Дипломная работа

«Депрессия у женщин влияние на семейную жизнь»

  • 81 страниц
Содержание

Введение 3

1.Теоретические исследования особенностей протекания депрессивных состояний у женщин 6

1.1.Понятие депрессии: подходы к изучению 6

1.2.Факторы развития депрессивных состояний у женщин 21

1.3.Влияние депрессивных состояний на семейные взаимоотношения 28

2. Описание исследования и анализ результатов 39

2.1.Описание выборки и методик исследования 39

2.2. Описание результатов эмпирического исследования 41

2.3.Рекомендации по коррекции депрессивных состояний у женщин 48

Заключение 64

Список используемой литературы 66

Приложение 70

Введение

Актуальность. В психологии традиционно значительная часть исследований посвящена изучению семьи и внутрисупружеских отношений. Смежные дисциплины (семейное право, социология и демография) также проявляют интерес к негативным явлениям в развитии института семьи, поэтому их достижения и результаты активно используются психологией для создания и совершенствования моделей современной семьи.

На благополучие семейных отношений оказывают влияние многие факторы, но психическое состояние личности супругов – в первую очередь проявляется в уровне благополучия семейного общения. И с другой стороны – уровень благополучия семейных взаимоотношений влияет на психическое состояние личности.

Каждый человек воспринимает реальность по-своему. Прежде всего, это зависит от того, какой психической конституцией (характером) он обладает. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к росту депрессивных расстройств в народонаселении нашей страны. Последствия этой патологии являются глобальными для общественного здоровья в целом. Это и высокая предрасположенность к другим заболеваниям, когнитивная недостаточность и социо-профессиональные нарушения вплоть до потери трудоспособности. Таким образом, ранняя дифференциальная патопсихологическая диагностика депрессивных состояний в настоящее время является не только психиатрической проблемой, она приобретает общемедицинское и даже общесоциальное значение.

Депрессия стала настолько распространенным явлением, что некоторые психиатры принимают ее как «совершенно нормальную» реакцию, при условии, конечно, что она «не мешает нашим ежедневным делам». Но даже если эта реакция является «нормальной» в статистическом смысле, то в отношении того, что чувствуют и как ведут себя большинство людей, она не может считаться здоровым состоянием.

Значимость этой проблемы определяется еще и тем, что психологическое исследование личности депрессивного больного позволяет выявить не только нарушенные компоненты структуры личности, но и сохранные, те, на которые целесообразно опираться при построении реабилитационной программы.

По оценкам некоторых авторитетных источников, по меньшей мере 12% взрослого населения подвержено эпизодическим, но достаточно выраженным и потому требующим лечения депрессивным расстройствам. За последние 15 лет проведены сотни систематических исследований, имеющих отношение к биологическому субстрату депрессии и фармакотерапии депрессий.

В специальном отчете Национального института психического здоровья «Депрессивные расстройства» (Secunda, Katz, Friedman, 2005) говорится, что с депрессией связано 75% всех психиатрических госпитализаций и что ежегодно у 25% взрослых людей в возрасте от 18 до 74 лет наблюдаются симптомы депрессии. Эти же авторы подчеркивают, что «основной груз терапии депрессивных расстройств (75% всех психиатрических госпитализаций) ложится на психосоциальные терапевтические модальности» [26, с.12].

Данная негативная динамика статистических показателей диктует необходимость совершенствования диагностики депрессий различного генеза от исходных состояний в особенности на ранних стадиях развития заболевания.

Тем не менее, используемые на сегодняшний момент методы экспериментально-психологической диагностики недостаточно совершенны, не обладают должной чувствительностью к тем или иным компонентам нарушений личности депрессивного больного. Не в полной мере раскрывается проблематика развития депрессивных состояний в семейной сфере женщины, слабо разработаны практические пути оказания помощи женщинам, страдающим депрессией. Все это и определило актуальность данного исследования.

При исследовании литературных источников мы обнаружили, что проблема депрессивных состояний имеет исторический характер. Особенно актуальна она в наше время. В этом мы убедились, ознакомившись со следующей литературой: Осипов В. П. Курс общего учения о душевных болезнях. Берлин, 1923; Лукомский И. И., Маниакально-депрессивный психоз, 1968; Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций, 1979; Руднев В.П. Характеры и расстройства личности. Патография и метапсихология, 2002; Смулевич А. Б., Депрессии в общемедицинской практике, 2000; Курпатов А.В. Средство от депрессии. Экспресс-консультация, 2005 и др. В наш век информационных технологий большое значение приобретает Интернет. И здесь эта проблема достаточно широко описана.

Приведем лишь часть интернет-сайтов, посвященных депрессии: w*w.gigiena.com; w*w. medicinform.net; w*w. lossofsoul.com/DEPRESSION/club.htm.

Целью настоящего исследования является теоретический и практический анализ влияния депрессивных состояний женщин на семейную жизнь.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучить литературу по данной проблеме;

2. выявить характерные особенности депрессивных заболеваний;

3. изучить мировой опыт борьбы с депрессией и способы ее профилактики;

4. провести экспериментальное исследование зависимости уровня удовлетворенности браком женщин и развития депрессивных состояний.

5. разработать рекомендации по профилактике депрессивных состояний у женщин.

Заключение

Депрессией называется болезненное состояние, которое проявляется характерными симптомами.

Депрессия ни в коей мере не является проявлением слабости характера. Это серьезное заболевание, которое сопровождается нарушениями всех психических и даже телесных (сон, аппетит, вес тела и др.) функций человека. Утрата или снижение волевых качеств - один из симптомов депрессивного заболевания. Поэтому не следует советовать человеку, страдающему депрессией, «взять себя в руки» - он не сможет преодолеть болезнь без медицинской помощи. Депрессия существенно отражается на работоспособности, учебе, социальной жизни, взаимоотношениях с другими, в том числе и близкими.

Врачам хорошо известно, что женщины страдают депрессией чаще мужчин. Этот факт достоверно подтвержден результатами многочисленных больших эпидемиологических исследований в разных странах, в том числе и в России. Частота депрессий у женщин в 2-3 раза выше, чем у мужчин. В современной медицине женский пол относится к числу факторов, предрасполагающих к развитию депрессии.

Депрессия во многом связана с изменениями гормонального фона, которые происходят в женском организме в детородном возрасте. Так называемый репродуктивный (детородный) цикл проходит ряд этапов, начиная с появления месячных и заканчивая их исчезновением: менструальный цикл, беременность, роды, предклимактерический и климактерический периоды. На каждом из этих этапов в составе и количестве гормонов происходят значительные изменения, которые сопровождаются физиологическими изменениями всех функций женского организма, включая и психическую сферу. Поэтому такие изменения гормонального фона связаны с повышением риска развития депрессии.

Риск депрессии повышается на каждом из этапов репродуктивного цикла. В клинической медицине выделяются разные варианты (синдромы) депрессии, характерные для каждого из этапов репродуктивного цикла, — предменструальный синдром, депрессивный синдром беременных, синдром «грусти рожениц», послеродовые депрессии и депрессии в предклимактерическом и климактерическом периодах.

Проявления депрессии могут быть различными. Депрессивное настроение может проявляться как угнетенностью, подавленностью и апатией, так и повышенной раздражительностью, плаксивостью, тревогой, чувством внутреннего напряжения. Изменение настроения обычно сопровождается снижением активности, чувством утраты энергии, повышенной утомляемостью, рассеянностью внимания. Депрессии у женщин часто сопровождаются разнообразными соматическими нарушениями: изменениями сна (бессонница или повышенная сонливость), аппетита (снижение аппетита или его повышение). Могут появляться неприятные ощущения напряжения и чувство боли в молочных железах, головные боли, боли в суставах и мышцах, боли в сердце и периодические ощущения сердцебиения, слабость в теле, колебания артериального давления и др.

В рамках данной работы проведено практическое исследование взаимосвязи депрессии у женщин с удовлетворенностью браком.

Результаты исследования показывают, что между показателем депрессии и у женщин и уровнем удовлетворенности браком существует прямая положительная взаимосвязь. Это означает, что благоприятный уровень удовлетворенности браком способствует снижению депрессивных проявлений у женщины, и наоборот – высокий уровень депрессии снижает удовлетворенность браком.

Таким образом, профилактику и коррекцию депрессивных состояний у женщин необходимо осуществлять в комплексе – в сочетании с методами семейной консультационной помощи и психотерапии.

Список литературы

1. Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения/ Сборник научных статей конференции, посвященной 100-летию специализированной клинической психиатрической больницы № 1, департамента здравоохранения, Краснодарского края, Краснодар, 2003. - 220с.

2. Алешина Ю.Е Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. — Изд. 2-е. — М.: Независимая фирма "Класс", 1999. — 208 с.

3. Асмолов А. Г. Личность как предмет психологического исследования, М, Наука, 1984. – 189с.

4. Блейхер В. М., Крук И. В., Боков С. Н., / Блейхер В.М. // Клиническая патопсихология/ руководство для врачей и клинических психологов, Москва – Воронеж, 2002.- 45с.

5. Блейхер В. М., Воронков Г. Л., Иванов В., Ранняя диагностика психических заболеваний, /Блейхер // Здоровье, Киев, 1989. – 176с.

6. Бройтигам В., Кристиан П., Рад. М., Психосоматическая медицина, (пер. с нем.), М., Триада-Х, 1999. – 267с.

7. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Справочник по психологии и психиатрии. СПб., 1999. – 147с.

8. Бурно М. Е. Трудный характер и пьянство. Киев, 1990. – 341с.

9. Вейн А. М., Вознесенская Т. Г. и др., Депрессии в неврологической практике, М, Прогресс, 1998. – 256с.

10. Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций // Психология эмоций: Тексты. — М, 1984. – 273с.

11. Вознесенская Т. Г., Депрессия и боль, М, Прогресс, 1999. – 412с.

12. Волков П. В. Разнообразие человеческих миров. Руководство по профилактике душевных расстройств. М., Дашков и К, 2000. – 320с.

13. Вольпе Дж. Анализ индивидуальной динамики при лечении депрессии. Эволюция психотерапии. Т. 2. М., 1998. – 329с.

14. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. — М., Психология, 1987. – 190с.

15. Грановская Р.М. Элементы практической психологии.— 2-е изд.— Л.: Издательство Ленинградского университета, 1988. — 560 с.

16. Гурович И. Я., Прейс В. Б., Голланд В. Б., Психиатрическая помощь населению России, М, Наука, 1995. – 315с.

17. Десятников В. Ф., Сорокина Т. Т., Скрытая депрессия в практике врачей, Минск, 1981. – 267с.

18. Дубницкая Э. Б., Андрющенко А. В., Терапия депрессивных расстройств в общемедицинской практике. Совр. Психиатр, 1998, 2 том. – 145с.

19. Зейгарник Б. В., Братусь Б. С., Очерки по психологии аномального развития личности, М, 1980. – 350с.

20. Зинченко В. П., Смирнов С. Д. Методологические вопросы психологии, М, 1983. – 250с.

21. Зинченко Т. П. Когнитивная и прикладная психология. – М.: МОДЭК, 2000 г. - 608 с.

22. Кернберг О. Тяжелые личностные расстройства: Стратегии психотерапии. М., Медицина, 2002. – 278 с.

23. Косенко В. Г., Смоленко Л. Ф., Чебуракова Т. А., Медицинская психология, Ростов-на-Дону, /Феникс, 2002. – 280с.

24. Краткий психологический словарь. Под общей редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского. – Москва, Издательство политической литературы, 1985. – 156с.

25. Курен Н. С., Дефицит психической активности: пассивность личности и болезнь, М, ИП РАН, 1996. – 284с.

26. Курпатов А.В. Средство от депрессии. Экспресс-консультация. М.: Наука, 2005. – 180с.

27. Левченко И. Ю., Патопсихология: теория и практика, М, Дашков и К, 2001. – 312с.

28. Лукомский И. И., Маниакально-депрессивный психоз, Медицина, М, 1968. – 350с.

29. Методика определения уровня депрессии (В.А.Жмуров) / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова. – СПб., 2002. С.135-139.

30. Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учеб. для студ. педвузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 394 с.

31. Осипов В. П. Курс общего учения о душевных болезнях. Берлин, 1923. – 120с.

32. Патопсихология: Хрестоматия/ Сост. Н.Л. Белопольская. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Когито-Центр, 2000. - 289 с.

33. Равич-Щербо И.В. Психогенетика: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности и направлению "Психология"/ И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко; Под ред. И.В. Равич-Щербо. -М.: Аспект Пресс, 2000.-447 c.

34. Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций. — М., Наука, 1979. – 176с.

35. Руднев В.П. Характеры и расстройства личности. Патография и метапсихология. — М.: “Класс”, 2002. — 272 с.

36. Руднев В. Информация и депрессия. На посту, 1, 1998. - 190с.

37. Симонов П.В. Мозговые механизмы эмоций. //Симонов П.В. / Журн. высш. нервн. деят., 1997, т.47, вып.2. – 290с.

38. Синицкий В. Н., Депрессивные состояния (Патофизиологическая характеристика, клиника, лечение и профилактика), Киев, 1996. – 220с.

39. Синицкий В. Н. Патогенетические механизмы депрессивных состояний, // Синицкий В.Н. /Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова, 1983, т. 83, № 4.

40. Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. — М: Аспект Пресс, 2003. — 471 с.

41. Социально-экономическое положение Саткинского муниципального района за 2006 год. Сборник статей и положений. Экономические показатели // при администрации Саткинского городского поселения.

42. Смулевич А. Б., Депрессии в общемедицинской практике, М, Наука, 2000. – 247с.

43. Тигранян Р.А. Стресс и его значение для организма. — М., 1988. – 367с.

44. Франкл В. Человек в поисках смысла. М., Психология, 1990. – 257с.

45. Хелл Д. Ландшафт депрессии: Интегративный подход. М., Современная психиатрия. 1999. – 470с.

46. Шерток Л., Непознанное в психике человека, М, Прогресс, 1992. – 290с.

47. Шихи Г. Возрастные кризисы. Пер. с англ. - СПб.: Ювента, 1999. - 436

48. Ясперс К. Избранные труды по общей психопатологии. Т.1—2, М., 1996. – 138с.

49. w*w.gigiena.com – сайт, посвященный проблемам гигиены.

50. w*w.medicinform.net – Медицинская интернет-энциклопедия

51. w*w.lossofsoul.com/DEPRESSION/club.htm - интернет-клуб «Депрессия».

Покупка готовой работы
Тема: «Депрессия у женщин влияние на семейную жизнь»
Раздел: Психология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 81
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика