Курсовая работа

«Анализ и повышение эффективности использования производственного здания (на примере ОАО «Речной порт «Сарапул»)»

  • 69 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕНЕДЖМЕНТ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЙ НА ПРИМЕРЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЯ ОАО «РЕЧНОЙ ПОРТ «САРАПУЛ» 5

1.1. Общая характеристика организации и выбор объекта курсового проектирования 5

1.2. Формулировка проблем по направлениям фасилити менеджмента и определение вариантов решения 12

1.2.1. Проблемы технического управления зданием 12

1.2.2. Проблемы управления инфраструктурой 19

1.2.3. Проблемы коммерческого управления площадями 21

1.3. Технико-экономическое обоснование решения проблем фасилити менеджмента 24

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СМЕТНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСЧЕТЫ ДЛЯ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ФАСИЛИТИ МЕНЕДЖМЕНТА ОАО «РЕЧНОЙ ПОРТ «САРАПУЛ» 27

2.1. Формирование исходных данных и определение объемов работ 27

2.2. Методологическое обеспечение расчетов 29

2.3. Определение затрат на выполнение работ по решению проблем технического управления зданием 36

2.4. Определение затрат на выполнение работ по решению проблем управления инфраструктурой 42

2.5. Определение затрат на выполнение работ по решению проблем коммерческого управления зданием 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

ЛИТЕРАТУРА 55

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Функционирование хозяйственных служб как единого комплекса требует появления на отечественном рынке труда специалистов по управлению всей инженерной и социальной инфраструктурой организации. Такими специали-стами в развитых странах являются фасилити (Facility) менеджеры.

Этимология слова "фасилити" восходит к латинскому facilitas - удобный, благоприятный. Латинско-русский словарь (С.-Петербург, Типография Тренке и Фюсно, 1909) определяет Facilitas как легкость, удобоисполнимость, готов-ность.

Вебстерский экономический словарь определяет facility как что-либо раз-работанное, построенное, установленное с целью сделать возможным выполне-ние специфической функции по обеспечению определенных условий или услуг. Еще одно значение рассматриваемого понятия, приведенное в этом словаре, - что-то, что обеспечивает более легкое выполнение какого-либо действия.

Управление инфраструктурой организации - это управление недвижимо-стью, инженерной и социальной инфраструктурой организации, пространством и внешним видом здания.

В сочетании с другими словами facility образует целый ряд экономиче-ских терминов, помогающих уяснить отдельные аспекты этого понятия:

-community facilities - районные предприятия бытового обслуживания;

-educational facilities - средства обслуживания учебного процесса;

-housing facilities - жилищные условия;

-office facilities - служебные помещения.

Существует целый ряд классических определений фасилити менеджера и фасилити менеджмента. В главном они не противоречат друг другу.

Фасилити менеджер координирует физическое пространство вместе с людьми и работой в организации, комбинирует лучшие управленческие прин-ципы с наиболее распространенными профессиональными и техническими зна-ниями для обеспечения эффективной работы оборудования и людей.

Цель курсового проекта – выполнить постановку проблемы фасилити ме-неджмента в отношении конкретного здания и провести экономическое обос-нование пути ее решения.

Объектом исследования курсового проекта является здание ОАО «Речной порт «Сарапул».

Для достижения цели курсового проекта необходимо решить ряд задач:

-дать описания здания (объекта проектирования);

-сформулировать проблемы по направлениям фасилити менеджмента;

-предложить пути решения проблем;

-выбрать оптимальный путь решения проблем по направлениям фасилити менеджмента;

-выполнить сметно-хозяйственные расчеты по предлагаемому к реализа-ции техническому решению.

Заключение

Объектом исследования выбрано здание ОАО «Речной порт «Сарапул» по адресу: Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Оползина, д. 18. Год постройки 1962.

Здание ОАО «Речной порт «Сарапул» представляет собой двухэтажное здание с размерами 18,7 х 17,2 м, с высотой 7м. Общая площадь здания 332 м .

В здании ОАО «Речной порт «Сарапул»есть подвал общей площадью 163,1 м2 . Высота подвального помещения составляет 4 м. В подвале располо-жены технические помещения.

Фундамент здания выполнен из фундаментных плит ФЛ 24-12-4 и блоков ФБС 24-5-6Т, стены и перегородки выполнены из кирпичей, без наружной от-делки. Чердачное перекрытие представлено железобетонными плитами ПК 72-12-8. Кровля крыши мягкая и выполнена из рубероида.

Оконные проемы выполнены двойным остеклением. Дверные проемы -простые глухие двери. Полы здания деревянные, а часть из них выложены плиткой.

Внутренняя отделка здания - оштукатуренные стены.

В здании имеются водопровод, канализация, отопление от ТЭЦ, электро-снабжение. Здание телефонизировано.

Здание «Речной порт «Сарапул» относится к первой группе капитально-сти.

В ходе выполнения курсового проекта определены решения приоритетной проблемы повышения потребления тепловой энергии на содержание здания (в области технического управления зданием):

-с целью снижения расходов на выработку тепловой энергии на отопление административно-производственного здания необходимо реализовать меро-приятия по утеплению окон производственных помещений;

-с целью снижения расходов на тепловую энергию на отопление здания необходимо внедрить системы регулирования температуры теплоносителя.

В результате проведения сметных расчетов необходимо сделать вывод – приоритетным мероприятием, направленным на решение проблем техническо-го управления площадями административно – производственного здания порта является реализация мероприятия по утеплению окон здания.

В ходе исследования выявлено отсутствие охранно-пожарной сигнализа-ции в здании порта. При этом в настоящее время проблема решается наличием ночной охраны здания в количестве трех человек. Более рациональным решени-ем проблемы представляется реализация следующих управленческих решений:

-оборудование здания системой видеонаблюдения и как следствие сокра-щения числа ночных охранников до 2 чел.;

-оборудование здания автоматической системой охранно-пожарной сигна-лизации (ОПС) и сокращение всех ночных охранников.

В результате проведения сметных расчетов делаем вывод, что размер экономии и срок окупаемости у обеих вариантов управленческих решений со-поставим. Учитывая большую надежность системы ОПС (за счет устранения человеческого фактора) при решении проблем управления инфраструктурой выбираем управленческое решение – установка ОПС.

В настоящее время проблемой коммерческого управления площадями яв-ляется наличие неиспользуемых помещений административного здания и при-легающей территории. Одно из таких помещений (150 кв. м) имеет выход за территорию предприятия. В ходе выполнения курсового проекта предложено сдавать это помещение в аренду коммерческим структурам для открытия торго-вой точки. При этом необходимо осуществить перепланировку помещения бух-галтерии для обустройства офиса арендатора площадью 25 кв. метров.

В собственности ОАО «Речной порт «Сарапул» находится земельный уча-сток, прилегающий к зданию, площадь которого используется нерационально с экономической точки зрения. Организация несет расходы в виде налога на зем-лю. Выгоднее будет использовать территорию с коммерческой целью, так мож-но организовать платную стоянку для маломерных судов частных клиентов. Данная идея является актуальной в связи с увеличением количества маломер-ных судов в собственности частных лиц.

В результате путями решения проблемы нерационального использования здания и прилегающей территории будут:

-сдача одного из помещений в аренду и его перепланировка;

-обустройство на прилегающей территории стоянки для маломерных су-дов (на суше).

В результате проведения сметных расчетов необходимо сделать вывод, что гораздо больший доход при приемлемом сроке окупаемости (не более 1 го-да) принесет реализация мероприятия обустройства стоянки для маломерных судов (на суше) нежели реализация мероприятия по перепланировке помеще-ния и сдаче его в аренду.

Список литературы

1. Федеральный Закон от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ «Об энергосбережении» (в ред. от 18.12.2010 г.). М.: Статут, 2011.

2. Письмо Минрегионразвития РФ № 1289-СК/08 «О рекомендуемых к при-менению в 1 квартале 2011 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной ст. проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной ст. пр. работ и затрат»

3. МДС 83-1.99 "Методические рекомендации по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций" (Госстрой России, 1999 г.).

4. МДС 81-4.99 «Методические указания по определению величины наклад-ных расходов в строительстве» (Госстрой России, 1999г.).

5. МДС 81-25-2001 «Методические указания по определению величины смет-ной прибыли в строительстве» (Госстрой России 2001 г.).

6. СниП-3-79 «Строительная теплотехника». М., 2009. – 122 с.

7. Арутюнян А.А. Основы энергосбережения. М., 2008. – 600 с.

8. Андрижиевский А.А. Энергосбережение и энергетический менеджмент. М., 2008. – 321 с.

9. Богословский В.Н. Тепловой режим здания. М., 2009. – 150 с.

10. Богословский В.Н., Сканави А.Н. Отопление. М., 2000. – 90 с.

11. Бородин А. Этапы формирования стратегического потенциала предприятия // Проблемы теории и практики управления. - № 6. - 2004.

12. Бушуев В. Методики проведения инструментальных обследований при энергоаудите. - М., 2004. – 133 с.

13. Бродач М.М. Экспериментальные исследования оптимального управления расходом энергии // Материалы сайта w*w.promelectro.r*

14. Воробьёв Л.А., Стриха И. И. Эффективное использование топливно - энер-гетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. М., 2006. – 455 с.

15. Виханский О.С., Науменко А. И. Менеджмент. - М.: Высшая школа, 2004. – 655 с.

16. Гаврилин А.И. Введение в энергосбережение. М., 2008. – 150 с.

17. Данилов Н.И. Энергосбережение: от слов к делу. - Екатеринбург: Энерго-Пресс, 2004. – 311 с.

18. Дмитриев А. Руководство по оценке экономической эффективности инве-стиций в энергосберегающие мероприятия. М., 2008. – 120 с.

19. Колесников А.Р. Энергосбережение. – М., 2006. – 122 с.

20. Лисиенко В.Г., Щелоков Я.М., Ладыгичев М.Г. Хрестоматия энергосбере-жения. - М., 2006. – 322 с.

21. Рюли Э. Исследование стратегических процессов в организации // Пробле-мы теории и практики управления. - № 5. - 2000.

22. Стратегическое планирование. / Под ред. Уткина Э.Л.- М.: ЭКМОС, 1998. – 544 с.

23. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – М., 2002. – 720 с.

24. Современное ресурсосбережение // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

25. Семенов Л.А. Теплоустойчивость и отопление жилых и общественных зда-ний. М., 2006. – 120 с.

26. Системы отопления в вопросах и ответах // Материалы сайта w*w.stroyinform.r*.

27. Теплоэнергетика и теплотехника. Общие вопросы (справочник).- М.: Энер-гия, 2000. – 340 с.

28. Фролов В.А. Теплопотери зданий и пути их снижения. М., 2005. – 112 с.

29. Энергосбережение / Под общей редакцией Балыхина Г.А. - М.: Амипресс, 2005 – 112 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ и повышение эффективности использования производственного здания (на примере ОАО «Речной порт «Сарапул»)»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 69
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика