Дипломная работа

«Информационное обеспечение деятельности коммерческого банка»

  • 102 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ 8

1.1. Информационные процессы и их характеристика 8

1.2. Информационные системы в управлении предприятием 14

1.3. Научные основы информационного обеспечения принятия управленческих решений 19

1.4. Этапы развития и классификация информационных технологий 23

1.5. Информационные технологии в коммерческом банке 30

II. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ ООО «ЮНИАСТРУМ БАНК» 37

2.1. Характеристика деятельности ООО «Юниаструм Банк» 37

2.2. Анализ бизнес-процессов ООО «Юниаструм Банк» 44

2.3. Анализ документооборота ООО «Юниаструм Банк» 50

2.4. Оценка эффективности информационного обеспечения принятия управленческих решений 55

2.5. Факторы, снижающие эффективность информационного обеспечения принятия управленческих решений в ООО «Юниаструм Банк» 57

2.6. Защита банковской информации в ООО «Юниаструм Банк» 59

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ООО «ЮНИАСТРУМ БАНК» 65

3.1. Улучшение информационных потоков 65

3.2. Внедрение автоматизированной информационной системы 70

3.3. Рекомендации по оптимизации документооборота 77

3.4. Расчет затрат на реализацию мероприятий 80

3.5. Эффективность предложенных мероприятий 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93

ПРИЛОЖЕНИЯ 98

Введение

Любая организация самим фактом своего существования предполагает управление. Оно обусловлено общественным характером труда людей и необходимостью обмениваться продуктами своей материальной и духовной деятельности. Управление по своему содержанию представляет собой осознанное, специально организованное воздействие субъекта на объект для достижения поставленных целей.

Эффективное управление различными социальными организациями и системами немыслимо без использования информации. Такая ситуация предопределяется тем, что управление в своей сущности есть подготовка, принятие и осуществление цепи последовательных решений управляющей системой на основе информации, отражающей состояние управляемого объекта и окружающей среды, а также степень исполнения (или невыполнения) принятых управленческих решений.

Отношения между субъектом и объектом управления в принципе сводятся к обмену информацией, поскольку управление в своей сущности есть подготовка, принятие и осуществление цепи последовательных решений управляющей системой на основе информации, отражающей состояние управляемого объекта и окружающей среды, а также степень исполнения (или невыполнения) принятых управленческих решений.

Ряд специалистов доказывает, что информационные процессы и информационные факторы являются ключевыми в сфере социального управления. «Важнейшую роль в управленческом цикле имеют информационно-коммуникационные связи, объединяющие все его элементы и этапы в единую систему. Вся организационно-практическая деятельность руководителя имеет преимущественно информационно-коммуникационный характер» [39, с. 51]. Г.И. Осадчая пишет: «Управленческий цикл начинается и заканчивается анализом информации. Поиск информации предшествует разработке альтернативных вариантов управленческого решения. Принятие решения субъектом управления осуществляется на основе соответствующей информации о состоянии объекта, среды и управляющей подсистемы» [42, с. 196].

Разработанность темы

Вопросы информационного обеспечения управления разрабатывались различными авторами.

В частности, В.Н. Иванов исследовал роль информации в управлении. Данный автор сделал вывод, что систему социального управления входит, кроме прочего, информация (экономическую, политическую, социальную, организационную, психологическую и т.п.), которая позволяет установить связь между субъектом и объектом управления, учесть все изменения внутренней и внешней среды [43, с.21].

Е.П.Агапов отразил классификацию понятий информации, согласно которой он приводит три трактовки информации:

1) коммуникативная (сфера сообщений, общенаучное средство рефлексии);

2) функционально-кибернетическая (свойство самоорганизующихся систем, связанное с упорядочением и обменными процессами, с адекватным реагированием на существующие изменения);

3) атрибутивная (мера неоднородности, распределения материи и энергии, свойство материальных систем, фиксирующее изначальную неоднородность мира) [47, с. 101].

Кроме указанных авторов, роль и сущность информации в управлении исследовали Г.В. Алехина, В.П.Тихомирова, А.С.Гринберг, В.М. Шестаков и др.

Гипотеза исследования – оптимизация информационного обеспечения принятия управленческих решений повышает эффективность деятельности организации.

Целью работы является разработка мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения управления фирмы на примере "Юниаструм Банка".

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы информационного обеспечения управления фирмой;

• проанализировать информационное обеспечение принятия решений в ООО «Юниаструм Банк»;

• осуществить оценку эффективности информационного обеспечения принятия управленческих решений;

• исследовать факторы, снижающие эффективность информационного обеспечения принятия управленческих решений в ООО «Юниаструм Банк»;

• предложить направления совершенствования информационного обеспечения управления ООО «Юниаструм Банк»;

• оценить эффективность предложенных мероприятий.

Объектом исследования данной работы коммерческий банк ООО «Юниаструм Банк».

Предмет исследования – информационное обеспечение принятия управленческих решений ООО «Юниаструм Банк».

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по данному вопросу, таких как Н.И.Кабушкин, З.П. Румянцева, М. Мескон, А.А.Радугин, Дж. Шелдрик и др.

Методологической основой исследования послужили следующие методы: аналитический, сравнительный, статистический и другие.

Информационными источниками данной работы являются внутренние данные ООО «Юниаструм Банк»: финансовая отчетность, локальная нормативно-правовая база и др.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, в результате разработаны направления оптимизации информационного обеспечения принятия управленческих решений, в результате которого повысится эффективность деятельности организации.

Фрагмент работы

Общество с ограниченной ответственностью «Юниаструм Банк» создан решением Общего собрания учредителей в 1994 году.

Организационно-правовая форма банка – общество с ограниченной ответственностью. ООО «Юниаструм Банк» осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральным законом Российской Федерации «О банках и банковской деятельности».

Согласно указанным выше нормативно-правовым актам ООО «Юниаструм Банк» является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Банк приобретает статус юридического лица с момента его государственной регистрации.

ООО «Юниаструм Банк» может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным настоящим уставом.

ООО «Юниаструм Банк» как коммерческая организация в качестве основной цели своей деятельности имеет извлечение прибыли при осуществлении банковских операций, проводимых на основании соответствующей лицензии Банка России, и иных сделок.

Заключение

В дипломной работе осуществлена разработка мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения управления фирмы на примере ООО "Юниаструм Банк".

В результате проведенного исследования теоретических основ информационного обеспечения управления фирмой можно сделать следующие выводы:

1. В рыночной экономике информация приобретает черты экономического блага и обращается в экономике как ресурс, используемый в процессе хозяйственной деятельности, а также как товар.

2. Обмен информацией осуществляется в форме информационного процесса, под которым понимают процесс получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использования информации.

3. Для организации и реализации информационного процесса необходим персонал, способный выполнять его процедуры, а также соответствующие средства и методы обработки информации. Все это в совокупности составляет информационную систему.

4. Информация играет главную роль в процессе принятия решения, где она выступает в форме информационных потоков.

5. В условиях рыночной все более важной становится роль информационных технологий. Сегодня они внедряются во все сферы экономики, в т.ч. и в банковскую систему.

В результате проведенного анализ информационного обеспечения ООО «Юниаструм Банк» можно сказать следующее:

1) анализ основных экономических показателей выявил неоднозначные тенденции. С одной стороны, отмечен рост имущества банка и величины процентных доходов, а с другой – снижение прибыли;

2) управление бизнес-процессами в ООО «Юниаструм Банк» слабо формализовано, в ней имеются существенные недостатки;

3) В банке внедрен электронный документооборот, который повышает скорость обслуживания клиентов. За последние годы объем документооборота в банке увеличился на 226%;

4) внедрение новых информационных технологий повышает эффективность информационного обеспечения;

5) несмотря на наличие успешного опыта внедрения современных информационных технологий в банке имеются факторы, снижающие эффективность информационного обеспечения принятия управленческих решений. К ним относятся:

• недостаточная формализация бизнес-процессов;

• отсутствует комплексная автоматизация документооборота.

Далее будут предложены направления совершенствования информационного обеспечения управления ООО «Юниаструм Банк».

Осуществленная в работе разработка мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения ООО «Юниаструм Банк» позволила сформулировать следующие выводы:

1) улучшение информационных потоков ООО «Юниаструм Банк» необходимо осуществить по двум направлениям:

• оптимизация информирования руководителей банка, филиалов банка;

• разработка Положения об управлении информации в ООО «Юниаструм Банк»;

2) с целью его оптимизации предлагается внедрить информационную систему по управлению бизнес-моделированием. Внедрение программного продукта Business Studio позволит выявить и устранить все имеющиеся недостатки в управлении бизнес-процесами ООО «Юниаструм Банк»;

3) с целью устранения недостатков существующего документооборота ООО «Юниаструм Банк» предлагается осуществить автоматизацию документооборота банка. Эффект от внедрения автоматизированной системы электронного документооборота заключается в снижении затрат на:

• на расходные материалы (бумагу);

• на оборудование (копировально-множительную технику и др.);

• на доставку информации в бумажном виде;

• на хранение бумажных документов (в т.ч. физическое освобождение места);

• экономия рабочего времени сотрудников;

4) общая величина единовременных затрат на совершенствование информационного обеспечения ООО «Юниаструм Банк» составит 806 тыс.руб.;

5) прогнозируемая величина снижения затрат ООО «Юниаструм Банк» от осуществления предложенных мероприятий увеличится с 1974,8 тыс.руб. в 2011 году до 4548,2 тыс.руб. в 2013 году. В первый год реализации мероприятий чистая прибыль банка увеличится на 1184,8 тыс.руб.

Таким образом, поставленные во введении задачи решены, а цель – достигнута.

Список литературы

1. Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995 г. № 24-ФЗ.

2. Автоматизированные информационные технологии: Учебное пособие/Под ред. Т.В. Воропаевой, В.Б. Либермана, А.И. Никифорова. - М.:Финансовая академия при Правительстве РФ, 2005.

3. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник/ под ред. Трубилина И.Т. – М.: «Финансы и статистика», 2005.

4. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник/ под ред. проф. Титоренко Г.А. – М.: «ЮНИТИ», 2007.

5. Алехина Г.В. Информационные технологии в экономике и управлении (материалы к лекциям). - М.: МЭСИ, 2009.

6. Алехина Г.В. Электронное учебное пособие по курсу Информационные технологии в экономике и управлении. – М.: МЭСИ, 2010.

7. Андреев С.С. Теория социального управления. Субъект и объект социального управления / С.С. Андреев // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 1. С. 80–96.

8. Бабосов Е.М. Социология управления: учеб. пособие для студентов вузов / Е.М. Бабосов. 2-е изд., стереотип. Минск: ТетраСистемс, 2008.

9. Баронов В.В., Калянов Г.Н., Попов Ю.И., Рыбников А.И., Титовский И.Н. Автоматизация управления предприятием.- М.: ИНФРА-М, 2004, -239с.

10. Бешенков С.А., Лыскова В.Ю., Ракитина Е.А. Информация и информационные процессы. Омск, 2008.

11. Введение в информационный бизнес/Под ред. В.П.Тихомирова, А.Хорошилова. - М.: Финансы и статистика, 2006.

12. Волчков С.А. Мировые стандарты управления промышленным предприятием в информационных системах (ERP-системах). - Воронеж: Международная академия науки и практики организации производства //Организатор производства, № 1, 2004. - С. 43.

13. Волчков С.А., Балахонова И.В. Использование современных стандартов управления предприятием (MRPII, ERP, CSRP, ISO 9000) для непрерывного улучшения бизнес-процессов (BPI) // Организатор производства. 2001. № 1 (региональный выпуск).

14. Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II, Спб: Питер, 2003.

15. Гарусов В., Стратегическое управление компанией и требования к информационным системам // Корпоративные системы, №20 (37), 30 октября 2001 г. – С. 25.

16. Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. - М.: Наука, 2002.

17. Головко М.В. Проекты ИС для крупных предприятий: от бессистемного управления к системам управления знаниями // Директору информационной службы, № 4, 2004. - С. 2.

18. Гринберг Горбачев Н.Н., Бондаренко А.С. Информационные технологии управления: Учеб. пособие. — М.: ЮНИТИ, 2004.

19. Гринберг АС, Король И.А. Информационный менеджмент: Учеб.

пособие. - М.: ЮНИТИ, 2009.

20. Гринберг А.С., Шестаков В.М. Информационные технологии моделирования процессов управления экономикой: Учеб. пособие. — М.: ЮНИТИ, 2009.

21. Де Роза К. Планирование ресурсов в зависимости от потребностей клиента (CSRP - Customer Synchronized Resource Planning): Новый норматив для изготовителей. Перевод с англ. - М.: СОКАП, 2005.

22. Жданов С.А. Основы теории экономического управления предприятием: Учебник.- М.: Финпресс, 2006.- 384 с.

23. Информационные системы в экономике/Под ред. В.В. Дика. - М.:Финансы и статистика, 2005.

24. Информационные системы бухгалтерского учета: Учеб. пособие /

Под ред. В.И. Подольского. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

25. Информационные системы в экономике: учебник для студентов вузов / Под ред. Г.А. Титоренко. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 463 с.

26. Калянов Г.Н. Теория и практика реорганизации бизнес-процессов // М.: СИНТЕГ, 2000, -212с.

27. Карминский А.М., Нестеров П.В. Информатизация бизнеса. - М.: Финансы и статистика, 2007.

28. Клещев Н.Т., Романов А.А. Проектирование информационных систем: Учеб. пособие / Под ред. К.Н. Курбатова — М.: Изд-во Рос.

эконом, академии, 2008.

29. Козырев А.А. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебник. - СПб.: Издательство Михайлова, 2006.

30. Колесников В.С. Стратегии бизнеса: управление ресурсами и запасами. – М.: "Статус-Кво 97", 2007

31. Компьютеризация банковских операций: Учеб. пособие / Под ред.

Г.А. Титоренко. — М.: Вузовский учебник, 2005.

32. Компьютерные информационные системы управленческой деятельности/Под ред. Проф. Титоренко Г.А. - М.: Экономическое образование, 2005.

33. Короткое ЭМ. Исследование систем управления: Учебник. — М.: ДеКа, 2009.

34. Куперштейн В. Современные информационные технологии в делопроизводстве и управлении. – СПб.: БХВ-Санкт-Петербург, 2008.

35. Кутыркин С.Б., Волчков С.А., Балахонова И.В. Повышение качества предприятия с помощью информационных систем класса ERP//Методы менеджмента качества, № 4, 2006. - С. 8.

36. Лапидус В.А. Конфликт TQM с постсоветским менеджментом на типичном российском предприятии. "Болезни" российского менеджмента//Методы менеджмента качества.2007. № 2, 4. - С. 3.

37. Мельников В. Защита информации в компьютерных системах. — М.: Финансы и статистика, 2007.

38. Мишенин А.И. Теория экономических информационных систем. —

М.: Финансы и статистика, 2006.

39. Методы и технологии мониторинга социальной сферы региона: учебно-практическое пособие. М.: Издательство «Союз», 2007. - 140 с.

40. Оганесян А. "Требования к корпоративной информационной системе", "Финансовая газета", №33(452) и №32(301) "Региональный выпуск", август 2000г., с. 15

41. Оганесян А.Г., Мартиросян З.Г. Корпоративные информационные системы управления предприятиями - Ереван: АрмНИИНТИ,2007.

42. Осадчая Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой. - М.: Союз, 2008. - 64 с.

43. Основы социального управления: теория и методология / под ред. В.Н. Иванова. - М.: ОАО «НПО «Экономика», 2006. - 271 с.

44. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцев. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 496 с.

45. Романов А.Н. у Одинцов Б. Е. Информационные системы в экономике (лекции, упражнения и задачи): Учеб. пособие. — М.: Вузовский учебник, 2006.

46. Романов А.И., Одинцов Б.Е. Советующие информационные системы в экономике. — М.: ЮНИТИ, 2009.

47. Российская социологическая энциклопедия / под общей ред. академика РАН Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа «НОРМА-ИНФРА-М», 2007.- 672 с.

48. Слиньков Д. Бизнес-моделирование для внедрения ИСУ предприятия// Директор информационной службы. 2001. № 3.

49. Уайт О. У. Управление производством и материальными запасами в век ЭВМ. - М.: Прогресс. 2007, C. 302.

50. Соколов А.В., Степанюк О.М. Методы информационной защиты объектов и компьютерных сетей. - М.: ЮНИТИ, 2006.

51. Экономический и юридический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Институт новой экономики, 2004. - 1088 с.

52. Шеер А.В. Бизнес-процессы. - М.: Весть-Метатехнология, 2006.

53. Шуремов Е.Л. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа, аудита. — М.: Перспектива, 2008.

54. Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева. — М.: Финансы и статистика, 2004.

55. Якубайтис Э.А. Информационные сети и. системы. Справочная книга. — М.: Финансы и статистика, 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Информационное обеспечение деятельности коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 102
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика