Дипломная работа

«Организация деятельности менеджера по маркетингу в ООО Оргпласт»

  • 84 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГА

1.1. Сущность маркетинга 6

1.2. Методы и процесс маркетинга 10

1.3. Маркетинговые исследования 20

1.4. Маркетинговая политика предприятия 26

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ООО "ОРГПЛАСТ"

2.1. Краткая характеристика предприятия 45

2.2. Основные направления деятельности предприятия 47

2.3. Структура персонала 49

2.4. Финансово-экономические показатели предприятия 53

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ПО МАРКЕТИНГУ В ООО ОРГПЛАСТ

3.1. Стратегия предприятия и маркетинга 55

3.2. Разработка функциональных задач менеджера по маркетингу 56

3.3. Управление маркетингом на ООО «Оргпласт» 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84

ПРИЛОЖЕНИЯ 86

Введение

В современных условиях для управления предприятием необходим багаж знаний во многих областях экономики. Наряду с бухгалтерским учетом и некоторыми другими направлениями основы менеджмента и маркетинга занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия.

Сегодня рыночной экономике России нужны новые работники, и, в первую очередь – менеджеры, маркетологи, дилеры, брокеры и другие, без которых ее рыночное функционирование невозможно. В связи с этим маркетинг должен занять центральное место в структуре управления, так как ему принадлежит ведущая роль в организации полноценного рыночного хозяйства, полностью ориентированного на реальных и потенциальных потребителей товаров и услуг. Маркетинг является руководством к управлению, планированию, действию в условиях рыночной экономики [10,21].

Возникнув в США на рубеже XIX и XX вв. как одно из направлений экономических исследований и управленческой практики, маркетинг рассматривался в тесной связи с рыночной капиталистической экономикой в качестве одного из важнейших элементов. Между тем, инструменты маркетинга позволяют ему в любой экономической ситуации выполнять функцию социального ориентирования сферы производства, услуг. В этом смысле маркетинг соответствовал природе социалистической экономики. Это подтверждается тем, что методы и приемы, похожие на применяемые в маркетинге, использовались и в нашей стране при управлении экономикой (при аттестации качества продукции, дифференциации и пересмотрах цен, разработке планов и схем размещения и развития отрасли и предприятий, составлении производственных программ, обосновании проектирования капитального строительства, в научно-технических разработках и т.п.). Но отсутствовала целостная и гибкая система с методической проработкой и согласованием всех ее элементов. Такую систему и соответствующий инструментарий дал хозяйственной практике западный маркетинг [8,16].

Часто считают, что маркетинг может функционировать лишь при насыщенном рынке. Это справедливо, если видеть в маркетинге только орудие конкурентной борьбы. Однако, маркетинговая деятельность при любой степени насыщения рынка способна корректировать поведение потребителей и производителей к их взаимной выгоде. Направленность, структура и большая часть методов маркетинга имеют более общий характер и вполне приемлемы для российской экономики.

Адаптацию западного маркетинга к российским условиям можно выполнить более успешно, если в полной мере овладеть уже достигнутым высоким уровнем развития этой области знаний и рассматривать маркетинг не только как тщательно продуманную специфическую деятельность, но и как философию руководства.

Цель дипломной работы – определение стратегических задач и организация маркетинговой деятельности объекта исследования.

Объектом исследования является ООО «Оргпласт». Предметом – маркетинговая деятельность. Реализация цели требует решения следующих задач:

 теоретическое исследование маркетинговой деятельности;

 краткая характеристика и экономический анализ объекта исследования;

 разработка стратегии предприятия и определение маркетинговых ориентиров;

 разработка регламентирующих документов, определяющих должностные обязанности менеджера по маркетингу;

 управление маркетингом на начальном развитии предприятия.

Дипломная работа состоит из трех разделов: одного теоретического и двух практических.

В первом разделе проводится теоретический анализ предмета исследования. Во втором – дается краткая характеристика объекта исследования и проводится экономический анализ основных показателей. В третьем разделе – производится организация работы менеджера по маркетингу и управление маркетингом на начальном развитии предприятия.

Проведем теоретическое исследование маркетинговой деятельности на предприятии.

Заключение

В современных условиях для управления предприятием необходим багаж знаний во многих областях экономики. Наряду с бухгалтерским учетом и некоторыми другими направлениями основы менеджмента и маркетинга занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия.

В ходе дипломной работы были поставлены и успешно реализованы следующие задачи:

 теоретическое исследование маркетинговой деятельности;

 краткая характеристика и экономический анализ объекта исследования;

 разработка стратегии предприятия и определение маркетинговых ориентиров;

 разработка регламентирующих документов, определяющих должностные обязанности менеджера по маркетингу;

 управление маркетингом на начальном развитии предприятия.

Маркетинг - одна из основополагающих дисциплин для профессиональных деятелей рынка, таких, как розничные торговцы, работники рекламы, исследователи маркетинга, заведующие производством новых и марочных товаров и т.п.

Методы маркетинговой деятельности заключаются в том, что проводятся:

- анализ внешней среды;

- анализ потребителей как реальных, так и потенциальных;

- изучение существующих и планирование будущих товаров;

- планирование товародвижения и сбыта;

- обеспечение формирования спроса и стимулирования сбыта;

- обеспечение ценовой политики;

- управление маркетинговой деятельностью как системой.

Во втором разделе был проведен анализ объекта исследования.

Общество с ограниченной ответственностью «Оргпласт» создалось в 2004г. для реализации инвестиционного проекта производства полимерной упаковки.

В связи с тем, что реальную деятельность (производство и реализацию продукции) предприятие начало в сентябре 2004 г. финансово-экономическую характеристику проекта оцениваем по показателям, характеризующим инвестиционную привлекательность проекта.

ООО «Оргпласт» при организации деятельности было нацелено на достижение следующих результатов:

 доля рынка в РФ – 5,3 % %;

 объемы продаж – 3034 тыс.руб. в месяц;

 чистый приведенный доход - 24 416 469 руб. всего проекта;

 период окупаемости - 36 мес.;

Представленные показатели являются стратегическими ориентирами общей политики и развития ООО «Оргпласт». Достижение и улучшение данных показателей в течение периода реализации проекта является положительной оценкой деятельности руководства предприятия.

В ходе бизнес-планирования деятельности предприятия были определены оценочные ориентиры для маркетинговой деятельности на предприятии. Основными показателями при этом стали:

 доля рынка в РФ – 5,3 % и выше;

 доля рынка в УР – 47 % и выше;

 объем продаж – 3034 тыс.руб. в месяц и выше.

Основной целью маркетинга в период организации и начала деятельности предприятия является создание и поддержание позитивного имиджа ООО «Оргпласт», максимизации использования ее ресурсов для определения, продвижения и удовлетворения потребностей рынка в продуктах на прибыльной основе.

Исходя из целей и стратегических ориентиров маркетинговой политики предприятия следует выделить 4 блока маркетинговых задач:

 реклама;

 маркетинговые исследования;

 связи с общественностью;

 стимулирование продаж

По каждому блоку были проведены исследования и разработаны мероприятия по управлению маркетингом в первый год реализации проекта.

Рынок потребительской упаковки (речь идет о той упаковке, в которой товар попадает к покупателю, — коробках, пленках, флаконах, тюбиках, бутылках и т. п.) — один из самых быстрорастущих. Сегодня емкость рынка потребительской упаковки, на котором выделяют несколько секторов — упаковка из бумаги и картона (39%), из стекла (17%), из полимеров (36%), из алюминия (8%), — составляет около 350 млрд. долларов.

Упаковка, производимая на основе полимерных материалов, второй по величине сегмент российского рынка: на ее долю приходится 36% потребления упаковки в целом и 60% — в пищевой промышленности. Емкость сегмента — 1,2 — 1,3 млрд. долларов в год.

По своим техническим характеристикам и качеству продукция ООО «Оргпласт» превосходит продукцию конкурентов, работающих в Уральском регионе. В целом по Российской Федерации объем потребления данного вида упаковки составляет 170-180 млн. единиц в год. Таким образом, доля ООО «Оргпласт» на российском рынке составляет 5,3 %.

С целью установления имиджа, известности предприятия было предложено использовать рекламную компанию. Одним из самых эффективных видов рекламных материалов для потенциальных потребителей кондиционерного оборудования является прямая почтовая реклама. Рассылка проспектов, дополнительной информации и рекламных материалов приносит довольно ощутимый эффект.

Вместе с рекламной компанией было решено использовать систему стимулирования сбыта, преследующую следующие цели:

 повышения объемов продаж на непродолжительный срок;

 завоевания доли рынка на длительный период;

 привлечения новых потребителей;

 переманивания потребителей от конкурирующих марок;

 для удержания и поощрения лояльных потребителей.

Были разработаны мероприятия по установлению корпоративных отношений и повышению корпоративной культуры.

Список литературы

1. Абчук В.А. Азбука маркетинга, СПб.: Союз, 1998г, 272с.

2. Бокарев Т.И. Оценка эффективности рекламных кампаний в Интернете// Маркетинг и маркетинговые исследования в России 2000г №2.

3. Бурдей К.А., Богомолова Л.И. Как выбрать правильную упаковку для своего товара// Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2000г №3.

4. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации, М.: Финпресс, 2000г, 256с.

5. Голубкова Е.Н. Природа маркетинговых коммуникаций и управление продвижением товара// Маркетинг в России и за рубежом. 1999г №1.

6. Долбунов А. Модель маркетинговой коммуникации// Маркетинг. 1999г №3.

7. Железцов А. Модель эффективной рекламы// Маркетинг. 1999г №6.

8. Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: учебное пособие. М.: Цифра-М, 2000г, 496с.

9. Ильин В.Я. Особенности журнальной и газетной рекламы// Маркеттинг в России и за рубежом. 1999г №3

10. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. М.; СПб.; К.:Вильямс, 1999г, 1152с.

11. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для ВУЗов / под ред. Эриашвили Н.Д. М.: Банки и биржы, ЮНИТИ, 1998г, 225с.

12. Маркетинг: Учебник для ВУЗов / под ред. Эриашвили Н.Д., М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000г, 623с.

13. Мокий М. Информологические особенности разработки рекламной кампании // Маркетинг 1998г., №2

14. Муромкина И.И., Портной А.И. Совершенствование марочной политики предприятий на российском потребительском рынке // Маркетинг в России и за рубежом, 2000г, №5

15. Орлова Т.М. "Паблик рилейшнз" и реклама в системе маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 1997г, №7

16. Парамонова Т., Красюк И. Формирование общественного лица фирмы // Марктинг, 1998г, №6

17. Сазанова А.Г. Характеристики культуры и планирования рекламных кампаний // Маркетинг в России и за рубежом, 2000г, №1

18. Скороделов К.В. Планирование рекламной кампании агентством // Маркетинг в России и за рубежом, 2000г, №3

19. Томилова М.В. Модель имиджа в организации // Маркетинг в России и за рубежом, 1998г, №1

20. Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России, СПб: Питер, 2000г, 384с.

21. Яновский А. Влияние на потребителей с помощью непрямой рекламы // Маркетинг 1998г, №6

22. Яновский А. "Паблик рилейшенз" как средство обеспечения экономического благосостояния предприятия // Маркетинг 1998г, №2

23. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг М.; Высшая школа: ИНФРА-М, 1996г, 255с.

24. Маркетинг: Учебинк /Романов А.Н., Кормогов Ю.Ю., Красильников С.А. и др.; Под. ред. Раоманова А.Н. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996г, 560с.

Примечания

+рецензия+раздатка+доклад

Покупка готовой работы
Тема: «Организация деятельности менеджера по маркетингу в ООО Оргпласт»
Раздел: Маркетинг
Тип: Дипломная работа
Страниц: 84
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика