Дипломная работа

«Анализ и значение бухгалтерского баланса в управлении финансами на примере Фармакон»

  • 74 страниц
Содержание

Введение.3

1. Фармацевтический рынок.6

1.1. Аптечный рынок Удмуртии.9

1.2. Характеристика ООО «Фармакон».12

1.2.1 Состав учредителей ООО «Фармакон».14

1.2.2 Управление предприятием.15

1.2.3. Продукция и услуги.16

2. Теоретические аспекты составления и анализа бухгалтерского

баланса.20

2.1. Понятие баланса и история возникновения.20

2.2. Характеристика структуры бухгалтерского баланса.25

2.2.1 Состав разделов бухгалтерского баланса.25

2.2.2. Изменение формы баланса в связи с переходом на международные

стандарты.29

2.3. Роль и значение бухгалтерского баланса при принятии решений

по управлению активами и пассивами предприятия.34

3. Анализ и значение бухгалтерского баланса в управлении финансами

ООО «Фармакон».41

3.1. Характеристика структуры баланса, выявление «больных»

статей.41

3.2. Анализ результатов управления финансами ООО «Фармакон» на

основе данных баланса.49

3.3. Предложения по повышению эффективности управления

финансами ООО «Фармакон».62

Заключение.68

Список литературы.71

Приложения.74

Введение

Среди действующих лиц фармацевтического рынка г.Ижевска ООО «Фармакон» является наиболее динамично развивающимся аптечным предприятием.

Особенностью аптечного предприятия является одновременное решение двух следующих задач:

 Социальная – цель состоит в обеспечении населения города и муниципальных лечебно-профилактических учреждений качественными лекарственными средствами, а также лекарственное обеспечение государственных и региональных программ по важнейшим направлениям: охране материнства и детства, онкологии, психиатрии, диабету, бронхиальной астме.

 Экономическая – цель предполагает обеспечение доходности предприятия.

По моему мнению, тесная взаимосвязь этих целей позволяет отнести такие аптечные учреждения, как ООО «Фармакон», к организациям социальной сферы городского хозяйства.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия.

Наиболее выразительную и содержательную форму отчетности представляет собой бухгалтерский баланс. Не случайно его называют «зеркалом предприятия». По балансу можно судить о размерах предпритятия, структуре хозяйственных средств и их источников, финансовом положении, результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период и о многих других сторонах жизни предприятия.

В условиях рыночной экономики возрос интерес к практическому использованию балансов в управлении экономическими процессами, особенно в области инвестирования, сохранения, отчуждения, разделения и присвоения собственности: определения финансовых, налоговых отношений и других многочисленных ситуаций.

Именно этим и объесняется столь пристальное внимание к бухгалтерскому балансу.

Бухгалтерский баланс следует рассматривать с экономически-правовой и с учетной точек зрения. Первый подход предстовляет собой совокупность всего того, что в хозяйстве может быть, и исчисляется в стоимостной (денежной) форме. В этом смысле бухгалтерский баланс хозяйства существует вне зависимости от ведения бухгалтерского учета. Каждое хозяйство, если оно и не вело никакого учета, все же имеет свой баланс, который определяет его имущественное состояние на известный момент. При этом в имущественном сотоянии хозяйства всегда есть две стороны: одна определяет собой совакупность имеющихся в хозяйстве средств, которые называются активом, другая указывает источники поступления этих средств (собственные или заемные). Обе стороны, естественно, равны, так как всякая ценность, привлеченная в хозяйство, имеет свой источник поступления. Отсюда характеристика имущественного состояния хозяйства – юридического лица.

 Учетное понятие баланса – это момент счетного отражения имущественного сотояния баланса. Бухгалтерский баланс отражает не только состояние хозяйства на тот или иной момент, но и всех процессов, происходящих в хозяйстве и исчисленных в стоимостной форме. Отсюда бухгалтерский баланс с одной стороны, отражает статистику хозяйства, т.е. его имущественное состояние, с другой – показывает динамику хозяйства, т.е. изображает движение имущества, капитала и все происходящие изменения в составе хозяйства.

Правильно построить бухгалтерский баланс, значит:

 Полностью охватить хозяйственный процесс во всем его многообразии;

 Дать надлежащую группировку хозяйственных явлений в соответствии с природой и познанием хозяйствующего субъекта;

 Изучить связь между этими явлениями, т.е. установить правильную корреспонденцию счетов, что позволяет исследовать не только имущественное состояние собственника, но и финансовый результат.

Главная цель данной работы - определение роли и значения бухгалтерского баланса в управлении ативами и пассивами предприятия.

Исходя из поставленной цели, можно сформировать задачи:

 характеристика структуры баланса;

 выявление «больных» статей;

 анализ результатов управления финансами ООО «Фармакон» на основе бухгалтерского баланса.

Практическим результатом данной работы должно стать внесение предложений по повышению эффективности управления финансами ООО «Фармакон».

В первом разделе работы дана характеристика фармацевтического рынка в целом, и рынка Удмуртии в частности, представлена характеристика ООО «Фармакон».

Во втором разделе отражены теоретические аспекты составления и анализа бухгалтерского баланса, рассмотрена его роль и значение при управлении активами и пассивами предприятия.

В третьем разделе работы проводится анализ бухгалтерского баланса, определяется его значение в управлении финансами предприятия, а также предложения по повышению эффективности управления финансами ООО «Фармакон».

В заключении кратко сформулированы основные выводы и предложения

автора, сформулированные в работе.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме, как «Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении финансами предпри-ятия».

Это обусловлено тем, что бухгалтерский баланс - один из основных документов финансовой отчетности предприятия. В нем отражается стоимостной состав имущества и источников его финансирования на первое число отчетного периода и первое число следующего за ним периода.

Как показало проведенное в ходе выполнения дипломной работы исследование, при составлении бухгалтерской отчетности ООО «Фармакон» соблюдаются общие требования, предусмотренные Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” ПБУ 4/99 и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Как показало исследование процесса формирования и структуры баланса, в балансе имеются некоторые статьи, относимые к «больным» статьям баланса. Это статьи 623 «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» и 624 «Задолженность по налогам и сборам». Кроме того, в 2004 году предприятие имеет сумму долгосрочной кредиторской задолженности.

Отмеченное в процессе выполнения работы опережение темпов роста выручки от реализации свидетельствует об улучшении использования средств на предприятии по сравнению с предыдущим периодом.

В 2003 году наблюдается повышение деловой активности предприятия, о чем говорит снижение продолжительности оборота оборотного капитала на 250 дней, в том числе за счет средних остатков оборотного капитала на 158 дней, за счет суммы выручки на 92 дня.

Отрицательным моментом в управлении финансами является тот факт, что в 2004 году наблюдается снижение деловой активности предприятия, о чем говорит рост продолжительности оборота оборотного капитала на 5 дней, в том числе за счет средних остатков оборотного капитала на 116 дней, за счет суммы выручки продолжительность оборота снизилась на 111 дней.

Как показало исследование, уровень мобильности средств предприятия достаточно низок, что более характерно для фондоемких предприятия, например отраслей машиностроения и металлургии, но никак не для предприятия торговли.

Поэтому низкий уровень мобильности активов является тревожным знаком для ООО «Фармакон».

В 2002 году наблюдался недостаток собственных оборотных средств для покрытия оборотных активов, в 2003-2004 гг. такого недостатка нет.

Данные баланса позволяют оценить платежеспособность предприятия на каждую отчетную дату.

Анализ коэффициента текущей (общей) платежеспособности показывает, что значение коэффициента находится в пределах нормы, краткосрочная задолженность растет менее быстро, чем оборотные активы, что приводит к его повышению.

Таким образом, данные баланса показывают, что предприятие платежеспособно.

В 2003-2004 гг. балансовые остатки кредиторской задолженности выше балансовых остатков дебиторской задолженности, что не способствует повы-шению платежеспособности предприятия.

На основе проведенного исследования баланса определены следующие направления повышения эффективности управления финансами ООО «Фармакон»:

- повышение мобильности активов торгового предприятия;

- повышение эффективности управления дебиторской задолженностью;

- повышение эффективности управления кредиторской задолженностью.

Выявленные направления доказывают высокое значение баланса пред-приятия в управлении финансами.

Так для повышения мобильности активов торгового предприятия необходимо при приобретении внеоборотных активов пользоваться таким эффективным финансовым инструментом как лизинг.

Для управления дебиторской задолженностью необходимо применять факторинговые операции.

Известно, что источником погашения кредиторской задолженности мо-жет являться дебиторская задолженность.

Одновременно погасить и кредиторскую и дебиторскую задолженность позволит реализации взаимозачетных мероприятий.

Список литературы

1. Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных общест-вах».

2. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

3. Федеральный закон от 08.08. 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

4. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ

5. Положение по бухгалтерскому учету “Доходы организации” (ПБУ 9/99): Приложение к приказу Минфина РФ от 30 декабря 1999. № 107н // Российская газета. - 1999. -22, 23 июня.

6. Положение по бухгалтерскому учету “Расходы организации” (ПБУ 10/99): Приложение к приказу Минфина РФ от 30 декабря 1999 г. № 107н // Российская газета. - 1999. - 22,23 июня.

7. Положение по бухгалтерскому учету “События после отчетной даты” (ПБУ 7/98): Приложение к приказу Минфина РФ от 25 ноября 1998 г. № 56н // Финансовая газета. - 1999. - №4.

8. Положение по бухгалтерскому учету “Учет материально-производственных запасов” (ПБУ 5/98). Утверждено приказом Минфина РФ от 15 июня 1998г. № 25 н

9. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 г. 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

10. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством. - М.: 2000.

11. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности / Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2001

12. Бланк И.А. Словарь-справочник финансового менеджера. – М.: 2002.

13. Бланк И.А. Управление прибылью. - М.: 2002.

14. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-х т. / Пер. с англ, под ред. В.В.Ковалева. - СПб.: Экономическая школа, 2001.

15. Бочаров В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 160 с.

16. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. - СПб.: “Издательский дом Герда”, 2001.

17. Как понимать и использовать финансовую отчетность / Пер. с англ, под ред. В.В.Ковалева. - М.: 2001.

18. Гуц Д.О. Банкротство - инструмент исполнения денежных обязательств: Практическое пособие. - М.: Изд-во “Приор”, 2000.

19. Едронова В.Н. Учет и анализ финансовых активов: акции, облигации, векселя. - М.: Финансы и статистика, 2002.

20. Кравченко Л.И. Анализ финансового состояния предприятия. М.:2004.

21. Крейнина М.Н. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Финансы и статистика 2004.

22. Карлин Т.Р. Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP): Учебник. - М.: 2005.

23. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. 2-е изд. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

24. Ковалев А.П. Диагностика банкротства. – М.: 2002.

25. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 431 с.

26. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2002.

27. Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа: Учебно-справочное пособие. -М.: 2000.

28. Масленков Ю.С., Тронин Ю.Н. Финансово-промышленные корпорации России: организация, инвестиции, лизинг. - М.: 2000.

29. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденные Приказом ФСФО России от 23 января 2001 г. №16

30. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия. Под. Ред. А.И. Бужинского, А.Д. Шеремета. М.:Финансы и статистика, 2002.

31. Стоун Д., Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ: Подготовительный курс. – М.: 2003.

32. Управление инвестициями: В 2-х т. / В.В.Шеремет, В.М.Павлюченко, В.Д.Шапиро и др. - М.: Высшая школа, 2002.

33. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С.Стояновой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во “Перспектива”, 2002.

34. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: 2000.

35. Шим Д.К., Сигел Д.Г. Финансовый менеджмент. -М.: 2000.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ и значение бухгалтерского баланса в управлении финансами на примере Фармакон»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 74
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика