Курсовая работа

«Предварительные классификационные решения по ТН ВЭД ТС»

  • 29 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ 5

1.1 Сущность предварительных классификационных решений и их роль в таможенном регулировании 5

1.2 Порядок принятия предварительных классификационных решений 6

2. ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ 16

КЛАССИФИКАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ 16

2.1 Проблемы принятия предварительных классификационных решений 16

2.2 Основные тенденции судебной практики по вопросам принятия предварительных классификационных решений 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Введение

Таможенно-статистическая номенклатура представляет собой систематизированный список товаров и соответствующих им кодов товарных групп, позиций, субпозиций и подсубпозиций, примечаний к ним, а также содержит базовые и частные правила классификации, то есть установления кода товара по товарной номенклатуре, при обязательном условии, которое отличает таможенную товарную номенклатуру от любой другой – таможенная номенклатура всегда лежит в основе таможенного тарифа.

Статья 50 Таможенного кодекса Таможенного союза ЕврАзЭС регламентирует функциональное назначение международной единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза как инструмента осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, а также инструмента ведения таможенной статистики в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

Процедура определения кода товара по ТН ВЭД или таможенное приравнивание имеет важное экономическое и правовое значение. Во-первых, от места нахождения товара в таможенном тарифе, то есть конечной товарной позиции, зависит величина ставки таможенной пошлины, а, следовательно, и размер таможенного обложения товара, таможенной нагрузки на импорт/экспорт в экономическом смысле. Во-вторых, товарная номенклатура используется при определении мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, в том числе нетарифных. В-третьих, товарная номенклатура – основа ведения таможенной статистики, которая позволяет проводить анализ внешнеторгового оборота и на его основе разрабатывать перспективные мероприятия таможенной и внешне-торговой политики.

На ТН ВЭД основан Единый таможенный тариф Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Если в результате неправильного определения кода товара декларантом произошло занижение размера таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, либо в результате этого не были применены запреты и (или) ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, декларант может быть привлечен к административной ответственности

Во избежание подобных неблагоприятных последствий декларант либо таможенный брокер может заявить код товара на основании предваритель-ного решения о классификации товара, полученного им или лицом, перемещающим товары, до начала таможенного оформления товара. Поэтому и является актуальной тема данной работы.

Целью данной работы являются анализ практики принятия предварительных классификационных решений по ТН ВЭД ТС, а также роли предварительных классификационных решений в таможенном регулировании. В свою очередь, задачами работы являются:

- анализ сущности института принятия предварительных классификаци-онных решений и их значения;

- изучение проблем, связанных с принятием предварительных классификационных решений;

- анализ судебной практики по вопросам принятия предварительных классификационных решений.

Структура работы: введение, две глава, заключение, список использованной источников.

Фрагмент работы

Классификация товаров – это определение их классификационных кодов по ТН ВЭД, другими словами – отнесение товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям ТН ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД и соответствующим им цифровым кодам. Классификация товаров или таможенное приравнивание осуществляется для целей определения мер тарифного и нетарифного регулирования, установленных в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, ведения таможенной статистики внешней торговли стран – членов ТС .

Классификация товаров может осуществляться как самим декларантом, так и таможенными органами. При классификации товара декларантом он определяет код товара в соответствии с ТН ВЭД при декларировании товара таможенному органу. Код товара декларант определяет самостоятельно. Таможенные органы осуществляют проверку правильности классификации товаров, и в случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательст-вом государств – членов Таможенного союза.

Усложнение структуры международной торговли к концу XX века, по-требности международных организаций и государств в качественно новых инструментах международного контроля за трансграничным перемещением определенных товаров, в том числе представляющих опасность для человека, необходимость осуществления постоянного мониторинга внешней торговли за биологическими видами, находящимися под угрозой исчезновения, лавинообразное нарастание объема международного товарооборота и внедрение компьютерных технологий в таможенном деле и ускорение таможенных процедур – эти факторы обусловили важность принятия предварительных классификационных решений таможенными органами.

Заключение

Порядок принятия предварительного решения по классификации товаров по единой ТН ВЭД ТС определяется статьями 53-57 ТК ТС, а в части, не определенной ими, – законодательством РФ.

Предварительное решение по классификации товаров по единой ТН ВЭД ТС принимается таможенными органами, определенными в соответствии с законодательством государств – членов ТС.

Государственная услуга по принятию предварительного решения по классификации товара в соответствии с ТН ВЭД Таможенного союза оказывается заявителю заблаговременно до совершения таможенных операций. Оно позволяет существенно сократить время на прохождение таможенных формальностей и минимизировать риски, связанные с непринятием таможенным органом заявленного кода товара. Другими словами, получив предварительное решение, декларант может быть уверен в том, что заявленный им при декларировании код товара будет принят таможенными органами.

Предварительное решение принимается таможенным органом того государства – члена ТС, в котором будет осуществляться выпуск товаров. Предварительное решение является обязательным при декларировании товаров на территории государства – члена ТС, таможенный орган которого принял предварительное решение. Существенным отличием действующего законодательства являются изменение срока действия предварительного решения, который сокращен с пяти до трех лет.

Согласно ст. 55 ТК ТС предварительное решение принимается в течение не более 90 календарных дней со дня регистрации в таможенном органе заявления о принятии предварительного решения.

Инициатором принятия предварительного решения согласно ст. 54 ТК ТС может быть любое лицо (заявитель), подавшее заявление в таможенный орган в письменном виде или в виде электронного документа. Очевидно, что указанное лицо должно обладать гражданской правосубъектностью. ТК ТС содержит общие требования, предъявляемые к содержанию такого заявления.

В случае несогласия участника ВЭД с классификацией товаров, принятой таможенными органами, есть два пути обжалования: в суд или вышестоящему таможенному органу. Последний вариант в соответствии со ст. 9 ТК ТС производится в порядке и сроки, которые установлены законодательством государств – участников ТС.

Поскольку действие предварительного решения о классификации товара ограничено территорией государства – члена ТС, существует вероят-ность того, что применение ТН ВЭД ТС будет не единообразно на территории Таможенного союза, что создаст дополнительные неудобства декларантам и другим участникам ВЭД, а также может ухудшить сопоставимость статистических данных по ВЭД и даже исказить таможенную статистику. В целях обеспечения единообразия толкования ТН ВЭД на основании предложений таможенных органов Комиссия Таможенного союза принимает и публикует решения и разъяснения по классификации отдельных видов товаров.

Обязательность предварительных решений и информационный обмен, осуществляемый таможенными органами, касающийся принятия предвари-тельных решений, направлены на унификацию подходов при классификации товаров, ускорение таможенного оформления и исключение последующих спорных ситуаций. При этом суды могут рассматривать предварительные решения, принятые в отношении как аналогичных, так и сходных товаров (по потребительским, функциональным, техническим признакам).

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17) (ред. от 16.04.2010).

2. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О тамо-женном регулировании в Российской Федерации».

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 02.11.2013).

4. Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза (поглавный). – М., Проспект, 2011.

5. Ахметова С.В., Шайхутдинов Е.М., Тимергалеева О.С. Суд анализирует таможенные дела в рамках Таможенного союза. // Таможенное регулиро-вание. Таможенный контроль. 2011. №5.

6. Вахтерова И.Л. Проблематика классификации товаров для таможенных целей на современном этапе развития Таможенного союза ЕврАзЭС. – М., 2011.

7. Кобзарь-Фролова М.Н. Административно-правовое регулирование экономической деятельности таможенных органов. // Административное и муниципальное право. 2013. №12.

8. Козырин А.Н. Научно-практический комментарий к Таможенному кодек-су Таможенного союза ЕврАзЭС (постатейный). – М.: Наука, 2013.

9. Корф Д.В. Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятель-ности Таможенного союза и классификация товаров в таможенных целях: научно-практический комментарий главы 6 Таможенного кодекса Тамо-женного союза ЕврАзЭС. // Реформы и право. 2012. №4.

10. Нестеров А.В., Андреева Е.И. О классификации товаров в таможенных целях. // Юрист. 2012. №7.

11. Подвальный И.О. О некоторых вопросах, возникающих в практике ФАС СЗО при рассмотрении дел об оспаривании решений таможенных орга-нов о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. // Арбитражные споры. 2013. №4.

12. Тимошин С. Рекомендации по подготовке заявления о принятии предварительного классификационного решения. – М., 2011.

Покупка готовой работы
Тема: «Предварительные классификационные решения по ТН ВЭД ТС»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика