Дипломная работа

«Финансовая политика предприятия»

  • 104 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ 6

1.1. Понятие и сущность финансовой политики предприятия 6

1.2. Классификация видов финансовой политики предприятия 10

1.3. Место финансовой политики в управлении финансами организации 16

1.4. Методы формирования финансовой политики предприятия 24

1.5. Механизм проведения финансовой политики предприятия 29

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННОГО И ПЛАТЕЖНОГО СЕРВИСА») 39

2.1. Характеристика деятельности ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» 39

2.2. Оценка финансового состояния предприятия 45

2.3. Оценка финансовых показателей предприятия за 2008-2009 гг. 50

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ООО «УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННОГО И ПЛАТЕЖНОГО СЕРВИСА» 65

3.1. Оптимизация направлений проводимой финансовой политики предприятия 65

3.2. Оптимизация финансового планирования 79

3.3. Пути улучшения финансового состояния предприятия в 2011 году с учетом реализации мероприятий 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 95

ПРИЛОЖЕНИЯ 99

Введение

В условиях развивающейся конкуренции политика управления организацией не может успешно реализовываться лишь на основе благих пожеланий и администрирования. Нужны финансовые инструменты и механизмы влияния на производственную систему, воздействие через финансовые рычаги, регулирование через финансовые потоки, которые используются в финансовой политике. Поэтому успех политики управления производственной системой определяется финансовой политикой.

Финансовая политика, определяемая и проводимая работодателями организации в интересах данной организации через финансовые отношения и механизмы, называется финансовой политикой организации.

Финансовая политика задает направление финансовой деятельности и, используя имеющиеся возможности и средства, оказывает влияние на финансовые процессы, чтобы они развивались в указанном направлении.

Финансовая политика заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям. Финансовая политика проявляется в системе форм и методов мобилизации и оптимального распределения финансовых ресурсов, определяет выбор и разработку финансовых механизмов , способы и критерии оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении.

Управление финансами на основе тщательно продуманной финансовой политики позволяет в значительной мере избежать скоропалительных решений, добиться более рационального использования финансовых ресурсов.

Данная работа является актуальной для любого хозяйствующего субъекта. Рассматриваемая тема в принципе новой не является, но разработанные мероприятия имеют долю научной новизны и могут быть применены на практике в целях усовершенствования финансовой политики предприятия для его стабильного функционирования

Теоретическая значимость заключается в разработке методов и средств, обеспечивающих совершенствование экономического развития хозяйствующего субъекта. Практическая значимость заключается в разработке и внедрении конкретных мероприятий, обеспечивающих на предприятиях прогрессивные преобразования финансово-экономической направленности.

Цель работы заключается в разработке направлений совершенствования финансовой политики предприятия с целью обеспечения его стабильного финансового состояния.

Задача дипломной работы проанализировать финансовое состояние предприятия, выявить позитивные и негативные тенденции, найти причины их возникновения, дать свои рекомендации, разработать мероприятия по улучшению финансовой стабильности предприятия и воплотить их в реальность.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы финансовой политики предприятия;

• провести анализ финансовой политики ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса»;

• разработать направления совершенствования финансовой политики ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса».

Объектом исследования является ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса».

Предметом исследования является финансовая политика предприятия.

Теоретическая и информационная база исследования включает труды российских, зарубежных авторов, периодические издания, книги, материалы интернет-сайтов. При написании работы использованы книги Т.Б.Бердниковой, И.А. Бланка, Л.Т. Гиляровской О.В. Ефимовой и других авторов.

При осуществлении исследования использованы такие методы как аналитический метод, сравнительный анализ, метод финансовой математики.

Практическая значимость данной работы заключается в разработке направлений совершенствования финансовой политики предприятия, что играет важную роль в обеспечении его стабильного финансового состояния.

Фрагмент работы

ООО «Уральский центр информационного и платёжного сервиса» является официальным представителем торговой марки Платёжная Система TelePay на Урале.

Система TelePay была запущена в коммерческую эксплуатацию 25 марта 2004г.

ООО Фирма "Светец" образована в 1991 году. Основной вид деятельности – проектирование, разработка и интеграция комплексных систем компьютерной телефонии, систем управления услугами, биллинговых систем. Фирма произвела более 100 установок для операторов сотовой и проводной связи, а также банков и компаний, работающих в информационном бизнесе. Программные продукты фирмы "Светец" имеют сертификаты Минсвязи РФ.

TelePay - платежная система, которая позволяет совершать платежи по телефону с помощью универсальной платежной карты. Платежи производятся с использованием предоплаченных карт TelePay с любого телефона. Владелец карты может произвести оплату за коммунальные услуги, пользование домашним и мобильным телефонами, междугородние переговоры, охрану квартиры, покупки в Интернет-магазине. Кроме этого предусмотрена возможность расчетов за товары, приобретенные в кредит, страхование и многое другое.

Инфраструктуру платежной системы составляют процессинговый центр и расчетный центр.

Исследуемое предприятие выполняет в платежной системе «TelePay» функции процессингового центра. Процессинговый центр и служба поддержки клиентов обеспечивают расчетное обслуживание по телефону, а также информационную поддержку пользователей, банков, предприятий и претензионную работу по платежам.

Адрес расположения ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» - г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 34 «Б».

Заключение

В дипломной работе осуществлена разработка направлений совершенствования финансовой политики предприятия с целью обеспечения его стабильного финансового состояния.

В первой главе рассмотрены теоретические основы финансовой политики предприятия.

Под финансовой политикой понимают общую финансовую идеологию организации, подчиненная достижению основной цели ее деятельности.

Цель финансовой политики - построение эффективной систем управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Финансовая политика является неотъемлемой частью общей системы управления предприятием и может быть определена как система рационального и эффективного управления использованием финансов организации. В работе отражена классификация видов финансовой политики.

По времени осуществления различают краткосрочную и долгосрочную финансовые политики.

Исходя из продолжительности периода и характера решаемых задач финансовая политика классифицируется на финансовую стратегию и тактику.

По направлению финансовая политика организации подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Во второй главе проведен анализ финансовой политики ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса».

На основании проведенного предварительного обзора баланса ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» за 2008-2009 гг. можно сделать вывод о неудовлетворительной работе предприятия, выражающейся в значительном снижении имущества предприятия, высоком уровне кредиторской и краткосрочной дебиторской задолженностях, что требует проведения более детальной оценки финансовой устойчивости, кредитоспособности предприятия.

Анализируя в динамике показатели имущества предприятия можно отметить, что общая стоимость имущества за 2010 г. уменьшилась на 20,2%.

У предприятия за отчетный период произошел рост кредиторской задолженности. Ее уровень остается высоким, а это может отрицательно сказаться на финансовом состоянии предприятия. Из-за больших отсрочек по платежам у предприятия могут возникнуть проблемы с поставщиками, ущерб репутации предприятия из-за неблагоприятных отзывов кредиторов, судебные издержки по делам, возбужденным поставщиками.

Анализ кредиторской задолженности показал, что в целом можно отметить, ухудшение структуры кредиторской задолженности, связанное с увеличением «больных» статей («задолженность перед бюджетом», «Задолженность поставщикам и заказчикам», «задолженность перед государственными внебюджетными фондами»).

Анализируя показатели, характеризующие ликвидность и платежеспособность предприятия можно сделать вывод об улучшении в отчетном периоде финансового состояния ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса».

Об этом, в первую очередь, свидетельствует то, что в отчетном периоде у предприятия увеличилась величина собственных оборотных средств, т.е., величина оборотных активов превышает величину краткосрочных пассивов предприятия и если предприятие расплатится по своим краткосрочным обязательствам, что свидетельствует о достаточно устойчивом финансовом положении предприятия.

Из полученных данных следует, что предприятие обладает неустойчивым финансовым положением, т.к. предприятие не может покрыть производственные запасы с помощью «нормальных» источников.

Все коэффициенты финансовой устойчивости ниже нормативных величин, что говорит о низкой степени устойчивости предприятия.

Таким образом, ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» все больше зависит от внешних кредиторов. Это подтверждается ростом коэффициента соотношения собственных и заемных средств за отчетный период, что свидетельствует о снижении финансовой устойчивости предприятия.

По итогам отчетного периода деловая активность ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» в части эффективности использования материальных и финансовых ресурсов находится на достаточно высоком уровне.

Таким образом, проведенный анализ финансовой политики ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» показал, что существующая финансовая политика предприятия недостаточна эффективна, что выражается в ухудшении финансового состояния предприятия по итогам деятельности в 2009 году. Ухудшение финансового состояния выразилось в снижении показателей финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности.

Имеются негативные тенденции, мешающие еще большему росту эффективности производства:

• за 2010 год имущество предприятия снизилось на 9475 тыс.руб.;

• высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженностей;

• у предприятия высокий уровень производственных запасов, не обеспеченных собственными оборотными средствами;

• повышение себестоимости услуг снижает рентабельность производства.

В третьей главе предложены мероприятия, направленные на повышение эффективности финансовой политики ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса».

В целях повышения эффективности финансовой политики ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» предлагается перейти на новую кредитную политику. Ее смысл будет заключаться в том, что предприятие для финансирования своей деятельности будет использовать собственные средства, при этом не будет необходимости брать кредиты.

Другим направлением повышения ликвидности ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» является использование факторинга для снижения долгосрочной дебиторской и погашения кредиторской задолженности.

Полученные в результате реализации дебиторской задолженности финансовые средства предприятие может использовать на вложения в ценные бумаги «голубых фишек». Доходность сформированного портфеля ценных бумаг за 6 месяцев увеличится на 39,9%. При этом рыночная стоимость портфеля ценных бумаг ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» на 1 октября 2011 составит: 13990 тыс.руб.

С целью совершенствования финансового планирования предприятия предлагается внедрить систему бюджетирования. Из всех существующих моделей бюджетного управления наиболее подходящим для данной компании является бюджетирование финансовых потоков.

В результате предложенных мероприятий у ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» существенно увеличится эффективность финансово-хозяйственной деятельности, что выражается в росте прибыли и рентабельности. В частности, прибыль до налогообложения у ООО «Уральский центр информационного и платежного сервиса» увеличится на 25,2%, а чистая прибыль – на 23,9%. Рост рентабельности продаж составит 23,7%.

Таким образом, предлагаемые мероприятия позволят исследуемому предприятию существенно повысить эффективность финансовой политики.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ, 1994, № 32, Ст. 3301.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ, 1996, № 5, Ст. 410.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть I от 31.07.1998 № 117-ФЗ (в ред. от 30.12.2006) // Российская газета, № 148-149, 06.08.1998.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть II) от 05.08.2000 № 117-ФЗ // Парламентская газета, № 151-152, 06.08.2000.

5. Абдулгалимов А.М., Алиев Б.Х., Мусаева Х.М. и др. Налоги и налогообложение. – М.: Финансы и статистика, 2007.

6. Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие. - М.: Институт международного права и эконо-мики, 2007.

7. Антонов Н. Г., Пессель М. А. Денежное обращение, кредит и банки: Учебник. - М.: Финстатинформ, 2007.

8. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М., Финансы и статистика, 2007.

9. Батурина Н. Экономическая природа оборотного капитала хозяйствующего субъекта.// Проблемы финансов и учета – 2007. – №1 – С. 16-25.

10. Белоглазова Б. Н., Толоконцева Г. В. Денежное обращение и банки. – М.: «Финансы и статистика», 2008.

11. Бочаров В.В. Современный финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2007. – 464 с.

12. Березина МП. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. — М.: АО “Консалт-Банкир”, 2006.

13. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России / Под ред. М.Х. Лапидуса. — М.: Финансы и статистика, 2006.

14. Вишневский А. А. Вексельное право: Учебное пособие. – М.: Юристъ, 2007.

15. Воронина В.М. Анализ стоимости чистых активов управления финансами предприятия.// Финансы. – 2006. – № 8. – С. 64-66.

16. Выварец А.Д. Экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ – Дана. – 2007. – 543с.

17. Гутова А.В. Управление денежными потоками предприятия.// Финансовый бизнес. – 2007. – № 5. – с. 35 – 42.

18. Дробозина Л.А.Финансы. Денежное обращение и кредит.- М.: Финансы, 2006.

19. Зубкова О.В. Рычажное управление прибылью предприятия: Учебно-практическое пособие / О.В. Зубкова, И.В. Грицюк, О.А. Кельм. – Челябинск: УрСЭИ АТ и СО, 2006. – 84 с.

20. Киреева Н.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: Издательский дом «Социальные отношения». – 2007. – 512 с.

21. Кириллов Н.Н., Лапидус М. X. Совершенствование финансово-кредитных отношений. — М.: Финансы и статистика, 2008.

22. Ковалев В.В. Основы теории финансового менеджмента. – М.: ТК Велби, издательство Проспект. – 2007. – 536с.

23. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИНФРА. – 2007. – 240 с.

24. Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 288 с.

25. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 560 с.

26. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент. – М.: ЮНИТИ – Дана. – 2008. – 464с.

27. Кузнецов Б.Т. Управление финансами. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 415 с.

28. Лапусто М.Г. Справочник директора предприятия. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 412с.

29. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Инфра-М, 2008.

30. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2007.

31. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005.

32. Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Малый бизнес: экономика, организация, финансы: Учеб. Пособие для вузов. – СПб.: Бизнес- пресса, 2007.

33. Овчинникова О.В. Финансовая политика предприятия: Учебно-практическое пособие / О.В. Овчинникова, Е.В. Башлыков, Т.А, Петренко, В.А. Коровина. – Челябинск: УрСЭИ АТ и СО, 2005. – 168с.

34. Оценка и диагностика финансового состояния предприятия: методика и критерии принятия управленческих решений: Учебно-практическое пособие / Сост.: О.В. Овчинникова, Е.В. Стокоз, А.С. Черевко, А.В. Черепанов. – Челябинск: УрСЭИ АТ и СО, 2003. – 80с.

35. Остапенко В.В. Финансы предприятия. – М.: Омега – Л, 2007. – 303с.

36. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ: учебник. – М.: МЦФЭР, 2004.

37. Попова Р.Г. Финансы предприятий. – СПб.: Питер, 2005. – 224с.

38. Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия). – М.: Экономистъ. – 2007. – 618с.

39. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Издательство «Перспектива». – 2006. – 656с.

40. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент. – М.: Зеркало, 2004. – 272с.

41. Финансы, денежное обращение и кредит: Уч. пособие: А.Ю.Казак и др.; Под ред. А.Ю.Казака. — Екатеринбург: РИФ «Солярис», 2007.

42. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой- М.: изд-во «Перспектива» , 2008.

43. Черевко А.С. Финансы организаций (предприятий): Учебно-наглядное пособие / А.С. Черевко, С.Е. Евдошенко, Е.В. Стокоз. – Челябинск: УрСЭИ АТ и СО, 2006. – 148с.

44. Черевко А.С. Экономика организации (предприятия): Учебно-наглядное пособие / А.С. Черевко, О.В. Зубкова. – Челябинск: УрСЭИ АТ и СО, 2007. – 148с.

45. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2005. – 408с.

46. Экономика предприятия: учебник / Под ред. Проф. О.И. Волкова –М.:ИНФРА-М, 2007.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовая политика предприятия»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 104
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика