Дипломная работа

«Анализ финансового состояния ООО Продукт»

  • 112 страниц
Содержание

Введение 3

1. Организационно-экономическая и правовая характеристика организации 5

1.1. Местоположение и правовой статус организации 5

1.2. Организационная структура управления 6

1.3. Основные экономические показатели 11

2. Теоретические основы налогообложения 15

2.1. Характеристика налоговой системы 15

2.2. Традиционная система налогообложения 19

2.3. Специальные налоговые режимы 31

2.3.1. Упрощенная система налогообложения 31

2.3.2. Единый налог на вмененный доход 41

2.3.3. Система налогообложения для сельскохозяйственных производителей 47

3. Анализ финансового состояния ООО Продукт 50

3.1. Предварительный обзор экономического и финансового

положения 50

3.2. Анализ имущества предприятия и источников

его формирования 54

3.3. Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности 62

3.4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 65

3.5. Оценка финансового состояния предприятия 72

4. Оценка финансовых последствий перевода ООО «Продукт» на ЕНВД 91

4.1. Определение налоговой нагрузки ООО «Продукт» при традиционной системе налогообложения 91

4.2. Расчет единого налога на вмененный доход (ЕНВД) 95

4.3. Определение налоговой нагрузки ООО «Продукт» при упрощенной системе налогообложения 97

4.4. Сравнительный анализ результатов расчетов и обоснование предложений по выбору системы налогообложения 99

Заключение 103

Список использованной литературы 106

Приложения 108

Введение

Наше общество характеризуется сложностью и динамичностью процессов, происходящих в нем. Особенно стремительны эти процессы в экономике. В настоящее время Россия стоит на пути развития рыночной экономики. Это невозможно без развития малого бизнеса в стране.

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законом, государственными органами и другими представительными организациями критериях, конституциирующих сущность данного понятия.

Следовательно, как показывает опыт стран с высокоразвитой экономикой, малый бизнес - это базовая составляющая рыночного хозяйства.

Особенностями малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке, гибкость.

Роль малого бизнеса в экономике России с каждым годом приобретает все большее значение. Именно малые организации могут стать в российской экономике сектором, осуществляющим реальные экономические преобразования в период общего производственного и финансового кризиса, нарастания социальных проблем. Уже сейчас, при нестабильном законодательстве, обременительной налоговой системе, коррупции и бюрократизме чиновников, давлении со стороны криминальных структур, малый бизнес является наиболее динамичным и рентабельным сектором.

Малый бизнес состоит из совокупности малых предприятий. Формы их организации весьма разнообразны. Они различаются по форме собственности, по организационно-правовой форме, по размерам, по территориальной принадлежности, по отношению к закону, по используемым технологиям, по отраслям. Основным критерием выделения малого предприятия в нашей стране является численность работников в отраслевом разрезе, т.е. от 30 до 100 человек.

Важная роль малого бизнеса заключается в том, что он обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяет многочисленные нужды крупных предприятий, выпускает специальные товары и услуги.

В России сегодня насчитывается около 1 млн. малых предприятий. Но основное их количество сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге - соответственно 22 и 11%. 40% малых предприятий работает в сфере общественного питания и розничной торговли, 16% - в строительстве , 15% - в промышленности. Создана правовая основа малого бизнеса - ряд законов, указов, статей кодексов, документов министерств. С 1996 г. существует Фонд поддержки малого предпринимательства.

В свете вышеизложенного, не вызывает сомнений актуальность выбранной темы дипломной работы: Оценка финансовых последствий перевода магазина розничной торговли на единый налог на вмененный доход на примере ООО «Продукт».

Основная цель дипломной работы: оценить финансовые последствия перевода магазина розничной торговли на единый налог на вмененный налог. Объектом исследования является торговое предприятие-магазин ООО «Продукт». В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- рассмотреть организационно-экономическую и правовую характеристику исследуемой организации;

- осветить теоретические аспекты налогообложения;

- провести анализ финансового состояния исследуемой организации;

- оценить налоговые последствия перевода магазина розничной торговли на единый налог на вмененный доход.

Заключение

Основная цель дипломной работы: оценить финансовые последствия перевода магазина розничной торговли на единый налог на вмененный налог. Объектом исследования является торговое предприятие-магазин ООО «Продукт». Для достижения цели решены следующие задачи:

- рассмотрена организационно-экономическая характеристика исследуемой организации;

- освещены теоретические аспекты налогообложения;

- проведен анализ финансового состояния исследуемой организации;

- оценены налоговые последствия перевода магазина розничной торговли на единый налог на вмененный доход.

Для эффективного управления супермаркетом разработана его структура и четко определены обязанности каждого сотрудника.

Показателем, характеризующим объёмы и качество розничной торговли, является товарооборот. По результатам анализа структуры товарооборота мы убеждаемся, что розничная торговля является ключевым звеном в структуре товарооборота. Товарооборот розничной торговли за 2004 г. увеличился на 18605 р. или на 1,8 %, а за 2005 г. уменьшился на 5298 р.

Из анализа ликвидности бухгалтерского баланса можно узнать, что баланс общества в 2005 г. имеет текущую ликвидность.

Расчеты относительных величин ликвидности баланса общества, показали, что общий показатель ликвидности не достиг нормативного значения. Коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент «критической оценки», коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы.

Из анализа трехкомпонентного показателя финансовой устойчивости видно, что общество в 2003 г. имело неустойчивое, а с 2004 по 2005 г.г. кризисное финансовое состояние, при котором предприятие на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности.

Анализ относительных коэффициентов финансовой устойчивости показывает, что в ООО «Продукт» имеются тенденции к ухудшению финансового положения.

Таким образом, ООО «Продукт» относится к четвертому классу – это предприятия с неустойчивым финансовым состоянием. При взаимоотношениях с ним имеется определенный финансовый риск, вероятность банкротства очень высока.

Проведенный анализ рентабельности и деловой активности позволяет сделать выводы, что руководство предприятия предпринимает успешные мероприятия по выходу ООО «Продукт» из кризисного состояния.

При создании магазина ООО «Продукт» учредители ставили перед собой задачу обеспечение населения продовольственными товарами в большом ассортименте при низких ценах.

Но высокий уровень налогообложения неизбежно вызывает у организации стремление переложить тяжесть налогового бремени на конечного потребителя, включив всю сумму налогов в цену товаров. В результате цена производителя (включающая в себя издержки, налоги и минимальную прибыль, остающуюся после уплаты налогов) нередко превышает ту, которую может заплатить покупатель.

Применение ЕНВД значительно снижает налоговое бремя, ложащееся на организацию.

При сравнении традиционной системы налогообложения и системы вмененного режима видно что, налоговые издержки при традиционной системе налогообложения в 1,6 раза превышают чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия. А при системе налогообложения вмененного дохода чистая прибыль по базовой доходности в 5,7 раза превышает налоговые издержки.

Рассчитанные коэффициенты позволяют сделать выводы о стартовой эффективности основных налоговых режимов, действующих в малом предпринимательстве: по соотношению финансового результата и совокупных налоговых обязательств (общий коэффициент эффективности налогообложения) приоритетным с позиции финансового и налогового менеджмента является система налогообложения вмененного дохода, где финансовый результат (чистый доход, остающийся в распоряжении организации/предпринимателя) почти в 5,67 раз превышает совокупные налоговые издержки

Используя данную систему, организация может снизить цену продукции, в распоряжении предприятия будет оставаться гораздо больше средств для развития, увеличится сумма распределяемой прибыли среди собственников предприятия. Все это в совокупности повысит конкурентоспособность бизнеса. Кроме того, при использовании ЕНВД значительно упрощается учет на предприятии, что в свою очередь снижает затраты на оплату труда сотрудников подразделений, занимающихся учетом.

Список литературы

1. Конститутия Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

3. 51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996). Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

4. Трудовой кодекс РФ (в ред. от 30.06.2003 г. № 86 – ФЗ).

5. Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (в ред. от 24.05.1999 г.).

6. Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 17.12.99 г.N212-ФЗ.

7. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (от 21.11.96 г. № 129-ФЗ).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

9. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07 августа 2001 г. № 119-ФЗ.

10. Федеральный Закон от 20 июля 2004 г. № 70-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса РФ».

11. Аудит: Учебник для вузов. /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит. - «ЮНИТИ», 2001. -250с.

12. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - М.: «Финансы и статистика» - 2002.-288с.

13. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: «Финансы и Статистика». - 2004.- 300с.

14. Барнгольц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М.: «ЮНИТИ».- 2003.- 350с.

15. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс». - 2002. – 608 с.

16. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: «ЮНИТИ».- 2001.-360с.

17. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: «Финансы и статистика».-2000.- 512с.

18. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности. - М.: «Финансы и статистика». - 2001. – 380 с.

19. Кузнецова Е.В Финансовое управление компанией. - М.: «Правовая Культура». - 2002. - 22с.

20. Мизиковский Е.А. Новые объекты бухгалтерского учета: акции, облигации, векселя. – М.: «Финансы и статистика». - 2003 г. 38с.

21. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. Мн.:ИП «Экоперспертива». - 2004-250с.

22. Предпринимательство: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ –ДАНА, 2001. – 581с.

23. Предпринимательство: Учебник для вузов / Под ред.М.Г. Ляпусты. – М:ИНФРА-М, 2001. –448 с.

24. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. - М.: «Инфра-М». - 2003.-360с.

25. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: «Вышэйш. шк.» - 2002.-400с.

26. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: «ИП Экоперспектива». - 2003.-580с.

27. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: «Перспектива». - 2001. - 480 с.

28. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: «Инфра-М».- 2002.- 430 с.

29. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат. -

М. : «Филинъ».- 2000.-510с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансового состояния ООО Продукт»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 112
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика