Дипломная работа

«Управление дебиторской и кредиторской задолженностью (на примере ООО "Антракс"»

  • 72 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ….6

1.1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженностью…6

1.2. Оценка дебиторской и кредиторской задолженности….….16

1.3. Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью…22

Выводы….29

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «АНТРАКС»…32

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия….32

2.2. Анализ финансового состояния….40

2.3. Анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностью…47

2.4. Совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью….52

Выводы….61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….64

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…66

ПРИЛОЖЕНИЯ….70

Введение

Актуальность темы. В условиях экономики, построенной на рыночных принципах, дебиторская и кредиторская задолженность –это наиболее значимые факторы в деятельности предприятий. Формирование дебиторской и кредиторской задолженности обуславливается тем, что производители с целью расширения объема сбыта, отпускают свою продукцию покупателям с отсрочкой платежа, а также предоставляют различные виды кредитов другим хозяйствующим субъектам.

Но, дебиторская задолженность, как и кредиторская напрямую отражаются на финансовой устойчивости организации. Несвоевременное погашение дебиторской задолженности влечет за собой рост кредиторской задолженности и приводит к необходимости изыскания внешних форм финансирования текущей деятельности, таких как краткосрочные ссуды, задержки погашения собственных краткосрочных обязательств. Поэтому взаимосвязанное управление дебиторской и кредиторской задолженностью – это важная подсистема финансового менеджмента на предприятии.

Эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженности позволяет:

 регулировать её соотношение с кредиторской задолженностью;

 снижать объём долгосрочной дебиторской задолженности и повышать краткосрочной (ожидаемые платежи до 12 месяцев);

 взыскивать дебиторскую задолженность с покупателей, и, посредством этого погашать кредиторскую задолженность.

Таким образом, анализ вопросов управления дебиторской и кредиторской задолженностью на примере предприятия, является актуальной темой дипломного исследования.

Объект исследования - финансы ООО «АНТРАКС».

Предмет исследования - финансовые отношения, которые возникают в рамках управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Цель дипломной работы заключается в анализе методов финансового менеджмента в области управления дебиторской и кредиторской задолженностью на примере предприятия ООО «АНТРАКС».

Задачи:

 проанализировать теоретические аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью;

 провести анализ финансового состояния исследуемого предприятия с акцентом на финансовую устойчивость;

 проанализировать дебиторскую и кредиторские задолженности и методы управления её на исследуемом предприятии;

 разработать рекомендации по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии.

Методической и теоретической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов. В ходе исследования были применены методы научного исследования: классификация и группировка; сравнительный и финансовый анализ; прогнозирование и моделирование, планирование.

В качестве информационной базы в работе использованы нормативно-методические и законодательные документы, финансовая отчётность исследуемого предприятия.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования разработанных рекомендаций в управлении дебиторской задолженностью на предприятиях.

По структуре дипломная работа состоит из состоит из введения, двух х глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель, формулируются задачи.

В первой главе рассматриваются общетеоретические аспекты дебиторской задолженности, методики её оценки и управления, определяется методология оценки дебиторской задолженностью.

Во второй главе анализируются дебиторская и кредиторская задолженности ООО «АНТРАКС» и методы управления ей, разрабатываются предложения по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «АНТРАКС».

Фрагмент работы

Рентабельность по валовой прибыли возросла на 340 % и составила 16,7 %., что является высоким уровнем для предприятий оптовой торговли.

Прибыль до налогообложения в аспекте темпа роста возросла на 460,7 %, а рентабельность по балансовой прибыли составила 13,2 %. Рентабельность по чистой прибыли, - 10,2%, причём она возросла на 496%. Таким образом, показатели рентабельности предприятия являются нормальными, все виды прибыли значительно увеличились в абсолютных величинах.

Относительными характеристиками финансовых результатов являются показатели рентабельности. Показатели рентабельности характеризуют эффективность предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат. Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

Проведём расчёт показателей рентабельности.

Рассчитаем показатели рентабельности.

Ро (общая рентабельность) = Пп/стр. 300ф1*100= (2013) = 10,2; (2012) = 1,87.

Абсолютные изменения – Ро (2013) –Ро (2012) = 8,33

Темп прироста – (Ро (2013) –Ро (2012))/ Ро (2012)*100 = 445

Рск (рентабельность собственного капитала) = Пч/стр. 490 ф. 1*100 = (2013) = 16,8; (2012) = 3,2.

Заключение

Дебиторская задолженность – это финансовый инструмент, возникающий в результате хозяйственных отношений, направленных на стимулирование спроса на продукцию (услуги) организации, с целью увеличения оборачиваемости оборотных средств, и представляющий собой вероятную будущую выгоду в виде долгов, причитающихся организации от юридических и физических лиц, и отражаемую в активах баланса предприятия.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в текущих активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо увеличение объема продаж, либо о неплатежеспособности и банкротстве части покупателей.

Кредиторская задолженность - особая часть имущества предприятия, являющаяся предметом обязательственных правоотношений между организацией и ее кредиторами. Экономическая составляющая включает в себя часть имущества предприятия ( как правило, денежные средства ) и товарно-материальные ценности. Организация владеет и пользуется кредиторской задолженностью, однако она обязана вернуть или выплатить данную часть имущества кредиторам, которые имеют право требования на нее.

Главная задача оценки дебиторской и кредиторской задолженности – это определение рыночной их стоимости.

Величина рыночной стоимости задолженности определяется путем умножения величины балансовой стоимости задолженности за вычетом безнадежных долгов на величину коэффициента дисконтирования, в зависимости от срока неплатежа по денежным обязательствам.

Важно в процессе анализа изучить качество и ликвидность задолженности. Для этого необходимо использовать показатель оборачиваемости задолженности. Он равен периоду времени между отгрузкой товаров и получением за них денег от покупателей.

На основе проведённой оценки определяют управленческие меры по управлению задолженностью.

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью состоит из четырёх классических управленческих процессов:

 планирование – это предварительные финансовые решения;

 организация управления означает координацию действий по такой последовательности: вся область действий должна быть сгруппирована по выбранным функциям; лицам, которые ответственны за свою деятельность, должны быть предоставлены адекватные права;

 мотивация - совокупность психологических моментов, которыми определяется поведение человека в целом;

 контроль – подготовка стандартов действий, сравнение фактических результатов со стандартными.

Методы управления задолженности должны применяться комплексно, а это подразумевает формирование и развитие организационно-экономического механизма, включающего правовые, финансовые, организационные, экономические инструменты, каждый из которых может включать в себя несколько методов.

В целом, система управления задолженности на конкретном предприятии должна формироваться индивидуально с учётом размера предприятия, объёма продаж, количества клиентов, их структурной дифференциации.

Список литературы

Источники

Опубликованные

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года с внесенными в нее поправками от 30.12.2008//Рос. газета – 2009.-21 янв.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. [от 30.11.1994 № 51-ФЗ(с изм. и доп.)] //Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1994 - № 32 - Ст. 3301

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 2. [от 26.01.1996 № 182-ФЗ (с изм. и доп.)]// Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1996. - № 5. - Ст. 410; 2003 - № 52. -Ст. 5034.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации [от 31.07.1998. № 186-ФЗ (с изм. и доп)]// Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1998. - № 31. -Ст.-3821

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [от 31.07.1998. № 95-ФЗ (с изм. и доп.)]//Собрание законодательства РФ - 1998. - № 3. - Ст.-3824.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [от 05.08. 2000. № 117-ФЗ (с изм. и доп.) ]//Собр.законодательства РФ. -№11. - Ст. – 3122

7. Об обществах с ограниченной ответственностью: федер. закон [от 08.02. 2002. №31-ФЗ (с изм. и доп.) ]//Собр. Законодательства РФ. - 1998. - №7. -Ст.-785

8. О несостоятельности (банкротстве): федер. закон [от 21.07.1997. № 12 –ФЗ (с изм. и доп. ]//Собр. Законодательства РФ - 1997. - № 43. - Ст. – 4190;.

9. О бухгалтерском учёте: федер. закон [от 21.11.1996. № 129-ФЗ (с изм. и доп.) ] //Собр. Законодательства РФ – 1996 - № 48. - Ст. – 5369

Неопубликованные:

10. Устав ООО «АНТРАКС»/утв. Собранием учредителей 11.01.2001 г.

11. Сводный отчет о результатах деятельности ООО «АНТРАКС» за 2013 г/утв. Генеральным директором 19.01.2014 г.

12. Положение об организационной структуре ООО «АНТРАКС»-Про»/утв. Генеральным директором 16.09.2005 г.

Литература:

13. Банк В.Р, Банк С.В, Тараскина А.В. Финансовый анализ. – М.: Проспект. 2009.

14. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. - М.: Олимп-бизнес. 2012.

15. Бузырев В. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия». – М.: Кнорус. 2009.-

16. Бухвалов А.В., Бухвалова В.В. Финансовые вычисления для менеджеров. – М.: Высшая школа менеджмента.2009.

17. Володина А.А. Управление финансами. – М., Инфра-М, 2004.

18. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент/А.Н. Гаврилова: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова. – М.: КНОРУС, 2009.

19. Гаврилова А.Н. Финансы организаций. – М., Кнорус. 2012.

20. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент/В.В. Ковалев: учебн. пособие. изд. 4-ое перараб. и доп. – М.: Проспект, 2010.

21. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / Н.В. Колчина, О.В. Португалова, Е.Ю. Макеева; под ред. Н.В. Колчаной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

22. Куранова А.В. Финансовый менеджмент – М.: Приор. 2010 – С. 241

23. Лихачёва О.Н., Шуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия. –М.: Вузовский учебник. 2011 – С. 208

24. Макарова Л. Г. Экономический анализ в управлении финансами фирмы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Л. Г. Макарова, А.С.Макаров. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.

25. Пласкова Н. С. Экономический анализ/Н.С. Пласкова: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009.

26. Пласкова Н. С. Экономический анализ: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009.

27. Попова Н.Г., Самонова И.Н. Финансы предприятий. – СПб.: Питер. – 2012.

28. Пугинский Б.И. Коммерческое право России. – М.: Юрайт.2010.

29. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Основы управления финансами и финансовое планирование. - СПб., Питер. 2013.

30. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Основы управления финансами и финансовое планирование. - СПб., Питер. 2011.

31. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Основы управления финансами и финансовое планирование. – СПб. Питер. 2011.

32. Свиридов О.Ю. Финансовый менеджмент - Ростов н/д.: Март. 2011.

33. Сироткин В.Б. Финансовый менеджмент фирмы: Учеб. пособие/ В.Б. Сироткин. – М.: Высш. шк., 2012

34. Тимофеева Т.В. Анализ денежных потоков предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2009

35. Фетисов В.Д., Фетисова Т.В. Финансы и кредит. – М.: Юнити-Дана.2011.

36. Финансы организаций. /под ред. Липчиу Н.В. -4-е изд., перераб.и доп – М.: Магистр. 2011.

37. Хитров П. В. Определение размера скидок и оценка их эффективности /П.В. Хитров// Финансовый директор. 2009. - № 11. С. 24-30

38. Ходарев А. Создание системы управления дебиторской задолженностью // Финансовый директор. 2011. № 5 (35). С. 33—34.

39. Шесняк К.Е. Быстряков А.Я. Стратегическое планирование на предприятии в период финансово-экономического кризиса//Проблемы современной экономики. 2011. № 1. – С.83-85

40. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2011.

41. Яцентюк В.А. Управление эффективностью развития предприятия//Проблемы современной экономики. 2009. № 4 – С.417-419

Примечания

раздаточный, речь защиты, ответы на возможные вопроссы ГАК в комплекте

Покупка готовой работы
Тема: «Управление дебиторской и кредиторской задолженностью (на примере ООО "Антракс"»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 2150 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика