Курсовая работа

«Международная экономическая интеграция»

  • 29 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 5

1.1 Основные виды международной экономической интеграции 5

1.2 Основные экономические интеграционные объединения 9

2. МЕСТО РОССИИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ 14

2.1 Участие России в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве 14

2.2 Проблемы интеграции России в ВТО и Евросоюз 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Вторая половина XX – начало XXI в. характеризуются все более возрастающей интернационализацией экономических связей и выходом производительных сил за пределы национальных границ государств. Для определения данного процесса, берущего свое начало в необходимости международного разделения труда и влекущего за собой усиление взаимозависимости национальных экономик государств мира, принято применять термин «международная экономическая интеграция».

Следует отметить, что сам термин «интеграция» (лат. integratio – объединение разрозненных частей в единое целое) впервые стал употреб-ляться в правовом и политическом лексиконе с середины XX в. для обозначения процесса единения западноевропейских государств как в рамках основанной в 1948 г. Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), так и прежде всего посредством создания Европейских сообществ. Получив первоначальную апробацию, данный термин очень быстро стал востребованным относительно любых процессов объединения усилий суверенных государств, направленных на образование более целостного и масштабного экономического пространства. Именно универсальность данного термина, его способность охватывать как традиционные (так называемые классические) формы международно-правового сотрудничества, основанные на суверенном равенстве государств, так и формы, основанные на принципах наднацио-нальности, может служить объяснением его стремительной популярности.

Тема международных экономических интеграционных объединений является значимой и для нашей страны.

Одним из ключевых и крупнейших геополитических событий 2012 года, способным кардинально изменить мировую экономику на евразийском континенте, отечественные и зарубежные исследователи называют начало функционирования Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. К маю 2012 года скепсис относительно успешности очередного регионального экономического интеграционного проекта на постсоветском пространстве уступил место взвешенным, осторожным прогнозам и оценкам влияния Единого экономического пространства на экономику других государств, в том числе входящих в другие, более «старые» и «зрелые» интеграционные объединения – Всемирную торговую организацию и Европейский союз.

Целью данной работы является анализ основных тенденций международной экономической интеграции. Задачи работы:

- анализ основных видов, методов и способов международной эконо-мической интеграции;

- изучение путей интеграции России в экономические интеграционные объединения развитых стран.

Фрагмент работы

К основным видам международной экономической интеграции отно-сятся глобальная и региональная экономическая интеграция.

Глобализация стала важнейшей реальной характеристикой современ-ной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих ход развития нашей планеты. Согласно преобладающей точке зрения на глобализацию, ни одно действие, ни один процесс в обществе (экономиче-ский, политический, юридический, социальный и т.д.) нельзя рассматривать ограниченно только как таковой. Глобализация международных отношений – это усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деятельности в области международных отношений. Она затрагивает практически все сферы общественной жизни, включая экономику, политику, идеологию, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность, образ жизни, а также сами условия существования человечества.

Процессы глобального развития, в рамках которых структуры национального производства и финансов становятся взаимозависимыми, ускоряются в результате увеличения числа заключенных и реализованных внешних сделок. Глобализация, охватившая все регионы и секторы мирового хозяйства, принципиально изменяет соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна национальная экономика независимо от размеров стран (крупные, средние, малые) и уровня развития (развитые, растущие или переходные) не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. Ни одно государство не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую стратегию развития, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.

Хотя понятие «глобализация» является в последнее время наиболее часто встречающимся в экономической литературе, до полной ясности этого термина как в концептуальном плане, так и в практическом, еще очень далеко. Глобализационные процессы оцениваются неоднозначно. Приведем лишь некоторые точки зрения.

Заключение

В настоящее время есть все основания утверждать, что Междуна-родная экономическая интеграция осуществляется на двух основных уровнях: глобальном уровне в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и региональном уровне в рамках региональных интеграционных объединений. Как в первом, так и во втором случае государства – участники интеграционных процессов преследуют следующие наиболее важные цели: 1) обеспечение международного мира и безопасности посредством проведения согласованной внешнеэкономической политики; 2) повышение своего благосостояния путем осуществления более свободной внешнеэкономической деятельности, а, следовательно, путем расширения масштабов производства, повышения производительности труда и улучшения конкурентоспособности. Несмотря на большое количество региональных интеграционных объединений, их можно подразделить на две основные формы: простые, создаваемые в виде зон преференциальной торговли и зон свободной торговли, и продвинутые (таможенный союз, общий рынок и экономический союз).

Создание Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества стало мощным импульсом совершенствования таможенного права. Объединение трех государств постсоветского пространства – Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации – сделало данную отрасль права совершенно уникальным явлением в правовой системе РФ.

В механизме таможенного регулирования, сформировавшемся в Таможенном союзе ЕврАзЭС, представлены две подсистемы таможенного регулирования: одна из них – таможенное законодательство Таможенного союза – действует на всей территории Таможенного союза, другая – при-меняется на национальном уровне, когда соответствующие таможенные отношения не урегулированы «союзным» законодательством, а отнесены к сфере законодательства о таможенном деле одного из государств – членов Таможенного союза.

Процесс интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений в международном разделении труда находится в самом начале. Для успешного завершения этого процесса необходимо решить ряд проблем. В частности, особое значение приобретает вопрос о месте России в глобализирующейся мировой экономике с учетом всего спектра проблем национальной экономической безопасности страны, осуществлении ей продуманной и целенаправленной, основанной на национальных интересах внешнеэкономической политики.

Основная проблема в области интеграции России в мировую экономику – ее сырьевая зависимость. Для дальнейшей интеграции России в мировую экономику необходимо:

• развитие наукоемких отраслей;

• улучшение инвестиционного климата в стране;

• проведение гибкой экономической политики по развитию экспорта и импорта во внешнеэкономических связях;

• грамотная расстановка приоритетов экономического сотрудниче-ства с другими странами.

Список литературы

1. Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. №3.

2. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отноше-ния: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005.

3. Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и по-следствия.// Менеджмент в России. – 2006. – №3.

4. Дементьева А.Г. Современная глобализация и роль транснациональных корпораций. // Инициативы 21-го века. 2010. №1.

5. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? – М.: Прогресс, 2011.

6. Кембаев Ж.М. Международная экономическая интеграция: разновидности и некоторые основные закономерности. // Журнал российского права. 2008. №10.

7. Козырин А.Н. Международные договоры и национальное законодательство в правовом механизме Таможенного союза ЕврАзЭС. // Реформы и право. – 2013. – №2.

8. Научно-практический комментарий к Таможенному кодексу Таможен-ного союза ЕврАзЭС (постатейный) Под ред. А.Н. Козырина. – М, 2013.

9. Щур-Труханович Л.В. Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана как форма, тип, этап международной экономической интеграции и объект международных договоров. – М., 2012.

10. Экономическая энциклопедия/ Гл. ред. Л.И.Абалкин. – М.: Наука 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Международная экономическая интеграция»
Раздел: Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика