Дипломная работа

«Учет экспортных и импортных операций (на примере продавца спецтехники)»

  • 76 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ВАЛЮТНЫХ 6

ОПЕРАЦИЙ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.1 Сущность внешнеэкономической деятельности и особенности учета валютных операций 6

1.2 Особенности бухгалтерского учета экспортных и импортных операций 13

1.3 Организация учета операций по валютному счету 21

ГЛАВА 2. УЧЕТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ЗАО «ТРАСТ» 29

2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «ТРАСТ» 29

2.2 Учет экспортных операций ЗАО «ТРАСТ» 38

2.3 Учет импортных операций ЗАО «ТРАСТ» 46

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ЗАО «ТРАСТ» 52

3.1 Моделирование системы учета валютных операций 52

3.2 Оптимизация учета валютных операций 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 70

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 72

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 75

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 76

Введение

Системы финансов в государстве связана с товарным производством, отношениями обмена, оценки и распределения стоимости посредством де-нег. Она представляет собой совокупность денежных отношений, осуществляемых в фондовой и не фондовой форме. Эти денежные отношения составляют сущность финансов предприятий в той мере, в которой распределение осуществляется на всех стадиях воспроизводственного процесса. Финансы предприятий (организаций), осуществляющих валютные операции, функционируют во взаимосвязи и взаимодействии с валютными отношениями.

Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения – со-ставная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет, тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, ус луг и особенно капиталов и кредитов. Большое влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения оказывают ведущие промышленно развитые страны, которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.

Распространение валютных отношений на финансы предприятий и организаций неравномерно. Весомая часть денежных и финансовых отно-шений на нефтяных и газовых добывающих, транспортирующих, перерабатывающих, торгующих акционерных предприятиях, фирмах, компаниях, лесозаготовительных, рыбных предприятиях, в химическом, нефтехимическом, автомобильном производствах, в электроэнергетике связана с денежным оборотом, выраженным в иностранной валюте. Валютные отношения становятся финансовыми в меру их участия в распределительных процессах, осуществляемых посредством движения денег. Это движение денежных средств проявляется в формах денежных потоков, выраженных в национальной денежной единице и иностранной валюте.

В хозяйственной практике организации используют денежные средства и совершают сделки не только в российских рублях, но и в различных иностранных валютах. В связи с этим наряду с ценностями и операциями, выраженными в рублях, объектом бухгалтерского учета становятся так называемые валютные ценности и операции.

Предприятие может действовать не только на внутреннем российском рынке, но и экспортировать за рубеж товары и услуги, а также приобретать их за рубежом для реализации на территории России. При этом расчеты, в большинстве случаев будут вестись в иностранной валюте. Кроме того, в определенных случаях предприятие может оказывать услуги и реализовывать товары за иностранную валюту на территории РФ.

В обоих случаях возникает необходимость вести учет валютных операций и ценностей, а также экспортных и импортных операций, что и определяет актуальность данной работы.

На данный момент существует множество всевозможной литературы, посвященной учету экспортных, импортных и валютных операций. Здесь можно выделить работы Астахова В.П., Безруких П.С., Войко Д.В., Кондракова Н.П., Королевой Т., Ланиной И., Русалевой Л.А., Хабаровой Л.П. Тем не менее, тема учета импортных, экспортных и валютных операций не является достаточно исследованной. Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы.

Целью работы является анализ теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета экспортных, импортных и валютных операций. На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучение основных аспектов внешнеэкономической деятельности как основы валютных операций;

- изучение особенностей бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности;

- анализ особенностей учета операций по валютному счету;

- изучение бухгалтерского учета экспортных, импортных и валютных операций хозяйствующего субъекта;

- анализ путей совершенствования экспортных, импортных и ва-лютных операций хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования данной работы являлась система бухгалтер-ского учета экспортных, импортных и валютных операций. Предмет иссле-дования – оптимальная система бухгалтерского учета экспортных, импорт-ных и валютных операций коммерческого предприятия – участника ВЭД.

Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные, так и специальные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты, нормативные документы, посвященные исследуемой проблеме. В качестве иллюстративного материала использовалась внутренняя бухгалтерская отчетность ЗАО «Траст».

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – это совокупность эконо-мических, организационно-правовых операций и сделок национальных хо-зяйственных субъектов с субъектами хозяйственных связей зарубежных стран с целью обеспечения максимально возможной эффективности, недос-тижимой на базе осуществления операций исключительно на внутреннем рынке. Это деятельность на уровне хозяйствующих субъектов (ВЭД). В ос-нове же ВЭД находится внешняя торговля, отличительным признаком которой выступает международная купля–продажа товаров, услуг, промышленной собственности, а также перемещение материальных, трудовых, финансовых и интеллектуальных ресурсов. Внешняя торговля – это канал для реализации и приобретения товаров, услуг и промышленной собственности, целесообразность использования которого определяется преимущественно на основе сравнения уровня издержек производства и сроков жизненного цикла товаров и услуг.

В статье 12 Федерального закона от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (далее – Закон о ВТД) представлен следующий перечень методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности:

- таможенно-тарифное регулирование;

- нетарифное регулирование;

- запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;

- меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности. Данный пункт можно представить в виде двух инструментов: применение мер экономического характера, способствующих развитию внешней торговли; применение мер административного характера, способствующих развитию внешней торговли.

Законом о ВТД предлагается ограниченный набор методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности. За пределами этого набора методов внешнеторговая деятельность «саморегулируется» рыночным, частноправовым инструментарием. Указанные методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности применяются по-разному, т.е. с различным охватом мер и степенью воздействия, в зависимости от того, идет ли речь о товарах либо услугах, интеллектуальной собственности, бартерных сделках, особых правовых режимах. ВЭД обладает определенной спецификой. Например, для нее характерны:

Заключение

Ведение учета внешнеэкономической деятельности на субсчетах и аналитических счетах к синтетическим счетам бухгалтерского учета должно обеспечивать отражение процессов экспортирования и импортирования, состояния расчетов с контрагентами внешнеэкономических операций, с бюджетом по налогам и сборам, определения финансовых результатов и получение информации для составления достоверной бухгалтерской (финансовой) и другой отчетности. При формировании первоначальной стоимости экспорти-руемых и импортируемых товаров необходимо учитывать момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю. Этот момент должен быть отражен во внешнеторговом контракте (при отгрузке товаров перевозчику, оплате импортных материальных ценностей, пересечении товарами границы РФ и т.д.).

Расчеты по внешнеэкономической деятельности относятся к категории валютных операций, в силу чего такие сделки, помимо гражданского законодательства, подлежат валютному и таможенному регулированию. На эти операции распространяются также нормы международного права. Поэтому внешнеторговая деятельность экономического субъекта требует повышенного внимания со стороны бухгалтерского учета.

Валютные операции между предприятиями-резидентами и нерезидентами осуществляются, как правило, без ограничений. Валютные операции между предприятиями-резидентами запрещены, за исключением случаев, особо оговоренных в законодательстве.

В силу специфики организации, порядка учета и отражения валютных операций такие отношения изначально выражают отношения распределения и перераспределения денежной формы стоимости. В основе этого неотъемлемого атрибута функционирования валютных отношений – существование и использование в практике коммерческих отношений валютного курса рубля. Он используется в учете, корректировке и отражении в отчетности предприятия ряда финансовых и взаимосвязанных с ними показателей. Операции в иностранной валюте относятся к числу наиболее сложных объектов учета, и их бухгалтерское отражение нередко сопровождается ошибками, которые влекут применение к организации штрафных санкций. Поэтому здесь необходимо осуществлять строгий контроль за соблюдением расчетно-платежной дисциплины.

Валютные операции предприятий (организаций) отражаются по регистрам их синтетического и аналитического учета. Все валютные операции учитываются и отражаются по счетам учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий обособленно. Отражение операций осуществляется в разрезе каждого открытого в учреждениях банков счета для хранения и использования денежных средств в иностранных валютах. Иностранная валюта и стоимость операций, выраженных в ней, учитывается предприятием (организацией) на отдельных субсчетах по ее видам.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах в банках на территории страны и за рубежом используют счет 52 «Валютные счета»

По дебету счета 52 «Валютные счета» отражается поступление денежных средств на валютные счета предприятия.

По кредиту счета 52 «Валютные счета» отражается списание де-нежных средств с валютных счетов предприятия.

Возникающие при покупке иностранной валюты превышение курса покупки над курсом ЦБ отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», превышение курса ЦБ над курсом покупки – по кредиту счета 91.

В работе анализируется учет и отчетность внешнеэкономической дея-тельности и движения валютных средств ЗАО «Траст». ЗАО «Траст» является предприятием группы компаний «Траст». Предприятие поставляет следующие виды спецтехники: автобусы, вахтовые автобусы, грузовые автомобили, технику для сельского хозяйства, технику для дорожных и строительных организаций, технику для электросетей и газовых служб, коммунальную технику, элеваторное оборудование, водный транспорт, пожарную автотехнику, изотермические фургоны на все виды шасси, технику для добывающей промышленности. Кроме этого поставляются запчасти на все виды оборудования. На предприятии существует сервисный центр, который осуществляет все виды обслуживания поставляемой техники.

Предприятие осуществляет экспортные и импортные операции. Фирма экспортирует спецтехнику российских производителей в Украину, Беларусь, Казахстан, Китай, Анголу, Чили; импортирует в Россию продукцию компаний «Джон Дир» (США), «Хитачи» (Япония), «Татра» (Словакия). Торговая деятельность фирмы имеет тенденцию к улучшению. Улучшение показателей работы предприятия связано с профессиональной работой его сотрудников с одной стороны и улучшением экономических показателей и благоприятной рыночной конъюнктурой с другой.

В целом можно сделать вывод, что в ЗАО «Траст» существует четкая эффективная система учета и контроля валютных операций и внешнеэконо-мической деятельности. При этом в работе была предложена программа построения системы управленческого учета валютных операций, а также система информационных потоков при формировании модели управленческого учета экспортных и импортных операций.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза.

2. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

«О бухгалтерском учете».

3. Федерального закона от 08.12.2003 №164-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

«Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

4. Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ (ред. от 23.07.2013)

«О валютном регулировании и валютном контроле».

5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010)

«Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его приме-нению».

6. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: ИКЦ «Март», 2006.

7. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. – М.: Московский бухгалтер, 2004.

8. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. – М.: Юристъ, 2006.

9. Блохин К.М. Внешнеэкономическая деятельность: условия контракта, налоговые последствия их несоблюдения. // Аудиторские ведомости. – 2010. – №5. – С. 23-29.

10. Букина Н.В. Совершенствование международных правил: Incoterms 2010. // Международные банковские операции. – 2011. – №2.

11. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2002.

12. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Аудит кассовых операций. // Аудиторские ведомости. – 2005. – №6.

13. Воронина Л.И. Проблемные вопросы учета операций по покупке ино-странной валюты. // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2011. – №22.

14. Граница Ю.В. Аудиторская проверка разниц в курсах валют. // Международный бухгалтерский учет. – 2012. – №39.

15. Граница Ю.В. Бухгалтерский учет курсовых разниц валют: проблема и пути их решения. // Все для бухгалтера. – 2013. – №2.

16. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юриспруденция, 2006.

17. Грищенко А.В. Аудит кассовых операций. // Финансовые и бухгалтер-ские консультации. – 2008. – №1.

18. Демина И.Д. Особенности бухгалтерского учета импортных операций. // Все для бухгалтера. – 2007. – №9.

19. Демина И.Д. Особенности бухгалтерского учета экспортных операций. // Все для бухгалтера. – 2007. – №10.

20. Кизилов А.Н., Удалова З.В. Бухгалтерский (финансовый) учет. Тема: «Учет денежных средств на сельскохозяйственных предприятиях» / А.Н. Кизилов, З.В. Удалова. – п. Персиановский, 2007. – 94 с.

21. Лисицын А.Ю. Валютное регулирование и валютный контроль в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности. // Административное и финансовое право. Ежегодник Центра публично-правовых исследований. Том 2. АНО «Центр публично-правовых исследований», 2007.

22. Макарова Н. Новая редакция Инкотермс. // Международные банковские операции. – 2010. – №4.

23. Никулина Л.Н. Ограничение остатка кассовой наличности и расхода денежных средств, поступивших в кассу. // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. – 2009. – №2.

24. Попова Л.В. Программа внутреннего аудита бухгалтерского и налогового учета экспортных операций в торговле. // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. 2006. – №4.

25. Постникова Л.В. Бухгалтерский учет экспортных операций, осуществ-ляемых без посредника. // Бухучет в сельском хозяйстве. – 2011. – №8.

26. Постникова Л.В. Бухгалтерский учет экспортных операций, осуществ-ляемых с участием посредника в АПК. // Бухучет в сельском хозяйстве. – 2011. – №10.

27. Рыбалко О.А. Моделирование системы управленческого учета экспортных операций в условиях адаптации к МСФО. // Международный бухгалтерский учет. – 2012. – №17.

28. Рыбалко О.А. Особенности учета импортных операций в условиях адаптации к МСФО. // Международный бухгалтерский учет. – 2010. – №38.

29. Солоненко А.А., Сенкевич А.В. Учет операций в иностранной валюте: сравнительный анализ ПБУ и МСФО. // Финансовый вестник. – 2011. – №3.

30. Шалашова Н. Аудит кассовых операций в иностранной валюте. // Фи-нансовая газета. – 2002. – №32.

31. Шишкоедова Н.Н. Аудит. – М.: Главбух, 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет экспортных и импортных операций (на примере продавца спецтехники)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 76
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика