Дипломная работа

«Управление товарными запасами»

  • 73 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ….6

1.1. Понятие товарных запасов, их классификация….6

1.2. Логистические основы управления товарными запасами….10

1.3. Оптимизация уровня товарных запасов…22

Выводы….29

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ В ООО «ХУХТАМКИ»….…30

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия….30

2.2. Анализ финансового состояния….35

2.3. Анализ управления товарными запасами….43

2.4. Совершенствование управления товарными запасами….51

Выводы….60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ….65

ПРИЛОЖЕНИЯ…68

Введение

Актуальность темы. На предприятиях одна из основных проблем – это излишние товарные запасы, как на складах готовой продукции, так и на складах промежуточной продукции, сырья и комплектующих. Избыток готовой продукции обуславливается отсутствием системы прогнозирования, планирования производства и сбыта продукции. Избыток сырья связан со стремлением иметь на складах достаточный запас сырья и комплектующих для обеспечение потребностей производства.

Однако, избыток товарных запасов повышает издержки по их логистическому обслуживанию, что ведет к повышению себестоимости готовой продукции (товаров), а, значит к снижению конкурентоспособности предприятия. Надо отметить, что излишние запасы сырья и комплектующих часто покупаются посредством кредиторской задолженности, что ведет к снижению уровня финансовой устойчивости.

Но стремление иметь страховые запасы на складах обусловлено стремлением снизить уровень ценовых рисков, связанных с колебаниями цен на сырье и комплектующие.

Поэтому в рамках финансового управления важно выяснить следующее:

 способность предприятия я удовлетворить все требования покупателей быстро и в необходимом объеме;

 наличие излишних готовых товаров, которые необходимо реализовать со скидками для снижения издержек по их хранению;

 наличие избыточных «мертвых» запасов сырья и комплектующих;

 необходимый объем запасов, позволяющий снизить издержки и не влияющий на снижение выручки;

 оптимальный запас товаров и сырья;

 способы снижения издержек на хранение товарных запасов.

Таким образом, менеджмент товарных запасов – одна из самых важных сфер финансового управления, взаимосвязанная с финансовым планированием, управлением дебиторской и кредиторской задолженностью. Эта область управления является не только значимой, но и довольно трудоемкой, затратной. Стоит отметить, что эффективное управление товарными запасами связанно и с эффективностью управления каналов распределения.

В настоящее время разработаны формализованные методы определения оптимальных товарных запасов и всего цикла товародвижения, но их использование в условиях современного производства требует использование специальных автоматизированных информационных систем управления товародвижением. Их использование позволяет оптимизировать товарный поток от поставщиков через цикл производства до потребителей, снизить издержки по хранению и обслуживанию товарных запасов, управлять уровнем дебиторской и кредиторской задолженности, и, тем самым, повысить показатели финансового состояния. Таким образом, управление товарными запасами-это одна из ключевых задач финансового менеджмента, поэтому важность анализа этой сферы финансового управления является актуальной темой дипломного исследования.

Объект исследования- Общество с ограниченной ответственностью «Хухтамаки».

Предмет исследования – процессы управления товарными запасами на предприятии.

Цель – анализ управления товарными запасами на предприятии и разработка предложений по совершенствованию системы управления товарными запасами.

Задачи:

 рассмотреть понятие товарных запасов, их классификацию;

 рассмотреть логистические основы управления товарными запасами;

 рассмотреть методику оптимизации уровня товарных запасов;

 проанализировать организационно-экономические характеристики ООО «Хухтамаки»;

 провести анализ управления товарными запасами на предприятии;

 разработать комплекс мероприятий по совершенствованию управления товарными запасами.

Методы: аналитический, статистический, дескриптивный, экономико-математический.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использовать предлагаемые мероприятия на др. предприятиях отрасли.

По структуре работа состоит из введения, двух глав: теоретической и практической, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Фрагмент работы

Рассчитаем коэффициенты вариации:

Vтер=(44-63,3)2/3/52,1=238%

Vпл.=(108,3-98,5)2/3/102,3=1,8%

Vбу.=(73,4-68,1)2/3/222=4,2%

Таким образом, бумажная и пластиковая упаковка- Х, а термоупаковка-Z.

В таблице 16 представлена матрица АВС-XYZ-анализа.

Бумажная и пластиковая упаковка дают большой вклад в финансовые результаты, у них высокая степень надежности прогноза вследствие стабильности потребления.

Термоупаковка характеризуется средним вкладом в финансовые результаты и низкой степенью надежности прогноза вследствие нерегулярного потребления.

Предприятию надо обратить внимание на управление товарными запасами по пластиковой и бумажной упаковке, при этом необходимо оптимизировать запасы по сырью для бумажной упаковки.

Заключение

Анализ теоретических аспектов управления товарными запасами показал, что управление запасами - это важная сфера финансового управления, которая взаимосвязана с финансовым планированием, управлением оборотными активами, дебиторской и кредиторской задолженностью, прибылью и др.

Запасы не только обеспечивают непрерывность производства, но и формируют издержки по их логистическому сопровождению и мультипликационно формируют кредиторскую и дебиторскую задолженность, что снижает финансовую устойчивость предприятия.

Предприятиям приходится закупки товаров и сырья. Наиболее оптимальным является метод прямого расчёта объёма закупок. При его использовании на основании статистики продаж определяется общее количество проданной продукции, определяется величина оптимального уровня запаса и умножается на среднюю величину запасов. Таким образом, рассчитывается необходимый объём закупок.

Исходя из условий применимости, предприятие должно использовать одну из трех моделей управления товарными запасами: модель с фиксированным уровнем запасов; ь с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня.

Выбор модели надо осуществлять посредством анализа товарных запасов по матрице АВС-XYZ.

Предприятие находится в крайне неустойчивом финансовом положении и уже на основе анализ платежеспособности и финансовой устойчивости можно сказать, что причины лежат в высоком уровне кредиторской задолженности, которая формируется в результате обеспечения производства сырьем в объеме запасов выше критического уровня, при этом готовая продукция продается плохо и залеживается на складах готовой продукции.

Был проведен финансовый анализ и анализ системы управления товарными запасами на предприятии с использованием матрицы АВС-XYZ. Выявлено, что предприятие использует модель управления товарными запасами, не применимую по исходным условиям для основных групп товарных запасов.

Анализ системы управления запасами на предприятии позволил выявить такие недостатки: существенные излишки сырья по производству бумаги; высокие коммерческие расходы, связанные с арендой складских помещений; не эффективными являются каналы распределения, не эффективна система приема и обработки информации в системе менеджмента продаж; не использованы возможности сокращения издержек в рамках каналов распределения.; присутствуют излишние запасы по производству бумажной упаковки.

Был рассчитан оптимальный уровень товарных запасов. Объём запаса сырья в одной поставке и объём одной поставки готовой продукции на предприятии является неоптимальным, в связи, с чем предприятие теряет 4460,3 тыс. руб.

Предложен комплекс мероприятий, включающие перевод складов на территорию завода, за счет освобождения части производства продукции, относящейся по матрице АВС-XYZ к категории товарных запасов ВZ, которая также характеризуется низким уровнем рентабельности. Предлагается внедрить АИС товародвижения, сформировать систему управления заказами. Совершенствовать каналы распределения, за счет, перехода на закупку сырья у российских поставщиков и использовать в сбыте готовой продукции канала дистрибьюторов.

Надо перейти на модель с фиксированным уровнем товарных запасов. Она должна включать элементы: анализ и оценка эффективности использования товарных запасов в предыдущем периоде; определение оптимального запаса; классификация товарных запасов по степени ликвидности; организация системы контроля за движением товарных запасов; внедрение и применение АИС управления товародвижением; ежемесячный анализ оборачиваемости запасов; формирование оптимальной структуры финансирования оборотных средств.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года с внесенными в нее поправками от 30.12.2008//Рос. газета – 2009.-21 янв.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. [от 30.11.1994 № 51-ФЗ(с изм. и доп.)] //Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1994 - № 32 - Ст. 3301

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 2. [от 26.01.1996 № 182-ФЗ (с изм. и доп.)]// Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1996. - № 5. - Ст. 410; 2003 - № 52. -Ст. 5034.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [от 31.07.1998. № 95-ФЗ (с изм. и доп.)]//Собрание законодательства РФ - 1998. - № 3. - Ст.-3824.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [от 05.08. 2000. № 117-ФЗ (с изм. и доп.) ]//Собр.законодательства РФ. -№11. - Ст. – 3122

6. Об обществах с ограниченной ответственностью: федер. закон [от 08.02. 2002. №31-ФЗ (с изм. и доп.) ]//Собр. Законодательства РФ. - 1998. - №7. -Ст.-785

7. О несостоятельности (банкротстве): федер. закон [от 21.07.1997. № 12 –ФЗ (с изм. и доп. ]//Собр. Законодательства РФ - 1997. - № 43. - Ст. – 4190;.

8. О бухгалтерском учёте: федер. закон [от 21.11.1996. № 129-ФЗ (с изм. и доп.) ] //Собр. Законодательства РФ – 1996 - № 48. - Ст. – 5369

Неопубликованные:

9. Устав ООО «ХУХТАМАКИ»/утв. Собранием учредителей 08.02.2005 г.

10. Положение об организационной структуре ООО «ХУХТАМАКИ»»/утв. Генеральным директором 14.07.2007 г.

Литература:

11. Банк В.Р, Банк С.В, Тараскина А.В. Финансовый анализ. – М.: Проспект. 2009.

12. Бланк И.А. Финансовый менеджмент – СПб.: Питер. 2013.

13. Бузырев В. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия». – М.: Кнорус. 2009.

14. Бухвалов А.В., Бухвалова В.В. Финансовые вычисления для менеджеров. – М.: Высшая школа менеджмента.2009.

15. Вахрушина М.Л. Управленческий анализ. – М.: Омега-Л. 2010.

16. Володина А.А. Управление финансами. – М., Инфра-М, 2004.

17. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент/А.Н. Гаврилова: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова. – М.: КНОРУС, 2009.

18. Ермасова н.Б. Финансовый менеджмент-Ростов н/Д.: Феникс. 2012

19. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: ИНФРА-М. 2011 Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / Н.В. Колчина, О.В. Португалова, Е.Ю. Макеева; под ред. Н.В. Колчаной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

20. Куранова А.В. Финансовый менеджмент – М.: Приор. 2010

21. Линдерс М., Фирон Ф. Управление снабжением и запасами. Логистика. – СПб., Питер, 2005.

22. Майнзер Н.А. Складская логистика – М.: Кнорус. 2010

23. Миротин Л.Б. Эффективность логистического управления – М.: Академия. 2010

24. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Логистика для предпринимателя. – М., ИНФРА-М, 2011.

25. Никишкин В.В. Маркетинг: торговый маркетинг. – М.: РЭА, 2010.

26. Палешева Н.В. Использование программных продуктов в управлении товарными запасами//Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2012. № 3. – С. 44-49

27. Пласкова Н. С. Экономический анализ/Н.С. Пласкова: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009.

28. Попова Н.Г., Самонова И.Н. Финансы предприятий. – СПб.: Питер. – 2012.

29. Риполь Ф.Б. Финансовый управленческий анализ. – М.: ПРИОР, 2009.

30. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Основы управления финансами и финансовое планирование. - СПб., Питер. 2013.

31. Саймон Г.А., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. – М.: Экономика. 2008

32. Свиридов О.Ю. Финансовый менеджмент - Ростов н/д.: Март. 2011.

33. Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес-логистике. – М., Гардарики, 2005.

34. Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес-логистике. – М., Гардарики, 2010.

35. Сироткин В.Б. Финансовый менеджмент фирмы: Учеб. пособие/ В.Б. Сироткин. – М.: Высш. шк., 2012

36. Смирнов Э.А. Основы теории организации. – М.: ЮНИТИ, 2003.

37. Стоянова Е.С. Управление оборотным капиталом. – М.: Кнорус. 2012.

38. Томпсон А.А., Стрикленд Дж. Стратегический менеджмент. – М. ИНФРА-М., 2002.

39. Тренев И.Н. Предприятие и его структура: диагностика, управление, оздоровление. – М.: Кнорус . 2010.

40. Хованов А.А. Управление каналами распределения в оптовой торговле.//Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - № 3. – С. 19-23

41. Шмидт Р.А., Райт К. Финансовые аспекты маркетинга. – М., ЮНИТИ-ДАНА, 2011Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2011.

42. Яцентюк В.А. Управление эффективностью развития предприятия//Проблемы современной экономики. 2009. № 4 – С.417-419

Примечания

речь защиты, раздаточный материал

Покупка готовой работы
Тема: «Управление товарными запасами»
Раздел: Логистика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 1560 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика