Дипломная работа

«Алиментные обязательства членов семьи»

  • 64 страниц
Содержание

Введение….3

1. Понятие и правовая природа алиментных обязательств…5

1.1. Понятие алиментных обязательств….5

1.2. Правовое регулирование алиментных обязательств…. 8

2. Виды алиментных обязательств…. 12

2.1. Алиментные обязательства родителей и детей…. 12

2.2. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов… 25

2.3. Алиментные обязательства иных членов семьи… 30

3. Порядок исполнения алиментных обязательств и последствия их неисполнения…. 34

3.1. Порядок уплаты и взыскания алиментов….34

3.2. Соглашение об уплате алиментов… 45

3.3. Ответственность за неисполнение обязательств по уплате алиментов….50

Заключение…. 56

Список литературы….60

Приложение №1…64

Введение

Институт алиментных обязательств претерпел в новом Семейном кодексе весьма значительные изменения. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялся императивными нормами закона, а соглашения об уплате алиментов, хотя в принципе и признавались законными, не могли быть осуществлены принудительно. Новое семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: по решению суда и по соглашению сторон. Уплата алиментов по соглашению сторон регулируется главой 16 и частично нормами главы 17 Семейного кодекса. Уплата алиментов по решению суда производится на основании глав 13—15 и 17 Семейного кодекса. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке не допускается.

Алиментное обязательство — это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Представления о природе алиментов неоднократно менялись. В 20-е годы существовало мнение, что алименты являются “суррогатом социального обеспечения” и что развитие системы социального обеспечения приведет к постепенному отмиранию алиментных обязательств. В дальнейшем эта теория была отвергнута. Однако связь между алиментными обязательствами и уровнем развития системы социального обеспечения несомненно, существует, поскольку они имеют одну и ту же цель — предоставление содержания нуждающимся нетрудоспособным лицам. В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по-прежнему является более широким, чем в подавляющем большинстве других стран. Во многом это связано с тем, что государство не способно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения. Нередко субъекты алиментных обязательств не составляют и никогда не составляли семьи в социологическом смысле и их не связывают никакие иные семейные правоотношения, кроме алиментных. Однако зависимость круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от уровня социального обеспечения в стране не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения.

Целью настоящей работы является изучение алиментных обязательств членов семьи.

Задачами являются:

1. Раскрытие понятия и правового регулирования алиментных обязательств.

2. Изучение алиментных обязательств всех членов семьи.

3. Анализ норм законодательства, содержащих порядок исполнения алиментных обязательств и последствия их неисполнения.

При написании работы использовались нормативные материалы (Конституция РФ, ГК РФ, СК РФ, и др.), а также специальная литература, посвященная вопросам алиментных отношений между членами семьи.

Заключение

Итак, подводя итоги, алиментные правоотношения можно охарактеризовать как возникающие по соглашению сторон или решению суда отношения, урегулированные правом, в силу которых один член семьи обязан предоставить содержание другому(им) ее члену(ам), а последний(е) вправе его требовать.

Уплата алиментов по соглашению сторон регулируется главой 16 и частично нормами главы 17 Семейного кодекса РФ. Уплата алиментов по решению суда производится на основании глав 13-15 и 17 СК РФ.

Обязанность по алиментному содержанию существует только между лицами, специально указанными в СК РФ: (а) между родителями и детьми (ст. 80-88); (б) между супругами или бывшими супругами (ст. 89-92); (в) между братьями и сестрами (ст. 93); (г) между дедушкой, бабушкой и внуками (ст.94-95). Алиментные обязательства также возлагаются на: воспитанников в отношении своих фактических воспитателей (ст.96); пасынков, падчериц в отношении отчима, мачехи (ст.97); бывших усыновителей в отношении бывших усыновленных при отмене усыновления (ст. 143). Этот перечень является исчерпывающим. По сравнению с ранее действовавшим семейным законодательством СК РФ исключил из круга лиц, обязанных выплачивать алименты, фактических воспитателей, мачеху и отчима.

Алиментные обязательства обеспечивают получение средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи от других ее членов. Эти обязательства носят строго личный характер. Нельзя как переуступить право на получение алиментов, так и передавать обязанность их уплаты другим лицам. Алиментные обязательства всегда безвозмездны, они не рассчитаны на получение компенсации или встречного удовлетворения.

Алименты могут выплачиваться обязанным лицом лично, то есть путем передачи денег и иных средств на содержание непосредственно получателю либо его представителю или пересылаться почтовым переводом, переводиться на личный счет получателя в банке.

Семейный кодекс 1995 года предусматривает возможность заключения между лицом, обязанным выплачивать алименты, и их получателем или законными представителями этих лиц соглашения об уплате алиментов, в котором должны определяться размер, условия и порядок выплаты алиментов, а также имущественная ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

Соглашение о взыскании алиментов, заключенные в письменной нотариально удостоверенной форме, стали носить обязательный характер для сторон их заключивших. Они приобрели силу исполнительного листа. В соответствии со статьей 101 СК РФ к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительными указанных соглашений применяются нормы Гражданского Кодекса РФ. Не полностью дееспособные лица имеют право заключать соглашения об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Односторонний отказ от выполнения соглашения не допускается.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному соглашению сторон.

Субъектами данных соглашений являются лица, обязанные уплачивать алименты, и получатели алиментов, что ряд ученых считают не достаточно обоснованным, предлагая включить в состав лиц, имеющих право заключать алиментные соглашения, трудоспособных супругов, фактических супругов, лиц, связанных отдаленными степенями родства и т.д. Однако, как представляется, отличительной особенностью алиментного соглашения является тот факт, что в основе его подписания лежит обязанность одного лица перед другим выплачивать алименты, зафиксированная в законе. СК РФ дает возможность путем заключения соглашения варьировать условия и размер выплаты алиментов, причем только в предусмотренных в нем рамках. Лица же, которые не имеют такой обязанности в соответствии с СК РФ, могут оказывать помощь, как своим родственникам, так и иным лицам по желанию, в рамках благотворительных процедур.

Взыскание алиментов производится в размере, установленном соглашением сторон или решением суда. Причем суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда в законную силу, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Не допускается заключение соглашений об уплате алиментов, существенно нарушающее интересы несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи. Размер алиментов, установленный соглашением на несовершеннолетнего ребенка, не может быть ниже размера алиментов, которые он мог получить при взыскании их в судебном порядке.

В первую очередь алименты взыскиваются из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного выплачивать алименты, при их недостаточности - из денежных средств, находящихся на счетах в банках и в иных кредитных учреждениях, а так же из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих за собой переход права собственности. При недостаточности этих средств, взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Порядок обращения взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты, установлен ст. 112 гражданского процессуального законодательства.

Лицо, имеющее право на получение алименты, вправе обратиться в суд с заявлением об их взыскании независимо от срока, истекшего с момента возникновения у него права на алименты, если они ранее не выплачивались по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от их уплаты.

За неисполнение алиментных обязательств в соответствии со статьей 115 СК РФ оформляется взыскание неустойки и возмещение убытков.

В соответствии с нормами уголовного законодательства РФ злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, является преступлением против семьи и несовершеннолетних и наказывается по ч.1 ст.157 УК РФ. Часть 2-я этой же статьи предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия соглашения или по основаниям, в нем предусмотренным.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижению ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного, нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов - в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного их уплачивать.

Список литературы

1. Нормативно-правовые акты

1. Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса от 01.03.1954 г.

2. Договор между Финляндией и СССР о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, вступивший в силу 09.08.1980 г.

3. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12.12.1993

4. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ// Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.

5. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ// Парламентская газета, N 224, 28.11.2001

6. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.06.2006, с изм. от 29.12.2006)// Российская газета, N 17, 27.01.1996.

7. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ// Собрание законодательства РФ, N 32, 07.08.2000

8. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ// Парламентская газета, N 2-5, 05.01.2002

9. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ// Российская газета, N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.

10. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 N 119-ФЗ //Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30, ст. 3591.

11. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 г // СЗ РФ, N 23, 2002,

12. Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 г // СЗ РФ, N 51, 1998

13. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» //Российская газета, N 144, 01.08.1996.

14. Положение о признании лица инвалидом, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965// СЗ РФ N 34. Ст. 4127.1996.

15. Методические рекомендации ФССП РФ от 10.03.2006 N 12/01-2115-НВ «О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов»//Бюллетень Федеральной службы судебных приставов, N 4, 2006.

16. Письмо ФТС РФ от 26.07.2005 N 03-248/25386 «Об удержании алиментов из сумм, выплачиваемых в возмещение расходов на проезд»

2. Судебная практика

17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ г. от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"//Российская газета, 1996, 5 ноября.

18. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» //Бюллетень Верховного Суда РФ, N 1, 1999.

19. Определение Президиума Мосгорсуда от 4 декабря 2003 г. по делу N 44г-744.

20. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18 декабря 2002 г.

21. Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 28.01.1999 г.//Бюллетень ВС РФ, 1999, N 7.

3. Специальная литература

22. Блинков О.Е. "Наследование права супругов в Государствах- участниках содружества независимых Государств в Балтии "//"Нотариус", N 5, 2006

23. Ваничкина О.Ю. "Комментарий к Федеральному Закону "Об актах Гражданского состояния "" //ЗАО Юстицинформ, 2006

24. Влаардингербройк П. "Международное усыновление (удочерение) и принцип субсидиарности "//"Семейное и жилищное право", N 4, 2006

25. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации.//"Экзамен", 2006 г.

26. Залесский В.В Семейное право Российской Федерации и иностранных государств". М., 2004.

27. Клейменов А., Дуда И. Алиментные обязательства // Трудовые отношения. N 11,2002.

28. Косова О. «Соглашения об уплате алиментов: вопросы содержания и применения»//"Российская юстиция", N 2, 2004

29. Косова О. «Субъектный состав соглашений об уплате алиментов»//"Российская юстиция", N 12, 2002

30. Крашенинникова П.В "Постатейный комментарий к Гражданскому Процессуальному Кодексу Российской Федерации "// Статут, 2005

31. Крашенинников П.В. "Постатейный комментарий к Гражданскому Процессуальному Кодексу Российской Феерации "// Статут, 2006 .

32. Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт-Издат, 2004.

33. Мурадова Я.Р. "Общесоциальные меры предупреждения женской преступности (по материалам Ставропольского края)"// "Российский следователь", N 12, 2006.

34. Наумов А.В., Резника Г.М. "Практика применения Уголовного Кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование "// Волтерс Клувер, 2005.

35. Невзгодина Е.Л. "Признание брака недействительным по Семейному Кодексу РФ "//"Нотариус", N 5, 2006.

36. Нечаева А.М. Семейное право: Курс лекций. М., 1999.

37. Семенова О.П. "Развитие семейно-брачных отношений в Древнерусском Государстве "//"История государства и права", N 11, 2006.

38. Слугина Н.П. "Работники с семейными обязанностями как специальные субъекты Трудового права "//"Трудовое право", N 10, 2006.

39. Смирнов Р. «Удостоверение соглашения об уплате алиментов»//"Российская юстиция", N 10, 1999.

40. Тихомирова Л.В. Алименты: практическое пособие. //"Тихомирова М.Ю.", 2004 г.

41. Чашкова С.Ю. Соглашения о предоставлении содержания // Юридический мир. 2003.

42. Шерстнева Н. "Защита прав детей, проживающих в асоциальных семьях "//"Законность", N 11,2006.

43. Ярков В.В. Гражданский и арбитражный процесс. Исполнительное производство. Обязательственные отношения: Образцы документов с комментариями//Волтерс Клувер, 2005 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Алиментные обязательства членов семьи»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 64
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика