Дипломная работа

«Разработка комплекса мер по информационной поддержке»

  • 73 страниц
Содержание

Введение

Глава 1. Государственная услуга «Предоставление информации об отсутствии (наличии) месторождений полезных ископаемых, запасы которых учтены государственным балансом»

1.1 Краткое описание государственной услуги и нормативно-правовые документы, регулирующие предоставление государственной услуги

1.1.1 Закон Российской Федерации «О недрах»

1.1.2 Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

1.1.3 Административный регламент Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги

1.2 Статистические данные по предоставлению государственной услуги

Глава 2. Современные информационные технологии, необходимые при предоставлении государственной услуги

2.1 Использование ГИС-технологий

2.2. Использование портала «Государственные Услуги»

Глава 3. Анализ современного состояния и предлагаемый комплекс мер по совершенствованию предоставления государственной услуги с использованием современных технологий

Заключение

Список использованных источников

Введение

Движение к информационному обществу в мире — объективный процесс, обеспечивающий формирование и развитие мирового информационного пространства, взаимосвязанное функционирование мировых товарных рынков, рынков информации и знаний, капитала и труда. Россия не может оставаться в стороне от этих глобальных процессов [1].

Развитие информационного общества тесно связано с глобальными процессами формирования нового технологического уклада и социально-экономической организации, основанной на знании. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) занимают центральное место в обновлении и реструктуризации ключевых сфер деятельности: государственного и муниципального управления, бизнеса, образования, здравоохранения, культуры, обеспечения безопасности, общественной жизни. Показатели развития ИКТ свидетельствуют об уровне развития общества и государства в целом.

Сегодня в мире нарастает понимание того, что использование ИКТ в государственном управлении, социальной сфере и бизнесе – не просто автоматизация отдельных функций и деловых процессов, а существенная перестройка работы социальных институтов и деятельности государства на новой технологической базе.

В Республике Башкортостан имеется позитивный опыт и созданы благоприятные условия для ускоренного и масштабного внедрения современных информационных технологий в деятельность исполнительных органов государственной власти, в частности, ведется активная работа по переводу государственных услуг в электронный вид и созданию отдельных компонентов электронного правительства.

Целью данной работы является изучение процессов и перспектив предоставления одной из государственных услуг для землепользователей, претендующих на добычу общераспространенных полезных ископаемых землепользователями для своих нужд с использованием современных информационных технологий.

Для реализации этой цели нами поставлены следующие задачи: проследить существующие процессы предоставления данной услуги, процессы формирования и развития государственной политики в сфере информатизации, современные возможности информационных технологий, определить круг проблем, предложить пути их решения и наметить мероприятия по совершенствованию процесса оказания данной услуги в Республике Башкортостан.

Фрагмент работы

Глава 1. Государственная услуга «Предоставление информации об отсутствии (наличии) месторождений полезных ископаемых, запасы которых учтены государственным балансом»

1.1 Краткое описание государственной услуги и нормативно-правовые документы, регулирующие предоставление государственной услуги

Согласно статье 19 Федерального Закона Российской Федерации «О недрах», Порядку добычи общераспространенных полезных ископаемых (далее – ОПИ), строительства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, утвержденному Приказом Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан от 31 мая 2010 года № 175п, для осуществления добычи общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков (далее - Землепользователи) для своих нужд Минэкологии РБ представляет информацию об отсутствии месторождений полезных ископаемых, запасы которых учтены государственным балансом.

Данная информация представляется в виде Справки об отсутствии месторождении полезных ископаемых, запасы которых учтены государственным балансом (далее – Справка).

Для получения Справки Землепользователю необходимо уведомить Минэкологии РБ о запланированной добыче ОПИ в виде письменного или электронного Уведомления, в котором указываются сведения о Землепользователе:

полное официальное наименование Землепользователя; номер контактного телефона (факс); местонахождение (место регистрации); основной государственный регистрационный номер; адрес для направления корреспонденции; адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа;

указываются сведения о сроках, целевом назначении работ и предполагаемом объеме добычи ОПИ;

прикладывается схематический план расположения участка недр масштаба 1:25 000 – 1:50 000 или любого иного масштаба при условии четкой привязки участка к хорошо распознаваемым географическим объектам (рекам, озерам, горам и т.п.) или к населенным пунктам (далее – Схема).

После получения Документов, согласование проводится с соответствующими отделами, территориальными управлениями и комитетами Минэкологии РБ.

После получения положительных согласований Министерством оформляется Справка.

При наличии месторождений ОПИ на испрашиваемом участке, выданных лицензий на пользование недрами, а также хоть одного отказа в согласовании, Землепользователю направляется письмо-ответ с подробным описанием причин невозможности осуществления добычи ОПИ на испрашиваемом участке недр с рекомендацией переноса испрашиваемого участка недр для добычи ОПИ.

Основаниями для отказа в предоставлении Государственной услуги являются:

расположение участка недр в пределах контура подсчета запасов месторождений, запасы которых учтены государственным балансом;

расположение участка недр в пределах горного отвода, предоставленного в соответствии с лицензией на пользования недрами;

расположение участка недр в пределах особо охраняемых природных территорий;

расположение участка недр в пределах водоохранных зон;

расположение участка недр в пределах земель государственного лесного фонда;

не устранение Землепользователем в согласованные сроки выявленных замечаний.

Срок предоставления государственной услуги составляет тридцать календарных дней с даты регистрации Уведомления в Минэкологии РБ.

К Справке прилагается схема расположения испрашиваемого участка масштаба 1:50000-1:25000, на которой соответствующими условными знаками показываются границы испрашиваемого участка, контуры (при их наличии) месторождений ОПИ и (или) границы горных отводов, также указываются условия добычных работ:

1) выполнение мероприятий в соответствии с пунктом 3.3.2.4. СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого значения»;

2) глубина выработки не должна превышать 5 м;

3) соблюдение требований природоохранного законодательства;

4) обеспечение безопасного ведения работ;

5) приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании земельным участком, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.

На сайте Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан в разделе «Документы» имеются нормативно-правовые документы по предоставлению данной услуге:

1) Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых (далее – ОПИ), строительства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков;

2) Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Предоставление информации об отсутствии (наличии) месторождений полезных ископаемых собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, осуществляющим для собственных нужд добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство подземных сооружений, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин»

Заключение

Именно сейчас, на современном этапе исторического развития российского общества, использование средств и систем информатизации в обеспечении населения информацией экологического и другого социально востребованного плана является хотя и не единственным, но главным рычагом достижения целей, которые стоят перед органами государственной власти. Современные методы и средства информатизации вполне доступны практически любому гражданину, в том числе землепользователю, и имеются все возможности для эффективного использования этого инструментария для решения сложных управленческих задач и глубокого совершенствования государственного управления.

Предоставление электронных информационных услуг позволяет повысить эффективность управления использования территории региона. Переход к электронному взаимодействию позволяет существенно сократить время предоставления государственных и муниципальных услуг, сделать информационные ресурсы более доступными для граждан, а саму деятельность государственных органов власти - более прозрачной.

В работе исследованы вопросы и обоснованы рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения землепользователей Республики Башкортостан. Рекомендованные мероприятия позволят

1. Сделать исследуемую услугу более доступной для населения.

2. Ускорить процесс предоставления государственной услуги.

3. Используя существующие и разрабатываемые геоинформационные системы интегрировать информационные ресурсы, находящиеся в настоящее время под управлением различных ведомств, в единое информационное пространство и перевести услугу полностью в электронный вид.

Выполнение всех мероприятий, в конечном счете, приведет к более эффективному использованию природных ресурсов, т.е. в большой степени позволит переложить тяжесть ресурсоемкости экономики и природопользования на работу с информационными ресурсами.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2011 № 1184 «О мерах по обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде»

2. Федеральный закон Российской Федерации от 20.02.1995 № 24 (ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» // СЗ РФ.1995. № 8. Ст. 609 (утратил силу).

3. Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

1. Берлянт А.М. Геоиконика. М.: ИНФРА-М, 2004.

2. Баранов Ю.Б. Геоинформатика. Толковый словарь основных терминов. М.: ГИС-Ассоциация, 2003.

3. Геоинформатика и образование. Материалы 2-ой Всеросс. конференции. М.: ГИС-Ассоциация, 1998.

4. Грачев И. ГИС-карты в производстве.// Информационный бюллетень. 1998. № 3. С. 31-33.

5. Тикунов В.С. Моделирование в картографии. М.: Изд-во МГУ, 2001.

6. Цветков В.Я. Геоинформационные системы и технологии. М.: Финансы и статистика, 2003.

7. h**t://w*w.gisa.r*/ – Web-сервер ГИС-Ассоциации.

8. h**t://w*w.glasnet.r*/~giprogor – Web-страница журнала «ГИС-Обозрение».

9. h**t://geocnt.geonet.r*/ – Web-сервер ЦГИ ИГ РАН, разработчика семейства ГИС GeoDraw/GeoGraph/GeoConstructor.

10. h**t://w*w.demo.r*/ – Web-сервер компании Epsylon Technologies, программное обеспечение Baikonur Web Application Server.

11. h**t://panorama.demo.r*/ – Web-сервер, посвященный программному обеспечению ГИС Panorama.

12. h**t://w*w.dataplus.r*/ – Web-сервер СП «Дата+», представляющего на российском рынке семейство ГИС ESRI и др. фирм: ArcView, Arc/Info, Erdas Imagine,

13. h**t://w*w.mapinfo.com/ – Web-сервер корпорации MapInfo, разработчика одной из самых популярных ГИС в мире.

14. w*w.dataplus.r* - «Что такое ГИС и как с ними подружиться». В.Гохман, В. Андрианов.

15. h**t://w*w.gosuslugi.r*/ - Портал Государственные услуги.

16. h**t://mfcrb.r*/ - сайт РГАУ МФЦ

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка комплекса мер по информационной поддержке»
Раздел: Разное
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 3100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика