Дипломная работа

«Совершенствование управления затратами на оплату труда»

  • 86 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты управления затратами на оплату труда 6

1.1 Понятие и состав заработной платы 6

1.2 Формы и системы оплаты труда 14

1.3 Нормативно-правовая база регулирования оплаты труда 24

2 Анализ затрат на оплату труда на примере ФБУ ИК-3 29

2.1 Характеристика деятельности и трудовых ресурсов ФБУ ИК-3 29

2.2 Анализ динамики и структуры затрат на оплату труда 38

2.3 Анализ эффективности использования средств на оплату труда 46

3 Разработка рекомендаций по совершенствованию управления затратами на оплату труда ФБУ ИК-3 54

3.1 Разработка мероприятий по повышению эффективности оплаты труда 54

3.2 Расчет эффективность предложенных рекомендаций 72

Заключение 76

Список использованной литературы 81

Приложение 1 Организационная структура управления ФБУ ИК-3 86

Приложение 2 Анкета длятопроса работников ФБУ ИК-3 для определения эффективности мероприятий по совершенствованию мотивации персонала 86

Введение

Актуальность исследования заключается в следующем. Оплата труда – важнейший из факторов, влияющих на готовность сотрудников к результативной работе и одновременно существенный фактор издержек Неэффективная система компенсации может вызвать у работников неудовлетворенность, что всегда влечет снижение производительности труда. С другой стороны, эффективная система стимулирует производительность персонала, повышает эффективность человеческих ресурсов.

В последнее десятилетие произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе в системе оплаты труда и отчислений страховых взносов в социальные фонды. Сложились новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда: сегодня предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед ними, а непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений между работодателем и работником теперь являются тарифные соглашения и коллективный договор. Рассматривая проблемы аудита заработной платы и единого социального налога, даже неискушенный в этом занятии человек может заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки.

Для большинства людей заработная плата является основным источником доходов и зачастую именно она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место.

Среди факторов, влияющих на эффективность использования трудовых ресурсов предприятия, система оплаты труда стоит на первом месте. Как правило, наивысших результатов достигают те компании, которые в своей внутрифирменной политике успешно используют взаимосвязь между результатами работы каждого и его вознаграждением, а также умело увязывают общий результат с конкретным вкладом отдельного сотрудника.

Каждая организация использует собственную систему оплаты труда, отражающую стоящие перед ней цели, управленческую философию руководителей, традиции, а также учитывающую находящиеся в ее распоряжении ресурсы.

Сегодня, когда произошли коренные изменения в экономике России: изменилась форма собственности, имеют место проблемы, решение которых невозможны без решения вопросов управления персоналом, среди которых оплата труда является важнейшим. Именно для российских предприятий остро стоит проблема создания эффективной стимулирующей системы оплаты труда в условиях ограниченности средств и необходимости достижения максимальных конечных результатов деятельности, то есть рентабельности производства.

Целью дипломной работы является совершенствование управления затратами на оплату труда в ФБУ-ИК №3.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 рассмотреть теоретические аспекты управления затратами на оплату труда;

 провести анализ затрат на оплату труда ФБУ ИК-3;

 разработать рекомендации по совершенствованию управления затратами на оплату труда ФБУ ИК-3.

Объектом исследования является Федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония №3».

Предмет исследования – управление расходами на оплату труда ФБУ «ИК-3».

Данная тема достаточно хорошо освещена в специальной и учебной литературе. Вопросы управления затратами на оплату труда рассмотрены в работах многих авторов, в периодической печати и аналитических материалах сети Интернет.

Методологической основой исследования послужили работы зарубежных и российских авторов по изучаемой проблеме (Е.А. Исайчева, А.Ф.Нуртдинова, В.П.Пашуто, Е.А.Турсина и др).

В качестве информационной базы исследования использованы Конституция РФ, Трудовой и Гражданский кодексы, федеральные законы, законы Свердловской области, бухгалтерская, статистическая и налоговая отчетность предприятия ФБУ «ИК-3».

В работе использованы различные методы анализа:

 аналитический метод;

 метод статистического анализа;

 программно-целевой метод.

Практическая значимость данной работы для анализируемого предприятия состоит в том, что в ней приведены мероприятия по эффективному учету средств на оплату труда, а это позволит исследуемому предприятию улучшить финансовое состояние, повысить рентабельность деятельности.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления затратами на оплату труда.

Во второй главе данной работы проведен анализ затрат на оплату труда ФБУ ИК-3.

В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию управления затратами на оплату труда ФБУ ИК-3.

Фрагмент работы

Экономисты различают понятия «оплата труда» и «заработная плата». Так, Н.П. Кондраков разграничивает понятия «оплата труда» и «заработная плата» и дает следующие определения в свете существующих рыночных отношений: «Оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами» .

«Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера». Иными словами, понятие «оплата труда» является более широким, чем «заработная плата».

Но, следует сказать, что в экономической литературе нет единого подхода к определению понятия «заработная плата». Большинство экономистов под заработной платой понимают доход в денежной или натуральной форме, получаемый наемным работником. По нашему мнению, данный подход не выражает экономической сущности заработной платы, поскольку не отражает того, за что наемный работник получает этот доход. Получение заработной платы всегда связано с трудом.

Заключение

В дипломной работе проведено исследование особенностей управления затратами на оплату труда в ФБУ-ИК №3. В результате были достигнуты следующие результаты:

1) Рассмотрены теоретические аспекты управления затратами на оплату труда.

Исследование литературных и нормативно-правовых источников позволило сформулировать понятие оплаты труда — это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд. Система оплаты труда работников организаций фиксируется в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организаций и в трудовых договорах.

В систему оплаты труда входят:

 размеры тарифных ставок;

 размеры окладов (должностных окладов);

 размеры доплат и надбавок компенсационного характера (доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных);

 системы доплат и надбавок стимулирующего характера;

 системы премирования, устанавливаемые коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Выбор системы оплаты труда — важный шаг для любой организации. Эта система должна быть достаточно простой и ясной, чтобы каждый работник видел зависимость между производительностью и качеством своего труда и получаемой заработной платой.

2) Проведен анализ затрат на оплату труда ФБУ ИК-3.

Проведенный анализ выявил, что имеющиеся трудовые ресурсы ФБУ ИК-3 использует недостаточно эффективно. В среднем одним работником отработано по 218 дней, что соответствует плану. Снижение полезного фонда рабочего времени вызвано сокращением продолжительности рабочей смены работников, что может быть объяснено меньшей по сравнению с планом загруженностью работников.

Анализ динамики затрат на оплату труда показал следующее.

Фонд заработной платы увеличился в 2009 году на 1,5% по отношению к 2008 году; в 2010 году по отношению к 2009 году - на 2,2%. Таким образом, общее увеличение фонда оплаты труда за два года составило 3,7%.

Фонд оплату труда военнообязанных сотрудников за два года увеличился на 4,8%, а гражданских сотрудников снизился на 0,2%.

Анализ структуры затрат на оплату труда выявил негативные тенденции, связанные с низкой долей основной части – окладов. В частности, на долю денежного содержания (основной статьи заработной платы) приходится только 11-12% всех затрат на оплату труда. Основная часть заработной платы гражданских работников (оклады) составляет чуть более 20%, что также негативно характеризует систему оплаты труда гражданского персонала ФБУ ИК-3.

В процессе анализа эффективности действующей системы оплаты труда было рассмотрено соответствие темпов роста средней заработной платы и темпов роста производительности труда. Для успешного развития предприятия, роста прибыли и рентабельности важно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда заработной платы, рост себестоимости выполненных работ и уменьшение суммы прибыли в целом для ИК-3.

Таким образом, существующая система оплаты труда ФБУ ИК-3 недостаточно эффективна. Это подтверждает, во-первых, мнение самих работников учреждения (36% военнообязанных сотрудников и 44% гражданских сотрудников ИК-3 неудовлетворенны существующей системой и организацией оплаты труда), а во-вторых, факторный анализ использования заработной платы, по результатам которого выявлены факторы, влияющие на прирост фонда оплаты труда.

3) Разработаны рекомендации по совершенствованию управления затратами на оплату труда ФБУ ИК-3.

При осуществлении анализа управления затратами на оплату труда были выявлены основные недостатки существующей системы оплаты труда ФБУ ИК-3. С целью их устранения предлагается реализовать следующее мероприятия:

 внедрить новую систему оплаты труда;

 внедрить систему доплат за вредные условия труда.

Предложенная схема оплаты труда в ИК-3 будет направлена на повышение мотивационной функции. Новая система оплаты труда будет включать две части: постоянную и переменную. При этом постоянная часть должна быть увеличена.

Постоянная часть — базовый уровень оплаты труда — должна зависеть от: индивидуальных характеристик работника (возраст, наличие степени, звания и пр.); нервно-психических и физических нагрузок, актуальных на конкретном рабочем месте; квалификации; ответственности за средства труда, результаты и безопасность труда; влияния на работников факторов окружающей среды.

Таким образом, чтобы материальное вознаграждение в ФБУ ИК-3 играло стимулирующую роль:

• гарантированный оклад необходимо трансформировать в базовый уровень, основанный на тарифной сетке;

• при определении базового уровня учитывать характеристики труда (нервно-психические и физические нагрузки, квалификацию, ответственность за средства труда, результаты и безопасность, влияние факторов окружающей среды) и индивидуальные характеристики работника (возраст, наличие званий, степени, наград, стаж и т.д.);

• соотношение в оплате труда руководителей и МОП не должно превышать 1:8;

• переменная часть материального вознаграждения должна быть ориентирована не на отработанное время, а на конечные результаты деятельности работника. Они могут определяться либо как экономия рабочего времени, либо как уровень вклада в прибыль подразделения или организации в целом, либо за достижение определенной цели и т.д.;

• соотношение базового и переменного материального вознаграждения не должно превышать 50%. Чтобы переменная часть материального вознаграждения была достаточно гибкой и заинтересовывала персонал работать производительнее, премия должна быть ощутимой для работника. Переменная часть вознаграждения не должна превалировать над базовой, так как в нестабильной обстановке рыночной экономики не все зависит от работника, и более высокий базовый уровень вознаграждения психологически приемлемее для работника;

• целесообразно прямое материальное вознаграждение в денежной форме (основное) сочетать с косвенным (дополнительным), выраженном в виде социальных льгот, выплат, поощрений и т.д.

Вторым мероприятием по совершенствованию системы оплаты труда работников ФБУ ИК-3 является внедрение системы доплат за вредные условия труда. Как было отмечено в дипломной работе, работникам ФБУ ИК-3 установлены доплаты за сложность и напряженность работ и за особые условия работы. Однако, вредное влияние факторов производственной среды, имеющие место на некоторых рабочих местах, материально не компенсируются. При этом имеет место нарушение ст.147 Трудового кодекса РФ. В связи с этим в работе разработана система доплат за вредные условия труда.

С целью определения эффективности части предложенных мероприятий проведен опрос работников ФБУ ИК-3. В результате проведенного исследования, после осуществления предложенных мероприятий показатели, характеризующие мотивацию персонала ФБУ ИК-3, повысились.

Внедрение вышеперечисленных мероприятий управления затратами на оплату труда благоприятно скажется на атмосфере внутри коллектива, на отношении к работе и ценностях работников организации, поднимет корпоративный дух внутри организации. А это обязательно скажется на таких качественных характеристиках, как производительность труда, повысит показатели финансовых результатов и рентабельности организации.

Список литературы

1 Источники

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Собрание законодательства РФ. 1996, N 5. Ст. 410.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

4. Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» // Российская газета. 1993. № 73.

5. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 48. Ст. 5369.

6. Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 26. Ст. 2729.

7. Указ Президента РФ от 26.03.1997 № 268 «Об усилении контроля за использованием средств федерального бюджета, предназначенных для выплаты заработной платы» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 13. Ст. 1519.

8. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» // «Собрание законодательства РФ». 2007. № 53. Ст. 6618.

9. Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 № 69 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2009 г.» // Собрание законодательства РФ. 2010. № 9. Ст. 961.

10. Приказ Минфина РФ от 30.10.2008 № 120н «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, по виду экономической деятельности «Образование» // Российская газета. 2008. № 263.

11. Областной закон от 03.05.2005 № 36-ОЗ «О Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» // Собрание законодательства Свердловской области. 2005. № 4-1. Ст. 458.

12. Постановление Правительства Свердловской области от 22.01.2008 № 34-ПП «"Об одобрении Концепции системы оплаты труда работников областных государственных учреждений ветеринарии Свердловской области» // Собрание законодательства Свердловской области. 2008. № 1 (2008). Ст. 99.

13. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях (утв. Минсельхозом РФ 22.10.2008) // СПС «КонсультантПлюс».

2 Литература

14. Бриллиантова Н.А., Архипов В.В. Проблемные нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие рабочее время педагогических работников // Законодательство и экономика. 2008. № 7.

15. Иванова Е. Минималку отделили от стимулов // ЭЖ-Юрист. 2008. № 8. С. 3.

16. Исайчева Е.А. Энциклопедия трудовых отношений. – М. «Альфа-Пресс», 2007. 920 с.

17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие, – М.: ИНФРА, 2008, с. 245.

18. Нуртдинова А.Ф. Заработная плата: государственное и коллективно-договорное регулирование // Право и экономика. - 2006. - № 7. – С.22 -28.

19. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. Учебно-практическое пособие. – М.: Изд-во «Кнорус», 2007. – 270 с.

20. Пелих А.С. Баранников М.М. Экономика машиностроения. Учебное пособие. - Ростов - на- Дону: Феникс, 2007. - 276 с.

21. Петров М.И. Нормирование труда. – М.: «Альфа-Пресс», 2007. – 464 с.

22. Пресняков М.В. Социальные гарантии работнику при заключении срочного трудового договора // Право и экономика. - 2008. - № 5. – С.41.

23. Сарабский А.А. Кулькова И.А. Экономика труда. – Екатеринбург: УРГЭУ, 2004. – 80 с.

24. Трудовое право России: Учебник / По ред. Ю.П. Орловского, А.Ф. Нуртдиновой. - М. «КОНТРАКТ», 2008. – 310 с.

25. Турсина Е.А. Заработная плата: начисления, выплаты, налоги: Практическое пособие. – М. «Омега-Л», 2009. - 240 с.

26. Хныкин Г.В. Трудовые споры о заработной плате и материальной ответственности // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2007. - №4. – С.12 – 17.

27. Чаннов С.Е., Пресняков М.В. Оплата труда. Гарантии и компенсации. Новые правила. – М. «ГроссМедиа», 2007. - 96 с.

28. Экономика предприятий торговли и общественного питания Учебное пособие /под ред. Николаевой Т.И. и Егоровой Н.Р. - М.: Кнорус, 2006.- 390 с.

29. Экономика труда / Под ред. Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова. - М., 2007. – 344 с.

30. Экономический атлас организации (предприятия). Учебное пособие. / Под ред. Позднякова Б.Я., Казакова Р.П, Кукушкина С.Н., Прудникова В.М., Болкина Г.И. – М.: ИНФРА-М, 2008.- 560 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование управления затратами на оплату труда»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 86
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика