Дипломная работа

«Совершенставование рынка оптовой торговли с целью оптимизации обеспечения муниципального образования продуктами питания на примере ООО «Спектр»)»»

  • 87 страниц
Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика объекта исследования 6

1.1. Город Ижевск как потребительский рынок оптовой торговли

продуктами питания 6

1.2. ООО «Спектр», его характеристика 9

1.2.1. Организационно-правовая форма. Состав и структура 9

1.2.2. Виды деятельности и технология организации 13

1.2.3. Персонал и оплата труда 17

1.2.4. Динамика основных финансово-экономических показателей за 2003- 2005 гг. 22

2. Особенности организации оптового рынка в условиях рыночной

экономики 39

2.1. Законодательная база организации оптовой торговли 39

2.2. Становление оптовой торговли в России 49

2.3. Зарубежный опыт 41

3. Обоснование предложений по совершенствованию рынка оптовой

торговли 58

3.1. Анализ оптового рынка в г. Ижевске 58

3.2. Обоснование предложений по совершенствованию оптовой торговли в г. Ижевске и на предприятии 62

Заключение 77

Литература 80

Приложения 83

Введение

Оптовая торговля включает в себя любую деятельность по продаже товаров и услуг тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использования. Оптовые торговцы отличаются от розничных по следующим характеристикам:

 оптовик уделяет меньше внимания стимулированию, атмосфере магазина и расположению своего торгового предприятия;

 оптовик имеет дело преимущественно с профессиональными клиентами, а не с конечными потребителями;

 оптовые сделки по объему обычно крупнее розничных;

 торговая зона оптовика, как правило, значительно больше таковой у розничного торговца;

 правовые нормы и налоговая политика в отношении оптовых и розничных торговцев различается.

Оптовая торговля оказывает услуги производителям товаров и розничной торговле. В результате её деятельности товар приближается к потребителю, но ещё не попадает в сферу личного потребления.

Важнейшая задача оптовой торговли – планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом. Объективная возможность успешно решить эту задачу обусловлена промежуточным положением оптовой торговли: в ней концентрируется значительная часть товарных ресурсов, что позволяет не ограничиваться операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу производства, розничную торговлю и через неё – на сферу потребления.

Оптовая торговля как никакое другое звено, связанное с реализацией товаров, способна активно регулировать региональные и отраслевые рынки за счёт накопления и перемещения товаров. Это направление работы и должно занять определяющее место во всей её деятельности. Оптовые предприятия призваны совершенствовать звенность товародвижения, развивать централизованную поставку и кольцевой завоз товаров. В настоящее время наряду с положительным в деятельности оптовых предприятий имеются существенные недостатки. Нередко не соблюдаются сроки поставки товаров, нарушаются договорные обязательства по объёму, ассортименту и качеству поставляемых товаров.

От работы оптовой торговли во многом зависит эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса, сбалансированность внутреннего рынка, удовлетворение растущих потребностей людей. В новых условиях хозяйствования сфера оптовой торговли будет значительно расширена. Усиление роли товарно-денежных отношений связано не только с развитием оптовой торговли предметами потребления, но и с переходов к оптовой торговле средствами производства. Эти две формы становятся важнейшими каналами планомерного движения материально-технических и товарных ресурсов.

Оптовики обеспечивают эффективность торгового процесса. Мелкому производителю с ограниченными финансовыми ресурсами не под силу создать и содержать организацию прямого маркетинга. Даже располагая достаточным капиталом, производитель предпочитает направлять средства на развитие собственного производства, а не на организацию оптовой торговли. Эффективность деятельности оптовых торговцев практически всегда выше благодаря размаху операций, большему числу деловых контактов в сфере розничной продажи и наличию специальных знаний и умений. Розничные торговцы, имеющие дело с широким ассортиментом товаров, обычно предпочитают закупать весь набор товаров у одного оптовика, а не по частям у разных производителей.

В свете вышеизложенного не вызывает сомнений выбранная тема дипломного проектирования: «Совершенствование рынка оптовой торговли с целью оптимизации обеспечения муниципального образования продуктами питания (на примере ООО «Спектр»)».

Главная цель дипломного проекта – разработать предложения по совершенствованию рынка оптовой торговли с целью оптимизации обеспечения муниципального образования продуктами питания. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- дать общую характеристику предприятия;

- изучить особенности организации оптового рынка в условиях рыночной экономики;

- обосновать предложения по совершенствованию рынка оптовой торговли г. Ижевска.

Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Спектр». Предприятие занимается снабжением предприятий торговли и общественного питания продуктами питания следующих товарных групп: молочной продукции, продуктами глубокой заморозки (мясной и овощной), бакалейными товарами, мороженым. ООО «Спектр» играет важную роль в обеспечении продуктами питания как г.Ижевска, так и Удмуртской республики. Предприятие поставляет продукцию в следующие крупные населенные пункты УР: гг. Сарапул, Воткинск, Можга, Глазов, пгт. Ува, Новый, села М.Пурга, Алнаши, Галево.

Дипломная работа состоит из трех разделов. В первом разделе дана общая характеристика объекта дипломного исследования: организационно-правовая форма, виды деятельности, организация оплаты труда на предприятии, , основные финансово-экономические показатели работы предприятия.

Во втором разделе рассмотрены особенности организации оптового рынка в условиях рыночной экономики.

В третьем разделе проведен анализ оптового рынка в г. Ижевске и обоснованы предложения по совершенствованию оптовой торговли.

В заключении сделаны выводы и предложения по теме дипломного проектирования.

Заключение

Главная цель дипломного проекта – разработать предложения по совершенствованию рынка оптовой торговли с целью оптимизации обеспечения муниципального образования продуктами питания. Для достижения поставленной цели выполнены следующие задачи:

- дана общая характеристика предприятия;

- изучены особенности организации оптового рынка в условиях рыночной экономики;

- обоснованы предложения по совершенствованию рынка оптовой торговли г. Ижевска.

Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Спектр». Предприятие занимается снабжением предприятий торговли и общественного питания продуктами питания следующих товарных групп: молочной продукции, продуктами глубокой заморозки (мясной и овощной), бакалейными товарами, мороженым. ООО «Спектр» играет важную роль в обеспечении продуктами питания как г.Ижевска, так и Удмуртской республики. Предприятие поставляет продукцию в следующие крупные населенные пункты УР: гг. Сарапул, Воткинск, Можга, Глазов, пгт. Ува, Новый, села М.Пурга, Алнаши, Галево.

Оптовая торговля играет существенную роль в системе экономических связей между районами страны, отраслями производства, изготовителями товаров и розничной торговлей. Осуществляя хозяйственные связи с промышленностью и сельским хозяйством, оптовая торговля выступает в качестве заказчика товаров народного потребления, в её функции входят закупка и завоз товаров от предприятий-изготовителей. Следует отметить, что она призвана активно вовлекать в товарооборот местные товарные ресурсы и проводить децентрализованные закупки товаров из различных источников. Организуя завоз товаров, торговля контролирует, соблюдает ли промышленность договорные обязательства по поставкам товаров соответствующего ассортимента и качества, строго в обусловленные сроки. На складах оптовых предприятий закупленные товары разбраковываются, уцениваются в случае их несоответствия запросам покупателей, снижения потребительских качеств.

Оптовая торговля может и должна активно влиять на объём и ассортимент производимой продукции, требовать замены выпуска товаров, не пользующихся спросом, на товары, потребности в которых удовлетворяются не полностью, добиваться улучшения качества и расширения ассортимента изделий. Оптовая торговля имеет право прекращать приёмку и возвращать промышленности товары низкого качества, что заставляет промышленные предприятия улучшать их потребительские свойства.

Роль оптовой торговли предусматривает её активное участие в обеспечении устойчивой реализации товаров потребителям. Предприятия оптовой торговли контролируют полноту ассортимента в магазинах обслуживаемой зоны, добиваясь постоянного наличия в продаже товаров, имеющихся на складах, участвуют совместно с промышленностью в рекламных мероприятиях, организуют перепродажу излишне закупленных магазинами товаров в другие районы, где на них имеется спрос.

Положение ижевских оптовиков сегодня следующее: торговцы связаны с производителями в основном соглашениями об объемах продаж, либо о доле на полках. За свои услуги по продаже продукции оптовики получают от производителей бонусы в размере до 15 % от объема продаж за месяц.

Отношения оптовиков с розницей в регионах может выстраиваться за счет предоставления новых услуг рознице за счет снижения издержек.

Предложения по совершенствованию оптовой торговли:

А. В ООО «Спектр» необходимо внедрить новую автоматизированную систему сбора и передачи заявок посредством портативных компьютеров.

Б. Так как предприятие ООО «Спектр» функционирует в экономической среде г. Ижевска, включающей в себя поставщиков, потребителей и конкурентов, необходимо проводить параметрическую оценку конкурентоспособности предприятий оптовой торговли. Наиболее конкурентоспособным предприятием оптовой торговли продуктами питания данного района является ООО «Спектр», лидирующее по позиции «качество обслуживания» и «широта ассортимента».

В. Так как у ООО «Спектр» большое количество поставщиков, то целесообразнее рассчитать рейтинги у крупных поставщиков. Предприятию ООО «Спектр» наиболее выгодно работать с ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика».

Г. ООО «Спектр» необходимо внедрять услугу доставки товара покупателю собственным транспортом. Это позволит привлечь в качестве покупателя мелких предпринимателей, так как у подобных покупателей часто возникают проблемы с доставкой товаров.

Д. Предприятию необходимо своевременно рассчитывать и соблюдать оптимальный запас товаров на складах, в ООО «Спектр» наблюдается отклонение фактического производственного запаса от оптимального. В результате наблюдается избыток затрат на хранение.

Е. С целью повышения эффективности продвижения товаров и рассчитаем экономическую эффективность проведения промо – мероприятия. Прибыль от реализации увеличится с 3000 руб. до 5228 руб. Чистая прибыль от реализации водки «Граненыч» возрастет с 2280 руб. до 3973 руб. в сутки.

Таким образом, предложенные в дипломном проекте мероприятия способствуют совершенствованию рынка оптовой торговли и оптимизации обеспечения муниципального образования г. Ижевск продуктами питания.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Гражданский Кодекс РФ.

3. Трудовой Кодекс РФ.

4. Налоговый Кодекс РФ.

5. Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».

6. Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учете» N2 129-ФЗ от 21.11.96.

7. Федеральный закон №94-ФЗ от 21.07.2005г О размещении заказов, на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд».

8. Федеральный Закон № 102-ФЗ от 21.07.2005 г. О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

9. Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учете» N2 129-ФЗ от 21.11.96.

10. Федеральный Закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт”.

11. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации(Приказ МФ № 34н от 29.07.98).

12. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» ПБУ 9/99.

13. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации ПБУ 10/99.

14. Порядок ведения кассовых операций в РФ (письмо Центрального банка России N2 40 от 22.09.93).

15. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (Приказ ЦБ РФ N2 2-п от 12.04.2001).

16. Абрютина М.С. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия. М.: Юнити, - 2003. – 210 с.

17. Артеменко В.Г. Финансовый анализ. М,- 2000. -223 с.

18. Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2001.-520 с.

19. Бабич А.М. Финансы. - М.: Инфра 2001. – 150 с.

20. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 210 с.

21. Барногльц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития.- М.: 2003. – 195 с.

22. Баранов А. И., Беленое О. Н., Смирнова Ю. В. Разработка политики предприятия. — М., 2000.- 126 с.

23. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности.- М.: Финансы и статистика, 2002. – 225 с.

24. Бланк И.А. Управление торговым предприятием. – М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ. Издательство ЭКМОС, 2001. – 416.

25. Брагина Л.А. Данько Г.П. «Торговое дело: экономика и организация», М.: 2002. - 289 с.

26. Вопросы ценообразования: Учебно-методическое пособие / Сост. Т. Н. Николаева. - М.: Московский банковский колледж. 2002. – 236 с.

27. Голощапов Н. А. Организация ценообразования на предприятии:

Учебно- практическое пособие. - М.: ГЕЛАН, 2000.

28. Герасименко В. В. Ценовая политика фирмы: европейский опыт;

российские перспективы; модели и методы; варианты и тесты. М.: 2002.

29. Денисова И. П. Цены и ценообразование: Учеб. пособие. М.:

Эксперт-бюро, 1997. 64 с.

30. Зыбина А. Инновационные процессы в региональной оптовой торговле // Современная торговля – 2005. - № 1, с 23-25.

31. Ивановский В.С. Рынок капитала, самофинансирование и инвестиционная деятельность фирмы./Рос. экон. журнал, 2005,№5, 80с.

32. Ивашкин Б.Н. бух. Учет в торговле. Учебно-практический курс М:1997-416с.

33. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика 2001. – 700 с.

34. Козлова Е.П.Бухгалтерский учет в организациях. - М.: Финансы и статистика 2002. – 650 с.

35. Основы предпринимательской деятельности: маркетинг / Под.ред. проф. В.М. Власовой М:,, Финансы и статистика", 2001.-245с.

36. Панкратов Ф.Г., Т.К. Серегина «Коммерческая деятельность», М.: Информационно-вычислительный центр «Маркетинг», 2000. – 328 с.

37. Раицкий К.А. «Экономика предприятия», М.: Юнити.- 2003 г.- 350 с.

38. Социально-экономическое положение УР в 2005 г.// Удмуртская правда, 07.02.2006, с.3-4.

39. Экономика торгового предприятия / под общ. Ред. Проф. А.И. Гребнева, М.: Экономика, 2003. – 238 с.

40. Экономика предприятий торговли и общественного питания : Учеб. Пособие / Рук. Авт. Кол. Т.И. Николаева; Науч. Ред. Н.Р. Егорова. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. экон. Ун-та, 2001. –498 с.

41. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебное пособие / Под общ. ред. А.Н. Соломатина. – М.: ИНФРА-М , 2000.-295 с

Примечания

+доклад+рецензия+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенставование рынка оптовой торговли с целью оптимизации обеспечения муниципального образования продуктами питания на примере ООО «Спектр»)»»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 87
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика