Курсовая работа

«Представительство в суде»

  • 33 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ ИНСТИТУТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В СУДЕ 5

1.1 Основные характеристики института представительства в суде 5

1.2 Доверенность как документ, выражающий отношения представительства в суде 9

2. АДВОКАТ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 12

2.1 Юридический статус адвоката 12

2.2 Содержание деятельности адвоката 17

3. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В СУДЕ 22

3.1 Повышение профессионализма представителей в суде 22

3.2 Внедрение электронных технологий в институт представительства в суде 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Введение

Представительство относится к числу ранее известных отечествен-ному законодательству институтов. Идея представительских отношений не была чужда нашему средневековому юридическому быту. Существуют, в частности, документальные свидетельства, относящиеся к XIV-XV вв., подтверждающие наличие отношений добровольного представительства от имени учреждений (церкви) . Представительство как институт права нашло закрепление в отраслевой консолидации действующих в России узаконений в гражданско-правовой сфере – Своде законов гражданских 1832 г. Однако в силу низкого уровня законодательной техники в законе отсутствовало легальное определение представительства, не была очерчена граница между уполномочием как односторонней сделкой представляемого и соглашением сторон, предшествовавшим уполномочию.

После 1917 года Россия стала страной, в которой принцип состязательности в правосудии был существенно ограничен. Однако, представительство как институт гражданского права процесса развивалось, постепенно приобретая приближенную к современным реалиям форму. В ГПК РФ этот институт получил дальнейшее развитие и пополнился рядом новых правил.

Часть 1 ст. 19 Конституции РФ провозгласила равенство всех перед законом и судом. Согласно ч. 3 ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Данные конституционные принципы предполагают наличие одинакового объема процессуальных прав субъектов гражданских правоотношений.

В этих условиях, исходя из всего изложенного выше тема института представительства в суде – актуальна. Анализ этой темы и является целью данной работы. В свою очередь, из поставленной цели вытекает необходи-мость решения следующих задач:

- анализ сущности института представительства в гражданском процессе;

- изучение адвокатуры как института профессионального представи-тельства;

- анализ методов и способов совершенствования института представительства в гражданском процессе.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список ис-пользованных источников.

Фрагмент работы

Прежде всего, рассмотрим сущность института представительства в гражданско-правовом смысле.

Представительство характеризуется рядом признаков, первый из которых состоит в том, что сущностью представительства является со-вершение юридических действий. Представительство – такое совершение юридических действий представителем, при котором все правовые послед-ствия возникают не у представителя, а у представляемого. При этом пред-ставитель действует не от собственного имени, а от имени представляе-мого.

Юридическая деятельность представителя должна состоять в совершении сделок с третьими лицами. Такое третье лицо может быть избрано представляемым, ему может быть передан документ, удостоверяющий право представителя совершить с ним сделку для представляемого. Обычно же третье лицо, с которым представителем заключается договор для представляемого, избирает представитель. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

К признакам, характеризующим представительство, наконец, отно-сится возникновение правовых последствий для представляемого только из сделок, заключенных представителем в силу и в пределах полномочия, выданного представляемым или существующего на основании закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Признаком, сближающим в определенной степени отношения представительства и посредничества и делающим указанные понятия сравнимыми, является выступление лица (представителя, посредника) в чужих интересах . Каждый субъект гражданского права имеет свой интерес как осознанную социальную потребность в достижении благ. В п. 2 ст. 1 ГК РФ записано, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Особенность же применения категории «интерес» в рассматриваемых случаях заключается в том, что в отношениях с третьими лицами посредник и представитель всегда должны преследовать цели удовлетворения потребностей заинтересованного лица и достижения благ, к которым оно стремится. При этом в случае выступления лица в чужих интересах на основании договора между ним и заинтересованным лицом (по поручению последнего) заинтересованное лицо обязано возместить понесенные первым расходы. Здесь лицо, действующее в чужих интересах, выступает за счет заинтересованного лица.

Представительство относится к сложным гражданско-правовым явле-ниям. Такая сущность представительства проявляется в особенностях субъ-ектного состава, структуре, содержании отношений.

Заключение

Процессуальный представитель (далее – представитель) – лицо, оказывающее на возмездной или безвозмездной основе услуги по представлению интересов физических и юридических лиц в рамках судебного процесса, имеющее надлежаще оформленные полномочия.

Представительство в гражданском праве осуществляется на основе доверенности. Доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав. По смыслу действующего в России процессуального законодательства (глава 5 ГПК РФ) следует: быть представителем по гражданским делам может любое полностью дееспо-собное лицо, но в данном правиле имеется ряд исключений, в основном обусловленных особым родом профессиональной деятельности субъекта (ст. 51 ГПК РФ).

Деятельности адвоката-представителя в российском гражданском су-допроизводстве присущи многие особенности, обусловленные организаци-онно-правовым и процессуально-правовым положением адвоката. Первого рода особенности обусловлены положением адвоката как члена адвокатского образования, а вторые – его статусом как субъекта, участника гражданского процесса.

Адвокат-представитель осуществляет свою деятельность на профес-сиональной основе, обладает для этого достаточными знаниями и опытом, позволяющими ему со знанием дела, квалифицированно решать возложен-ные на него задачи; отчетливо представляет свои роль и место в защите прав, свобод и законных интересов доверителя по конкретному гражданскому делу; обладает широким арсеналом процессуальных и внепроцессуальных средств, способов и мер выполнения профессиональных обязанностей.

Защищая права своих доверителей, реализуя тем самым профессио-нальную функцию, адвокаты-представители содействуют защите прав человека и основных свобод, признанных российским и международным правом, действуют независимо и добросовестно в соответствии с законом и нормами корпоративной этики, повышают роль и авторитет адвокатуры как института гражданского общества.

Сегодня участие квалифицированного представителя на той или иной процессуальной стороне при рассмотрении гражданского или арбитражного дела зачастую предопределяет исход дела. Участие с какой-либо из сторон неквалифицированного представителя потенциально может причинить непоправимый вред для благосостояния представляемой им стороны. Но современное российское право, к сожалению, не предусматривает решения данной проблемы, законодатель лишь оставляет нуждающимся в правовой защите субъектам право на самостоятельный выбор процессуального представителя.

Выход из сложившейся ситуации, по нашему мнению, заключается во внедрении обязательного принципа процессуально-представительской деятельности, оказанной на профессиональной основе.

Такие меры видятся перспективными в плане повышения качества ра-боты судебных представителей и заслуживают внедрения в судах общей юрисдикции. Вместе с тем реализация рассматриваемой инициативы в том или ином виде – промежуточная, временная мера до осознания законодателем необходимости установления в законе квалификационных требований к лицам, оказывающим юридическую помощь на постоянной основе.

Список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ. (в ред. от 28.12.2013). // СЗ РФ. – 2002. – №49. – Ст. 2301.

2. Федеральный закон от 31.05.2002 №63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». // СЗ РФ. – 2002. – №34. – Ст. 1405.

3. Галушина Н.И. Понятие представительства и посредничества в гражданском праве: сравнительно-правовой аспект. // Журнал российского права. – 2012. – №2.

4. Гражданский процесс: Учебник. – Под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мо-хова, П.М. Филиппова. – М, ИНФРА-М, 2013

5. Гражданский процесс зарубежных стран: Учебное пособие / Под ред. А.Г. Давтян. – М.: Прогресс, 2012.

6. Елисеев Н.Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран. – М.: Проспект, 2012.

7. Колоколова О.Н. Особенности деятельности адвоката - представителя в гражданском процессе. // Налоги (газета). – 2013. – №22.

8. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). – Под общ. ред. В.И. Нечаева. – М.: НОРМА, 2012.

9. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатей-ный) (под ред. Е.Л. Забарчука) – СПб, Питер Пресс, 2012.

10. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Россий-ской Федерации» (постатейный). – Под ред. А.Г. Кучерены. – М.: Дело-вой двор, 2012.

11. Нерсесов Н.О. Понятие добровольного представительства в граждан-ском праве // Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. – М.: Наука, 2012.

12. Панченко В.Ю., Шайхутдинов Е.М. Профессиональное юридическое представительство в гражданском и арбитражном процессе. // Современное право. – 2013. – №4.

13. Решетняк В.И. Электронное правосудие и судебное представительство в гражданском и арбитражном процессах. // Адвокат. – 2012. – №5.

14. Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатейный). – М: Наука, 2012.

15. Степашина М.С. Комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (постатейный). – М.: Наука, 2012.

Покупка готовой работы
Тема: «Представительство в суде»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика