Дипломная работа

«Защита прав граждан потребителей в бытовом обслуживании»

  • 71 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Правовое регулирование защиты прав потребителей 6

1.1. История развития законодательства о защите прав потребителей 6

1.2. Закон «О защите прав потребителей» как основной источник правового регулирования отношений по защите прав потребителей 15

1.3. Иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей 17

Глава 2. Особенности гражданско-правовой защиты прав потребителей в бытовом обслуживании 23

2.1 Досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и продавцом (изготовителем, исполнителем). Порядок предъявления претензии и удовлетворения претензионных требований 23

2.2 Порядок судебной защиты прав потребителей 30

Глава 3. Актуальные проблемы защиты прав потребителей в бытовом обслуживании 43

Заключение 62

Список нормативных актов 67

Список литературы 72

Список материалов судебной практики 74

Введение

Выбранная тематика выпускной квалификационной работы актуальна тем, что ежедневно возникают многочисленные вопросы по защите прав потребителей, и, в частности, по применению Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» , и других нормативных актов, которые содержат нормы о защите прав граждан-потребителей.

В данной выпускной квалификационной работе подробно рассматривается законодательство о защите прав граждан-потребителей, механизм регулирования государственной защиты потребительских прав в Российской Федерации, исследуется круг вопросов и проблем, возникающих при работе с гражданами-потребителями по защите их прав.

Национальная политика в сфере защиты прав потребителей заняла прочные позиции в социально-экономических преобразованиях, происходящих в стране.

Она осуществляется в тесной взаимосвязи с общим курсом экономических и правовых реформ, институциональными преобразованиями, развитием конкуренции, а также с учетом их влияния на экономическое положение граждан на потребительском рынке товаров.

Национальная политика в сфере защиты прав потребителей основывается на Конституции Российской Федерации , Гражданском кодексе Российской Федерации , Законе о защите прав потребителей, иных федеральных законах и нормативно-правовых актах, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

Потребитель должен быть уверен, что он получает достоверную информацию о товаре, изготовителе, что это качественный товар, безопасный для его жизни и здоровья, что он вправе отстаивать свои интересы, в том числе и в судебных органах.

Ежедневно, каждый из нас, покупая продукты, одежду, предметы обихода, украшения и т.д., не обращает внимания на правовую сторону этих отношений. Необходимость оценки своих действий, как потребителя и действий продавца (изготовителя) с точки зрения закона возникает у нас, к сожалению, лишь после нарушения каких-либо прав. Однако, даже зная свои права, отстоять свои интересы бывает очень непросто.

Все это обусловливает актуальность выбранной тематики.

Объектом исследования являются отношения в сфере правового регулирования защиты прав потребителей в бытовом обслуживании.

Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства в сфере защиты прав граждан-потребителей в бытовом обслуживании.

Цель исследования состоит в анализе действующего в Российской Федерации законодательства о защите прав потребителей в бытовом обслуживании, обобщение практики применения законодательства о защите прав граждан-потребителей в сфере бытового обслуживания, предложения по его совершенствованию.

В связи с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- анализ истории развития законодательства о защите прав потребителей;

- анализ форм и способов защиты прав потребителей;

- анализ судебной практики, связанной с защитой прав граждан-потребителей в бытовом обслуживании;

- выявление актуальных проблем и недостатков действующего законодательства;

- предложения вариантов совершенствования законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Методологической основой исследования являются сравнительно-правовой и историко-правовой методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых отношений.

В работе использованы Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданский кодекс Российской Федерации, судебная практика и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков нормативных актов, литературы, материалов судебной практики и приложений.

Заключение

Конституционное регулирование защиты прав потребителя не выражено одной прямой конституционной нормой, а складывается из перечня конституционных норм, приведенных и рассмотренных выше. Безусловно, для правоприменителя удобнее и понятнее наличие единственной конкретной нормы о том, что в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав потребителя и возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу потребителя. Однако это вряд ли оправданно с точки зрения конституционного законодательства, которое как отмечалось выше, гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в целом, а не в узкоспециальной сфере правоотношений, каковой являются потребительские отношения.

При этом внесение в Конституцию РФ нормы о том, что государство гарантирует надлежащий контроль над качеством и безопасностью производимых и реализуемых товаров, осуществляемых работ и услуг, могла бы способствовать гарантиям права потребителя на безопасность товара, работы, услуги.

Более полная реализация прав граждан на защиту их как потребителей товаров, работ, услуг, в том числе и в бытовом обслуживании, закреплена в Законе "О защите прав потребителей".

Законодательство Российской Федерации предусматривает как внесудебную защиту прав потребителей, так и судебную защиту прав потребителей. Защита прав потребителей в судах общей юрисдикции предусматривается по правилам гражданского судопроизводства закрепленными в ГПК РФ в порядке искового судопроизводства. Однако Закон "О защите прав потребителей" закрепляет некоторые особенности судебной защиты прав потребителей.

В сфере медицинских услуг достаточно часто нарушаются права пациентов. Исходя из этого, можно предложить следующие меры по совершенствованию правового регулирования и защиты прав пациентов:

Активное применение норм закона о саморегулируемых организациях является наиболее действенным шагом по пути широкомасштабного развития специальных способов защиты прав пациента.

Необходимо законодательно закрепить прерогативу защиты прав пациентов за Общероссийской саморегулируемой врачебной организацией.

Программы обучения медицинских работников должны содержать общие и специальные вопросы правоведения и биоэтики.

Врачебному сообществу России необходимо установить принципы профессиональной деятельности, в которых должны быть обозначены правила профессионального поведения медработника, такие как, необходимость нести ответственности перед пациентом за проявленную небрежность или упущения в работе;

Общероссийская саморегулируемая врачебная организация должна иметь свободный доступ к участию в судебных процессах и процедурах досудебного урегулирования конфликтов, связанных с нарушениями прав пациентов и медицинскими ошибками.

Для рассмотрения врачебных ошибок должен быть разработан внесудебный протокол, предусматривающий ключевую роль саморегулируемой врачебной организации.

В качестве альтернативного общего способа защиты прав пациента, широкое распространение должны получить специализированные третейские суды при общероссийской саморегулируемой врачебной организации по рассмотрению споров между пациентами и исполнителями медицинской услуги.

Судьи и адвокаты, допущенные для рассмотрения дел, связанных с медицинскими ошибками должны иметь специальную подготовку в этой сфере.

Оценивая в целом проблему защиты интересов пациентов в нашей стране, хочется отметить, что нарушение прав пациентов, в том числе конституционного права на охрану здоровья, влечет ухудшение состояния здоровья людей, увеличение смертности и инвалидизацию населения. Это оборачивается значительными потерями трудового потенциала, снижением качества рабочей силы, требует огромных государственных затрат и таким образом наносит серьезный ущерб экономической и демографической безопасности страны .

Таким образом, юридическое оформление защиты прав пациентов - одна из приоритетных задач нашей страны, а все нормативные акты в области охраны здоровья и медицины должны реализовываться в контексте не только отдельного человека, но и общества в целом.

В сфере защиты прав потребителей туристических услуг необходимо разрабатывать законодательные меры по защите российских туристов в ситуации непреодолимой силы, которые могут быть направлены на введение обязательного страхования выезжающих за границу в форме принятия одноименного федерального закона, в котором будет существенно расширен перечень страховых случаев, включая и форс-мажорные обстоятельства, связанные с природными катаклизмами.

Отчасти проблемы возмещения ущерба потребителю возникают из-за неурегулированности вопроса об ответственности в сфере туристских правоотношений.

Так, действующий Закон о туристкой деятельности не предусмотрел правовую основу сотрудничества и взаимную ответственность перед клиентами туристических фирм и авиакомпаний, а установил лишь правило, согласно которому ответственность за недостатки работы авиакомпаний (задержки авиарейсов) возлагается на туроператоров. Эта норма вступает в противоречие с воздушным, гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей.

Кроме того, выпали из цепочки ответственности турагенты и отели, ответственность которых прописана невнятно, в результате чего они часто пытаются от нее уйти.

Таким образом, в настоящее время крайне необходимо законодательно разграничить ответственность в сфере туристического обслуживания между субъектами туристской индустрии.

В заключении необходимо указать на то, что в судах различного уровня рассматривается значительное число споров по защите прав потребителей в сфер туризма, длительность рассмотрения которых часто занимает полгода и год. В этой связи заслуживают внимания предложения Торгово-промышленной палаты РФ о развитии в нашей стране несудебных форм разрешения споров и создания несудебных органов, рассматривающих споры между хозяйствующими субъектами и потребителями. Реализация данных предложений применительно к сфере туризма потребует введения в Закон о туристской деятельности глав, регулирующих вопросы решения споров между хозяйствующими субъектами, осуществляющими туристскую деятельность и туристами, например, посредством третейского разбирательства.

Список литературы

1. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН № 39/248 от 09.04.1998г. О защита интересов потребителей // Сборник международных документов. 1998. № 4. Ст. 233.

2. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Рос. газета.- 1993.- 25 декабря.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.05.2014) // Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Собрание законодательства РФ. 07.08.2000. № 32. Ст. 3340.

5. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 02.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 05.12.2013) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 12. Ст. 1383.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ // СЗ РФ.- 1996.- N 5.- Ст. 410. (ред. от 28.12.2013).

7. Федеральный закон Российской Федерации от 10.01.2003 № 18-ФЗ Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации (ред. от 02.03.2014) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 2. Ст. 170.

8. Федеральный закон Российской Федерации "О связи" от 7 июля 2003г. № 126-ФЗ (ред. от 01.05.2014) // Собрание законодательства РФ. 14.07.2003. № 28. Ст. 2895.

9. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О техническом регулировании" // Собрание законодательства РФ. 30.12.2002. № 52 (ч. 1). Ст. 5140.

10. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012) // Собрание законодательства РФ. 02.12.1996. № 49. Ст. 5491.

11. Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 № 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» // Российская газета. № 159. 25.07.2007.

12. Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 № 490 (ред. от 13.03.2013) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 05.05.1997. № 18. Ст. 2153.

13. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 25.08.1997. № 34. Ст. 3979.

14. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания"// Собрание законодательства РФ. 25.08.1997. № 34. Ст. 3980.

15. Постановление Правительства РФ от 2 мая 2012 г. №412 "Об утверждении положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей" // Собрание законодательства РФ. 2012. №19, ст. 2435.

16. Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги «Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятии по ним решений и направлении ответов заявителям в установленный срок»: приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. №1641н. Зарегистрирован в Минюсте РФ от 23 апреля 2012 г. Регистрационный №23928 // Рос. газета. 25 мая 2012 г. №118(5791).

17. Письмо Роспотребнадзора от 07.03.2006 № 0100/2473-06-32 "О разъяснении отдельных положений действующего законодательства" // Документ опубликован не был. Режим доступа h**t://base.consultant.r*/

18. Письмо Госстандарта РФ от 22.09.2000 № ИК-110-19/3022 "О предоставлении информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности" // Документ опубликован не был. Режим доступа h**t://base.consultant.r*/

19. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" // Ведомости СНД и ВС РФ.- 1992.- N 15.- Ст. 766. (ред. от 05.05.2014).

20. Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. // Ведомости ВС РСФСР. 1964. № 24. Ст. 406. (утратил силу).

21. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. № 2211-1 // Ведомости ВС СССР. 1991. № 26 (утратил силу).

22. Закон СССР от 22.05.1991 № 2184-1 «О защите прав потребителей»// «Ведомости СНД и ВС СССР», 1991, № 24, ст.689 (утратил силу).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

23. Алексеев С.С. Право - предназначение. Екатеринбург, 2011. 170 с.

24. Андреев Ю.Н. Механизм гражданско-правовой защиты. М.: «Норма», «Инфра-М», 2010. §2. Средства защиты гражданских прав [Электронный документ]. Доступ из справ.-правовой системы «Кон-сультантПлюс.

25. Воеводкина Е.В., Ларина О.Г. Совершенствование способов защиты прав пациентов в Российском законодательстве // Пробелы в российском законодательстве . 2010. №3. С.44-47

26. Законодательство о торговле и развитии потребительского рынка. Оценка ситуации в данной сфере и основные результаты деятельности ТПП России // h**t://w*w.tpprf.r*/

27. Концепция развития гражданского законодательства России / Вступ. ст. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009. 206 с.

28. Красавчиков О.А. Советское гражданское право. М., 1969., 250 с.

29. Проблемы теории государства и права: учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2001. С. 358-359.

30. Селянин А.В. Защита прав потребителей. Учебное пособие для вузов. М: Юстицинформ. 2006. 340 с.

31. О контроле за исполнением законодательства о защите прав потребителей при оказании туристских услуг // h**t://78rospotrebnadzor.r*/documents/view/31/

32. О контроле за предприятиями оказывающими услуги в сфере детского отдыха (туризма) // h**t://w*w.rospotrebnadzor-rzn.r*

33. О проверке соблюдения законодательства о защите прав потребителей при проведении мероприятий по контролю в сфере организации летнего отдыха и оздоровления детей // h**t://21.rospotrebnadzor.r*/documents/ros/proto/36727/

34. О судебной практике в сфере защиты прав потребителей // h**t://10.rospotrebnadzor.r*

35. Отческий И.Е. Новые предложения по защите прав потребителе в сфере туристического обслуживания // Пробелы в российском законодательстве . 2010. №4. С.157-159.

36. Яковлев В.Ф. О функциях гражданского права II Развитие основных идей Гражданского кодекса России в современном законодательстве и судебной практике. Сборник статей, посвященных 70-летию СА. Хохлова I под ред. С.С. Aлексеева. М.: Статут, 2011 [Электронный документ]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

37. Яковлев В.Ф., Талапина Э.В. Роль публичного и частного права в регулировании экономики // Журнал российского права. 2012. №2. [Электронный документ]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

СПИСОК МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

38. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 9. Сентябрь. 2012.

39. Постановление ФАС Уральского округа от 20.01.2009 № ФО4/2008 (18947-А71-13) по делу № А71-8568/2007

40. Решение Благовещенского городского суда Амурской области по делу № 2-3477/08 от 20 ноября 2008 года (Председательствующий Матюханова Н.Н.) // Архив Благовещенского городского суда Амурской области.

Покупка готовой работы
Тема: «Защита прав граждан потребителей в бытовом обслуживании»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 71
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика