Дипломная работа

«Бухгалрский учет материально-производственных запасов на примере ОАО Геракл»

  • 67 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ХАРАКТЕРИСТИКА МПЗ 8

1.1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ЗАДАЧИ МПЗ 8

1.2.УЧЕТ МПЗ 11

1.2.1.УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ ЗА ПОСТУПИВШИЕ МАТЕРИАЛЫ 11

1.2.1.1.УЧЕТ НЕОТФАКТУРИРОВАННЫХ ПОСТАВОК 15

1.2.1.2. ПОРЯДОК УЧЁТА МАТЕРИАЛОВ В ПУТИ 18

1.2.2. ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО УЧЕТУ МПЗ 20

1.2.3.ОЦЕНКА МПЗ 27

1.3.ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ТМЦ 35

2.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МПЗ НА ОАО "ГЕРАКЛ" 41

2.1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 41

2.2.УЧЕТ МПЗ НА ОАО "ГЕРАКЛ" 42

2.3. НАЛОГИ ПО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОПЕРАЦИЯМ ПО ДВИЖЕНИЮ МПЗ 53

3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ. 58

3.1 ЗАДАЧИ АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 58

3.2 ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 58

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА ОАО"ГЕРАКЛ" 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положение по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии). На основании этих документов установлены Устав предприятия, Учредительная политика предприятия, Положения о бухгалтерском учете.

В положении о бухгалтерском учете и отчетности содержатся следующие основные правила ведения бухгалтерского учета:

- Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется способом двойной записи в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета.

- Основанием для записи в учетных регистрах являются первичные документы, которые должны составляться в момент совершения хозяйственной операции или непосредственно после ее окончания и содержать обязательные реквизиты. Порядок составления первичных документов и сроки их передачи определяются утвержденным графиком документооборота.

- Имущество, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат оценке в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов. Применение других видов оценок допускается в случаях, предусмотренных законодательством, Положением или другими нормативными актами.

- Обязательность проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете.

- Формирование учетной политики предприятия осуществляется в соответствии с допущениями и требованиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету.

В данной работе был рассмотрен вопрос учета материальных ценностей на примере бухгалтерии ОАО «Геракл». По моему мнению, данная тема является очень актуальной. В условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, например такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этих показателей можно достигнуть, увеличив использование прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменив дорогостоящие материалы более дешевыми синтетическими без снижения качества продукции, сократив отходы производства. Необходимо комплексно использовать природные и материальные ресурсы, максимально устранять потери и нерациональные расходы, широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, а так же попутные продукты, особенно при строительстве.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности.

Большую роль в организации бухгалтерского учета играет оптимальная структура бухгалтерии, и высокий профессионально - квалификационный уровень подготовки специалистов, особенно на больших предприятиях. Оптимальная структура и высокий профессионально - квалификационный уровень подготовки специалистов бухгалтерии позволяет снизить затраты на организацию бухгалтерского учета на предприятии, охватить все сферы деятельности предприятия, увеличить скорость обработки первичных документов и предоставления оперативной информации о состоянии предприятия. Своевременное получение оперативной информации о производственно–хозяйственной деятельности предприятия дает возможность руководителям оперативно воздействовать на ход производства, принимать соответствующие меры для повышения экономических показателей работы предприятия (производительности труда, прибыли).

Важным моментом в организации бухгалтерского учета, является разработка учетной политики. Учетная политика предполагает целостность в организации бухгалтерского учета и охватывает все ее составляющие - методические, технические и организационные стороны. В методическую сторону учета включаются такие его элементы, как способы оценки имущества и обязательств, способы начисления амортизации по различным видам имущества, методы исчисления прибыли и т.п. Техническую сторону характеризует, в первую очередь, форма ведения бухгалтерского учета (регистры). Организационная сторона рассматривает построение бухгалтерской службы, ее место в системе управления и взаимодействие с другими подсистемами этой системы. При разработке учетной политики предприятия также необходимо обратить внимание на то, что она должна основываться на некоторой совокупности общепринятых правил. Исполнение этих правил представляется безусловным. Если современный учет должен формировать достоверные данные об имущественном и финансовом положении предприятия, необходимые для принятия решений, то доступность и понимаемость этих данных широким кругом заинтересованных пользователей могут быть обеспечены лишь совокупностью общих правил. Общепринятые правила - это не стопроцентная унификация учетного процесса. Эти правила устанавливают те отправные моменты, рамки в построении системы учета в экономическом субъекте, которые необходимо соблюдать при выборе учетных процедур и разработке учетного процесса.

Цель дипломной работы: изучение организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов на предприятии. Основными задачами для достижения этой цели являются:

1.Изучение информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для его использования налоговыми и финансовыми органами, банками и иными зарегистрированными организациями.

2.Изучение наличия и движения имущества, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3.Предложения по своевременному предупреждению негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявлению и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

4.Предложения по обеспечение контроля за соблюдением финансовой дисциплины.

Заключение

Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия. Именно поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.

Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.

Существенное значение для сохранности производственных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Важное условие повышения эффективности использования материальных ресурсов - усиление личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих, переходящий запас на конец планируемого года.

Предприятие должно стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток - к срыву производственного процесса.

Важную роль в совершенствовании учета производственных запасов может сыграть автоматизация бухгалтерского учета.

Одним из важнейших требований к системе являются:

- простота, удобство и технологичность работы с электронными образцами документов;

- полномасштабная поддержка системы меж документных связей;

- возможность выполнения автоматизированной групповой корректировки пачек документов;

- гибкое разделение функций аналитического учета между отдельными подсистемами управления и участками бухгалтерии.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями от… 20 октября, 4 ноября 2005 года

2.Гражданский Кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями от … 2, 18, 21 июля 2005 года.

3. Федеральный закон от 21 ноября 1996г.№129-ФЗ «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями от … 30 июня 2003г.

4.Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ с изменениями и дополнениями от … 2, 29 декабря 2004 года

5.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01

6.Положение о бухгалтерском учете в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994года № 170.

7.План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утвержден Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 года №94н.

8.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995г. № 49.

9. Комментарии к новому плану счетов бухгалтерского учета под редакцией А.С. Бакаева от 2001г.

10.Козлова Е.П. «Бухгалтерский учет в промышленности». Учебник, Финансы и кредит М: 1990г.

11.Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет». Учебное пособие, М: 2000г.

12.Тишков И.Е. «Бухгалтерский учет». Высшая школа, М: 1996г.

Покупка готовой работы
Тема: «Бухгалрский учет материально-производственных запасов на примере ОАО Геракл»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 67
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика