Дипломная работа

«Эффективность операций с банковсими картами»

  • 77 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА 1. ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ КАК ФИНАНСОВЫЙ

ИНСТРУМЕНТ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ….6

1.1. Пластиковая карта как инструмент безналичных расчетов…6

1.2. Организация расчетов на основе банковских карт….17

1.3.Регулирование операций коммерческих банков с банковскими

картами….24

1.4. Эффективность операций с картами в коммерческом банке….28

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ С БАНКВСКИМИ

КАРТАМИ В ОАО «ВТБ 24»….36

2.1.Организационно-экономическая характеристика ВТБ 24….36

2.2.Анализ деятельности ОАО «ВТБ 24» на рынке пластиковых карт….48

2.3. Оценка эффективности операций банка с банковскими картами…53

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ

С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ ОАО ВТБ 24….59

3.1. Направления развития операций с банковскими картами….59

3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий по развитию

операций с банковскими картами…67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…73

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ….…76

ПРИЛОЖЕНИЯ….80

Введение

Одним из наиболее перспективных средств современных безналичных расчетов являются банковские карты. Их становление следует рассматривать как развитие традиционных услуг на базе новой методологии и технологии. Они предоставляют реальные возможности для совершенствования весьма тру-доемких методов и процедур выполнения ныне существующих финансовых операций. Ключевым элементом этой системы, посредством которого потреби-тели банковских услуг пользуются безналичными системами расчетов, является банковская пластиковая карта. В современных условиях на розничном рынке пластиковые карты становятся одним из важных секторов финансового рынка страны.

Банковская пластиковая карта —это именной денежный документ, удосто-веряющий наличие в организации —эмитенте счета держателя карточки и да-ющий право на приобретение товаров и услуг по безналичному расчету, а также на снятие наличных денег со счета в специальных банкоматах практически в любой точке мира. Это средство расчетов, обладая множеством несомненных достоинств, предоставляет как владельцам карт, так и кредитным организациям, занимающимся их выпуском и обслуживанием, массу преимуществ.

Актуальность дипломного исследования определяется, во-первых, тем зна-чением, которое имеют в настоящее время безналичные расчеты. Сложившееся положение на рынке пластиковых карт в нашей стране отличается от ситуации, сложившейся в развитых странах, где безналичные расчеты для таких стран яв-ляются нормой. Однако следует отметить, что в последние годы в России раз-ворачиваются и набирают обороты различные пластиковые системы, и все большее число людей приобретает карточки, и становятся участниками системы безналичных платежей с помощью пластиковых карточек. Во-вторых, при-менение банковских пластиковых карт позволяет повысить общую экономиче-скую эффективность за счет ускорения движения капитала в национальной экономике  одного из факторов, необходимого для достижения экономиче-ского роста страны. В-третьих, банковские карты экономичнее наличных рас-четов благодаря более низким операционным затратам, к тому же безналичные платежи повышают операционную эффективность, обеспечивают более высо-кую прозрачность финансовой информации и, таким образом способствуют бо-лее тесной интеграции России в мировую экономику. Россия живет в мировом сообществе, где широко используются системы расчетов по пластиковым кар-точкам. Быстрое распространение банковских карт служит свидетельством того, что эта форма безналичных расчетов выгодна основным участникам системы. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Целью работы является анализ экономической эффективности и пути со-вершенствования использования пластиковых карт как финансового инстру-мента.

Для достижения настоящей цели автором были поставлены следующие за-дачи:

 рассмотреть теоретические основы использования пластиковых карт как финансового инструмента;

 проанализировать и оценить эффективность и выявить основные пробле-мы операций с использованием пластиковых карт в ОАО «ВТБ24»;

 разработать пути совершенствования более эффективного использования банковских карт.

Объект исследования — ОАО «ВТБ 24».

Предмет исследования — операции с банковскими картами в ОАО «ВТБ24».

Информационной базой исследования послужили: нормативно-правовые и законодательные акты, регулирующие операции с банковскими картами в РФ, учебная и периодическая литература, внутренние документы организации, ре-сурсы сети Интернет.

Структура дипломной работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования данной темы, ставится цель, формируются задачи.

В первой главе исследуются теоретические основы операций с использо-ванием банковских карт. Раскрывается сущность и значение операций с ис-пользованием банковских карт, рассматривается механизм организации опера-ций и особенности функционирования платежных схем с использованием бан-ковских карт. Также рассмотрено правовое регулирование операций с пласти-ковыми картами, рассматривается методика оценки эффективности операций с банковскими картами.

Вторая глава посвящена анализу функционирования российского рынка банковских карт. В ней подробно раскрывается характеристика и тенденции развития российского рынка банковских карт, проводится сравнительный анализ российского и зарубежного рынков банковских карт. Также автор анализирует особенности развития карточного бизнеса в ЗАО Банк ВТБ 24, эффективность операций. Наибольшую прибыль в год банк получает от карт для юридических лиц и кредитных карт для физических лиц, с учетом объема эмиссии, - самые выгодные – это кредитные карты для физических лиц. Банк не выпускает зарплатные карты с офердефартом, что снижает его конкурентоспособность на рынке зарплатных карт.

В третьей главе предлагаются основные направления развития операций с банковскими картами, проводится оценка их предполагаемой эффективности.

В заключении подводятся итоги работы в соответствии с поставленными во введении задачами.

Фрагмент работы

Финансовые активы—это 1,3%. Их прирост к 2012 году составил 2716% и 11,4% в 2012 г. по отношению к 2011 году. Эти средства относятся к медленно реализуемым активам, но их рост повышает ликвидность баланса.

Ссудная задолженность 77,9%. Это средства, которые взяты у банка в кре-дит. Такой высокий уровень отражает активную кредитную политику банка.

Вложения в ценные бумаги—7.1%, они приросли на 61,1% и на 4,4% в 2012 году по отношению к 2011 году.

Основные средства—2,8%, что характерно для кредитных организаций, где объем ОС не так важен как в производственных организациях. Они снизились на 3,2% в связи с амортизацией и малым приобретением новых ОС. В 2012 году они приросли на 11,6%.

Средства кредитных организаций — 6,8%, в прошлом году их объем сни-зился на 35,4%, а в 2012 прирос на 15,4%.

Средства др. клиентов, включая физических лиц, составили 81,7%, вместе со средствами кредитных организаций они составили 88,5% пассивов, что пре-вышает ссудную задолженность.

Выпущенные долговые обязательства — 4,4%, они приросли в прошлом году на 27,5%, а в 2012 г. приросли на 14,3%.

Резервы на возможные потери — 3,9%, они также снизились на 34,9% в прошлом году, а в 2012 году был прирост на 18,9%.

Заключение

В ходе дипломной работы были поставлены задачи:

– рассмотреть теоретические основы использования пластиковых карт как финансового инструмента;

– проанализировать и оценить эффективность и выявить основные пробле-мы операций с использованием пластиковых карт в ОАО «ВТБ24»;

– разработать пути совершенствования более эффективного использования банковских карт.

В ходе анализа теоретических основ операций с банковскими картами и оценки и эффективности было выявлено следующее.

Банковская карта является электронным кошельком, который позволяет воспользоваться деньгами, находящимися на банковском счете ее обладателя. Банковская карта выдается клиенту на основании заключенного с ним договора, где определяются конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) и кредитных карт.

С использованием банковской карты могут осуществляются следующие операции: оплата товаров и услуг в организациях торговли и сервиса; получение наличных денежных средств; просмотр остатка средств на счете, иные операции за счет использования Интернет-банкинга и SMS-банкинг.

Эффективность операций с банковскими картами – это отношение прямых и косвенных доходов, полученных от этих операций к всем расходам по обслу-живанию системы банковских карта (прямых и косвенных).

Косвенными доходами считаются те, которые получены в результате опо-средованных операций банка, в которых принимает участие (делает свой вклад система банковских карт).

Прямые доходы и расходы это те, которые банк получает или платит в виде процента от денежного оборота, комиссии от покупки в магазине, от снятия наличности клиентом через банкомат, за конвертацию валют, платежи за пpоцессинг и т.д.

Анализ операций с картами в ОАО «ВТБ24», а также его основных органи-зационно-экономических характеристик позволил выявить следующее:

Организационная структура управления является линейно-функциональной с элементами дивизиональной территориальной структуры управления. Структура типична для большинства банковских организаций.

Все показатели ликвидности соответствуют нормативам ЦБ РФ.

Темпы развития карточного бизнеса в Банке ВТБ 24 (ЗАО), его ориентация на новейшие достижения в этой области позволяет с оптимизмом смотреть на будущее безналичных расчетов в России.

Самые экономически эффективные карты –это кредитные для физических лиц и дебетовые для юридических, менее эффективные дебетовые для физиче-ских и зарплатные, но надо учитывать, что при выдаче карты банк взимает ее стоимость с получателей, поэтому с учетом прибыльности в год - самые эффек-тивные – карты для юридических лиц и кредитные для физических лиц.

Для расширения операций с картами надо выпускать диверсифицированные карточные продукты и расширять выпуск кредитных карт.

Для развития операций с картами предлагаем ВТБ 24 развитие разнообраз-ных кобрендинговых программ, позволяющих повысить социальную эффек-тивность деятельности банка и увеличить количество держателей карт, дивер-сифицированных по различным сегментам потребителей.

Планируется увеличить объем карт: юридических дебетовых за счет благо-творительных на 4%; дебетовых физических за счет кобрединговых программ на 2,5%; кредитных карт для физических лиц на 6%; чипированных карт дебетовых для физических лиц на 3%.

Выпуск чипированных карт позволит дополнительно привлекать клиентов с крупными счетами на дебетовой карте, что даст косвенный эффект в виде повышения операционных доходов банка. Дополнительный доход банка соста-вит 164, 95 млн. руб.

Список литературы

1.Нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти

1. Конституция РФ

2. Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая) от 26.01.1996г.

3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации» (Бан-ке России) от 10.07.2002г. № 86-ФЗ.

4. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1

5. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

6. Положение № 266-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием» от 24 декабря 2004 г.

7. Положение ЦБРФ о правилах осуществление перевода денежных средств: [от 19.06.2012 № 383]

8. Указание ЦБ РФ от 09.04.1999 N 536-У «Об изменении порядка распро-странения кредитными организациями платежных карт и предоплаченных финансовых продуктов».

2.Источники статистических данных:

9. Бюллетень банковской статистики. – М.: ЦБ РФ. – 2013. - №1 – С.33-37.

10. Отчет департамента безналичных расчетов/ утв. Председателем Правления 14.03. 2014 г.

11. Отчет финансового Департамента за 2013 год/утв. Председателем Правления 14.03. 2014 г.

12. Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере: статистико-аналитические оперативные материалы. – М.: ЦБ РФ. – 2013. - №3. – С.23.

3.Литература:

13. Андpеев А.А., Моpозов А.Г., Pавкин Д.А. Пластиковые каpточки в Pоссии: Сбоpник. - М.: БАНКЦЕНТP, 2008. - 256с.

14. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л. П. Банковское дело: Учебник для вузов. 2-е изд.-СПБ.: Питер, 2009. - 400с.

15. Гид по финансовой грамотности / кол. авторов. – М. : КНОРУС : ЦИПСиР, 2010. – 456с.

16. Герасимова Е. Б., Унанян И. Р., Тришина Л. С. Банковские операции: учебное пособие-М.:ФОРУМ, 2009. - 272с.

17. Жарковская Е.П. Банковское дело: учеб. пособие-9-е изд., испр. и доп.- М. : Издательство «Омега-Л», 2010. - 295с.

18. Зубарев Г.А. Процессинговый центр как составляющая часть системы безналичных расчетов // Банковский Вестник, № 7, 2007, С. 32-33.

19. Коробова Ю.И. Банковские операции: учеб. Пособие для средн. проф. Образования.- М.: Магистр, 2009. - 446с.

20. Лаврушин О.И. Банковское дело. М: КноРус, 2009. - 352с.

21. Маркова О.М., Сахарова Л.С. Коммерческие банки и их операции. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. – 327с.

22. Печникова А.В., Маркова О.М., Стародубцева Е.Б. Банковские операции: учебник. –М.:ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М., 2009. - 352с.

23. Пластиковые каpточки. Англо-pусский толковый словаpь теpминов междунаpодной пpактики безналичных pасчетов на основе пластиковых каpточек./ Н.В.Бабинова, А.И.Гpизов, М.С.Сидоpенко; Под общей pедак-цией А.И.Гpизова. - М.: АОЗТ «Pекон», 2009. – 598с.

24. «Платежные карты. Бизнес-энциклопедия», Москва: 2008. 760с.

25. Российский рынок платежных карт: непростое время новых возможностей// Информационно-аналитический журнал «ПЛАС», февраль 2010. С.7.

26. Pудакова О.С. Банковские электpонные услуги: Учебное пособие для вузов. - М.: Банки и биpжи, ЮНИТИ, 2009. - 359с.

4.Периодические издания:

27. Журнал «Время денег», №2 (2), 2009, С. 16.

28. Журнал «Финансовый директор», № 6, июнь 2010, С. 4.

29. Коровяковский Д.Г. Правовое регулирование операции с пластиковыми (банковскими) картами в Российской Федерации и за рубежом // «Финансы и кредит» №45 (285), 2007, С.5.

30. Перспективы развития системы электронных карточных платежей в РФ// «Мир карточек», №12, 2008, С. 4.

31. Российская газета - Федеральный выпуск №5418 (42) от 01.03.2011, С. 2.

32. Российская газета, № 5272, от 30.08. 2010, С.3.

33. Сальников Д.П. Междунаpодные платежные системы / «Миp каpто-чек», № 12, 2009, С.3.

34. Черкасова Н. Жизнь, закатанная в пластик // «Московский Комсо-молец», 2009 - № 189 (17847) - С. 4.

5.Интернет-источники:

35. IBLF. 2009-2011 [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа:. w*w.iblfrussia.org.

36. JSC UEC. 2010-2013 . [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. w*w.uecard.r*

37. MasterCard. 1994-2013 . [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа:. w*w.mastercard.com.

38. Банк Англии. [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа: w*w.bankofengland.co.uk

39. Банк Испании. - [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа. - w*w.bde.es

40. Банк России [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - М., cop. 2000 – 2013. - Режим доступа: h**t://w*w.cbr.r*/

41. Банк Финляндии. - [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа. - w*w.bof.fi

42. Банк Франции [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа : w*w.banque-france.fr

43. Кредитные карты. 2010. [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа:. w*w.credicards.r*

44. Мир финансов 2010. [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. Режим доступа:. w*w.MoneyPlus.r*

45. Национальный Банк Бельгии. -[Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - w*w.nbb.be

46. Национальный банк Словакии. -[Электронный ресурс]. – Электрон.дан. Режим доступа: w*w.nbs.sk

47. Официальный сайт банка «Тинькофф Кредитные Системы» —2013. [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа: w*w.tcsbank.r*

48. Официальный сайт банка ВТБ 24. [Электронный ресурс]. – Элек-трон.дан. -Режим доступа: w*w.vtb24.r*

49. Официальный сайт Бундесбанка [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа: w*w.bundesbank.de

50. Официальный сайт ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом» 1991–2013. - [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. Режим доступа:. w*w.kommersant.r*

51. РосБизнесКонсалтинг. [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. Режим доступа:. w*w.rating.rbc.r*

52. Сайт информационного агентства «Банкир.Ру». [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа: w*w.bankir.r*

53. Сетевое издание «РИА Новости» 4 мая 2012 г [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа:. w*w.rian.r*

54. Чешский Национальный банк. -[Электронный ресурс]. – Электрон.дан. - Режим доступа. - w*w.cnb.cz

Примечания

есть ответы на возможные вопросы комиссии, раздаточный, доклад защиты

Покупка готовой работы
Тема: «Эффективность операций с банковсими картами»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 77
Цена: 2070 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика