Дипломная работа

«Правовое регулирование режима содержания в следственных изоляторах»

  • 83 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1 Место и роль следственных изоляторов в системе исправительных учреждений 3

§ 1 Возникновение системы органов и учреждений, исполняющих заключение под стражу 3

§ 2 Следственные изоляторы в системе исправительных учреждений России и зарубежных стран 3

Глава 2 Социально-правовая характеристика осужденных, отбывающих лишение свободы в следственных изоляторах 3

§ 1 Уголовно-правовая характеристика осужденных, содержащихся в следственных изоляторах 3

§ 2 Уголовно-исполнительная (пенитенциарная) характеристика осужденных, отбывающих лишение свободы в следственных изоляторах 3

Глава 3 Правовое регулирование и особенности реализации основных средств исправления осужденных, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию 3

§ 1 Режим отбывания лишения свободы осужденными, содержащимися в следственных изоляторах, и средства его обеспечения 3

§ 2 Особенности организации труда осужденных в условиях следственного изолятора 3

§ 3 Воспитательное воздействие и иные средства исправления осужденных, занятых хозяйственным обслуживанием следственных изоляторов 3

Заключение 3

Литература 3

Введение

Как указано в «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» , по состоянию на 1 января 2010 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества, содержалось 864 тыс. человек, в том числе:

- в 226 следственных изоляторах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, - 131,4 тыс. человек;

- в 755 исправительных колониях - 723,9 тыс. человек;

- в 7 тюрьмах - 2,8 тыс. человек;

- в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 5,9 тыс. человек.

Совершенствуется нормативная правовая база деятельности уголовно-исполнительной системы, практика назначения наказаний и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, введены новые виды наказаний, альтернативные лишению свободы.

Вместе с тем, несмотря на сокращение в течение последних 5 лет уровня преступности в стране, к 2013 году численность осужденных к лишению свободы увеличилась более чем на 115 тыс. человек, или на 18,6 процента.

Общее количество лиц, содержащихся под стражей, остается стабильно высоким, а в некоторых регионах их число значительно превышает количество мест в следственных изоляторах. По объективным причинам темпы строительства и реконструкции исправительных учреждений и следственных изоляторов не соответствуют динамике роста численности осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Вследствие этого в ряде учреждений установленные лимиты превышены на 20 - 40 процентов.

Переполнение учреждений ведет к общему ухудшению условий содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, нарушению предусмотренных законом прав и интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, увеличивает нагрузку на работников уголовно-исполнительной системы, создает конфликтные ситуации.

Одной из основополагающих задач, решаемых учреждениями и органами ФСИН России, является обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала.

Обеспечение режима, и надзор изучался многими учеными. Существенный вклад в их разработку внесли: А.И. Алексеев, Л.П. Амелин, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Р.С. Ахметшин, Н.П. Барабанов, А.В. Бриллиантов, В.Н. Брызгалов, В.Н. Бурлаков, Л.Д. Гаухман, С.И. Дементьев, Ю.Н. Демидов, А.И. Долгова, В.К. Дуюнов, В.А. Елеонский, М.В. Елеськин, А.Э. Жалинский, Д.М. Зарипова, А.И. Зубкова, И.В. Каретников, И.И. Карпец, М.Ф. Костюк, В.Н. Кудрявцев, А.С. Михлин, А.Н. Павлухин, П.Г. Пономарев, Э.А. Саркисова, О.В. Старков, Н.А. Стручков, С.М.Тараканов, Э.В. Тураев, Г.Ф. Хохряков, А.В. Шамис, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др.

Вместе с тем, для тюрем и СИЗО по-прежнему актуален высокий уровень латентной преступности, нередки случаи проникновения на контролируемую территорию запрещенных вещей, средств связи и т.п. Поэтому важно отслеживать нарушения закона и режимных требований.

Таким образом, совершенствование режима содержания заключенных, соблюдение нормативно-правовых основ в СИЗО– является актуальной проблемой.

Установленный законом особый порядок деятельности органов государства и поведения осужденных является обязательным атрибутом реализации любого уголовного наказания. Всесторонне урегулированный и хорошо организованный порядок исполнения и отбывания наказания в современных условиях решает важные социально значимые задачи:

1) по достижению целей уголовного наказания;

2) по соблюдению прав, свобод и законных интересов субъектов уголовно-исполнительных правовых отношений;

3) по обеспечению законности и порядка в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.

Объект исследования - организация режима за лицами, находящимися в СИЗО .

Предмет исследования – проблематика режима за лицами, находящимися в СИЗО.

Целью данной работы является правовое регулирование режима за лицами, находящимися в СИЗО, и поиск путей решения проблем.

Задачи работы:

1.Изучение исторических предпосылок становления системы режима в СИЗО.

2. Изучение нормативно-правовых основ организации режима в СИЗО.

3. Изучение актуальной проблематики в данной области.

Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение

В связи с гуманизацией уголовной и уголовно-исполнительной политики, более широким применением мер наказаний, не связанных с лишением свободы, в СИЗО концентрируется наиболее криминальная часть осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. В этих условиях для повышения соблюдения установленного режима отбывания наказания я предлагаю:

- увеличивать наращивание плотности применения технических средств охраны и надзора с целью предупреждение побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и получение необходимой информации о поведении осужденных;

- перевод на прогрессивные способы охраны и надзора учреждений уголовно-исполнительной системы, что позволит сократить штатную численность УИС и сократит влияние человеческого фактора на профилактику правонарушений в местах лишения свободы;

- шире использовать средства технического контроля для организации проведения проверок посылок-передач, досмотров осужденных;

- проводить планомерную работу оперативных служб учреждений среди осужденных направленных на предупреждение нарушений установленного порядка исполнения и отбывания наказания с их стороны;

- активизировать работу, направленную на получение упреждающей информации о преступных намерениях осужденных по поставке запрещенных предметов, в том числе средств мобильной связи, выявление на ранней стадии готовящихся правонарушений;

- ввести в исправительном учреждении для информационного обмена журнал взаимного обмена информацией.

- в должностные инструкции для всех работников учреждения внести дополнения по конкретизации мер, направленных на предупреждение нарушения режима в исправительных учреждениях;

- создать в каждом исправительном учреждении единую информационную базу склонных к правонарушениям осужденных с целью непрерывного информационного взаимодействия всех структурных подразделений с возможностью доступа к ней всех отделов и служб;

- разработать единую инструкцию по организации взаимодействия отделов и служб исправительного учреждения с целью участия всех структурных подразделений учреждений в поддержании установленного режима содержания осужденных.

Помимо этого, значимой социально-психологической проблемой является совместное содержание преступников-рецидивистов, и осужденных за менее тяжкие преступления, а также осужденных, вставших на путь исправления. Неблагоприятными следствиями данного режима является увеличение числа преступлений среди данного контингента осужденных, ухудшение психологического климата в коллективе, а также негативное влияние на осужденных, вставших на путь исправления. Поэтому, предлагаю переоборудовать помещения для размещения осужденных в сектора с обычными, строгими и облегченными условиями отбывания наказания. Для организации функционирования указанных учреждений необходимо разработать штатные расписания в соответствии

с моделью сектора психолого-педагогической и социальной работы

с осужденными.

В связи с выявлением случаев проноса на территорию исправительного учреждения несанкционированных технических устройств (сотовые телефоны, радиостанции и т.п.) – предлагается усилить меры технического противодействия (подавители радиосигналов и др.).

Таким образом, внедрение современных средств обеспечения режима будет способствовать более полному выполнению исправительных функций в тюрьмах и СИЗО, будет способствовать более полному осознанию заключенных о неотвратимости наказания за совершенные проступки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. : офиц. текст с поправками от 30 дек. 2008 г. // Парламентская газ. – 2009. – 21 янв.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон : принят Гос. Думой 13 июня 1996 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон : принят Гос. Думой 8 января 1997 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

4. Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы [Электронный ресурс] : Закон РФ : принят Гос. Думой 21 июля 1993 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

5. Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными инспекциями для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы [Электронный ресурс] : Постановление Правительства РФ от 31 марта 2010 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6. Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний [Электронный ресурс] : Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»

7. О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс] : Распоряжение Правительства РФ от 14 октября 2010 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»

8. Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы [Электронный ресурс] : Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»

9. Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы [Электронный ресурс] : Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»

10. Инструкция об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы: [Электронный ресурс] : приказ Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. №204-дсп. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»

Юридическая и специальная литература

1. Антонов, В.А., Гурбанов, А.Г. оглы Деятельность учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по защите прав человека В.А. Антонов // Российский следователь. - 2011. - № 19.

2. Бессарабов, В.Г. Правозащитная деятельность российской прокуратуры (1722 - 2002 гг.): история, события, люди: В.Г. Бессарабов Монография. М. - 2003. - С. 26.

3. Воронин, О.В. Становление современного пенитенциарного надзора О.В. Воронин // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2011. - N 3. - С. 2 - 5.

4. Китрова, Е.В., Кузьмин, В.А. Комментарий к Закону Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (постатейный) Е.В. Китрова // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»

5. Ковалев, С.Д. Правовое регулирование применения технических средств в УИС России // Российский следователь. – 2011. - N 14

6. Ковтун, С.Ю. Современное состояние проблемы оснащения СИЗО и тюрем ИСБ С.Ю. Ковтун // Юбилейный сборник «Средства охраны, безопасности и телекоммуникационного оборудования на службе УИС России». - 2009. - Интернет-ресурс: h**t://w*w.sigma-is.r*/

7. Комментарий к Закону Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (постатейный) / О.А. Вагин, К.К. Горяинов, А.П. Исиченко и др.; под ред. С.Х. Шамсунова. М.: Юстицинформ. - 2008. - 216 с.

8. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Бриллиантов А.В., Курганов С.И.; под ред. А.В. Бриллиантова. М. – Проспект. - 2011. - 416 с.

9. Малинин, В.Б., Смирнов, Л.Б. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации: В.Б. Малинин науч.-практ. коммент. (постатейный). М.: КОНТРАКТ. - Волтерс Клувер. - 2011. - 384 с.

10. Малинин, В.Б., Смирнов, Л.Б. Уголовно-исполнительное право: учеб. для юридических вузов и факультетов. В.Б. Малинин М.: Межрегиональный институт экономики и права. – КОНТРАКТ. - Волтерс Клувер. - 2010. - 368 с.

11. Минязева, Т.Ф. Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации. Т.Ф. Минязева. - М. - 2011.

12. Михайлова, А., Музалева, Л. Концепции развития УИС РФ А.В. Михайлова // ЭЖ-Юрист. - 2012. - N 22. - С. 15.

13. Патракеев, С., Дмитриев, Д. Видеонаблюдение: юридические аспекты // С.В. Патракеев. // Трудовое право. 2012. - N 6. - С. 105 - 117.

14. Поневежский, В.А. Надзор за исполнением законодательства в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы В.А. Поневежский // Законность. - 2011. - N 4. - С. 3 - 5.

15. Стручков, Н.А. Курс исправительно-трудового права: Проблемы Особенной части. Н.А. Стручков - М. - 1985. - С. 48, 49.

16. Тепляшин, П.В. Новый закон об уголовном наказании в виде ограничения свободы П.В. Тепляшин // Законность. - 2011. - N 3. - С. 38 - 40.

17. Тонков, Е.Н. Структура тюремной индустрии Е.Н. Тонков // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2011. - N 6. - С. 6 - 16.

18. Уголовно-исполнительное право России: учебник А.П. Алешина, В.М. Анисимков, Н.В. Желоков и др.; под ред. П.Е. Конегера, М.С. Рыбака. Саратов: Ай Пи Эр Медиа. - 2010. - 624 с.

19. Уголовно-исполнительное право: Учебник / Под ред. И.В. Шмарова. М. - 2006.

20. Уголовно-исполнительное право. Общая часть: Учебник / Под общ. ред. Ю.И. Калинина. Рязань. 2011. – 420 с.

21. Уголовно-правовое воздействие: монография Г.А. Есаков, Т.Г. Понятовская, А.И. Рарог и др.; под ред. А.И. Рарога. М.: Проспект. - 2012. - 288 с.

Практические материалы

Официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний. [Электронный ресурс] : h**t://фсин.рф

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое регулирование режима содержания в следственных изоляторах»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 83
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика