Дипломная работа

«Учет расчетов с персоналом по оплате труда и анализ эффективности использования фонда оплаты труда»

  • 73 страниц
Содержание

Введение 3

1. Характеристика предприятия 5

1.1. Краткая историческая справка, основные учредительные документы 5

1.2. Организационно-правовая форма, структура управления

предприятием 6

1.3. Основные виды деятельности и технико-экономические показатели 10

1.4. Анализ финансового состояния 13

2. Учет расчетов с персоналом по оплате труда 21

2.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета расчетов

с персоналом по оплате труда 21

2.2. Виды, формы и системы оплаты труда 25

2.3. Документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда 31

2.4. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда 35

2.5. Синтетический учет расчетов с внебюджетными фондами 39

2.6. Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате

труда 50

3. Анализ эффективности использования фонда оплаты труда 52

3.1 Показатели эффективности использования фонда оплаты труда 52

3.2 Факторный анализ прибыли на рубль заработной платы 55

3.3 Анализ чистой прибыли на рубль заработной платы 58

3.4 Резервы повышения эффективности использования фонда оплаты труда 59

Заключение 60

Литература 62

Приложения 65

Введение

Персонал предприятия - это личный состав предприятия (учреждения) или часть этого состава, представляющая собой группу по профессиональным и иным признакам.

Главным законодательным документом, имеющим в своем составе статьи, посвященные труду, является Конституция Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, пра-во распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род заня-тий, а также право на защиту от безработицы.

Трудовой кодекс Российской Федерации является основным сборником зако-нодательных актов о труде, целями которого являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Устанавливая трудовые отношения в коллективе, работодатель должен пом-нить и исполнять статью 7 Конституции Российской Федерации, которая провоз-глашает, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из цен-тральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Труд являет-ся важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

Трудовые доходы каждого работника, независимо от вида предприятия, опре-деляются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются.

В связи с указанным выше выбор темы дипломной работы является весьма ак-туальным на сегодняшний день.

Объектом исследования дипломной работы является филиал «Сарапуллес» Автономного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес», находящийся по адресу: 427970, Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького, 108 (далее фили-ал «Сарапуллес» АУ УР «Удмуртлес»).

Целью данной дипломной работы является изучение постановки учета и ана-лиз оплаты труда на исследуемом предприятии. Для достижения цели дипломной работы в процессе ее выполнения должен быть решен ряд задач:

- дана организационно-экономическая и правовая характеристика объекта ис-следования дипломной работы;

- исследованы процедуры бухгалтерского учета труда и его оплаты;

- проведен анализ эффективности использования фонда заработной платы.

В первой главе представлена организационно-правовая форма предприятия, исследуются основные виды его деятельности. Кроме этого здесь анализируются технико-экономические показатели работы филиала «Сарапуллес» АУУР «Удмурт-лес», дается характеристика организационной структуры организации.

Во второй главе исследованы практические аспекты бухгалтерского учета труда и его оплаты, НДФЛ, ЕСН и удержаний из заработной платы. В данной главе изучается документальное оформление и порядок расчетов по оплате труда.

В третьей главе проведен анализ эффективности фонда заработной платы: анализ состава, структуры и динамики фонда оплаты труда, факторный анализ из-менения прибыли на одного работника, анализ чистой прибыли на 1 рубль заработ-ной платы.

В заключении сделаны выводы и предложения по теме исследования.

Методологической основой исследований по данной теме дипломной работы являются учебная, научная и методическая литература по рассматриваемым вопро-сам, законодательные и нормативные документы, отчетность организации.

Заключение

Главная цель дипломной работы заключалась в изучение постановки учета и анализ оплаты труда в филиале «Сарапуллес» АУУР «Удмуртлес».

Для достижения цели дипломной работы в процессе ее выполнения решен ряд задач:

- дана организационно-экономическая и правовая характеристика объекта ис-следования дипломной работы;

- исследованы процедуры бухгалтерского учета труда и его оплаты;

- проведен анализ эффективности использования фонда заработной платы.

Объектом исследования в данной работе является филиал «Сарапуллес» АУУР «Удмуртлес». Главная задача АУ УР «Удмуртлес» и его филиалов – обеспе-чение рационального, многоцелевого, непрерывного и неистощимого лесопользова-ния, воспроизводства, охраны и защиты лесов.

Бухгалтерский учет в АУУР «Удмуртлес» ведется в соответствии с:

- Законом "О бухгалтерском учете";

-действующими Положениями по бухгалтерскому учету;

-Планом счетов бухгалтерского учета.

Важнейшими задачами учета труда и его оплаты являются:

- контроль за производительностью труда; количеством и качеством труда; ис-пользованием рабочего времени; фондом оплаты труда;

- осуществление своевременных и правильных расчетов по оплате труда;

- получение данных по труду и его оплате для планирования и оперативного регулирования;

- своевременное составление бухгалтерской и статистической отчетности по труду и его оплате.

Оплата труда является одним из элементов издержек производства и одной из основных статей себестоимости продукции. Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы в филиал «Сарапуллес» АУУР «Удмуртлес» используют унифицированные формы первичных учетных документов. На предприятии исполь-зуется автоматизированный вариант организации аналитического учета программа «1-С: Зарплата и кадры».

Синтетический учет расчетов по оплате труда организации ведут на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Счет 70 преимущественно пассивный, входит в группу счетов расчетов. На этом счете отражается состояние расчетов с ра-ботниками по всем видам выплат заработной платы.

По кредиту его отражают начисления по оплате труда, а по дебету – удержания из начисленной суммы, выдачу заработной платы. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое, показывает задолженность организации рабочим по заработной плате.

По кредиту счета 70 отражаются причитающиеся членам трудового коллекти-ва и работающим по трудовому договору (контракту) лицам суммы начисленной за-работной платы за отработанное время и премий.

В филиале «Сарапуллес» АУУР «Удмуртлес» используется тарифная система оплаты труда. Заработная плата работника филиал «Сарапуллес» АУУР «Удмуртлес» может быть уменьшена на сумму различных удержаний. Удержания могут быть в пользу бюджета (НДФЛ и т.д.), организации, в которой работает сотрудник (невоз-вращенные подотчетные суммы, материальный ущерб и т.д.), третьих лиц (алимен-ты; суммы, предназначенные для возмещения причиненного вреда, и т.д.).

Расчеты относительных величин ликвидности баланса показали, что общий показатель ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент те-кущей ликвидности в пределах нормы, а коэффициент «критической оценки» не достиг нормативного значения. Предприятие имеет неустойчивое финансовое со-стояние, при этом анализ финансовых коэффициентов показал, что все относитель-ные показатели финансовой устойчивости в пределах нормы. Проведенный анализ эффективности использования фонда заработной платы показал основные направле-ния поиска резервов повышения эффективности использования средств на оплату труда. На анализируемом предприятии это сокращение сверхплановых целоднев-ных, внутрисменных и непроизводительных потерь рабочего времени, повышение коэффициента реализуемой продукции.

Список литературы

1. Конституция РФ // СПС «Гарант».

2. Гражданский Кодекс РФ // СПС «Гарант».

3. Налоговый Кодекс РФ // СПС «Гарант».

4. Трудовой Кодекс РФ // СПС «Гарант».

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ (с изменениями) // СПС «Гарант».

6. Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" // СПС «Гарант».

7. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном разме-ре оплаты труда" (с изменениями) // СПС «Гарант».

8. Федеральный закон РФ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государст-венной регистрации юридических лиц» // СПС «Гарант».

9. Федеральный закон «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2006 год» // СПС «Гарант».

10. Федеральные Правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвер-ждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002г. № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандар-тов) аудиторской деятельности».

11. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2007 года N 1 "Об утвержде-нии унифицированных форм первичной учетной документации " // СПС «Гарант».

12. Постановление Правительства РФ от 11.04.2006 г. № 213 «Об особенно-стях порядка исчисления средней заработной платы» // СПС «Гарант».

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика «организации» (ПБУ 1/2008) (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н) // СПС «Гарант».

14. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом от 06.05.1999 № 33н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н,от 30.03.2001 N 27н) // СПС «Га-рант».

15. Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы экономической теории / Учеб. посо-бие для сред. спец. учеб. заведений. – М.: Высш. шк., 2001. – 150 с.

16. Бухгалтерский учет / Балдинова А.И., Дементей Т.Н., Завидова Е.И. и др. / Под общ. ред. Тишкова И.Е.- 4-е изд., перераб. и доп.- Мн.: Высш. шк., 2006. – 560 с.

17. Бухгалтерский учет: Учебник / Безруких П.С., Ивашкевич В.Б., Кондра-ков Н.П. и др. / Под ред. Безруких П.С. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2007. – 652 с.

18. Бухгалтерский учет: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Бабаева Ю.А. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006.- 123 с.

19. Безруких П.С. Бухгалтерский учет, М., 2006. – 717 с.

20. Гатаулина Е.Э. Удержание и выплата алиментов // Главбух. – 2006.- № 3.

21. Грибков А.Ю. Постановка бухгалтерского учёта в организациях // Бух-галтерский учет. – 2006. - № 16.

22. Губанов С. Система организации и поощрения труда // Вопросы эконо-мики. 2007. - № 5.

23. Звоненко Д.П., Нарежный В.В., Курбангалеева О.А. Материальная от-ветственность работников // Главбух. – 2007.- № 14.

24. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н. Бухгалтерский учет. М.: «Финансы и статистика», 2008. – 410 с.

25. Козлова Е.П., Галанина Е.Н., Бабченко Т.Н. Бухгалтерский учет в орга-низациях. М.: «Финансы и статистика», 2006. – 230 с.

26. Коллективный договор автономного учреждения Удмуртской Республи-ки «Удмуртлес».

27. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - 5-е изд., пере-раб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2008. – 760 с.

28. Лабынцев Н.Т. Учет труда и заработной платы. Учебное пособие. М.,2006. – 730 с.

29. Ларионов А.Д., Ерофеев В.А. Бухгалтерский учет. Учебник. М.: Гросс-Бух, 2006. -210 с.

30. Мазманова М.Г. «Управление оплатой труда». М.: 2007. – 234 с.

31. Рендухов И.М., Врублевский Н.Д. Учет расчетов по оплате труда. М., 2007. – 676 с.

32. Самойлов И.В. Бухгалтерский учет оплаты труда. Главбух. М.,2008. – 250 с.

33. Устав автономного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес».

34. Положение об учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета автономного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес» на 2008 год.

35. Положение о премировании и стимулировании труда работников Госу-дарственного учреждения «Удмуртлес».

Примечания

+доклад+рецензия+раздаточный материал

Покупка готовой работы
Тема: «Учет расчетов с персоналом по оплате труда и анализ эффективности использования фонда оплаты труда»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика