Дипломная работа

«Геоэкологическая оценка южного урала в целях изучения в школьной географии»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…3

Глава I. ФИЗИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮЖНОГО

УРАЛА.

1.1 Географическое положение….….5

1.2 Геологическое строение и рельеф….….….7

1.3 Климат….11

1.4 Гидрография….12

1.5 Почвы….…15

1.6 Растительность и животный мир….….…18

1.7 Природные территориальные комплексы….….22

Глава II. ГЕОЭКОЛОГОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЮЖНОГО УРАЛА.

2.1 Методика проведения геоэкологических исследований….….….27

2.2 Геоэкологическая характеристика Южного Урала….…36

Глава III. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ВКР

В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….…69

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ….….71

Введение

Актуальность исследования.

С 60-70 годов XX века наблюдается влияние антропогенного фактора на окружающую среду, что приводит к деградации состояния атмосферы, гидросферы, биосферы, литосферы.

В современном мире актуальной проблемой стало комплексное исследование природы различных районов страны в целях рационального природопользования и разработки географического прогноза.

Важнейшими для человека экологическими свойствами среды являются выгодное географическое положение, богатство различных природных ресурсов, водные пути, тепло- и влагообеспеченности территории, красота природных ландшафтов, их уникальность и неповторимость и др. Главными моментами в эколого- географических исследованиях являются отбор этих перечисленных свойств, их анализ и оценка, они способствуют гармонизации отношений общества и природы при организации системы природопользования и рационального обустройства территории на ландшафтной основе.

Актуальными проблемами современности можно назвать геоэкологическое состояние окружающей среды человека, охрана природы и рациональное использование естественных ресурсов Южного Урала. Эти геоэкологические проблемы оцениваются методами различных наук. Важная роль в решении различных задач охраны природы принадлежит геоэкологии, которая часто именуется так же экологией ландшафта или экологической географией.

Под влиянием различных факторов, это такие как экономические, природные, социальные, на рассматриваемой территории происходит формирование различного рода геоэкологических ситуаций. Общество развивается до тех пор, пока сохраняет равновесие между хозяйственным давлением на природную среду и восстановлением среды.

Но общество вносит негативный характер на окружающую среду, в большинстве случаев это связано с ошибками в технической и экономической политике, либо недостаточным изучением возможных последствий антропогенного воздействия, недоучетом возможностей природы к воспроизводству ресурсов и к саморегулированию. Поэтому появилась новая методика для изучения проблем состояния окружающей среды- геоэкологическая оценка.

Цель исследований: дать геоэкологическую оценку Южного Урала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-дать современную физико-географическую характеристику изучаемой территории;

- изучить методику проведения геоэкологической оценки;

- дать геоэкологическую оценку Южного Урала;

-разработать методические рекомендации, обеспечивающее качественное усвоение учениками темы «Геоэкологическая оценка Южного Урала».

Объектом исследования является Южный Урал.

Предмет исследования -геоэкологическая оценка Южного Урала.

Для выполнения научно- исследовательской работы были использованы следующие методы исследования: картографический и исторический, теоретический анализ литературы, системно- структурный подход.

Научная новизна и практическая значимость. Результаты исследования успешно можно использовать как при обучении географии, так и в прикладных целях при разработке мер по рациональному природопользованию.

Объем и структура работы ВКР. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; текстовая часть сопровождается 5 рисунками, диаграммой, 2 фотографиями и 3 таблицами. Список литературы содержит 42 источника.

Фрагмент работы

Глава I. ФИЗИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЮЖНОГО УРАЛА.

1.1 Географическое положение.

Урал — географический регион, находящийся в России и Казахстане, которая протянулась между Восточно-Европейской и Западно -Сибирской равнинами. Территория Урала расположилась в междуречье величайших рек Волги—Камы и Оби—Иртыша. Урал с запада на восток условно разделили на три части. Первая часть это Западный Урал, или Предуралье, Приуралье, где западные предгорья Уральских гор со временем переходят в Русскую равнину. Вторая часть — это Уральский хребет, или Горный Урал. В свою очередь Уральский хребет с севера на юг делится на Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный. И третью частью является Зауралье. Где восточный склон Уральского хребта обрывается выступом в Западно- Сибирскую низменность. Уральские горы невысокие, поэтому отдельные вершины только достигают 1500 м. Наивысшая точка Урала это гора Народная (1895 м). Вдоль простирания гор наблюдается чередование повышенных и пониженных участков, обусловленное волнообразными деформациями неоген-четвертичного периода. Что позволяет выделить в пределах Урала несколько орографических областей, которые сменяют друг друга при направлении с севера на юг: Пай-Хой, Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал, Южный Урал, Мугоджары [29,39].

Территория Южного Урала находится в пределах географических координат 50 °10 ‘-55°35’с.ш. и 55°50 ‘-61°40’в.д., протянувшись по широте на 380 км, а по долготе – на 590 км. Таким образом, территория Южного Урала простирается от южного широтного участка реки Белой до верховьев реки Уфа (р.Уфалей). (Рис.1.)

Рис.1. Географическое положение Южного Урала.

Из всех орографических частей Уральских гор на территорию Южного Урала приходиться самая широкая часть, то есть ширина достигает до 150 км с востока на запад. На севере она начинается от гор Тураташ. Западнее расположен хребет Сары-Як. Между ними находится гора Силитур-Тау, а несколько юго-восточнее располагается гора Юрма. Хребты Южного Урала наиболее высоки (до 1200-1600 м над уровня моря) в северной части имеют юго-западное простирание, которые к югу сменяются на меридиональное. На этом участке с северо-востока на юго-запад около десяти горных хребтов тянутся параллельно друг другу, которые постепенно загибаются к югу. Самые высокие точки горы- это Ямантау (1638м над ур.м.) и Иремель (1582м). По восточному склону Уральского хребта условно тянется граница двух частей света -это Европа и Азия. Южный Урал расположился на территории двух республик это Башкортостан и Казахстан, а также в трех областях: Челябинской, Оренбургской (Южное Предуралье) и Курганской области (Южное Зауралье).

1.2 Геологическое строение и рельеф.

Геологическое строение Южного Урала очень сложное.(Рис.2) В его переделах выражены все основные структурно-тектонические зоны Урала, оси которых испытывают общее погружение в южном направлении. Горы Южного Урала имеют складчато-надвиговое строение с крупными тектоническими разломами вдоль блоков. В истории геологического развития Южного Урала выделяются 3 основные этапы. В конце протерозойской эры и в байкальскую эпоху складчатости возникли первые хребты, которые разрушились в конце палеозоя. Новое усиление тектонических движений и магматические процессы возникли в герцинскую эпоху. До начала мезозоя на границе между Русской платформой и Уралом формируется Предуральский краевой прогиб, начинается горообразование. В альпийскую эпоху начинают усиливаться тектонические движения, в результате которого сформировалась современная Уральская горная страна. По геологической структуре хребты соответствуют антиклиналям и глыбовым поднятиям Башкирского антиклинория, нередко их склоны определяют линии разломов. По тектоническому районированию, в пределах Южного Урала с запада на восток можно выделить следующие крупные структурные зоны: Предуральский краевой прогиб; Заподно-Уральская внешняя зона складчатости; Центрально- Уральское поднятие; Башкирский мегантиклинорий; Зилаиро-Эмбенский мегасинклинорий; Уфалейско-Уралтауский мегантиклинорий; Тагильско- Магнитогорский прогиб; Восточно- Уральское поднятие; Восточно- Уральский прогиб; Зауральское поднятие. По данным М.А.Камалетдинова (1974) эти структуры характеризуются надвиговым и шарьяжным строением.

Заключение

В настоящее время развивается комплекс исследований природы различных районов страны в целях рационального природопользования и разработки географического прогноза.

Поэтому актуальными проблемами современности можно назвать геоэкологическое состояние окружающей среды человека, охрана природы и рациональное использование естественных ресурсов.

В процессе исследования темы выпускной квалификационной работы были выполнены поставленные цели и задачи; дали современную физико-географическую характеристику Южного Урала, и сделан анализ геоэкологической ситуации территории, а также, разработан комплекс методических мероприятий по изучению Южного Урала в школьном курсе географии.

В первой главе проанализировано современное состояние Южного Урала. Дана полная физико-географическая характеристика данной территории. Таким образом, Южный Урал расположился на территории двух республик: Башкортостана и Казахстана, и трех областей это Челябинская, Оренбургская и Курганская. Исследуемая территория имеет выгодное географическое положение. Здесь выделяются своеобразные природные территориальные комплексы:

Вторая глава посвящена изучению геоэкологической ситуации Южного Урала. Геоэкология разрабатывает целостную систему пространственно-временного анализа экологической обстановки, а также причины возникновения территориального распространения экологических проблем и ситуаций. Исследовательской базой для геоэкологического анализа служит ландшафтная структура территории, которая представляет совокупность природных и природно- антропогенных ландшафтов (геосистем), ее рассматривая дают оценку как среда обитания и объект хозяйственной деятельности человека. В работе изучены разные методы геоэкологической оценки; по этим методикам дан общий анализ геоэкологической ситуации на Южном Урале.

В промышленном отношении территория региона развита очень хорошо. На данном регионе сосредоточены такие промышленные предприятия как:

нефтедобыча и нефтепереработка; химия и нефтехимия; электроэнергетика; деревообрабатывающая промышленность; промышленность строительных материалов; машиностроение и металлообработка; металлургия.

Непосредственно в результате хозяйственной деятельности человека происходит существенное изменение в ландшафте. Происходит химическое загрязнение атмосферы, воды и почвы предприятиями химической, нефтехимической и энергетической промышленности; добыча полезных ископаемых приводит влиянию подземных и поверхностных вод, также изменению почвы и растительного покрова. Выводом является то, что в природе происходит общее изменение ландшафта.

В третьей главе были рассмотрены возможности использования материалов выпускной квалификационной работы в обучении географии. Таким образом, данную работу можно применить на уроках географии, а также при проведении внеклассных мероприятий по предмету. Автором сделан анализ тестов сделанный учащимися муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней школы №1 с.Акъяр Хайбуллинского района, исходя из этого анализа разработан урок по теме «Урал» и кружковая работа по изучению Южного Урала для учащихся средних и старших классов.

Список литературы

1. Андреева М.А. Озера Среднего и Южного Урала. Челябинск. Южно- Урал. кн.изд-во,1973.-270с.

2. Антипова А.В. География России. Эколого- географический анализ территории. –М.:МНЭПУ, 2001.-207с.

3. Башенина Н.В. Происхождение рельефа Южного Урала. –М.: ОГИЗ Гос. издат. географ. литературы,1948.-232с.

4. Берлянт А.М. Картографический метод исследования. М.,1978.-256с.

5. Гагина Н.В., Федорцова Т.А. Методы геоэкологических исследований: Курс лекций/ Н.В.Гагина, Т.А.Федорцова.-Мн.: БГУ,2002.-98с.

6. Гареев А.М. Методология и методы геоэкологических исследований // Межвуз. сб. науч. тр. «Экологические проблемы Республики Башкортостан». –Уфа, 1996.

7. Гареев А.М. Реки и озера Башкортостана. –Уфа: Китап, 2001.-260с.

8. Геоэкологическое картографирование: учеб. пособие, для студ. высш. учеб. заведений/ Под ред. Б.И.Кочурова. –М.: Издательский центр «Академия»,2009.-192с.

9. Дьяконов К.Н., Касимов Н.С., Тикунов В.С. Современные методы географических исследований. М.: Просвещение.1996.-207с.

10. Ежегодник состояния загрязнения атмосферы в городах на территории России.1995./ Под ред.Э.Ю.Безуглой.СПб.,1996.

11. Исаченко А.Г. Экологическая география Росссии.СПб.,2001.-328с.

12. Исаченко А.Г. Экологические проблемы и эколого- географическое картографирование СССР//Изд.ВГО.-1990. –Т.122.-Вып.4.

13. Исхаков Ф.Н., Максютов В.И. Памятники природы Башкирии. Баш. книжное изд-во, 1985.

14. Комплексное экологическое картографирование. (географический аспект)/ Под ред. Н.С.Касимова: Учеб. пособие. М.,1997.-147с.

15. Кочуров Б.И. География экологических ситуаций (экодиагностика территории).-М.,1997.-156с.

16. Кочуров Б.И. Экодиагностика и сбалансированное развитие. -М.;Смоленск:Маджента,2003.-384с.

17. Левит А.И. Южный Урал: география, экология, природопользование. Учебное пособие, 2-е издание, испр. и доп./А.И. Левит.- Челябинск: Южно- Урал. кн.изд-во,2005.-246с.

18. Стурман В.И. Экологическое картографирование. –М.: Аспект Пресс,2003.-251с.

19. М.А. Андреева, А.С. Маркова География Челябинской области: Учебное пособие для учащихся 7-9 классов основной школы. – Челябинск: Юж.-Урал. Кн. Изд-во, 2002.-234с.

20. Макунина, А.А. Ландшафты Урала . − М.: Моск. гос. ун-т, 1974.-158с.

21. Михайлов Н.И., Тимашев И.Е., Щербакова Л.Н. Региональные проблемы природопользования. –М.,1996.

22. Мукатанов А.Х. Ландшафты и почвы Башкортостана/ БНЦ- УрО РАН. Уфа.1992.-118с.

23. Проблемы экологии России. –М.,1993.

24. Положенцев А.Н и Зигангирова А.М. Проблема сохранения сосновых лесов Южного Урала. Мат-лы к VI Всеуральск. совещ. по вопр. географии и охраны природы». Уфа,1961.

25. Раковская Э.М., Давыдова М.И. Физическая география России: Учеб. для студ. пед. высш. учеб. заведений: В 2ч. -М:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2001.-Ч.2.-304с.

26. Рождественский А.П. Тип и возраст Уральских гор//История геологического и геоморфологического развития Урала. Уфа,1982.-111с.

27. Романов В.А. Основные этапы и фазы тектогенеза Южного Урала // Вопросы геологии восточной окраины Русской платформы и Южного Урала. Вып. 9 Уфа, 1969. - С. 104-112.

28. Руденко Л.Г. Страноведение и развитие эколого- географического картографирования /Л.Г.Руденко, А.И.Бочковская // География и природные ресурсы.1992, -№3.-С.13-21.

29. Рундквист Н.А., Задорина О.В. Энциклопедия Урал. 2013.-592с.

30. Сайфуллина Е.Н. География и геоэкологическая оценка рекреационных и туристических объектов юга Западного Приуралья (в пределах Башкортостана): монография.- Уфа: Вагант, 2008.

31. Старова Н.В., Абдрахманов Р.Ф., Салихов Д.Н. и др. Проблемы экологии и принципы их решения на примере Южного Урала. –М.: Наука ,2003.-287с.

32. Стурман В.И. Основы экологического картографирования. Ижевск, 1995.-219с.

33. Стурман В.И. Экологическое картографирование. –М.: Аспект Пресс,2003.-258с.

34. Трофимов А.М. Принципы и подходы к составлению геоэкологических карт /А.М.Трофимов [и др.]// Экологические системы и приборы.-2003. -№8.-С.30-31.

35. Фаткуллин Р.А., Гареев А.М., Рождественский А.П. О блоковом строении земной коры Южного Урала // Проблемы изучения охраны и рационального использования природных ресурсов Башкирии. Уфа,1987.-200с.

36. Хазиев Ф.Х., Мукатанов А.Х. и др. Почвы Башкортостана. Т.1.Уфа: Гилем,1995.-384с.

37. Хайретдинов С.И., Конашова А.Ф. Леса Урала и хозяйство в них. -Екатеринбург, 1994.

38. Чибилев A.A. Введение в геоэкологию (эколого-географические аспекты природопользования).- Екатеринбург, УрО РАН, 1998.-124с.

39. Шакиров А.В. Физико-географическое районирование Урала. -Екатеринбург: УрО РАН,2011.-617с.

40. Шувалов Е.Л., Степанов М.И. «Советский Союз РФ. Урал». М.,1969.-403с.

41. Экологическое состояние территории России/ Под ред. С.А.Ушакова, Я.Г.Каца. –М.,2001.-128с.

42. h**t://turboreferat.r*/ecology/jekologicheskie-problemy-juzhnogo-urala.

Покупка готовой работы
Тема: «Геоэкологическая оценка южного урала в целях изучения в школьной географии»
Раздел: География, Экономическая география
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика