Курсовая работа

«Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения на примере ОАО «Конструкторское бюро электроизделий ХХ1 века»»

  • 68 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ЭЛЕКТРОИЗДЕЛИЙ ХХ1 ВЕКА» 5

1.1. Экономическая среда и конкуренты 5

1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 7

1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 12

1.4. Анализ динамики экономических показателей 13

2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «КБЭ ХХ1 ВЕКА» И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 19

2.1. Анализ динамики и структуры баланса предприятия 19

2.2. Оценка абсолютных и относительных показателей финансового состояния предприятия 22

2.2.1. Оценка платежеспособности предприятия 22

2.2.2. Оценка рыночной и финансовой устойчивости предприятия 30

2.2.3. Оценка деловой активности предприятия 34

2.3. Проблемы финансового состояния и разработка мероприятий, направленных на их решение 39

3. РАЗДЕЛ АСОИ 45

3.1. Необходимость создания АСОИ на предприятии 45

3.2. Состав задач АСОИ 47

3.3. Организационно – экономическая сущность задачи «Расчет показателей финансового состояния» подсистемы «Анализ деятельности» 53

3.4. Постановка задачи «Расчет показателей финансового состояния» подсистемы «Анализ деятельности» 55

3.5. Информационная база задачи «Расчет показателей финансового состояния» подсистемы «Анализ деятельности» 56

3.6. Алгоритм задачи «Расчет показателей финансового состояния» подсистемы «Анализ деятельности» 58

3.7. Оценка экономической эффективности внедрения подсистемы «Анализ деятельности» АСОИ ОАО «КБЭ ХХ1 ВЕКА» 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66

ПРИЛОЖЕНИЕ….….68

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствен-ного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыноч-ных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы исследования очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансо-вое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности пред-приятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудни-честве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы само-го предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Анализ финансового состояния предприятия является одной из важнейших аналитических процедур, проводимых в рамках комплексного финансового анали-за деятельности предприятия. Наличие полной и достоверной информации о финансовом состоянии субъекта хозяйствования помогает управленческому персоналу определить ориентиры развития бизнеса, выявлять наиболее доступ-ные средства для достижения поставленных целей. Определение устойчивости развития бизнеса необходимо не только самому предприятию, но и другим эко-номическим субъектам, к которым относятся поставщики, покупатели, банки.

Объект исследования курсового проекта ОАО «Конструкторское бюро элек-троизделий ХХ1 века» (ОАО «КБЭ ХХ1 века»).

Цель первой части курсового проекта – выполнить анализ финансового со-стояния предприятия и разработать предложения по его улучшению. Цель второй части курсового проекта – выполнить разработку автоматизированной системы обработки информации. Для достижения указанной цели в процессе выполнения курсового проекта должен быть решен ряд задач:

-дана технико – экономическая характеристика объекта исследования;

-выполнен анализ финансового состояния предприятия, выявлены проблемы и определены пути их решения;

-разработана автоматизированная система обработки информации, позво-ляющая повысить эффективность функционирования организации.

Методологической базой для выполнения курсового проекта являются Фе-деральные нормативно-законодательные акты в области регулирования деятель-ности хозяйствующих субъектов на территории РФ, работы отечественных и за-рубежных авторов, посвященные вопросам анализа и совершенствования дея-тельности предприятия.

Информационной базой проводимого исследования является бухгалтерская (финансовая), статистическая и производственная отчетность ОАО «КБЭ ХХ1 ве-ка» за 2007-2009 гг.

Заключение

Объект исследования курсового проекта ОАО «Конструкторское бюро элек-троизделий ХХ1 века» (ОАО «КБЭ ХХ1 века»).ОАО «КБЭ ХХ1 века» получает выручку по двум основным направлениям: реализация гражданской продукции и ТНП.

Как показывают данные анализа, если в 2008 году прирост выпуска товар-ной продукции составил 38,75%, то в 2009 году всего 9,55%, что объясняется на-растающей конкуренцией в области производства и реализации продукции.

В ходе выполнения работы установлено, что в структуре выручки предпри-ятия преобладает выручка от реализации гражданской продукции. Так, в 2009 году объем выручки от продаж гражданской продукции составил 624171 тыс. руб., а объем выручки от продаж ТНП 72338 тыс. руб. Кроме этого, следует указать, что выручка от продаж ТНП снизилась за 2009 год на 3,26%. В результате замедления темпов роста объемов реализации гражданской продукции, а также снижения продаж товаров в 2009 году темпы роста прибыли от продаж снизились.

Как показало исследование, на предприятии в 2007-2008 гг. отмечается по-вышение эффективности использования основных средств, о чем говорит прирост фондоотдачи и снижение фондоемкости. При расчете фондоотдачи сумма объема производства товарной продукции и объема реализации товаров работ и услуг де-лится на среднегодовую стоимость основных средств. В 2009 году отмечено неко-торое снижение эффективности использования основных средств предприятия.

По итогам исследования делаем вывод, что в 2009 году на предприятии от-мечено замедление развития. В результате для исправления ситуации руководство предприятия должно принимать меры по совершенствованию работы предприятия и повышению его конкурентоспособности.

В ходе выполнения курсового проекта был проведен анализ баланса пред-приятия. При этом было установлено, что в структуре актива преобладают обо-ротные активы, доля которых составила в 2007 году 78,67%, в 2008 году 83,23%, в 2009 году 83,44%. Если рассматривать оборотные активы по отдельным статьям, то в 2007-2009 гг. преобладает размещение активов в дебиторской задолженности, что является отрицательным фактом в работе предприятия.

Следует также указать, что за 2007-2008 гг. доля дебиторской задолженно-сти в общей структуре актива баланса ОАО «КБЭ ХХ1 века» увеличилась (суще-ственный прирост в 2007-2008 гг. и некоторый спад в 2008-2009 гг.).

Как показывают данные анализа, в 2007-2009 гг. в структуре пассива балан-са преобладали заемные средства, а именно краткосрочные обязательства. При этом за анализируемый период соотношение структурных частей пассива баланса существенно не изменилось. Следует указать, что значительную часть в пассиве баланса занимает кредиторская задолженность, что говорит о повышенной зави-симости предприятия от кредиторов.

Анализ финансовой и рыночной устойчивости показал, что несмотря на вы-сокую внутреннюю финансовую устойчивость, что подтверждается данными рас-чета коэффициента маневренности и коэффициента обеспеченности собственны-ми средствами, ОАО «КБЭ ХХ1 века» в значительной степени зависимо от внеш-них источников финансирования. Также отрицательным фактом является превы-шение допустимого максимума доли дебиторской задолженности, как в стоимости имущества, так и в стоимости оборотных активов.

В результате, как показал анализ финансового состояния ОАО «Конструк-торское бюро электроизделий ХХ1 века» у предприятия имеются проблемы в об-ласти платежеспособности, управления дебиторской задолженностью и оборот-ными средствами в целом.

По итогам проведенного исследования предложены следующие пути улуч-шения финансового состояния ОАО «КБЭ ХХ1 века»:

-увеличение объемов продаж путем организации системы заказа продукции через Интернет;

-снижение издержек по торговой деятельности путем повышения автомати-зации коммерческих процессов в складах;

-повышение мотивации менеджеров к своевременному возврату дебитор-ской задолженности;

-внедрение системы скидок в зависимости от месячного объема покупок.

Как показывают данные прогнозных расчетов, при реализации представлен-ных мероприятий будет отмечено повышение рыночной и финансовой устойчиво-сти предприятия.

Проектируемая АСОИ должна обладать высокими аналитическими воз-можностями. В связи с этим рассмотрена подробнее одна из задач подсистемы «Анализ деятельности». В качестве такой задачи выбрана задача «Расчет показа-телей финансового состояния». Выбор задачи обусловлен темой первой и второй глав курсового проекта.

Цель решения задачи «Расчет показателей финансового состояния» - прове-дение анализа финансового состояния ОАО «КБЭ ХХ1 века» с целью получения информации для принятия управленческих решений в области управления финан-сами предприятия.

Решение задачи осуществляют специалисты планово-экономического отде-ла ОАО «КБЭ ХХ1 века». Результаты решения задачи передаются начальнику планово-экономического отдела, который затем использует их в процессе состав-ления отчетности руководству предприятия.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 30.12.2008).

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 октяб-ря 1994 года (в ред. от 24.07.2008).

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 декаб-ря 1995 года (в ред. от 25.12.2008).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года (в ред. от 23.07.2008).

5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Принят Государственной Думой 19 июля 2000 года (в ред. от 01.12.2008).

6. Трудовой Кодекс РФ Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 года (в ред. от 25.12.2008).

7. Федеральный закон от 26.12.1995 года. № 208-ФЗ «Об акционерных обще-ствах» (в ред. от 27.10.2008).

8. Федеральный закон от 08.08.2001 года. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 23.07.2008).

9. Федеральный закон от 27 июля 2008 года № 149-ФЗ «Об информации, ин-формационных технологиях и защите информации».

10. Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 года №1 «О классифи-кации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (ред. от 12.09.2006).

11. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 2007. – 410 с.

12. Армстронг М. Основы менеджмента — Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 450 с.

13. Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента. — СПб.: Питер, 2007. – 310 с.

14. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент / Учебник для вузов. — М.: Гардарика, 2006. – 320 с.

15. Использование пластинчатых теплообменников МАШИМПЭКС в молочной промышленности // Материалы Интернет-сайта w*w.mashimpeks.r*.

16. Кузнецов Ю.В., Подлесных В. И. Основы менеджмента. — СПб.: ОЛБИС, 2007. – 321 с.

17. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента. — Минск: ЭКОНОМ-ПРЕСС, 2007. – 550 с.

18. Кузин, Б.И. Методы и модели управления фирмой. // Материалы сайта w*w.klerk.r*

19. Оборудование для переработки молока // Материалы Интернет-сайта w*w.agro-mash.r*.

20. Организационное управление: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Архипо-вой Н.И.- М.:"Издательство ПРИОР", 2008. – 789 с.

21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М., 2007. – 710 с.

22. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент / Учебник для вузов. —М.: «Интел-Синтез», 2007. – 348 с.

23. Фокин М.А. Современные технологии и оборудование для пастеризации // Материалы Интернет-сайта w*w.ecomash.r*.

24. Экономика предприятия / Под ред. Колчиной Н.В. М., 2009. – 410 с.

25. Экономика предприятий / Под ред. Сесенова В.М. М., 2007. – 190 с.

26. Экономика / Под ред. Родионовой В.М. М.: Финансы и статистика, 2010. – 250 с.

27. Экономика предприятия / Под ред. Ширенбек Х. М.: Инфра-М, 2008 – 322 с.

28. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 4-е изд./ Под ред. Семенова В. СПб.:Питер, 2009. – 410 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения на примере ОАО «Конструкторское бюро электроизделий ХХ1 века»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 68
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика