Дипломная работа

«Совершенствование структуры управления на примере ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»»

  • 88 страниц
Содержание

Введение…

3

1 Характеристика деятельности ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»….

5

1.1 История создания и развития предприятия, правовой статус… 5

1.2 Основные виды деятельности и характеристика выпускаемой продукции предприятия….

12

1.3 Организационная структура управления…. 15

1.4 Анализ внешней среды и маркетинга в организации….

20

2 Анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия …. 24

2.1 Динамика изменения основных экономических показателей деятельности ОАО «СЭГЗ»….

24

2.2 Оценка эффективности использования основных и оборотных средств предприятия….

28

2.3 Кадровая политика и производительность труда на предприятии….

34

2.4 Коэффициентный анализ финансового состояния предприятия…

39

2.5. Анализ динамики себестоимости продукции, прибыли и рентабельности…

43

3 Выявленные проблемы структуры управления на предприятии и пути их решения ….

48

3.1 Теоретические аспекты совершенствования структуры управления….

48

3.2 Построение «дерева проблем» структуры управления ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»….

59

3.3 Разработка вариантов управленческих решений по решению выявленных проблем….

63

4 Выбор и обоснование решения по совершенствованию структуры управления…

68

4.1 Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений и определение источников формирования ресурсов.

68

4.2 Оценка эффективности мероприятий, их сильных и слабых сторон….

75

4.3 План внедрения мероприятий… 82

Заключение…. 85

Список литературы… 89

Введение

Тема дипломной работы - совершенствование структуры управления на примере ОАО «СЭГЗ».

В современных условиях отечественный рынок характеризуется высоким динамизмом, гибкостью и широкой диверсификацией. Промышленным предприятиям для успешного функционирования необходимо учитывать особенности рыночной экономики, ее динамизм и подстраиваться под нее, выдвигая в качестве приоритетной задачи развития промышленных предприятий обеспечение их конкурентоспособности.

Эффективная структура управления позволяет максимально раскрыть потенциал предприятия и позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся материальные, финансовые и кадровые ресурсы для достижения цели максимизации прибыли.

Напротив, неэффективная структура управления влечет «черные дыры» в системе управления, ведет к волоките, бюрократии и лишь препятствует эффективному функционированию предприятия, снижая показатели результативности его деятельности.

ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» - это крупное промышленное предприятие Удмуртской Республики, имеющее для г.Сарапула стратегически важное значение.

Экономическая ситуация в г.Сарапуле достаточно сложная, ежегодно возрастает безработица в городе. В условиях ужесточающейся рыночной конкуренции, обусловленной вступлением России в ВТО и отсутствия действенной государственной протекционистской поддержки, предприятия промышленности для обеспечения устойчивого непрерывного функционирования должны стремиться изыскивать новые пути повышения эффективности своей деятельности, в том числе изыскивать недостатки в системе управления и своевременно предпринимать меры для их устранения.

Целью настоящей работы является изучение структуры управления ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и выявление путей ее совершенствования.

Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:

- изучить виды деятельности, правовой статус предприятия;

- проанализировать текущую хозяйственно-экономическую деятельность предприятия, динамику ее результатов;

- оценить финансовое состояние предприятия;

- подробно изучить действующую систему управления и выявить существующие недостатки и резервы повышения ее эффективности (сформулировать «дерево проблем»);

- разработать пути совершенствования системы управления предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».

Предметом изучения дипломной работы является система управления предприятия.

Заключение

ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» - это крупное промышленное предприятие Удмуртской Республики, имеющее для г.Сарапула стратегически важное значение.

Целью дипломной работы является изучение структуры управления ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и выявление путей ее совершенствования.

ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» относится к электротехнической отрасли промышленности, продуктовая специализация - авиационная и складская техника.

Основными видами продукции авиационного назначения, выпускаемыми ОАО «СЭГЗ», являются: бортовые системы генерирования электропитания, управления и защиты электрических сетей, бортовая светотехника для всех типов отечественных самолётов и вертолётов.

В последующие годы завод значительно расширил номенклатуру и объемы производства продукции гражданского назначения.

Наблюдается положительная динамика экономических результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Выручка предприятия ежегодно увеличивается: в 2011 году она увеличилась с 2019,4 млн.руб. до уровня 3204,46 млн.руб., т.е. на 58,68%., а в 2012 году увеличилась до 3995,61 млн.руб., т.е. на 24,69%.

Увеличение выручки предприятия связано как с ростом товарооборота предприятия, так и с ростом внереализационных доходов.

Себестоимость производства и реализации продукции также ежегодно увеличивается, но темпы роста себестоимости ниже темпов роста выручки предприятия.

По итогам реализационной и внереализационной деятельности предприятия чистая прибыль ОАО «СЭГЗ» в 2010 году составила 201,9 млн.руб. В 2011 году значение показателя выросло до 430,13 млн.руб., т.е. на 113,04%, а в 2012 году увеличилось до уровня 638,72 млн.руб., т.е. на 48,49%.

Рентабельность продаж также ежегодно увеличивается и по итогам 2012 года составила 20,49%.

Предприятие имеет линейно-функциональную структуру управления. Согласно Уставу ОАО «СЭГЗ», органами управления его являются Общее собрание акционеров, Совет директоров, Правление и Генеральный директор.

По результатам анализа существующей системы управления на предприятии были выявлены следующие проблемы:

1) Неоправданно высокая организационная нагрузка на Генерального директора предприятия.

2) Нерациональное распределение функциональных связей между подразделениями предприятия.

3) Отсутствие в структуре подразделения, курирующего разработку промышленного дизайна выпускаемой продукции.

Для повышения эффективности структуры управлении предприятия предлагается:

1) снизить организационную нагрузку на Генерального директора предприятия, сократив число непосредственно подчиняющихся ему руководителей подразделений с 11 до 5 человек. Достижение этой задачи предлагается за счет перераспределения отделов в структуре управления, передав их в подчинение руководителям по направлениям, а именно:

- подчинив исполнительному директору службы главного конструктора, главного инженера, которые в настоящее время подчиняются напрямую Генеральному директору;

- отдать в подчинение заместителю генерального директора по экономике и финансам юридический отдел и пресс-службу ОАО «СЭГЗ»;

- директора по безопасности подчинить заместителю генерального директора – директору по персоналу и режиму.

2) усилить функциональные связи между подразделениями предприятия за счет перераспределения отделов между руководителями по направлениям в зависимости от функциональных задач, в частности предлагается коммерческого директора и подчиняющиеся ему службы (отдел МТО, складское хозяйство, отделы сбыта и ВЭС) вывести из подчинения исполнительного директора и направить в подчинение заместителю генерального директора по экономике и финансам;

3) создать в структуре управления отдел промышленного дизайна в подчинении главного конструктора ОАО «СЭГЗ».

В результате реализации предложенных мероприятий ожидается повышение компетентности и объективности принимаемых решений, повышение общей управляемости системы управления ОАО «СЭГЗ», снижение сроков обсуждения проектов документов и принятия управленческих решений за счет снижения количества горизонтальных связей и увеличения вертикально-подчиненных связей.

Объединение в единые блоки (штабы) подразделений предприятия, имеющих схожие функциональные задачи, создание возможности выработки единой стратегии деятельности по направлению за счет организации оперативных совещаний в пределах служб одного руководителя по направлению.

Создание отдела промышленного дизайна повлечет повышение дизайнерских и эргономических свойств выпускаемой продукции гражданского назначения, что является одним из критериев ее качества. Повышение качественных характеристик выпускаемой продукции приведет к росту ее конкурентоспособности, что выразится в увеличении объемов сбыта и росту товарооборота предприятия.

Предлагаемые изменения структуры управления ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» приведут к увеличению выручки от реализации продукции на 319,65 млн.руб. или на 8%.

Чистая прибыль предприятия возрастет на 146,37 млн.руб. или на 22,92%. Рентабельность продаж повысится с 20,49% до уровня 23,32%.

Несмотря на увеличение среднесписочной численности персонала на 3 человека производительность труда увеличится на 7,93%.

Таким образом, цель усовершенствовать существующую систему управления на предприятии достигнута.

Общая календарная продолжительность реализации предложенных мероприятий составляет 1,5 месяца.

Список литературы

1. Устав ОАО «СЭГЗ»;

2. Положение об отделе маркетинга ОАО «СЭГЗ»;

3. Коллективный договор сотрудников ОАО «СЭГЗ»;

4. Ежеквартальный отчет эмитента ОАО «СЭГЗ» за 1 квартал 2012 года;

5. Путянин В. (заместитель главного технолога ОАО «СЭГЗ» Техническое перевооружение ОАО «СЭГЗ» // Официальный сайт предприятия;

6. Кравченко С. 65 лет Сарапульскому ЭГЗ: вехи, победы, перспективы // Известия Удмуртской Республики, 2007 год, №82;

7. Официальный сайт компании h**t://w*w.segz.r*/;

8. Годовой отчет по результатам работы ОАО «СЭГЗ» за 2011 год;

9. Годовой отчет по результатам работы ОАО «СЭГЗ» за 2012 год;

10. Отчет эмитента ОАО «СЭГЗ» за 2012 год;

11. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов.– М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», - 2010. – 498с.;

12. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Уч. пособ. для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 612 с.

13. Бухгалтерский баланс ОАО «СЭГЗ» за 2012 год;

14. Цветаева В. М. Управление персоналом. Краткий курс. – 1-е издание – СПб: Питер, 2007. – 483с.;

15. Борисенко И. Л., Каблашова И. В. Менеджмент предприятия: Учебное пособие. – Воронеж: Воронеж. Гос.техн.ун-т, 2011. – 366с.;

16. Раздорожный А. А. Управление организацией (предприятием): учебник – М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 637с;

17. Баркова С. А. Управление персоналом: Учебное пособие. – Новосибирск: СибУПК, 2012. – 506с.;

18. Кнышова Е. Н. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 288с.;

19. Румянцева З. П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник – М.: ИНФРА-М, 2010. – 314с.;

20. Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. – 3-е изд., перераб., и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 495с.;

21. Экономика фирмы: Учебное пособие / Т. В. Муравьева и др.: Под ред. Т. В. Муравьевой. – М.: Мастерство, 2009. – 328с.;

22. Глущенко В. Ф, Краюхин Г. А. и др. Экономика предприятия. Учебное пособие. – Спб.:СпбГИЭУ, 2007. – 512с.;

23. Васильченко Н. Г. Современная система управления предприятием (учебно-практическое пособие). – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2011. – 244с.;

24. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – 3-е изд. - М.: Дашков и К, 2008. – 300 с.;

25. Стратегический менеджмент / Под ред. А.Н.Петрова. – СПб.: Питер, 2010. – 496 с.;

26. Федорова Н. Н. Организационная структура управления предприятием: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, 2009. – 256 с.;

27. Труханович Л.В., Щур Д.Л. Пакет положений о структурных подразделениях предприятия: практическое пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Дело и Сервис, 2007. – 448 с.;

28. Экономика предприятия: учебное пособие / А.И.Ильин, В.И. Станкевич, Л.А. Лобан и др.; Под ред. А.И. Ильина. – 4-е изд. - М.: Новое знание, 2008. – 698 с.;

29. Бадаш Х.З. Экономика предприятия. – Ижевск: УдГУ, 2008. – 468с.;

30. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 558 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование структуры управления на примере ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»»
Раздел: Управление
Тип: Дипломная работа
Страниц: 88
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика