Курсовая работа

«Экономическая безопасность функционирования и развития предприятия золотодобывающей промышленности (на примере ЗАО «Золото Северного Урала»)»

  • 59 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты исследования экономической безопасности предприятия золотодобывающей промышленности 5

1.1 Экономическая безопасность предприятия золотодобывающей промышленности: понятие, сущность 5

1.2 Факторы и условия обеспечения экономической безопасности предприятия золотодобывающей промышленности 10

1.3 Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности предприятий золотодобывающей промышленности 19

2 Анализ и оценка уровня экономической безопасности предприятия золотодобывающей промышленности (на примере ЗАО «Золото Северного Урала») 28

2.1 Анализ основных экономических показателей деятельности ЗАО «Золото Северного Урала» 28

2.2 Оценка уровня экономической безопасности ЗАО «Золото Северного Урала» 34

2.3 Организация системы обеспечения экономической безопасности ЗАО «Золото Северного Урала» 42

3 Направления укрепления экономической безопасности предприятия золотодобывающей промышленности (на примере ЗАО «Золото Северного Урала») 45

3.1 Возможные угрозы экономической безопасности ЗАО «Золото Северного Урала» 45

3.2 Стратегическое направление нейтрализации угроз экономической безопасности ЗАО «Золото Северного Урала» 47

Заключение 50

Список использованных источников 52

Приложения 54

Введение

Экономическая и общественно-политическая нестабильность экономики России и всего общества в переходный период затрудняют развитие и функционирование экономической науки и практической деятельности в сфере хозяйствования. Российские предприятия вынуждены быстро приспосабливаться к пробелам и несовершенству законодательной базы, регулирующей отношения в предпринимательской деятельности. К изменчивости этого законодательства, недостатку квалифицированных работников, изношенности производственных технологий и оборудования. Дефициту оборотных средств, в силу жесткой денежной и налоговой политики государства, неплатежеспособности партнеров по бизнесу, криминализации всех сфер жизни общества, что выдвигает на первый план проблему обеспечения экономической безопасности российских предприятий. Вошло в практику создание на крупных отечественных предприятиях отделов или служб, обеспечивающих их безопасность.

Проблемы собственной экономической безопасности возникают перед каждым предприятием не только в кризисные периоды, но и при работе в стабильной экономической среде. Перед предприятиями встает актуальная задача внутренней самооценки и прогнозирования своего состояния с точки зрения выполнения свойственных им производственных функций, принятия мер защиты этих функций, то есть обеспечения экономической безопасности производства от различных проявлений внешнего и внутреннего происхождения, воздействующих на потенциал предприятия, создания системы мониторинга индикаторов безопасности, обоснования и установления их пороговых значений, принятия мер противодействия угрозам. Для промышленных предприятий оценка экономической безопасности важна, в первую очередь, потому, что их активно задействованный потенциал является определяющим стабилизирующим фактором антикризисного развития, гарантом экономического роста и поддержания экономической независимости и безопасности страны.

Состояние и тенденции развития, обеспечивающие экономическую безопасность предприятия, исключают или минимизируют ущерб не только потенциалу этого отдельного предприятия, но и экономике в целом. В этом и состоит основная функция обеспечения экономической безопасности.

С учетом изложенного, основной целью работы является исследование экономической безопасности функционирования и развития предприятия золотодобывающей промышленности.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:

• рассмотреть теоретические аспекты исследования экономической безопасности предприятия золотодобывающей промышленности;

• провести анализ уровня экономической безопасности предприятия золотодобывающей промышленности;

• разработать направления укрепления экономической безопасности предприятия золотодобывающей промышленности.

Объект исследования – ЗАО «Золото Северного Урала».

Предмет исследования – экономическая безопасность предприятия золотодобывающей промышленности.

При осуществлении исследования использованы такие методы как аналитический метод, сравнительный анализ.

Теоретическая и информационная база исследования включает труды российских, зарубежных авторов, периодические издания, книги, материалы интернет-сайтов, данные бухгалтерской отчетности ЗАО «Золото Северного Урала».

Фрагмент работы

Наиболее важным условием функционирования любого цивилизованного общества является удовлетворение его нужд в экономической сфере. В связи с этим государство выступает в качестве механизма, обеспечивающего экономические интересы своих субъектов в рамках допустимых возможностей.

Экономические потребности отдельно взятых членов общества аккумулируются в экономические интересы государства, которые и обуславливают цели развития страны. Собственно на реализацию этих целей должны ориентироваться хозяйствующие субъекты при осуществлении своей деятельности. На нынешнем этапе развития рыночной экономики вполне очевиден тот факт, что крайне затруднительным окажется процесс вывода ее из кризиса без осуществления прогрессивных политических акций, обеспечивающих надежное функционирование экономической системы государства.

Под экономической безопасностью предприятия понимается рациональное использование корпоративных составляющих производства с целью обеспечения надежного и устойчивого функционирования предприятий. Наиболее высокий уровень экономической безопасности предприятия обеспечивается максимальной защитой функциональных составляющих его деятельности. Корпоративные составляющие работы – это бизнес-факторы, которые использует руководство предприятий для реализации целей бизнеса (например, капитал, рабочая сила, технологии, оборудование и т.д.).

Заключение

Рассмотренная в данной работе проблема обеспечения экономической безопасности на предприятии золотодобывающей отрасли, работающих в условиях нестабильной социально-экономической среды, достаточно сложна и многоаспектна.

До настоящего времени у подавляющего большинства российских руководителей промышленных предприятий не сформировалось комплексного, системного подхода к обеспечению безопасности производственной деятельности, а также не отработано механизмов создания и функционирования системы экономической безопасности промышленного предприятия. Другими словами, проблема защиты экономических интересов производства в современных условиях стоит достаточно остро.

Не оставляет сомнения и тот факт, что решение задач по обеспечению экономической безопасности, защите интересов предприятия, восстановлению экономического положения предприятия не может быть сведено к пассивному реагированию на происходящие изменения во внешней и внутренней среде функционирования предприятия, а должно опираться на научно-обоснованные процедуры их предвидения, анализа, предотвращения и контроля.

Решение разнообразных задач, стоящих перед предприятием, а также поддержание необходимого равновесия деятельности предприятия с факторами внутренней и внешней среды в целях достижения заданного уровня экономической безопасности требует создания системы обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия.

В основе организации, планирования и реализации мер обеспечения экономической безопасности лежат анализ и оценка характера реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз, кризисных ситуаций, а также прочих неблагоприятных факторов, препятствующих достижению поставленных целей и представляющих опасность для жизненно важных интересов предприятия.

Система реальных и потенциальных угроз экономической безопасности не статична. Угрозы могут появляться и исчезать, нарастать и уменьшаться. К тому же субъекты отношений безопасности (человек, предприятие, регион, государство) – сложные многоцелевые системы, определить потребность в безопасности которых весьма трудно.

Оценка влияния угроз на деятельность ЗАО «Золото Северного Урала» было проведено путем анкетирования. Из 58 угроз, выявленных в ходе оценки, 4 находятся в области "высокой" оценки, 33 в области "средней", 20 в области "низкой" и 1 в области "очень низкой". Наибольшие угрозы экономической безопасности ЗАО «Золото Северного Урала», по мнению экспертов, представляют зависимость от постоянных поставщиков сырья, материалов, топлива, электроэнергии и т.п., возможность повышения экспортных пошлин на металлопродукцию, возможные аварии основного оборудования, возможность изменения законодательства в неблагоприятную сторону.

На основании проведенной оценки угроз предложена стратегия обеспечения экономической безопасности, предусматривающей устранение, передачу, принятие на свою ответственность и снижение уровня угроз.

Полученные теоретические и методические результаты позволяют рекомендовать крупным промышленным предприятиям включать в программы социально-экономического развития в качестве обязательных разделы, содержащие анализ риска реализуемости этих программ, а также требовать дополнения этих программ комплексами мероприятий по нейтрализации или смягчению последствий наиболее существенных факторов хозяйственного риска в случае их проявления.

Список литературы

1. Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 года

2. Антикризисное управление: Учеб. пособ. для технических вузов /В.Г.Крыжановский и др.; под ред. Э.С.Минаева, В.П.Панагушина. М.: Изд-во "ПРИОР", 2008.

3. Балабанов И. Т. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 192 с.

4. Бендиков М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития // Менеджмент в России и за рубежом. - 2000. -№2

5. Гранатуров В. М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.

6. Гусев В.С. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов. Учебник – СПб.: ИД «Очарованный странник» , 2006.

7. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебник М.: БРЭУ, 2006.

8. Катасонов В.А.Экономическая безопасность как основа обеспечения национальной безопасности.//Вопросы экономики. – 2008. - №8 - с.64-66

9. Качалов Р. М. Управление хозяйственным риском. - М.: Наука, 2002. - 192 с.

10. Ковалев А.И., Привалов В.П., Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2009.

11. Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2006.

12. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Уч.пособие для ВУЗов/ Под ред. проф. Н.П. Любушина, - М. ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

13. Мильнер Б.З. Теория организации: Учеб. для вузов / Б.З. Мильнер. – М.: ИНФРА-М, 2007.

14. Мур А., Хиарнден К. Руководство по безопасности бизнеса: Практическое пособие по управлению рисками. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2007.

15. Некрасова М. Наша служба безопасна.// БОСС, 2003 - №8. – С.44.

16. Прыкин Б.В. Технико-экономический анализ производства: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

17. Стратегии бизнеса. Айвазян С.А., Балкинд О.Я., Баснина Г.Б. и др.: Справочник/ Под ред. Г.Б. Клейнера – М: КОНСЭКО, 1998г, с.303-308.

18. Судоплатов А.П., Лекарев С.В. Безопасность предпринимательской деятельности: Практическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2008.

19. Трояновский В. М. Математическое моделирование в менеджменте. Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. – М:. Издательство РДЛ, 2007.

20. Черкасов В.Н. Бизнес и безопасность. Комплексный подход. – М.: Армада-пресс, 2001. – 384 с.

21. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2004.

22. Экономическая безопасность: учеб. пособие для студентов вузов.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

23. Экономическая безопасность России. Общий курс. - М.: Дело, 2005.

24. Экономическая безопасность РФ: Учебник для вузов / Под общ.ред. С.В. Степашина. -СПб.: Питер, 2006.

25. Экономическая безопасность. Производство, финансы, банки /Под общ. ред. В.К. Сенчагова. М.; Финстатинформ. 1998.

26. Экономическая безопасность: национальный и международный аспект: Учеб.-метод. пособие / Под общ. ред. И.С. Цыпина, Ю.Ф. Квашина. - М.: ВГНА, 2005.

27. Экономическая и национальная безопасность: Учебник / Под ред. Л.П. Гончаренко. - М: Экономика, 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Экономическая безопасность функционирования и развития предприятия золотодобывающей промышленности (на примере ЗАО «Золото Северного Урала»)»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 59
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика