Курсовая работа

«Управление товарной номенклатуры Федеральной таможенной службы»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ФТС 5

1.1 Основные функции Управления 5

1.2 Структура Управления 10

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ФТС ПО КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ 15

2.1 Идентификация, классификация и принятие предварительных классификационных решений 15

2.2 Совершенствование деятельности Управления 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Введение

Классификация товаров играет важную роль в таможенном деле.

Классификация товаров – это определение их классификационных кодов по ТН ВЭД, другими словами – отнесение товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям ТН ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, и соответствующим им цифровым кодам. Классификация товаров или таможенное приравнивание осуществляется для целей определения мер тарифного и нетарифного регулирования, установленных в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, ведения таможенной статистики внешней торговли стран – членов Таможенного союза.

Классификация товаров может осуществляться как самим декларантом, так и таможенными органами. При классификации товара декларантом он определяет код товара в соответствии с ТН ВЭД при декларировании товара таможенному органу. Код товара декларант определяет самостоятельно. Таможенные органы осуществляют проверку правильности классификации товаров и в случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательст-вом государств – членов Таможенного союза.

Если в результате неправильного определения кода товара декларантом произошло занижение размера таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, либо в результате этого не были применены запреты и (или) ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, декларант может быть привлечен к административной ответственности.

Из необходимости классификации товаров вытекает и необходимость технического ведения товарной номенклатуры.

Техническое ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС осуществляют Секретариат Комиссии и Федеральная тамо-женная служба Российской Федерации (далее – ФТС России) в лице Управления товарной номенклатуры ФТС России. Деятельность Управления товарной номенклатуры ФТС России (далее – Управление) и будет проанализирована в данной работе.

В свою очередь, задачами работы являются:

• изучение основных функций Управления;

• анализ структуры управления;

• изучение отдельных направлений деятельности Управления, методов и способов их совершенствования.

Фрагмент работы

Положение о порядке технического ведения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Регламент взаимодействия по вопросам ведения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №295 «О документах по техническому ведению единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза».

Управление осуществляет свое действие в соответствии с Положением, утвержденным Приказом ФТС России от 03.04.2012 № 634 «Об утверждении Положения об Управлении товарной номенклатуры»

Основными направления деятельности данного Управления ФТС России являются :

1) участие в выполнении обязательств Российской Федерации, вытекаю-щих из ее участия в Международной конвенции о Гармонизированной сис-теме описания и кодирования товаров от 14 июня 1983 г., Соглашении о единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года;

2) организация в установленном порядке ведения и практического применения товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности: Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), ТН ВЭД ТС и их международной основы;

3) участие в подготовке предложений по совершенствованию государственной политики в области таможенного дела и ее осуществлению по вопросам ведения и практики применения товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности;

4) разработка предложений по совершенствованию законодательных и иных правовых актов в области таможенного дела по вопросам, относящимся к компетенции Управления;

5) организация и координация работы таможенных органов за правильностью классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС, контроль за деятельностью таможенных органов по указанному направлению;

6) организация и координация работы таможенных органов по процедуре принятия предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС, контроль за деятельностью таможенных органов по указанному направлению.

В рамках Управление реализует следующие функции:

Заключение

Управление товарной номенклатуры ФТС России осуществляет техническое ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической дея-тельности.

К основным функциям Управления относятся:

1) определение принадлежности товаров по ТН ВЭД ТС.

Управление самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной зако-нодательством государств – членов ТС.

2) предварительные решения по классификации товаров.

Предварительное решение принимается таможенным органом того государства – члена ТС, в котором будет осуществляться выпуск товаров. Предварительное решение является обязательным при декларировании товаров на территории государства – члена ТС, таможенный орган которого принял предварительное решение.

Участники ВЭД по вопросам принятия предварительных решений по классификации товаров по единой ТН ВЭД ТС обращаются в Управление то-варной номенклатуры ФТС России в соответствии с Административным регламентом Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, т.е. государственная услуга по принятию предварительных решений на территории России исполняется ФТС России.

Порядок принятия предварительных решений по классификации това-ров, изложенный в Административном регламенте, в основном соответствует порядку принятия предварительных решений, который регламентирован ст. 53- 57 ТК.

Деятельность Управления напрямую связана с идентификацией и классификацией товаров. Проблемы идентификации и классификации товаров будут возникать с той же периодичностью, с которой начнут появляться в последующие годы товары нового поколения (модифицированные, полученные на основе нанотехнологий и др.) в нашей стране и за рубежом. Это означает, что механизм управления идентификацией товаров должен постоянно совершенствоваться, чтобы обес-печить гибкость и адаптацию таможенных органов к любой сложившейся ситуации. Хорошо отлаженный механизм позволит улучшить качество предварительных классификационных решений, обеспечить декларантов методическими материалами для самостоятельного принятия решения о классификации товаров, снизить количество и улучшить качество таможенных экспертиз.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17) (ред. от 16.04.2010).

2. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О тамо-женном регулировании в Российской Федерации».

3. Приказ ФТС России от 03.04.2012 № 634 «Об утверждении Положения об Управлении товарной номенклатуры».

4. Приказ ФТС РФ от 20.12.2010 №2483 «Об утверждении типового положения о подразделении товарной номенклатуры и происхождения товаров регионального таможенного управления, типового положения о подразделении товарной номенклатуры и происхождения товаров таможни, типового положения о подразделении товарной номенклатуры и торговых ограничений таможни и типового положения о подразделении товарной номенклатуры и торговых ограничений та-моженного поста».

5. Приказ ФТС России от 18 апреля 2012 года №760 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза».

6. Андреева Е.И. Методологические основы идентификации и классификации товаров в таможенных целях. // Вестник Российской таможенной академии. 2014. №1.

7. Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. М., Проспект, 2011.

8. Козырин А.Н. Научно-практический комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза ЕврАзЭС (постатейный). – М., 2013.

9. Нестеров А.В., Андреева Е.И. О классификации товаров в таможенных целях. // Юрист. 2012. №7.

10. Овсянникова С.А., Комкова Г.Н. Комментарий к Федеральному закону от 27 ноября 2010 г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (постатейный). – М., 2012.

11. Тимошин С. Рекомендации по подготовке заявления о принятии предварительного классификационного решения. – М., 2011.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление товарной номенклатуры Федеральной таможенной службы»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика