Магистерская работа

«Механизм финансовой устойчивости компаний в сфере услуг в Республике Азербайджан (на примере ООО "БК КЛИМАТ")»

  • 97 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ… 3

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ АЗЕРБАЙДЖАН …6

1.1 Особенности расширения экономической деятельности в сфере услуг в Республике Азербайджан в 2000-х годах ….6

1.2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий сферы услуг в Республике Азербайджан ….21

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ ООО «БК КЛИМАТ» …32

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ….32

2.2 Оценка имущественного положения предприятия …41

2.3 Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости ….45

2.4 Корреляционный анализ коэффициентов финансовой устойчивости …51

2.5 Финансовая устойчивость предприятия на основе рейтинговых и скоринговых моделей 57

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ АЗЕРБАЙДЖАН ….…64

3.1 Увеличение прибыли предприятий сферы услуг в качестве инструмента повышения финансовой устойчивости ….….64

3.2 Оптимизация структуры баланса предприятий сферы услуг ….77

3.3 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий по повышению финансовой устойчивости на примере ООО «БК КЛИМАТ»… 85

Заключение ….92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ….95

ПРИЛОЖЕНИЯ ….98

Введение

Процесс развития рыночной конкуренции оказывает значительное влияние не только на финансово-экономические отношения на макроуровне экономики, но и на финансовую устойчивость большинства субъектов хозяйствования. Обеспечение финансовой устойчивости – это важнейшая задача, которая стоит перед руководством любого предприятия. Особую актуальность выбранная тема принимает на современном этапе развития сферы услуг Республики Азербайджан, который характеризуется усложнением конкурентной обстановки.

Финансовая устойчивость – это одна из ключевых составляющих конкурентоспособности предприятия. Финансово устойчивое предприятие достигает и длительное время удерживает значения показателей эффективности выше среднеотраслевых, что в свою очередь, обеспечивает его устойчивое положение на рынке. Финансовая устойчивость предприятия служит характеристикой, свидетельствующей о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами и эффективном их использовании в бесперебойном процессе производства и реализации продукции.

В связи с этим, регулярная оценка и анализ финансовой устойчивости занимают одно из центральных мест в системе финансового анализа предприятия, способствует снижению уровня финансового риска. Это обуславливает актуальность выбранной темы магистерской диссертации.

В работах современных ученых и специалистов выработано достаточно большое количество методик оценки финансовой устойчивости предприятия. Вопросы оценки финансовой устойчивости предприятия затрагиваются в работах Родионовой В.М., Савицкой Г.В., Пястолова С.М., Любушина Н.П. и многих других отечественных и зарубежных ученых. Таким образом, данный вопрос освещен в научной литературе достаточно широко. Авторами рассматривается понятие и содержание финансовой устойчивости предприятия, методы оценки и анализа финансовой устойчивости предприятий, пути улучшения финансовой устойчивости предприятий.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает ООО «БК КЛИМАТ». Данное предприятие официально зарегистрировано в городе Баку Республики Азербайджан. Основной вид деятельности – оказание услуг по установке и ремонту кондиционеров. Компания осуществляет поставку и монтаж климатических систем, проводит их техническое обслуживание по заявкам заказчиков.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает финансовая устойчивость ООО «БК КЛИМАТ».

Цель диссертационной работы – на основе отечественных и зарубежных методик оценить уровень финансовой устойчивости ООО «БК КЛИМАТ» и предложить мероприятия по улучшению финансовой устойчивости исследуемого предприятия.

Для достижения данной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- дать характеристику сферы услуг Республики Азербайджан;

- провести анализ численности, структуры и видов экономической деятельности предприятий сферы услуг в Республике Азербайджан;

- выделить основные проблемы, оказывающие отрицательное влияние на финансовую устойчивость предприятий сферы услуг в Республике Азербайджан;

- дать оценку имущественного положения ООО «БК КЛИМАТ»;

- провести анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости ООО «БК КЛИМАТ»;

- провести корреляционный анализ коэффициентов финансовой устойчивости ООО «БК КЛИМАТ»;

- оценить уровень финансовой устойчивости ООО «БК КЛИМАТ» на основе рейтинговых и скоринговых моделей;

- разработать мероприятия по повышению уровня финансовой устойчивости ООО «БК КЛИМАТ»;

- оценить экономическую эффективность предложенных мероприятий, их влияние на уровень финансовой устойчивости ООО «БК КЛИМАТ».

Теоретическую базу диссертационной работы составили монографии и научные исследования по проблематике финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, ее экономического и финансового анализа, экономики предприятия, подготовленные отечественными и зарубежными авторами, а также публикации в периодических печатных изданиях, затрагивающие различные аспекты оценки финансовой устойчивости предприятий.

Аналитическую базу диссертационной работы составили оперативные данные бухгалтерского учета ООО «БК КЛИМАТ»; внутренняя документация указанного предприятия, его бухгалтерская отчетность.

Для выполнения работы были использованы следующие методы: эмпирические методы, аналитически-расчетные, нормативные, организационно-проектные, графоаналитические, методы социально-экономического анализа.

Структурно магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Выводы, сделанные в ходе работы, а также обоснованные мероприятия по повышению финансовой устойчивости могут быть использованы на аналогичных предприятиях сферы услуг Республики Азербайджан, отличающихся схожим финансовым состоянием и системой финансового менеджмента и аналитической работой в компании.

Заключение

В данной работе исследованы особенности финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Республики Азербайджан. Выбор данной сферы был обусловлен тем, что отрасль услуг достаточно динамично развивается в стране 2000-х годах. Об этом свидетельствует увеличение роли сферы услуг в формировании ВВП страны (в период 2000-2012 гг. удельный вес сферы услуг в ВВП вырос почти на 10 %), увеличение количества предприятий сферы услуг, численности занятого в данной сфере населения.

Одним из обязательных факторов дальнейшего развития предприятий сферы услуг Республики Азербайджан выступает устойчивость их финансового состояния. Только финансово устойчивое предприятие может стабильно развиваться в условиях рыночной среды. Повышение уровня финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Азербайджана является дополнительным резервом их роста и развития. В частности финансово устойчивые предприятия имеют возможность на более выгодных условиях привлекать дополнительные финансовые ресурсы в форме банковских кредитов и инвестиций, поскольку характеризуются хорошей кредитоспособностью.

Развитие сферы услуг крайне важно для экономики Азербайджана, поскольку будет способствовать росту ВВП, количества предприятий, численности занятого в данной сфере населения. О важности данной сферы говорит тот факт, что уже сейчас в сфере услуг занято более 46 % трудоспособного населения. Таким образом, сфера услуг является социально значимой сферой экономики.

В диссертационной работе исследовалась финансовая устойчивость одного из предприятий сферы услуг Республики Азербайджан – ООО «БК КЛИМАТ». Проведенный анализ позволил выявить типичные проблемы, снижающие финансовую устойчивость предприятий сферы услуг, выработать направления повышения финансовой устойчивости предприятий данной сферы.

Анализ финансовой устойчивости ООО «БК КЛИМАТ» проводился различными методами финансового анализа, что позволило получить следующие результаты:

1) расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости показал, что тип устойчивости финансового состояния исследуемого предприятия меняется по годам анализируемого периода. Так, в 2008 году финансовое состояние предприятия было неустойчивым – функционирующего капитала было недостаточно для формирования запасов и затрат. На фоне спада объемов продаж и неплатежеспособности ряда дебиторов, финансовое состояние в 2009 и 2010 годах является кризисным – общей величины источников недостаточно для формирования запасов и затрат. В 2011 году за счет привлечения краткосрочных кредитов предприятию удалось улучшить финансовое состояние – как и в 2008 году, имеет место неустойчивое финансовое состояние. Вместе с тем, в 2012 и 2013 годах имеет место абсолютная устойчивость финансового состояния – собственный оборотный капитал превышает величину запасов и затрат.

2) по результатам анализа коэффициентов финансовой независимости был сделан вывод об их положительной динамике в последние годы. Уровень финансовой независимости ООО «БК КЛИМАТ» находится на высоком уровне. Вместе с тем, наблюдается отклонение от рекомендуемого значения коэффициента соотношения заемных и собственных средств предприятия. Также на достаточно высоком уровне в конце анализируемого периода находится значение коэффициентов маневренности, обеспеченности собственными оборотными средствами, прогноза банкротства. Все коэффициенты финансовой устойчивости в 2008-2013 годах демонстрируют положительную динамику, что свидетельствует об улучшении финансовой устойчивости предприятия.

3) положительные результаты были получены по результатам анализа финансовой устойчивости на основе рейтинговых моделей Альтмана, Лиса. Финансовая устойчивость находится на достаточном уровне, вероятность банкротства минимальная. Вместе с тем, предприятие было признано рискованным по результатам анализа по методике Д. Дюрана.

Резюмируя анализ финансовой устойчивости ООО «БК КЛИМАТ» на основе различных методик, мы пришли к выводу, что в 2009-2010 годах предприятие имело финансовые проблемы, уровень финансовой устойчивости характеризовался как недостаточный, имела место нерациональная структура бухгалтерского баланса. Вместе с тем, в 2011-2013 годах финансовое состояние предприятия было значительно улучшено. Несмотря на положительную динамику, ООО «БК КЛИМАТ» необходимо и в дальнейшем вести целенаправленную работу по повышению уровня финансовой устойчивости. В частности, достаточно близки критической отметке коэффициенты финансовой независимости, на недостаточном уровне находится коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

Проведенный анализ позволил выделить основные направления повышения финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Республики Азербайджан, которые повторяют финансовые проблемы ООО «БК КЛИМАТ»:

- проведение регулярной работы по поиску резервов сокращения производственных издержек и издержек обращения и реализации данных резервов;

- увеличение объемов оказания услуг по существующим видам деятельности, при условии их рентабельности.

Список литературы

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ДИС, 2008. 289 с.

2. Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: КНОРУС, 2013. – 712 с.

3. Айрапетова А.Г., Мисхожев Э.Р. Выявление и оценка внутренних резервов роста экономической устойчивости как основа разработки упреждающих антикризисных мер на промышленных предприятиях//Аудит и финансовый анализ, 2013, № 1. – с. 45-49

4. Артеменко В.Г. Экономический анализ. – М.: КНОРУС, 2013. – 288 с.

5. Бариленко В.И. Анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2013. – 352 с.

6. Борисов А.Н. Организация финансов на малых предприятиях/ Финансовый менеджмент. – 2013. - № 4. – С. 25-32

7. Бригхэм Ю.Ф. Финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2013. – 592 с.

8. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз. – М.: Юрайт, 2013. – 464 с.

9. Ефимова О.В. Анализ устойчивого развития компании: стейкхолдерский подход//Экономический анализ: теория и практика, 2013, № 45. – с. 41-52

10. Жулина Е.Г. Анализ финансовой отчетности. – М.: Дашков и Ко, 2013. – 272 с.

11. Исламова А.М. Некоторые проблемы анализа финансовой устойчивости организации//Аудит и финансовый анализ, 2013, № 3. – с. 38-42

12. Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ФОРУМ, 2013. – 288 с.

13. Ковалев В.В., Волкова О.Н., Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ТК Вебли, Изд-во Проспект, 2013. – с. 187

14. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Проспект, 2013. – 1104 с.

15. Ковалева А.И., Привалова В.П. Финансы предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 298 с.

16. Кострова А.А. Бухгалтерская финансовая отчетность и ее анализ. - Ярославль: ЯрГУ, 2013. - 103 с.

17. Крылов А.С. Прогнозирование финансовых кризисов на основе опережающих индикаторов//Аудит и финансовый анализ, 2013, № 4. – с. 31-34

18. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. – М.: КНОРУС, 2013. – 264 с.

19. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 192 с.

20. Нечитайло А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Феникс, 2013. – 366 с.

21. Перфильев А.Б. Финансовое состояние организации: методики анализа и оценки: монография. – Ярославль: МУБиНТ, 2013. - 223 с.

22. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М., Академия, 2013. – 336 с.

23. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 425 с.

24. Титов В.И., Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. – 416 с.

25. Хрусталев О.Е. Факторы и принципы оценки финансовой устойчивости инновационных предприятий//Экономический анализ: теория и практика, 2013, № 33. – с. 36-45

26. Чеглакова С.Г. Анализ финансовой отчетности. – М.: Дело и Сервис, 2013. – 288 с.

27. Шитова А.Н. Финансовое состояние в системе обеспечения конкурентоспособности компании//Проблемы экономики, 2013, № 2. – с. 44-52

28. Алиева К. ASAN xidmet является одним из эффективных проектов в сфере услуг//Новости-Азербайджан, 2013, № 212. с. 3

29. Бабаев-оглы К.М. Социальные аспекты предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений//Экономические науки, 2013, № 2. с. 119-122

30. Гулиева А. Организация предпринимательской деятельности на предприятиях платных услуг населению Азербайджана//Экономист, № 5, 2010. с. 47-52

31. Джабиев Р.М. Теневая экономика и коррупция в Азербайджане// Мировая экономика и международные отношения, 2012, № 7. с. 84-91

32. Керимов А. Розничный бизнес коммерческих банков в Азербайджанской Республике//Банковские услуги, 2011, № 12. с. 28-36

33. Крюкова О.Г. Предупреждение рисков – условие стабильного развития фирмы//Эффективное антикризисное управление, 2011, № 3. – с. 61-68

34. Маслова И.А., Пчеленок Н.В. Методы анализ финансового состояния предприятия//Управленческий учет, 2009, № 2. – с. 53-59

35. Мурадов Р.Ш. Особенности обеспечения рациональной занятости трудового потенциала в Азербайджанской Республике//Экономические науки, 2011, № 12. с. 270-274

36. Azerbaijan in figures//State Statistical Committee of the Republic of Azerbaijan, 2013.

37. The Travel & Tourism Competitiveness Report 2013//Всемирный экономический форум, 2013. с. 19

38. h**t://w*w.stat.gov.az/ - Официальный сайт Государственного комитета статистики Республики Азербайджан

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика