Дипломная работа

«Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения на примере Янаульской нефтебазы»

  • 96 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Характеристика организации

1.1. Краткая историческая справка

1.2. Особенности финансового менеджмента

1.3. Организация финансовой работы

1.4. Основные показатели хозяйственной деятельности и характери-стика деловой активности 6

1.5. Проблемы экономического развития 11

Глава 2. Теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия 12

2.1. Традиционные методы оценки финансового состояния 12

2.2. Комплексная аналитическая оценка хозяйственной деятельности 35

Глава 3. Анализ финансового состояния ОАО «Янаульская нефтебаза» 38

3.1. Анализ имущественного положения 38

3.2. Анализ ликвидности баланса 44

3.3. Анализ финансовой устойчивости 52

3.4. Оценка рентабельности 58

Глава 4. Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия 63

4.1. Комплексная оценка финансового состояния предприятия и

основные проблемы его развития 63

4.2. Планирование финансового состояния 70

Заключение 81

Список использованной литературы

Приложения 85

Введение

В условиях рыночной экономики одной из самых главных задач любого предприятия является оценка своего финансового состояния, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени. С помощью анализа финансового состояния изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Искусство управления состоит в выборе наиболее эффективного метода из числа имеющихся или создании условий для рационального использования применяемых методов с целью быстрейшего решения поставленных задач.

Управление финансами в условиях становления и развития рыночной экономики требует усиления научного обоснования финансовых решений, реализации ныне слабо используемых методов, например, методы маневрирования финансовыми ресурсами, как элемента одной из функций управления – регулирования, методов формирования финансового рынка.

Правильная организация управления финансами имеет первостепенное значение для их использования. В значительной мере эффект оперативного управления финансами зависит от того, как организована работа финансовых органов.

Решения, принимаемые руководством финансовых органов (отделов и служб), имеют большое значение для развития предприятия, поэтому необходимо оценить влияние каждого из принимаемых решений на финансовое состояние и экономическое развитие предприятия до окончательного принятия такого решения.

Существующие методы оценки проектов не позволяют произвести анализ влияния принимаемых финансовых решений на экономическое развитие предприятия, т.к. направлены в основном на оценку рентабельности и окупаемости проектов, а на основании этих двух параметров нельзя сделать достоверный вывод о влиянии принимаемого решения по проекту на финансовое состояние предприятия. Необходимо провести анализ таких факторов как устойчивость, ликвидность, деловая и финансовая активность и т.п.

Источниками анализа финансового состояния предприятия являются формы бухгалтерской отчетности и приложения к ней, а также сведения из самого отчета, если анализ проводится внутри предприятия.

В конечном результате после анализа руководство предприятия получает картину его действительного состояния, а лица, непосредственно не работающие на данном предприятии, но заинтересованные в его финансовом состоянии (например, кредиторы, которые должны быть уверены, что им заплатят; аудиторы, которым необходимо распознавать финансовые хитрости своих клиентов; вкладчики и другие) - сведения, необходимые для суждения (например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестиций и т. п.).

В данной дипломной работе будет представлена информация, ха-рактеризующая реально существующее предприятие – ОАО «Янаульская нефтебаза» за 2003г., 2004г., 2005г., произведен анализ финансового состояния предприятия, представлены результаты окончательной деятельности предприятия.

Анализируя различные показатели баланса, мною будет произведен расчет аналитических коэффициентов финансового состояния предприятия и представлен анализ каждого из них, сделаны соответствующие выводы, ха-рактеризующие общее состояние работы предприятия.

Целью данного дипломного проекта является анализ финансового со-стояния предприятия, а также рекомендации по путям улучшения финансового состояния ОАО «Янаульская нефтебаза». Цель дипломного проектирования реализуется через решение следующих задач:

1) Выявление экономических проблем, стоящих перед предприятием;

2) Проведение анализа финансового состояния ОАО «Янаульская нефтебаза»;

3) Формирование пакета финансовых решений, позволяющих улучшить финансовое состояние предприятия;

4) Проведение анализа финансовых решений по предлагаемой методике и выбор наиболее подходящего к существующей на предприятии ситуации.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Янаульская нефтебаза» за 2003 – 2005 год, а именно:

- бухгалтерский баланс (форма № 1),

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

Методологической основой исследований, проведенных в работе, является обзор учебной, научной и методической литератур, а также законодательных и нормативных документов по теме. При проведении анализа используются абстрактно-логический и экономико-аналитический методы исследований, а также приемы: сравнения, сводки и группировки.

Данная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений. Первый раздел посвящен характеристике современного состояния предприятия. Во втором разделе раскрыты теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия, проводится исследование и анализ методик диагностики финансового состояния организации.

В третьем разделе будет проводиться анализ финансового состояния ис-следуемого предприятия: его платежеспособности и ликвидности, оценка рентабельности.

В четвертом разделе обобщаются проблемы деятельности предприятия и рассматриваются перспективы его развития. В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме.

Заключение

В данной дипломной работе представлена информация, характеризующая реально существующее предприятие – ОАО «Янаульская нефтебаза»,

основная деятельность которого: прием, заготовка и переработка вторичного лома черных металлов, реализация продукции черной металлургии, поковок, штамповок и литья.

Главная цель дипломного проектирования анализ финансового состояния предприятия, а также рекомендации по путям улучшения финансового состояния ОАО «Янаульская нефтебаза». Цель дипломного проектирования реализована через решение следующих задач:

1. Выявлены экономические проблемы, стоящие перед предприятием;

2. Проведен анализ финансового состояния ОАО «Янаульская нефтебаза»;

3. Сформирован пакет финансовых решений, позволяющих улучшить финансовое состояние предприятия;

4. Проведен анализ финансовых решений по предлагаемой методике и выбор наиболее подходящих к существующей на предприятии ситуации.

Анализируя основные экономические показатели деятельности ЗАО «Ижтранстрой» с 2003 г. по 2005 г., видим, что за три анализируемых периода численность работников предприятия увеличилась незначительно на 30 чел. или 3,5 %. Увеличение выручки в 2004 году произошло на 16954 тыс. руб. или 6,9 %, в 2005 г. на 47895 или 22,3 %. Об этом так же свидетельствуют данные о производительности труда. В 2004 году она снизилась на 0,01 %, а в 2005 году увеличилась на 1,1 %. Выходом из сложившейся ситуации может стать оптимизация численности персонала.

Методика В.В. Ковалева, принятая за основу анализа финансового состояния предприятия, является на данный момент наиболее распространенной и общепризнанной среди практиков финансового анализа.

Имущество предприятия ОАО «Янаульская нефтебаза» за 3 года увеличилось в 1,5 раза. При этом темпы роста оборотных активов в 1,4 раза превышают темпы роста основных средств. Анализируя структуру оборотных средств, видно, что к 2005 году произошло увеличение их суммы на 3198545 тыс. руб., или в 2 раза, при этом основную долю занимают запасы.

Львиную долю в имуществе предприятия занимают заемные средства - 70 % в общей величине источников средств. Доля реального собственного капитала очень мала 30%. Значит, данное предприятие можно отнести к предприятию высокой степени риска. При этом наблюдается отрицательная тенденция - за 2004 г. коэффициент автономии снизился на 0,5, а доля ре-ального капитала - на 52,6 %. Наблюдается увеличение коэффициента соотношения заемных и собственных средств в 2003 году составлял 0,2 и к 2005 году увеличился до 2,4, что еще раз показывает, что доля заемных средств очень велика в сравнении с реальным собственным капиталом. Значит, организации не в состоянии рассчитываться по обязательствам собственными средствами.

Доля основных средств в активах постоянно уменьшается (с 87,1 % в 2003 г. 82,1% в 2005г.). В основном это связано с физическим износом средств. В связи с этим предприятие затрачивает высокие ресурсы по обслуживанию и ремонту фондов. Следует сделать вывод, что нужно внедрять новую технику.

Анализ ликвидности баланса показал, что сводные балансы предприятия за 2003– 2005гг. не соответствуют критериям абсолютной ликвидности.

Характеризуя ликвидность баланса, следует отметить, что наблюдается платежный недостаток наиболее ликвидных активов – денежных средств – для покрытия наиболее срочных обязательств. Сопоставив итоги приведенных групп труднореализуемых активов с постоянными пассивами, можно убедиться в том, что собственных средств не хватает для покрытия внеоборотных активов.

Высокая степень финансовой зависимости и недостаточная ликвидность баланса вызваны тем, что основные средства не покрываются уставным капиталом, который является самым надежным покрытием внеоборотных активов, так как не может быть затребован кредиторами обратно.

Из результатов расчета трехмерного показателя типа финансовой устойчивости ОАО «Янаульская нефтебаза» следует вывод, что предприятие находится в неустойчивом финансовом состоянии, причем это состояние фиксируется как в 2003г. так и в 2005 году, поскольку денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают его кредиторской задолженности.

При анализе относительных показателей финансовой устойчивости ОАО «Янаульская нефтебаза» за 2003 – 2005 гг. наблюдается финансовая зависимость от заемных средств.

Для решения проблем хозяйственной деятельности предприятия предлагаем план мероприятий по улучшению работы предприятия на 2006 год:

А) С целью снижения дебиторской задолженности необходимо определить степень риска неплатежеспособности покупателей, рассчитывать прогнозные значения резерва по сомнительным долгам. Оплату товаров постоянным клиентам возможно производить в кредит. С целью ускорения периода оплаты покупателями за приобретенную продукцию возможно установление скидок за срочность. За неуплату в установленный по договору срок следует установить систему штрафов. Длительность прохождения дебиторской задолженности зависит также и от схемы движения банковских документов. Наиболее оптимальным видом является электронная почта, связывающая банковские учреждения между собой. При таком виде (в отличие от почтового, применяемого на предприятии) скорость прохождения документов увеличивается в 3-4 раза. Предполагается за счет системы скидок, штрафов и применения электронной почты сократить дебиторскую задолженность на 10 % или 8670 тыс. руб.

Б) Основная проблема предприятия – недостаточный объем производства. В связи с этим, отделом маркетинга устанавливаются новые партнерские отношения с крупными промышленными предприятиями России с целью сбыта продукции. Для увеличения объема производства необходимо принять комплекс мер, включающих в себя и работу с поставщиками сырья и материалов, и работу с потребителями продукции в плане скорейшей ее оплаты (предоплаты), отделу маркетинга для осваивания новых рынков сбыта.

В связи с ростом объемов производства можно будет восстановить и фи-нансовую устойчивость, приведя в соответствие структуру баланса.

В результате работы с поставщиками удалось значительно снизить затраты предприятия на сырье, материалы, комплектующие изделия.

В) Вышеназванные меры являются только малой частью того, что необходимо предпринять. Предприятие затрачивает большие средства для ремонта износившегося оборудования. За короткий период предприятию невозможно переоснастить парк оборудования. Выходом из сложившейся ситуации может стать лизинг оборудования. Это один из способов ускоренного обновления основных средств. Он позволяет предприятию получить в свое распоряжение средства производства, не покупая и не становясь их собственником.

Аренда автоматизированной линии по изготовлению полиэтиленовой тары и розливу масел швейцарской фирмы SIG Blowtec позволит предприятию увеличить ежемесячный объем выпускаемой продукции до 2500 тонн. И позволяет снизить себестоимость выпускаемой продукции на 10 %, или увеличить прибыль на 24968 тыс. руб. Тогда рентабельность лизинга составит 657 %. При этом срок окупаемости лизинга составит 0,15 года.

В результате предложенных мероприятий предприятие приобретает пер-спективную ликвидность. Показатели ликвидности и финансовой устойчивости улучшаются. Таким образом, экономические расчеты и сравнительный анализ до внедрения и после внедрения мероприятий подтверждают экономическую эффективность, практическую ценность и своевременность внедрения предложенных мероприятий, которые будут восприняты и оценены с положительной стороны высшим руководством ОАО «Янаульская нефтебаза».

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31.11.2000).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н.).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

10. Приказ Минфина РФ от 31 декабря 2004 г. N 135н "О внесении изменений в Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности".

11. Аудит: Учебник для вузов. /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2003 г. -250с.

12. Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учеб-ник. - М.: Финансы и статистика, 2002 г.-288с.

13. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и Статистика, 2001г.- 300с.

14. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М., 2003.- 350с.

15. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 608 с.

16. Голубицкая Е.А., Жигульская Г.М. Экономика предприятия: Учебник для вузов .-М: «Финансы и статистика»., 2000.-392с.

17. Донцова Л.В., Никифорова Н.Л. Анализ бухгалтерской отчетности. -М.: Издательство «ДИС», 2002.-208с.

18. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет,2004.-360с.

19. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2000г. - 512с.

20. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, М.: "Финансы и статистика" 2001 г. - 380.с.

21. Кузнецова Е.В .Финансовое управление компанией, - М.: "Правовая Культура", 2002г.- 22с.

22. Литвин М.И. Применение матричных балансов для оценки финансового состояния предприятия //Финансы,2000. №6, с.14-17.

23. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности пред-приятия: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф.Н.П. Любушина. –М. : «ЮНИТИ-ДАНА», 2002.- 471с.

24. Методические рекомендации по проведению комплексного анализа развития эффективности работы предприятия. /Под руководством Л.З. Ляховецкого. – М.: Финансы и статистика,- 2001.- 240 с.

25. Мизиковский Е.А. Новые объекты бухгалтерского учета: акции, облигации, векселя, Москва "Финансы и статистика",- 2003 г. 38с.

26. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий: Учебное пособие.-М.: «Финансы и статистика», 2002.-112с.

27. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. Мн.:ИП «Экоперспертива», 2000-250с.

28. Положение ОАО «Металлургический завод «Ижмаш».

29. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. Моск-ва "Инфра-М". 2004 г-360с.

30. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: Вышэйш.шк.,2001-400с.

31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Г.В. Савицкая.- 6-е изд., перераб. и доп.- Минск.: «Новое знание», 2001.-704с

32. Устав ОАО «МЗ «Ижмаш».

33. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник /под ред. Е.С.Стояновой. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2001.-574с.

34. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. Мо-сква, "Инфра-М", 2001 г.-430 с.

35. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа за-трат. - М. : Филинъ, 2000 - 510с.

36. Шишкин А. К, С.С. Вартанян , В.А. Микрюков. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях" Москва, "Инфра -М" 2004 г.-650с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения на примере Янаульской нефтебазы»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 96
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика