Курсовая работа

«Трудовые споры: характеристика, методы и способы разрешения»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ СПОРОВ 5

1.1 Понятие и виды трудовых споров 5

1.2 Индивидуальные трудовые споры и их виды 7

1.3 Коллективные трудовые споры и их виды 12

2. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 16

2.1 Внесудебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров 16

2.2 Судебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров 20

2.3 Порядок разрешения коллективных трудовых споров 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Введение

Статья 45 Конституции РФ гласит, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Поскольку для нашей повседневной жизни важно не только провозгласить права и свободы, но и обеспечить их реальное осуществление, в ст. 46 Конституции РФ закреплен правовой принцип, что для защиты своих прав и свобод каждому гражданину гарантируется судебная защита, возможность обжаловать решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в порядке, установленном в законодательстве, в том числе и в судебном порядке.

Гарантируя права и свободы человека и гражданина, Конституция РФ закрепляет в ст. 37 право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, принцип свободы труда, запрещает принудительный труд, а также признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры. Отметим, что термин «трудовые споры» появился в юридической практике лишь в 1971 г. В ранее действовавшем трудовом законодательстве России употреблялся термин «трудовые конфликты».

Замена термина «трудовой конфликт» на термин «трудовой спор», на наш взгляд, принципиально правомерна. Конфликт, с точки зрения философии, – это неразрешимое противоречие, грозящее взрывом (в трудовых отношениях – стачкой, забастовкой), а современное трудовое право рассматривает неурегулированные разногласия между работодателем и работником в процессе трудовых отношений и предусматривает главным образом примирительные процедуры для урегулирования этих споров.

Исходя из всего вышеизложенного, тема трудовых споров представляется актуальной. Тема трудовых споров неоднократно рассматривалась в трудах отечественных законоведов. В частности можно выделить труды В.И. Ковалева, В.И. Шкатулла, Ю.Н. Коршунова, К.И. Гусова, С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова.

Целью работы является анализ теоретических и практических аспек-тов трудовых споров. Задачи работы:

• выявить юридические характеристики трудовых споров;

• выявить методы и способы разрешения трудовых споров.

Предмет исследования данной работы – трудовые споры как юридическое понятие. Объект исследования – законодательная база индивидуальных трудовых споров.

Работа включает в себя введение, две главы и заключение.

Фрагмент работы

Трудовой спор в юридическом смысле возникает, когда разногласие переносится на разрешение юрисдикционного органа. Если изобразить по-этапно динамику возникновения трудового спора, то она окажется следую-щей :

а) трудовое правонарушение (действительное лишь по мнению правомочного субъекта);

б) возникновение разногласия из-за различной его оценки субъектами правоотношения;

в) непосредственные переговоры участников разногласия – предпринятие попытки урегулировать разногласие самими сторонами;

г) обращение для разрешения разногласия в юрисдикционный орган: комиссию по трудовым спорам, суд, трудовой арбитраж и т.п.

Трудовой спор может возникнуть и при отсутствии правонарушения, если между работниками и работодателями возникают неурегулированные разногласия, и работники (или их представители, определенные в соответствии со ст. ст. 29-31 ТК РФ) обращаются в юрисдикционный орган, оспаривая отказ работодателя установить, например, новые или изменить существующие социально-экономические условия труда и быта. Такой трудовой спор является разногласием в вопросе об осуществлении или установлении новых или изменении действующих условий труда, заключении, изменении и выполнении коллективного договора, а также в связи с отказом учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных актов, содержащих нормы трудового права, в организациях.

Заключение

На любой работе существует риск возникновения конфликта между работниками или отдельным работником и работодателем. Следствием таких конфликтов часто становятся трудовые споры, причем как индиви-дуальные, так и коллективные.

Трудовое правонарушение и его различная оценка субъектами разногласия обычно предшествуют трудовому спору. Работник может урегулировать разногласие самостоятельно или с участием представляющего его интересы профсоюзного органа при непосредственных переговорах с работодателем.

В зависимости от «состава» сторон спора и поднимаемых в спорах вопросов, трудовые споры подразделяют на индивидуальные и коллектив-ные. И хотя и те и другие являются неурегулированными разногласиями между работником (работниками) и работодателем, порядок разрешения конфликта между конкретным работником и работодателем настолько отличен от порядка разрешения спора трудового коллектива с работодате-лем, что эти два вида трудовых споров принято рассматривать отдельно.

Определение индивидуального трудового спора дано в ст. 381 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается также спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Предметом индивидуальных трудовых споров могут быть различные аспекты трудовой деятельности: оплата труда, предоставление гарантированных льгот, взыскание ущерба и др. Некоторые вопросы можно решить с помощью комиссии по трудовым спорам, а некоторые – только в суде. Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются суды и комиссии по трудовым спорам.

Понятие коллективного трудового спора позволяет выделить его отличительные признаки: а) сторонами спора являются работники (их представители) и работодатели (их представители); б) стороны не смогли сами урегулировать возникшие между ними разногласия без применения специальных (примирительных) процедур; в) предмет спора – ус-тановление и изменение условий труда (включая заработную плату), заключение, изменение и выполнение коллективных договоров, соглашений, а также отказ работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов; г) работники (их представители) должны заявить о своих требованиях либо провести коллективные переговоры.

В заключение отметим также, что Трудовой кодекс Российской Феде-рации – серьезный шаг вперед по созданию трудового законодательства, отвечающего потребностям и масштабам современной рыночной экономи-ки. Это касается и трудовых споров. Но, как верно заметил в свое время Шарль Монтескье, когда собираешься ехать в какую-либо страну, не смот-ри, какие там законы, смотри, как они там реализуются, и, действительно, мало создать новые нормы, необходимо создать условия для соответствующего их понимания всеми, кто эти нормы применяет и реализует в повседневной жизни. Особая ответственность при этом ложится на судебные органы, ведь именно в этой сфере создается, вырабатывается и реализуется толкование норм.

Список литературы

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.). // СПС Консультант-плюс.

2. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.01 №197-ФЗ. // СПС Консультант-плюс.

3. Гражданский процессуальный Кодекс РФ от 14.11.02 №138-ФЗ. // СПС Консультант-плюс.

4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.04 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». // СПС Консультант-плюс.

5. Анисимов Л.Н. Комментарий к главе 60 ТК РФ. // Комментарий к ТК РФ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 9 мая 2005 г. №45-ФЗ и Постановлением Конституционного Суда Российской Феде-рации от 15 марта 2005 г. №3-П). – М., 2005.

6. Бердычевский В.С. О концепции формирования специализированных трудовых судов и трудового процессуального кодекса / Проблемы защиты трудовых прав граждан: М-лы науч.-практ. конференции. М., 2004.

7. Джафаров З.И. Коллективные трудовые споры как юридическая категория (понятие, стороны, предмет и виды коллективных трудовых споров). // Трудовое право. 2009. №3.

8. Киселев И.О. Трудовое право России и зарубежных стран. 2-е изд. – М.: Изд-во «Эксмо», 2006.

9. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатей-ный) (под общ. ред. В.И. Шкатуллы). – М., Норма, 2009.

10. Куренной А.М. Комментарий к главе 60 ТК РФ. // Комментарий к Трудовому Кодексу РФ.

11. Миронов В.И. Трудовое право России: учебник. – М.: Управление персоналом, 2005.

12. Оробец В.М. Специализированные трудовые суды: зарубежный опыт и российское законодательство // Журнал российского права. 2003. №9.

13. Сафарова Е. Трудовые споры: индивидуальные и коллективные. // Трудовое право. 2010. №11.

14. Сошникова Т.А. Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры. // Законодательство и экономика. 2004. №8.

15. Старцева А.И. Комментарий к главе 60 ТК РФ. // Комментарий к Трудовому Кодексу РФ. Издание второе, исправленное и дополненное с учетом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2. Под редакцией профессора Ю.П. Орловского.

Покупка готовой работы
Тема: «Трудовые споры: характеристика, методы и способы разрешения»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика