейский союз), а также государства, которым Генеральный Секретарь СТС направит приглашение по указанию Совета. Очень важно, чтобы при построении других классификационных систем ГС использовалась в полном объеме, поэтому при подписании или присоединении к Конвенции никакие оговорки не допускаются. С 1 января 1987 года Конвенция о ГС открыта только для присоединения, при этом документ о присоединении вручается Генеральному Секретарю СТС. Конвенцию можно также денонсировать, но денонсация вступит в силу лишь спустя один год после уведомления Гене-рального Секретаря.

В первую очередь Гармонизированная система служит упрощению и развитию внешней торговли, уменьшению расходов частных лиц и других институтов, вызванных повторным описанием, классификацией и кодированием товаров при их переходе из одной системы классификации в другую в процессе международной торговли.

Заключение

В настоящее время универсальной системой классификации товаров в таможенных целях, которую применяет подавляющее большинство стран мира и таможенных союзов, является Гармонизированная система. Рас-пространение этой номенклатуры позволило существенно облегчить международную торговлю товарами. Процедура классификации товаров во всех странах мира была упорядочена и основывается ныне на единых правилах, установленных номенклатурой Гармонизированной системы, являющейся приложением к одноименной международной конвенции.

Гармонизированная система служит упрощению и развитию внешней торговли, уменьшению расходов частных лиц и других институтов, вызванных повторным описанием, классификацией и кодированием товаров при их переходе из одной системы классификации в другую в процессе международной торговли. Гармонизированная система представляет собой глобальную международную таможенную товарную номенклатуру и систему кодирования, механизм ведения и обновления которой наиболее адекватно отвечает на технологические сдвиги в международной торговле.

Основные проблемы гармонизации внешнеэкономических классификаторов связаны с правильностью интерпретации Гармонизированной системы. Правильность интерпретации Гармонизированной системы имеет решающее значение, поскольку именно на основе кода в первую очередь устанавливается ставка таможенной пошлины и применяются меры нетарифного регулирования. Соответственно, ошибочная интерпретация может привести к определению неправильного кода товара, а это, в свою очередь, может повлечь самые неблагоприятные последствия в первую очередь для декларанта-импортера.

Гармонизированная система достаточно детализирована, поэтому отвечает требованиям дифференцированного пошлинного обложения, в связи с чем ГС является эффективным инструментом, используемым в целях таможенно-тарифного регулирования. Гармонизированная система описания и кодирования товаров является международной и общепризнанной номенклатурой для построения подавляющего большинства таможенных тарифов и основой многих статистических товарных номенклатур, включая Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. В связи с вышеизложенным, на наш взгляд, дальнейшее улучшение законодательства ТС по классификации товаров для участников ВЭД – это еще один шаг на пути по минимизации рисков недостоверного заявления кода ТН ВЭД и содействия международной торговле.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза.

2. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулирова-нии в Российской Федерации».

3. Приказ ФТС России от 17 марта 2010 г. №500 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц, осуществляющих классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и контроль правильности определения классификационного кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности».

4. Приказ ФТС России от 25.10.2010 №1957 «Об утверждении Администра-тивного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза».

5. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ (ТН ВЭД СНГ). Изд-е 2-е. М., 1996.

6. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года №54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза» (с изм. и доп., вступающими в силу с 18 ноября 2012 года).

7. Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учеб. пособие. М.: Изд-во РУДН, 2007.

8. Вахтерова И.Л. Проблематика классификации товаров для таможенных целей на современном этапе развития Таможенного союза ЕврАзЭС. – М., 2011.

9. Гайчук Татьяна. От Гармонизированной системы к ТН ВЭД РБ // Дирек-тор. 2002. Июль.

10. Корф Д.В. Унификация товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности в рамках СНГ и ЕврАзЭс. М., Государственный университет – Высшая школа экономики. Кафедра финансового права, 2005.

11. Корф Д. Международная конвенция о Гармонизированной системе описа-ния и кодирования товаров в системе источников международного тамо-женного права. // Таможенное дело. 2012. №4.

12. Корф Д.В. Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятель-ности Таможенного союза и классификация товаров в таможенных целях: научно-практический комментарий главы 6 Таможенного кодекса Тамо-женного союза ЕврАзЭС. // Реформы и право. 2012. №4.

13. Основы таможенного дела: Учебник / Под общей редакцией В.Г. Драга-нова. М., 2008.

14. h**t://w*w.wcoomd.org/home_hsoverviewboxes_tools_and_instruments_hsnomenclaturetable2007.htm

Покупка готовой работы
Тема: «Гармонизация внешнеэкономических классификаторов в рамках международной интеграции»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 26
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика