Курсовая работа

«Сбережения населения и их роль в современной финансовой системе»

  • 36 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ 6

1.1 Сущность сбережений 6

1.2 Банковские вклады как основной вид сбережений 14

2. АНАЛИЗ РОЛИ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РФ 18

2.1 Технологии работы банков со сбережениями населения 18

2.2 Анализ рынка сбережений в РФ 21

2.3 Проблемы инвестирования сбережений 24

3. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ЗНАЧЕНИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФИНАНСОВОГО ИНСТИТУТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

Введение

Категория сбережения вызывала интерес у многих поколений ученых-экономистов. Анализ экономической мысли в области теории сбережений показал, что взгляды ученых на категорию «сбережения» прошли длительную эволюцию: от отрицания существования сбережений (А. Смит, Ж. Б. Сэй и др.), их «губительности» для экономики (П. Буагильбер Ф. Кенэ, и др.) до признания и установления зависимости между экономическим ростом и уровнем сбережений (Р. Лукас, П. Ромер, М.И. Туган-Барановский и др.).

Проблема трансформации сбережений в инвестиции возникла с появле-нием нового класса сберегателей – наемных рабочих. До этого в качестве сберегателей учеными рассматривался класс капиталистов (Н.Д. Кондратьев, К. Маркс, М.И. Туган-Барановский и др.). Так, М.И. Туган-Барановский отмечал: «. капиталисты стремятся капитализировать непотребляемую ими самими часть прибыли и получить с нее новый доход». Наемные рабочие изымают из обращения деньги, аккумулируя сбережения в несвязанной форме. Различный подход к формам аккумулирования сбережений обусловлен мотивами, побуждающими сберегателей отказаться от расходования части дохода: для класса капиталистов – это накопление капитала, для класса наемных рабочих – обеспечение жизнедеятельности домашнего хозяйства (А. Маршалл, Д. Кейнс, Р. Макконнелл и др.). Выделение государства и предприятий в качестве сберегателей происходит на поздних стадиях развития экономики. Тем не менее, основным источником долгосрочных инвестиций, наиболее устойчивых к колебаниям конъюнктуры мировых финансовых рынков, остаются фонды накопления населения.

Проблема формирования и инвестирования сбережений населения под-нималась отечественными учеными уже в XVIII в. (И.Т. Посошковым, Д.А. Голицыным, Н.С. Мордвиновым и др.). Тем не менее, глубоких исследований в области теории и методологии сбережений, инвестиций в дореволюционной России было недостаточно. В качестве основной проблемы капитала учеными дореволюционного периода рассматривалось не превращение сбережений населения в капитал, а то, что «накопление капитала капиталистами предполагает присвоение прибавочного продукта лицами, не участвующими в производстве». В условиях централизованной экономики сбережения населения рассматривались в основном как один из источников доходов государства. Кроме того, высокие темпы роста сбережений, как отмечал В.К. Сенчагов по результатам исследований динамики сбережений населения СССР с 1961 по 1978 гг., вызваны «несбалансированным ростом доходов населения и розничного товарообо-рота. В результате часть сбережений следует рассматривать не как отло-женный спрос населения, а как неудовлетворенный».

До начала 1990-х гг. в отечественной экономической мысли инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. Большое внимание уделялось исследованию источников финансирования капиталовложений. Инвестиции являлись монополией государства. Приобретение ценных бумаг (государственных облигаций) населением в этот период весьма условно можно классифицировать как инвестиции, поскольку их размещение зачастую носило принудительный характер. Процесс акционирования в начале 90-х гг. XX в. положил начало формированию российского рынка ценных бумаг и развитию финансовых инвестиций.

Современный период отмечен появлением фундаментальных трудов отечественных ученых, посвященных теории, методологии сбережений и инвестиций. Особое внимание в работах современных ученых уделяется финансовому рынку. Тем не менее, актуальность и недостаточная разрабо-танность проблемы сбережений предопределили выбор темы курсовой ра-боты, ее цель и задачи. Целью работы является анализ сбережений населения и их роли в современной финансовой системе. Сущность исследуемых проблем потребовала решения следующего комплекса задач:

1) проанализировать сбережения населения как финансовый институт;

2) выявить современное состояние рынка сбережений нашей страны, обозначить основные проблемы;

3) проанализировать пути оптимизации института инвестирования сбережений населения.

В процессе написания курсовой работы были использованы фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории. При проведении анализа и обобщения практического и теоретического материала применялись методы сопоставления, структурно-функционального анализа, единства исторического и логического, статистического исследования, которые обеспечили возможность изучения финансового института сбережений населения.

Эмпирической базой исследования послужили официальные стати-стические данные федеральной службы по статистике РФ, опубликованные на официальном сайте, а также фактические данные, содержащиеся в моно-графиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях.

Работа состоит из введения, трех глав заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы

Для формирования активов банка, развития его предпринимательской деятельности и соответственно достижения определенного экономического результата особое значение имеют депозитные отношения между банком и вкладчиком. Регулирование вышеуказанных отношений осуществляется пу-тем составления договора о банковском вкладе (депозите).

В договоре о банковском вкладе (депозите) одной стороной является исключительно банк, а другой стороной (вкладчиком) может быть как физическое, так и юридическое лицо. Вкладчик, открывая депозитный счет в банке, как правило, преследует две цели: во-первых, сохранить свои сбережения, во-вторых, по возможности их приумножить. Именно вторая цель, получение определенных процентов на счет, определяет появление риска невозврата той суммы денежных средств, которая была передана банку для зачисления ее на депозитный счет.

Основные потребности частного клиента при размещении свободных денежных средств в банке можно разделить на три основных направления :

• накопление средств на какую-либо цель (накопительные вклады);

• сбережение накопленных средств (сберегательные вклады);

• получение дохода от свободных денежных средств (рентные вклады).

Автор работы согласна с мнением о том, что выделять в отдельный вид вклада текущие, а тем более банковские, счета не имеет смысла, так как их ос-новная функция – расчеты, а не размещение средств для получения дохода. Под расчетами понимаются не только оплата товаров или услуг с помощью банковского перевода или использования платежной карты, но и получение зарплат, пенсий, пособий и других выплат, а также операции по погашению кредитов.

Заключение

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.

С одной стороны, сбережения являются важнейшим показателем уров-ня жизни, непосредственно связанным с потреблением, доходами и расходами населения. С другой стороны, сбережения населения представляют собой ценный ресурс экономического развития, источник инвестирования и кредитования хозяйства.

Сбережения формируются в случае, если размер дохода домашнего хо-зяйства превышает отчисления в фонд потребления и фонды текущих накоплений. Инвестиции – одна из форм аккумулирования сбережений. Цель инвестирования – получение дохода в будущем, а не удовлетворение текущих потребностей.

Для всестороннего изучения экономической природы сбережений авто-ром представлена классификация различных видов сбережений, особенность которой заключается в том, что в ней все виды сбережений рассмотрены с точки зрения их применимости в качестве источника инвестиций.

Проведенный в работе анализ позволяет говорить о том, что сбережения населения являются потенциальным источником инвестиций отечественной экономики, внутренним резервом экономического роста, который в настоящее время используется крайне неэффективно. Такая ситуация приводит к тому, что объемы инвестиций недостаточны для обновления и замены устаревших производственных фондов, для внедрения в производство новых технологий. Это создает препятствия для перехода на инновационный путь развития. Но в сложившейся ситуации есть и обратная сторона, также негативно характеризующая отсутствие эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции. Из-за отсутствия доступных и надежных способов вложения денежных средств население лишается дополнительного источника доходов в виде процентов по банковским вкладам, дивидендов по акциям и т.д., что негативно сказывается на экономическом благосостоянии.

В работе проанализированы факторы, которые сдерживают вовлечение сбережений домашних хозяйств в экономику в качестве инвестиционных ре-сурсов, и даны предложения по усилению роли государства в формировании эффективного механизма трансформации сбережений населения в России.

Для развития сберегательного рынка предлагается развитие таких форм организованных сбережений, как долгосрочное страхование жизни, инвестирование в драгоценные металлы и др.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (в ред. от 23.07.2013).

2. Федеральный закон от 23.12.2003 №177-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федера-ции».

3. Бабич С.С., Берендеева А.Б. Философия экономических ценностей. // Проблемы современной экономики. 2005. №21.

4. Бауман З. Индивидуализированное общество. – М., 2000.

5. Бедность в России – тормоз или стимул роста? // Материал семинара Фонда комплексных прикладных исследований 2007 год.

6. Бобков Ф.Д. Современный глобальный капитализм. – М., 2007.

7. Быкова Л.Д. Содержательная модель региональной социальной политики // Вестник Омского университета. 2005. Вып.2.

8. Владова О.Г. Комментарий к Федеральному закону от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Россий-ской Федерации» (постатейный).

9. Гонтмахер Е., Трубин В. Эволюция системы социальной поддержки населения // Общество и экономика. 2000. № 9-10.

10. Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М.: Юристъ. 2003.

11. Греков И.Е. Об учете дифференциации доходов населения в показателях уровня жизни.// Евразийский экономический журнал. 2005. №2.

12. Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 1969.

13. Гэлбрэйт Дж. Экономические теории и цели общества. – М.: Прогресс, 1976.

14. Добренькое В.И., Харчева ВТ., Слепенков И.М. и др. Социальная защита населения Российской Федерации: анализ результатов социологического опроса // Вестник Моск. ун-та. Сер 18. Социология и политология. 2006. № 3, 4.

15. Жеребин В.М. Уровень жизни населения. – М., 2006.

16. Ивашковский А.А. и др. Микроэкономика: учебник. М., Мир: 2005. С. 49.

17. Лукьянец О. Рынок банковских вкладов 2013 – предварительные итоги. // Вкладвбанке.ру

18. Макконнелл М., Брю С. Экономикс. В 2-х т. – М., 1994.

19. Малеева Т. Динамика доходов населения – выигравшие и проигравшие. // Журнал Фонда Карнеги. 2008. №1.

20. Малеева Т. Средние классы в России – экономические и социальные стратегии. – М., 2007.

21. Малеева Т. Средний класс – здесь и сейчас. //w*w.carnegie.r*

22. Марченко Г.В., Мачульская О.В. Сущность и цели выравнивания уровней социально-экономического развития регионов России. // Региональная социально-экономическая асимметрия и механизмы ее выравнивания. – М., 2008.

23. Мельникова Е.И. Сбережения населения как источник финансирования процессов реструктуризации отечественной экономики. // Вестник Юр-ГУ. Экономика и менеджмент. 2012. №14.

24. Овчинникова Ю.С. Правовые аспекты страхования банковских вкла-дов. // Право и экономика. 2012. №11.

25. Политика доходов и заработной платы: Учебник / Под ред. П.В. Савченко и Ю.П. Кокина. – М.: Юристъ, 2000.

26. Полищук Л.И. Российский федерализм и экономическое неравенство// Региональная социально-экономическая асимметрия и механизмы ее выравнивания. – М., 2008.

27. Пухов А.В. Основные виды и характеристики банковских вкладов. // Организация продаж банковских продуктов. 2007. №1.

28. Шаповалов О. Рынок сбережений – 2013. // Коммерсантъ. 2013. №124.

29. Шинкин А.В. Сбережения населения как показатель экономического благосостояния и внутренний источник инвестиций. // Финансы и кредит. 2011. №20.

30. Яруллина Г.Р. Особенности страхования банковских вкладов физиче-ских лиц как одного из видов страхования. // Банковское право. 2013. №2.

Покупка готовой работы
Тема: «Сбережения населения и их роль в современной финансовой системе»
Раздел: Деньги и кредит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика