Дипломная работа

«Банкротство кредитных организаций на примере Евразии»

  • 82 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6

1.1. Природа риска банкротства коммерческого банка 6

1.2. Особенности банкротства кредитных организаций 14

1.3. Меры по предупреждению банкротства кредитной организации 20

1.4. Конкурсное управление кредитной организацией 22

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЕВРОАЗИАТСКИЙ БАНК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ» 38

2.1. История развития банка 38

2.2. Виды деятельности банка 42

2.3. Анализ экономического положения в 2003-2004 годах 43

3. АНАЛИЗ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ БАНКРОТСТВА ОАО «ЕВРОАЗИАТСКИЙ БАНК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ» 50

3.1. Анализ предкризисной ситуации 50

3.2. Анализ эффективности антикризисных мероприятий 60

3.3. Предложения по поддержанию финансовой устойчивости банка 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения при-были как основной цели своей деятельности на основании специального разре-шения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции.

Кредитная организация образуется на основе любой формы собственно-сти как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осу-ществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указан-ных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платно-сти, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридиче-ских лиц.

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Кон-ституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банков-ской деятельности», Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Банки - центральные звенья в системе рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований в нашей стране начался с реформиро-вания банковской системы. Эта сфера динамично развивается и в настоящее время.

Длительное время банки были государственными органами и выступали одной из “несущих конструкций” административно-командной системы управ-ления экономикой.

В результате чего организация банковского дела в стране утратила тради-ции и опыт российских банков. Сегодня, строя рыночную экономику, мы выну-ждены были в короткие сроки выйти на уровень современного мирового уров-ня организации банковского дела.

Коммерциализация отечественной банковской системы, обострение кон-куренции между финансовыми институтами влекут за собой необходимость по-знания и применения на практике позитивного и негативного опыта, который накоплен банками в развитых странах.

За последнее время произошли значительные сдвиги в становлении бан-ковской системы России. Определились банки-лидеры, сформировались основ-ные направления банковской специализации, завершился раздел клиентской ба-зы между финансовыми институтами, отработан механизм преодоления кри-зисных явлений в банковской деятельности, в частности риска банкротства

Как особое состояние коммерческого банка, банкротство тесно связано с понятием риска. По существу, банкротство банка как процесс ухудшения фи-нансового состояния является результатом проявления риска, накопления по-следствий отдельных негативных банковских операций.

Однако, далеко не всегда потери, связанные с проявлением риска, приво-дят к банкротству.

Следовательно, взаимодействие данных категорий имеет сложный харак-тер, который может быть выявлен путем определения природы риска, его фак-торов и механизма воздействия на банк.

Целью выполнения данной дипломной работы является анализ процедур банкротства кредитных учреждений.

Объектом исследования дипломной работы выступает ОАО «Евроазиат-ский банк экономического развития», г. Ижевск.

В ходе выполнения дипломной работы необходимо было решить ряд за-дач:

- раскрыть теоретические аспекты банкротства кредитных организаций;

- дать характеристику Евроазиатского банка

- дать анализ экономического положения банка в настоящее время, чтобы показать эффективность внешнего управления;

-дать анализ антикризисных мероприятий по предупреждению банкрот-ства евроазиатского банка в 1999-2001 годах, а также перечню мероприятий, проведенных для обеспечения экономической стабильности деятельности бан-ка.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме, как банкротство кредитных учреждений.

Актуальность выбора темы дипломной работы обуславливает тот факт, что осуществление банковской деятельности всегда предполагает риск, а меж-ду риском и банкротством всегда существует прямая связь.

В настоящее время на законодательном уровне процедуры финансового оздоровления и банкротства кредитной организации регламентируются сле-дующими Федеральными Законами:

- Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банков-ской деятельности».

- Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ».

- Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве)» (ред. от 31.12.2004 года).

- Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций».

- Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Объектом исследования дипломной работы выступал Евроазиатский банк экономического развития.

Как и многим российским коммерческим банкам, «Евразии» в 2000 году исполнилось 10 лет. Созданный в 1990 году на базе Удмуртского республикан-ского управления Промстройбанка СССР, банк стремительно развивался, имея богатую промышленную клиентуру и наибольшие объемы привлеченных средств.

В 1993 — 1995 годах деятельность АБ «Евразия» выходила далеко за пределы Удмуртской Республики — он был самым крупным в Уральском ре-гионе, входил в число 50 крупнейших банков России.

Однако рискованная кредитная и инвестиционная политика, а также кри-зисы 1995 и 1998 года привели к резкому ухудшению финансового состояния банка. В короткое время отток депозитов, а также платежи клиентов, которые обрели форму платежей в бюджет, привели АБ «Евразия» в предбанкротное состояние.

По данным на 1999 год отмечены следующие факты:

-банк допускает абсолютное снижение величины собственных средств (капитала) по сравнению с его максимальной величиной, достигнутой за по-следние 12 месяцев, более чем на 20 процентов при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России;

- банк нарушает норматив достаточности собственных средств (капита-ла), установленный Банком России;

- банк нарушает норматив текущей ликвидности кредитной организации, установленный Банком России, в течение последнего месяца более чем на 10 процентов;

Специалисты АБ «Евразия» разработали план реструктуризации банка сроком на 3 года, который был одобрен ЦБ РФ и Советом директоров ГК «АРКО». 9 октября 1999 года между ГК «АРКО», крупнейшими акционерами и банком подписано Генеральное соглашение о взаимодействии сторон. 18 де-кабря 1999 года на общем собрании акционеров было принято решение о про-ведении 9-й эмиссии акций, что открыло дорогу для увеличения уставного фонда и приобретения Агентством контрольного пакета акций «Евразии».

В соответствии с Генеральным соглашением, с января 2000 года было от-крыто финансирование, объем которого к концу 2000 года достиг 195 млн. руб-лей. За короткое время удалось исполнить все просроченные обязательства, полностью нормализовать работу с вкладчиками, восстановить платежеспособ-ность банка.

В 2001 году АБ «Евразия» достиг максимальных показателей по объему выданных ссуд, вложений в векселя и ценные бумаги, операциям с валютой.

По сравнению с 1999 годом масштабы активных операций возросли в 2,6 раза, а доходы — на 269%.

На первый план вышла задача развития бизнеса и формирования условий, которые позволили банку продолжать дальнейшую прибыльную деятельность без финансирования АРКО.

В 2001 году контрольный пакет (75%) приобретает банк «УралСиб»

Анализ экономического положения банка в 2003-2004 году, говорит, что кризисные явления в его работе преодолены, хотя некоторые отрицательные моменты в работе банка еще остались.

Так, исследование показало, что доля активов, приносящих доход сокра-тилась в 2004 году на 3,5%, в то время как доля активов, не приносящих доход выросла на 0,3%, а доля иммобилизованных активов выросла на 3,2%

Но все же исследование красноречиво свидетельствует об эффективности внешнего управления АРКО.

Для оптимизации структуры активов, которая является основой финансо-вой устойчивости, банку необходимо и в дальнейшем поддерживать оптималь-ное соотношение между тремя основными направлениями деятельности в об-ласти размещения ресурсов:

-кредитование физических лиц - перспективный сегмент рынка размеще-ния ресурсов.

-кредитование, проектное финансирование и вложения в долговые цен-ные бумаги юридических лиц - главное направление размещения ресурсов, со-действующее развитию национальной экономики, поддержке отечественного производителя товаров и услуг.

-инвестиции в государственные ценные бумаги, кредитование и участие в реализации целевых государственных и региональных проектов — основная форма поддержки экономических программ государства.

Список литературы

1. Конституция РФ 1993 года.

2. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банков-ской деятельности» (в ред. ФЗ от 21.07.2005 N 106-ФЗ).

3. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 N 177-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 23.12.2004 N 173-ФЗ).

4. Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве)» (ред. от 31.12.2004 года).

5. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. от 20.08.2004 го-да).

6. Федеральный Закон РФ от 20 августа 2004 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и признании утратившими силу некоторых за-конодательных актов РФ».

7. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 106-ФЗ, от 29.12.2004 № 197-ФЗ)

8. Федеральный закон от 8 июля 1999 г. N 144-ФЗ «О реструктуризации кредитных учреждений» (утратил силу).

9. Федеральный Закон РФ от 9 июля 2004 года «О внесении изменений в за-конодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Феде-рального закона "О признании утратившими силу Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций" и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, а также о порядке лик-видации государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций».

10. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

11. Банковское дело: стратегическое руководство / Руководитель проекта У. Гулд. М.: Консалт-банкир, 2001

12. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2001.

13. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М., Соминтэк, 2000.

14. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и ста-тистика, 2001.

15. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2000.

16. Коммерческий словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. - М.: Фонд “Правовая культура”, 2002.

17. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия бан-ковских решений // Аудит и финансовый анализ. 2002. № 1

18. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финан-сами фирмы). – СПб: Юность, 2000.

19. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2002.

20. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник для ВУЗов – Финансы и стати-стика, М., 2000 г.

21. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления: учеб. пособие. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000

22. Никитина Т. В. Банковский менеджмент. СПб.: Питер, 2001

23. Остапенко В.В. Кредитование банками предприятий: потребности, воз-можности, интересы // Финансы – 2000 г. - №8. с. 6 – 23.

24. Пессель М.А. Заем, кредит, ссуда // Деньги и кредит – 2001. №4.с.4-38

25. Первозванский А. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Соминтэк, 2001.

26. Романов В. С. Понятие рисков в экономической деятельности // w*w.aup.r*

27. Романов М.Н. Основные подходы к оценки кредитного риска в РФ // Бан-ковское дело – 2000 г. - № 7. с. 6 – 25.

28. Рябова И.Б. Анализ финансового состояния коммерческих банков // День-ги и кредит – 2001 г. - № 7. с. 18 – 44.

29. Синки Дж. Управление финансами в коммерческом банке. М.: Gatallaxy, 2000.

30. Слуцкий Л.Э. Банк и малое предприятие: проблемы взаимодействия // Деньги и кредит – 2000 г. №10. с. 24 – 46.

31. Суворов А.В. Клиент для банка или банк для клиента? //Финансы и кре-дит. 2001 . № 6. с. 9 – 27.

32. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2000.

33. Финансовый менеджмент / под ред. Г. Б. Поляка. М.: Финансы; ЮНИТИ, 2002.

34. Харрис Л. Денежная теория. - М., Прогресс, 2001.

Покупка готовой работы
Тема: «Банкротство кредитных организаций на примере Евразии»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика